Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Находкинской городской Думы Приморского края от 22 декабря 2004 г. N 305 в настоящее Положение внесены изменения
Приложение 1
к решению Находкинской
городской Думы
от 25 декабря 2003 г. N 143
Положение
о плате за землю в Находкинском городском округе
27 октября, 22 декабря 2004 г., 23 ноября 2005 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Налоговым кодексом Российской Федерации.
1.2. Использование земли в г. Находка является платным. Формами платы за использование земли являются: земельный налог (до введения кадастровой оценки земли), арендная плата и нормативная цена земли.
1.3. Плата за землю определяется в зависимости от фактического целевого использования, площади и местоположения земельного участка. Размер платы за землю устанавливается за единицу земельной площади (1 кв. метр) в расчете на год.
1.4. Ставки земельного налога пересматриваются в случае изменения действующего законодательства и целевого использования. Сроки введения их в действие устанавливаются законодательными актами.
1.5. Пересмотр ставок земельного налога, базовых ставок арендной платы в соответствующих экономических зонах города производится не чаще одного раза в год.
1.6. Утратил силу.
См. текст пункта 1.6.
2. Земельный налог
2.1. Основанием для установления и взимания налога за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования земельным участком.
Впредь до выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, по согласованию с комитетам по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.
2.2. Земельный налог вносится юридическими лицами и физическими лицами через банки на счета управления федерального казначейства Находкинского городского округа.
2.3. Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами, исчисляется непосредственно этими лицами, которые ежегодно, не позднее 1 июля, представляют в налоговые органы расчет причитающегося с них налога по каждому земельному участку по форме налоговой декларации, утвержденной приказом МНС РФ от 12 апреля 2002 года N БГ-3-21/197.
Ответственность за правильность исчисления и своевременность уплаты налога за земельные участки, предоставленные предприятиям, организациям, учреждениям, возлагается на их руководителей.
2.4. По вновь отведенным земельным участкам расчет налога представляется в течение месяца с момента их предоставления. Начисление земельного налога гражданам производится Государственной Инспекцией Министерства по налогам и сборам по городу Находка, которая ежегодно, не позднее 1 августа, вручает им платежные извещения об уплате земельного налога.
Комитет по земельным ресурсам и землеустройству города Находки оказывает содействие плательщикам налога при исчислении платежей за землю.
2.5. Утратил силу.
См. текст пункта 2.5.
2.6. Юридические лица и граждане уплачивают земельный налог равными долями в два срока не позднее 15 сентября и 15 ноября. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.
2.7. Земельный налог взимается со всей облагаемой налогом земельной площади, предоставленной в установленном порядке в собственность, владение или пользование, в зависимости от целевого назначения, включая площадь, занятую строениями и сооружениями.
2.8. При передаче нежилых зданий, сооружений, помещений, находящихся в муниципальной собственности, в пользование гражданам и юридическим лицам с пользователей кроме платы за аренду здания, сооружения, помещения взимается плата за пользование земельным участком, который, в соответствии с градостроительной документацией, необходим для использования арендуемого здания, сооружения, помещения в соответствии с его назначением.
2.9. Средняя ставка земельного налога по городу Находке на 2004 год составляет 9,4248 рублей за кв. метр в год. Дифференцирование средней ставки земельного налога производится по зонам различной градостроительной ценности на основе расчетов комплексной социально - экономической оценки территории города Находки. Ставки налога дифференцированные по 49 экономическим зонам приведены в приложении 1 к данному Положению.
2.10. Налог на земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, общественным, кооперативным, индивидуальным), а также дачными участками, индивидуальными и кооперативными гаражами в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3 (трех) процентов от средней ставки земельного налога экономической зоны, но не менее 0,5702 рублей за квадратный метр.
Налог за земли, занятые личным подсобным хозяйством в границах городской (поселковой) черты взимается со всей площади земельного участка в размере 3 % от ставок земельного налога, но не менее 0,2851 рубля за один квадратный метр.
2.11. В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, при исчислении земельного налога за землю, переданную гражданам под индивидуальную жилую застройку и личное подсобное хозяйство, Инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Находка руководствоваться нормативом в пределах городского округа - 1000 кв. м, налог исчислять и взимать в размере 3% от ставки земельного налога соответствующей экономической зоны, но не менее 0,627 рубля за квадратный метр.
