Постановление Мэра г. Находки Приморского края
от 31 января 2005 г. N 226
"Об утверждении Положения о порядке зачисления и расходования средств,
полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности,
оказываемой бюджетными учреждениями"
В соответствии со статьями 60, 161 Бюджетного кодекса РФ, статьей 7 решения Находкинской городской Думы от 22.12.2004 г. N 303 "О бюджете на 2005 год", приказа Минфина РФ от 27.08.2004 г. N 72-н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 год"
постановляю
1. Признать утратившим силу постановление мэра города Находки от 31.12.2003 г. N 2657 "Об утверждении Положения о порядке зачисления и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, оказываемых бюджетными учреждениями".
2. Утвердить прилагаемое Положение о порядке зачисления и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, оказываемой бюджетными учреждениями.
3. Финансовому управлению администрации города Находки (Савенко):
3.1 организовать работу по оформлению разрешений бюджетным учреждениям на открытие лицевых счетов для учета средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности,
3.2 обеспечить открытие счетов для учета средств, полученных бюджетными учреждениями от предпринимательской деятельности, проведения операций по безналичным расчетам и выдаче наличных денежных средств в кредитных организациях,
3.3 совместно с распорядителями бюджетных средств (включая подведомственных им бюджетополучателей) обеспечить открытие и ведение лицевых счетов для операций со средствами, полученными от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, на основании смет доходов и расходов.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника финансового управления администрации города Находки Савенко Н.Л.
Мэр города Находки |
О.Г. Колядин |
Положение
о порядке зачисления и расходования средств, полученных
от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности,
оказываемой бюджетными учреждениями
(утв. постановлением Мэра г. Находки Приморского края
от 31 января 2005 г. N 226)
1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 60, 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации, решением Находкинской городской Думой от 22.12.2004 г. N 303 "О бюджете на 2005 год, принятом во втором, третьем чтении", приказом Минфина от 27.08.2004 г. N 72-н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ при составлении и исполнении бюджетов всех уровней, начиная с бюджетов на 2005 год".
2. Под предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ (услуг), указанная в учредительных документах учреждения и не противоречащая целям его создания.
3. Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования относится к доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
4. Доходы бюджетного учреждения, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетного учреждения и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от платных услуг по коду бюджетной классификации 3 00 00 000 00 0000 000 "Доходы от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности".
5. Зачисление доходов от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на распорядительный счет финансового управления, осуществляется через Филиал ГУ "Приморское казначейство" по г. Находка.
6. Поступление средств, полученных от предпринимательской деятельности, осуществляется детализировано в разрезе учреждений, оказывающих данные услуги.
7. Бюджетные учреждения составляют сметы доходов и расходов средств, получаемых из бюджета города, и средств, получаемых от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности на очередной финансовый год.
8. Распорядитель бюджетных средств утверждает сметы доходов и расходов подведомственных бюджетных учреждений.
9. Утвержденные распорядителем сметы доходов и расходов бюджетное учреждение предоставляет в отдел планирования бюджета финансового управления администрации города Находки.
10. Смета доходов и расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности может быть составлена на каждый вид доходов. Такая смета по решению вышестоящей организации может утверждаться руководителем учреждения.
11. Бюджетные учреждения самостоятельны в исполнении сметы расходов по предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
12. Расходование средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности осуществляется распоряжением на перечисление средств финансового управления через лицевые счета бюджетополучателей, открытые при 406 счете в филиале ГУ "Приморское казначейство" по г. Находка согласно принятой бюджетной росписи.
13. Бюджетная роспись, бюджетные обязательства привязаны к лицевым счетам получателей бюджетных средств.
14. Филиал ГУ "Приморское казначейство" по г. Находка открывает получателям бюджетных средств лицевые счета в соответствии с видом деятельности.
15. Лицевые счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности открываются клиентами по месту открытия ими лицевых счетов получателей средств от бюджетной деятельности.
16. Для оформления открытия лицевого счета бюджетные учреждения предоставляют следующие документы в филиал ГУ ПК по городу Находке:
- заявление на открытие лицевого счета по установленной форме,
- подлинник разрешения на открытие лицевого счета по учету средств, утвержденный в финансовом управлении администрации города Находки.
Разрешение оформляется главным распорядителем средств бюджета (финансовым управлением).
В финансовое управление администрации города Находки:
- ходатайство о выдаче разрешения на открытие счета.
17. Лицевые счета закрываются:
- по заявлению бюджетополучателя,
- при отзыве разрешения на открытие лицевого счета главным распорядителем,
- по окончании финансового года, если в течение данного года операции на лицевом счете не производились, и остатка средств не имеется,
- по заявлению в связи с реорганизацией, изменением подчиненности, завершением работы ликвидационной комиссии,
- в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Министерства финансов РФ.
18. Средства, полученные бюджетными учреждениями от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и не использованные по состоянию на 31 декабря, зачисляются в тех же суммах на вновь открываемые соответствующим бюджетным учреждениям лицевые счета.
19. Руководители структурных подразделений администрации города Находки осуществляют контроль за поступлением и расходованием средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Под предпринимательской и иной приносящей доход деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ (услуг), указанная в учредительных документах учреждения и не противоречащая целям его создания.
Родительская плата за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях и образовательных учреждениях дополнительного образования относится к доходам от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.
Постановление Мэра г. Находки Приморского края от 31 января 2005 г. N 226 "Об утверждении Положения о порядке зачисления и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности, оказываемой бюджетными учреждениями"
Текст постановления официально опубликован не был
Постановлением Администрации Находкинского городского округа Приморского края от 26 ноября 2019 г. N 1866 настоящее постановление признано утратившим силу с 28 ноября 2019 г.