2.11.1. Согласно ст. 8 Закона РФ "О плате за землю", налог за часть площади земельных участков свыше установленных в пункте 2.11 размеров, исчислять и взимать в двукратном размере, т. е. 6 % от ставки земельного налога соответствующей экономической зоны, но не менее 1,1407 рубля за квадратный метр, кроме земель сельских населенных пунктов.
2.12. Налог за земли, предоставленные (приобретенные) гражданам для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской черты, устанавливаются в размере 0,2851 рубля за квадратный метр во всех зонах города.
2.12.1. Согласно ст. 8 части 6 Закона РФ "О плате за землю", налог на часть площади садоводческих, дачных участков и индивидуальных гаражей сверх норм отвода земельных участков в пределах двойной нормы взимается в размере 15 процентов, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленного для данной экономической зоны.
2.13. Налог на земли сельскохозяйственного назначения (использования) в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в двукратном размере ставок налога за сельскохозяйственные угодья
2078 х 2 х (1,5 х 2 х 1,2 х 2 х 1,8)/1000 = 53,8618 руб. за 1 га, где:
2078 руб. - ставка земельного налога за 1 га сельхозугодий, согласно постановлению администрации Приморского края от 11.08.1995 года N 420 "Об утверждении ставок налога на земли сельскохозяйственного назначения и другие земли"
2 - двукратная ставка налога на сельскохозяйственные угодья согласно статье 8 Закона РФ "О плате за землю"
1,5 - повышающий коэффициент, принятый постановлением Правительства РФ N 378 от 03.04.1996 "Об индексации ставок земельного налога в 1996 году";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 1997 год";
1,2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ N 227-ФЗ от 31 декабря 1999 года "О федеральном бюджете на 2000 год";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 2002 год";
1,8 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ от 24 июля 2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 1 января 1998 года проводилась деноминация рубля.
2.14. Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения. К сельскохозяйственным угодьям относятся пашни, сенокосы, пастбища, залежи и земли, занятые многолетними насаждениями - садами, виноградниками и другими, а так же земли, предоставленные гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.
2.14.1. Ставка налога на сельскохозяйственные угодья для города Находки на 1998 год установлена постановлением администрации Приморского края от 11.08.1995 года N 420 "Об утверждении ставок налога на земли сельскохозяйственного назначения и другие земли" с учетом повышающих коэффициентов на 2004 год составляет:
806 х (1,5 х 2 х 1,2 х 2 х 1,8)/1000 = 10,4458 рублей за 1 га.
806 - ставка земельного налога за 1 га сельхозугодий, согласно постановлению администрации Приморского края от 11.08.1995 года N 420 "Об утверждении ставок налога на земли сельскохозяйственного назначения и другие земли"
1,5 - повышающий коэффициент, принятый постановлением Правительства РФ N 378 от 03.04.1996 "Об индексации ставок земельного налога в 1996 году";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 1997 год";
1,2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ N 227-ФЗ от 31 декабря 1999 года "О федеральном бюджете на 2000 год";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 2002 год";
1,8 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ от 24 июля 2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 1 января 1998 года проводилась деноминация рубля.
2.14.2. Земельный налог за участки, представленные гражданам и юридическим лицам в границах сельских населенных пунктов для иных(за исключением указанных в п. 2.14) целей, взимается со всей площади земельного участка в соответствии с целевым назначением участка
5 х 2 х (1,5 х 1,2 х 2 х 2 х 2 х 1,8 х 1,1)/1000 = 0,2592 руб. за кв. м,
5 - ставка по статье 6 Закона РФ "О плате за землю"
2 - двукратная ставка налога на сельскохозяйственные угодья согласно статье 8 Закона РФ "О плате за землю"
1,5 - повышающий коэффициент, принятый постановлением Правительства РФ N 378 от 03.04.1996 "Об индексации ставок земельного налога в 1996 году";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 1997 год";
1,2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ N 227-ФЗ от 31 декабря 1999 года "О федеральном бюджете на 2000 год";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 2002 год";
1,8 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ от 24 июля 2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации";
1,1 - повышающий коэффициент, введенный Федеральным законом Российской Федерации от 07.07.2003 N 117-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты российской Федерации, а также о признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации".
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 1 января 1998 года проводилась деноминация рубля.
2.15. За земли, занятые полигонами (кроме военных), вертолетными площадками, водного и лесного фонда, налог устанавливается в соответствии со средним размером налога за 1 гектар сельскохозяйственного назначения:
26,29 х 52,68 х 2 х (1,5 х 2 х 1,2 х 2 х 1,8)/1000 = 35,8981 рублей за 1 га, где
26,29 - средний балл по продуктивности по постановлению администрации Приморского края от 11.08.1995 г. N 420 "Об утверждении ставок налога на земли сельскохозяйственного назначения и другие земли"
52,68 - цена 1 балла
2 - двукратная ставка налога на сельскохозяйственные угодья согласно статье 8 Закона РФ "О плате за землю"
1,5 - повышающий коэффициент, принятый постановлением Правительства РФ N 378 от 03.04.1996 "Об индексации ставок земельного налога в 1996 году";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 1997 год";
1,2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ N 227-ФЗ от 31 декабря 1999 года "О федеральном бюджете на 2000 год";
2 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ "О федеральном бюджете на 2002 год";
1,8 - повышающий коэффициент, введенный Законом РФ от 24 июля 2002 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации".
Согласно Указу Президента Российской Федерации от 4 августа 1997 года N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" с 1 января 1998 года проводилась деноминация рубля.
2.16. За земельные участки, неиспользуемые или используемые не по целевому назначению, ставка земельного налога устанавливается в двукратном размере.
3. Аренда земли
3.1. Общие положения:
3.1.1. Основанием для установления и взимания арендной платы за землю является договор аренды земельного участка.
3.1.2. Плательщиками арендной платы являются предприятия, объединения, организации и учреждения, независимо от их организационно - правовых форм и форм собственности, на которой они основаны, включая неправительственные организации и совместные предприятия с участием российских и иностранных юридических лиц и граждан, иностранные юридические лица, а также граждане России, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены земельные участки в аренду.
3.1.3. Объектами взимания арендной платы являются земельные участки, предоставленные юридическим лицам и гражданам по договорам аренды. Сумма арендной платы устанавливается договором в соответствии с настоящим Положением.
Условия договора аренды определяются администрацией города Находки.
Арендаторы, не зарегистрировавшие права аренды земли в филиале N 18 учреждения юстиции "Приморский краевой регистрационный центр по городу Находке", несут ответственность в соответствии с законодательством.
3.2. Порядок установления арендной платы за землю:
3.2.1. Арендная плата за землю взимается отдельно от платы за арендуемое имущество, природные ресурсы и т.п. В случае субаренды физическими или юридическими лицами имущественных комплексов или их частей, уплата арендной платы за арендуемые земельные участки производится арендатором.
3.2.2. Размер арендной платы за землю на территории города Находка зависит от местоположения земельного участка, вида хозяйственного использования и категории арендатора. Средний базовый размер арендной платы по городу Находке составляет 4,7124 руб. за квадратный метр в год. Средняя плата дифференцируется по зонам различной градостроительной ценности.
3.2.3. При передаче нежилых зданий, сооружений, помещений, находящихся в муниципальной собственности, в аренду гражданам и юридическим лицам с арендаторов кроме платы за аренду здания, сооружения, помещения взимается арендная плата за пользование земельным участком, который необходим для использования арендуемого здания, сооружения, помещения в соответствии с его назначением без выделения земельного участка в натуре.
3.2.4. При передаче в аренду нежилых зданий, сооружений, помещений, находящихся в собственности юридического или физического лица, имеющего льготы по уплате арендной платы, гражданам и юридическим лицам, арендаторы оплачивают арендную плату за пользование земельным участком, который необходим для использования арендуемого здания, в полном размере (без льгот).
3.2.5. При аренде земель сельскохозяйственного назначения, использования арендная плата не должна превышать суммы земельного налога с арендуемых участков аналогичной категории, то есть 53,8618 руб. за 1 га при использовании по целевому назначению.
3.2.6. В соответствии со ст. 33 Земельного кодекса Российской Федерации, при исчислении арендной платы за землю, переданную гражданам под индивидуальную жилую застройку и личное подсобное хозяйство, администрации города Находки руководствоваться нормативом в пределах городского округа - 1000 кв. м, исчислять и взимать в размере 3% от ставки земельного налога соответствующей экономической зоны, но не менее 0,627 рубля за квадратный метр.
Плату за часть площади земельных участков свыше установленных нормативов исчислять и взимать в двукратном размере, то есть 6% от ставки земельного налога соответствующей экономической зоны, но не менее 1,1407 рубля за квадратный метр.
Плата за часть площади садоводческих, дачных участков и земельных участков под индивидуальными гаражами сверх норм отвода в пределах двойной нормы взимается в пределах 15%, а свыше двойной нормы - по полным ставкам земельного налога, установленного для данной экономической зоны.
Арендная плата за земли, занятые личным подсобным хозяйством в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере трех процентов от ставок земельного налога, но не менее 0,2592 рубля за один квадратный метр.
3.2.7. Начисление арендной платы производится комитетом по управлению муниципальным имуществом города в соответствии с постановлением мэра города Находки.
3.2.8. Расчет арендной платы за землю является неотъемлемой частью договора аренды земельного участка с обязательным указанием значений используемых коэффициентов. Расчет арендной платы производится сроком на один год.
Расчет арендной платы за землю производится по формуле:
Ап = Сеса х Пу х Кка х Кти х Ккп, где
Ап - арендная плата за земельный участок;
Сеса - ставка арендной платы, при данном виде деятельности в экономической зоне;
Пу - площадь земельного участка (кв. метр);
Кка - коэффициент, учитывающий категорию арендатора (приложение 3);
Кти - коэффициент, учитывающий целевое использование участка (приложение 4);
Ккп - коэффициент, учитывающий особый статус участка (приложение 5).
3.2.9. Комитет по управлению муниципальным имуществом города Находки ведет учет плательщиков арендной платы и осуществляет контроль над своевременностью ее уплаты.
3.3. Порядок взимания арендной платы за землю и ее использование:
3.3.1. Арендная плата вносится арендаторами равными долями ежеквартально не позднее первого числа первого месяца следующего квартала. Арендные платежи исчисляются с даты, указанной в договоре аренды.
3.3.2. В случае несвоевременного внесения арендной платы начисляется пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки от невнесенной в срок арендной платы.
3.4. При сдаче земельного участка в субаренду без изменения целевого использования земельного участка арендатор обязан:
3.4.1. Согласовать у арендодателя договор субаренды и копию согласованного договора представить в комитет по управлению муниципальным имуществом.
3.4.2. В случае, если целевое использование земельного участка, переданного в субаренду, отличается от указанного в договоре аренды, арендатор обязан переоформить договор аренды земельного участка с учетом изменения фактического целевого использования данного участка.
4. Использование средств, поступающих от земельных платежей
4.1. Плательщики земельного налога и арендной платы за земли городских поселений, перечисляют платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства:
- земельный налог в бюджет Находкинского городского округа - по нормативу 100%;
- арендная плата за земли городских поселений до разграничения государственной собственности на землю:
в бюджет субъекта Российской Федерации - по нормативу 50%;
в бюджет Находкинского городского округа - по нормативу 50%;
- арендная плата за земли сельскохозяйственного назначения, а также за земли не сельскохозяйственного назначения (с. Анна, с. Душкино) до разграничения государственной собственности на землю - в бюджет Находкинского городского округа по нормативу 100%.
5. Перечень льгот по взиманию платы за землю
5.1. Статья 12 Закона РФ "О плате за землю" устанавливает льготы по взиманию налога на землю (приложение 7).
5.2. Решение об изменении условий арендной платы для отдельных плательщиков в части доли арендной платы за земельный участок, перечисляемой в городской бюджет, утверждается решением Городской Думы по представлению администрации города.
5.3. Для получения права на льготу по внесению арендной платы в соответствии с местными и краевыми нормативными актами или законодательством РФ, арендатор должен подать заявление об уменьшении или освобождении от арендной платы в администрацию города с приложением документов, на основании которых указанная льгота может быть предоставлена. В противном случае начисление арендной платы производится без учета льгот.
6. Срок действия Положения
Положение "О плате за землю в Находкинском городском округе" вступает в силу с 1 января 2004 года.
Мэр города Находки |
В.С. Гнездилов |
Приложение 1
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Ставки земельного налога
при средней ставке на город - 9,4248 руб/кв.метр
Номер зоны |
Ставка |
1 |
20,3935 |
2 |
14,1764 |
3 |
13,7385 |
4 |
11,9866 |
5 |
7,7880 |
6 |
5,2555 |
7 |
14,3573 |
8 |
16,9755 |
9 |
14,3573 |
10 |
22,4880 |
11 |
21,6121 |
12 |
7,5309 |
13 |
7,1787 |
14 |
17,5944 |
15 |
7,3500 |
16 |
14,6144 |
17 |
11,8153 |
18 |
15,0523 |
19 |
6,0362 |
20 |
7,3500 |
21 |
5,0746 |
22 |
8,1402 |
23 |
11,0250 |
24 |
7,2643 |
25 |
5,7791 |
26 |
4,9032 |
27 |
10,8537 |
28 |
8,7496 |
29 |
7,4357 |
30 |
16,8041 |
31 |
8,1402 |
32 |
6,4741 |
33 |
6,8264 |
34 |
4,7223 |
35 |
7,7880 |
36 |
6,5598 |
37 |
8,3116 |
38 |
10,2348 |
39 |
6,5598 |
40 |
6,3027 |
41 |
6,0362 |
42 |
9,5398 |
43 |
9,3684 |
44 |
4,9889 |
45 |
7,0930 |
46 |
2,4468 |
47 |
2,7991 |
48 |
0,7045 |
49 |
3,2371 |
Приложение 2
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Базовые ставки
арендной платы за землю при разных типах использования
(средняя ставка 4,7102 руб./кв. м)
22 декабря 2004 г., 23 ноября 2005 г.
N зоны |
Коммерческая деятельность |
Производственная деятельность |
Жилье* |
1 |
17,6616 |
4,8312 |
7,6428 |
2 |
2,6532 |
8,5932 |
4,2768 |
3 |
2,8512 |
8,3952 |
4,8312 |
4 |
7,4052 |
4,356 |
5,94 |
5 |
1,6236 |
6,2172 |
4,752 |
6 |
2,1384 |
3,2868 |
4,752 |
7 |
10,9692 |
4,752 |
5,742 |
8 |
14,3352 |
5,148 |
7,3656 |
9 |
10,6128 |
4,554 |
6,1776 |
10 |
16,236 |
5,3064 |
8,4744 |
11 |
15,2064 |
5,2272 |
8,6328 |
12 |
1,7424 |
5,2272 |
5,0292 |
13 |
1,9404 |
4,752 |
4,752 |
14 |
14,1768 |
6,0192 |
5,742 |
15 |
1,7424 |
4,6728 |
5,6628 |
16 |
11,8404 |
5,3064 |
5,3856 |
17 |
7,8012 |
5,94 |
5,3856 |
18 |
14,6916 |
5,2272 |
5,544 |
19 |
1,6236 |
4,554 |
3,9996 |
20 |
1,7424 |
5,0292 |
4,752 |
21 |
0,7128 |
3,366 |
3,9996 |
22 |
5,3064 |
4,95 |
3,0096 |
23 |
1,4256 |
7,6824 |
3,4848 |
24 |
0,7128 |
5,8608 |
4,95 |
25 |
1,4256 |
3,8412 |
3,9996 |
26 |
0,9108 |
2,9304 |
3,4848 |
27 |
6,6924 |
5,94 |
5,0292 |
28 |
5,148 |
3,762 |
4,95 |
29 |
1,7424 |
4,554 |
5,2668 |
30 |
15,0084 |
5,5044 |
5,1876 |
31 |
3,5244 |
4,554 |
4,8312 |
32 |
0,9108 |
4,8312 |
3,9996 |
33 |
2,1384 |
4,4748 |
4,356 |
34 |
1,0296 |
3,762 |
3,0096 |
35 |
3,0096 |
3,8412 |
5,1876 |
36 |
0,9108 |
2,4552 |
5,6628 |
37 |
2,2968 |
5,2272 |
5,2668 |
38 |
1,7424 |
8,316 |
4,2768 |
39 |
1,4256 |
5,0292 |
3,762 |
40 |
1,2276 |
3,4848 |
4,95 |
41 |
0,9108 |
3,564 |
4,4748 |
42 |
4,2372 |
5,0292 |
5,6628 |
43 |
1,4256 |
7,128 |
4,1976 |
44 |
0,5544 |
2,0988 |
3,9996 |
45 |
2,376 |
4,4748 |
3,9996 |
46 |
1,0296 |
1,98 |
0,99 |
47 |
1,9404 |
1,2672 |
1,4652 |
48 |
0,198 |
0,4752 |
0,4752 |
49 |
0,7128 |
2,4552 |
1,98 |
Принадлежность к коммерческому или производственному типу определяется по основному виду деятельности.
Примечание:
1. Под коммерческой деятельностью понимается использование земельных участков следующего функционального назначения:
торговля оптом и в розницу;
услуги населению;
автостоянки, автосервис, автошколы, АЗС;
работа с финансами и ценными бумагами;
гостиничное хозяйство;
общественное питание;
офисы и представительства;
нотариальные, аудиторские, консалтинговые и иные конторы;
бизнес клубы, бизнес центры;
аптеки;
обучение на коммерческой основе, творческая деятельность;
проектно-конструкторские, архитектурные конторы,
складское хозяйство;
транспортные услуги.
2. Производственная деятельность включает:
промышленные предприятия;
базы предприятий стройиндустрии;
рыболовство.
3. Жилье включает: жилые дома, индивидуальные гаражи и гаражные кооперативы (для индивидуального транспорта), овощехранилища для личного использования, сады, огороды, дачи.
4. Огород - земельный участок, предоставленный или приобретенный гражданином для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур (без права возведения капитального жилого строения, хозяйственных строений и сооружений, посадки многолетних насаждений).
5. Для земельных участков, находящихся в стадии проектирования и строительства по приложениям 3, 4, 5 не применяется коэффициент более единицы.
6. Для застройщиков, не завершивших строительства в нормативные сроки, применяется дополнительный коэффициент 2, при двукратном превышении нормативного срока строительства применяется коэффициент, как на застроенную территорию.
7. Утратил силу.
8. При заключении договора аренды на земельные участки, выделенные под благоустройство и содержание территории в обязанность арендатора входит:
8.1. Выполнение работ по обустройству арендуемого земельного участка и прилегающей территории, закрепленной под благоустройство, согласно проекта и в сроки, согласованные с комитетом по благоустройству управления городского хозяйства администрации города Находки.
8.2. Выполнение нижеуказанных работ по содержанию территории и текущему ремонту элементов благоустройства на арендуемом земельном участке и на прилегающей территории, закрепленной под благоустройство:
- ежедневная уборка территории от случайного мусора;
- ежедневное подметание тротуаров, парковок, проездов с вывозом смета;
- очистка ливневой канализации от наносов грунта, мусора, листьев по мере необходимости;
- выкашивание травы на газонах по мере необходимости, но не менее одного раза в месяц;
- формовочная обрезка деревьев, кустарников по мере необходимости;
- выпиливание старых аварийных деревьев по согласованию с комитетом по благоустройству и отделом экологии и природопользования администрации города Находки;
- сгребание и удаление с участка опавшей листвы;
- очистка в зимний период тротуаров, проездов, парковок от снега, наледи с вывозом снега с территории;
- посыпка пешеходных тротуаров, лестниц, проездов, парковок пескосоляной смесью по мере необходимости;
- ремонт покрытий тротуаров, проездов, ливневой канализации и других элементов благоустройства по мере необходимости;
- проведение два раза в год (осень, весна) генеральной очистки территории от мусора, листвы, высохшей травы, веток деревьев и др. при проведении общегородских мероприятий по санитарной очистке города;
- установка на арендованной и закрепленной территориях урны, скамейки в количестве согласованном с комитетом по благоустройству управления городского хозяйства администрации города Находки;
- сбор и вывоз мусора из урн.
9. Для арендаторов земельных участков, выделенных под обустройство и содержание территории, и выполнивших обязанности, указанные в п. 8 данного приложения размер арендной платы устанавливается по формуле:
Ап = Сеса х Пу, где:
Ап - арендная плата;
Сеса - ставка арендной платы при данном виде деятельности в экономической зоне;
Пу - площадь участка.
Приложение 3
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Коэффициенты, учитывающие категорию арендаторов (Кка)
По Гражданскому Кодексу РФ под понятие Потребительские кооперативы попадают: садово-огородные кооперативы, гаражные кооперативы и кооперативы овощехранилищ,
Примечание: В случае передачи земельных участков или их части в субаренду от предприятий, указанных в п.п. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 другим юридическим и физическим лицам, соответствующие коэффициенты, указанные в данной таблице, не применяются.
Приложение 4
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Коэффициенты, учитывающие целевое использование участка (Кти) для
нежилых помещений, зданий, строений, сооружений
22 декабря 2004 г.
Примечания.
Для временных объектов устанавливается дополнительный коэффициент - 2, в соответствии с Положением о порядке размещения временных объектов и их статусе, утвержденным решением Находкинской городской Думы.
Временными объектами являются объекты любой категории, независимо от их целевого назначения, функционирующие на земельных участках, предназначенных для строительства других объектов согласно градостроительной документации.
Градостроительной документацией являются генеральный план города, а также разработанные на его основе и утвержденные в установленном порядке проекты детальных планировок, генеральные схемы и проекты застроек.
Дополнительные коэффициенты для встроенных и пристроенных объектов
- для пристроенных нежилых объектов, используемых для хозяйственной и коммерческой деятельности, применяется дополнительный коэффициент К = 1,5;
- для встроенных нежилых объектов, используемых для хозяйственной и коммерческой деятельности, применяется дополнительный коэффициент К = 1,5;
- для объектов автосервиса, бытовых, коммунальных и торговых услуг, расположенных в индивидуальных гаражах, контейнерах и других индивидуальных сооружениях применяется дополнительный коэффициент К = 3.
Приложение 5
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Коэффициенты, учитывающие особый статус земельных участков (Ккс)
Приложение 6
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Нормативные размеры земельных участков по г. Находка
для взимания платы за землю
1. Под индивидуальной жилой застройкой:
- в пределах городского округа - 1000 кв. м,
- в пределах с. Анна, с. Душкино - 5000 кв. м.
2. Под садами, дачами 1000 кв. м
3. Под огородами 600 кв. м
4. Под индивидуальными гаражами 25 кв. м
5. Под крестьянскими хозяйствами до 100 га.
Приложение 7
о плате за землю
в Находкинском городском округе
Статья 12 Закона РФ от 11.10.1991 N 1738-1 "О плате за землю" (ред. от 29.12.1998, с изм. от 30.12.2001).
От уплаты земельного налога полностью освобождаются:
1) заповедники, национальные и дендрологические парки, ботанические сады;
2) предприятия, а также граждане, занимающиеся традиционными промыслами в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов и этнических групп, а также художественными народными промыслами и народными ремеслами в местах их традиционного бытования;
3) научные организации, опытные, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства научно - исследовательских учреждений и учебных заведений сельскохозяйственного и лесохозяйственного профиля, а также научные учреждения и организации другого профиля за земельные участки, непосредственно используемые для научных, научно - экспериментальных, учебных целей и для испытаний сортов сельскохозяйственных и лесохозяйственных культур; (п. 3 в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
4) учреждения искусства, кинематографии, образования, здравоохранения, государственные и муниципальные учреждения социального обслуживания, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов либо за счет средств профсоюзов (за исключением курортных учреждений), детские оздоровительные учреждения независимо от источников финансирования, государственные органы охраны природы и памятников истории и культуры, а также религиозные объединения, на земле которых находятся используемые ими здания, охраняемые государством как памятники истории, культуры и архитектуры; (п. 4 в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ; в ред. Федерального закона от 18.11.97 N 145-ФЗ);
5) предприятия, учреждения, организации, а также граждане, получившие для сельскохозяйственных нужд нарушенные земли (требующие рекультивации) на первые 10 лет пользования или в целях добычи торфа, используемого на повышение плодородия почв; (в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
6) участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников Великой Отечественной войны; (в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
7) инвалиды I и II групп; (п. 7 в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
8) земли, занятые полосой слежения вдоль государственной границы Российской Федерации; (в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
9) земли общего пользования населенных пунктов; (в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
10) учреждения культуры, физической культуры и спорта, туризма, спортивно - оздоровительной направленности и спортивные сооружения (за исключением деятельности не по профилю спортивных сооружений, физкультурно - спортивных учреждений) независимо от источника финансирования; (п. 10 введен Законом РФ от 16.07.92 N 3317-1);
11) высшие учебные заведения, научно - исследовательские учреждения, предприятия и организации Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук, Российской академии образования, Российской академии архитектуры и строительных наук, государственные научные центры, а также высшие учебные заведения и научно - исследовательские учреждения министерств и ведомств Российской Федерации по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации; (п. 11 введен Законом РФ от 16.07.92 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
12) государственные предприятия связи, акционерные общества связи, контрольный пакет акций которых принадлежит государству, обеспечивающие распространение (трансляцию) государственных программ телевидения и радиовещания, а также осуществляющие деятельность в интересах обороны Российской Федерации, государственные предприятия водных путей и гидросооружений Министерства транспорта Российской Федерации, предприятия, государственные учреждения и организации морского и речного транспорта, в том числе за земли, покрытые водой, и искусственно созданные территории при строительстве гидротехнических сооружений, за земли, занятые федеральными автомобильными дорогами общего пользования, аэродромами, аэропортами и ремонтными заводами гражданской авиации, сооружениями и объектами аэронавигации, отнесенными к федеральной собственности; (п. 12 введен Законом РФ от 16.07.92 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
13) предприятия, научные организации и научно - исследовательские учреждения за земельные участки, непосредственно используемые для хранения материальных ценностей, заложенных в мобилизационный резерв Российской Федерации; (п. 13 введен Законом РФ от 16.07.92 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
14) земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления, а также Министерства обороны Российской Федерации; (п. 14 введен Законом РФ от 16.07.92 N 3317-1);
15) санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, учреждения отдыха, находящиеся в государственной и муниципальной, а также профсоюзной собственности; (п. 15 введен Законом РФ от 16.07.92 N 3317-1; в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ);
16) внутренние, железнодорожные и пограничные войска, войска гражданской обороны за земли, предоставленные для их размещения и постоянной деятельности; (п. 16 введен Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ);
17) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику; (п. 17 введен Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ);
18) военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имеющие общую продолжительность военной службы двадцать лет и более, члены семей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы, потерявшие кормильца при исполнении им служебных обязанностей; (п. 18 введен Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ; в ред. Федерального закона от 21.07.98 N 117-ФЗ);
19) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда и полные кавалеры орденов Славы, Трудовой Славы и "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР"; (п. 19 введен Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ);
20) учреждения и органы уголовно-исполнительной системы; (п. 20 введен Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ);
21) профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования; (п. 21 введен Федеральным законом от 22.08.95 N 151-ФЗ);
22) земли, используемые пожарной охраной; (п. 22 введен Федеральным законом от 27.12.95 N 211-ФЗ);
23) государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие эксплуатацию государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, в том числе за земли водного фонда, занятые водохранилищами, каналами, дамбами и другими гидротехническими сооружениями в пределах полосы их отвода, а также государственные унитарные предприятия и государственные учреждения, осуществляющие строительство государственных мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений, за земли, временно предоставленные им для строительства указанных объектов. (п. 23 введен Федеральным законом от 28.06.97 N 93-ФЗ).
Граждане, впервые организующие крестьянские (фермерские) хозяйства, освобождаются от уплаты земельного налога в течение пяти лет с момента предоставления им земельных участков.
Налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог, взимается с предприятий, учреждений и организаций железнодорожного транспорта в размере до 25 процентов от ставки земельного налога, установленной за сельскохозяйственные угодья согласно приложению 1. (часть третья введена Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ).
С юридических лиц и граждан, освобожденных от уплаты земельного налога, при передаче ими земельных участков в аренду (пользование) взимается земельный налог с площади, переданной в аренду (пользование). (Часть четвертая введена Федеральным законом от 09.08.94 N 22-ФЗ).
Статья 13. Органы законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации имеют право устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу в пределах суммы земельного налога, находящейся в распоряжении соответствующего субъекта Российской Федерации. (Ст. 13 в ред. Федерального закона от 09.08.94 N 22-ФЗ).
<< Назад |
||
Содержание Решение Находкинской городской Думы Приморского края от 25 декабря 2003 г. N 143 "Об утверждении Положения о плате за... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.