Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:
председательствующего Мариной И.Л.
судей Гавриловой Н.В. и Яшиной И.В.
при секретаре Чернышове М.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании 21 декабря 2017 года гражданское дело N 2-1128/17 по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Кедр СПб" на решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03 июля 2017 года по иску общества с ограниченной ответственностью "Кедр СПб" и Перетягина Сергея Викторовича к Сидорову Павлу Сергеевичу о взыскании упущенной выгоды.
Заслушав доклад судьи Мариной И.Л, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Решением Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03.07.2017 отказано в удовлетворении исковых требований ООО "Кедр СПб" и Перетягина С.В. к Сидорову П.С. о взыскании упущенной выгоды.
В апелляционной жалобе ООО "Кедр СПб" и Перетягин Сергей Викторович просят отменить решение районного суда; принять новое решение об удовлетворении исковых требований в полном объеме.
В порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассмотрел дело в отсутствие истцов, представителя третьего лица ООО "Альтера", извещенных о дне судебного заседания и уклонившихся от получения судебной повестки, ответчика, надлежащим образом извещенного о дне судебного заседания и не сообщившего о причинах неявки.
Судебная коллегия, обсудив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, не усматривает оснований для отмены решения суда.
В ходе рассмотрения дела установлено, 03.04.2015 между Перетягиным С.В. и ООО "Альтера" заключен договор на оказание услуг по поиску и подбору варианта покупки объекта бизнеса, по условиям которого ООО "Альтера" обязалось за оплату оказать услуги по подбору вариант покупки объекта бизнеса, либо его аренде. Основные требования и условия согласно Приложению N 1 к договору состояли в следующем: место развития бизнеса - Санкт-Петербург, стоимость покупки - не более 11000000 рублей, состояние - автономный бизнес.
29.06.2015 Перетягин С.В. по договору купли-продажи объекта N 01 приобрел у Сидорова П.С. объект, в понятие которого стороны включили комплекс материальных и нематериальных активов, объектов прав, имущества, а также имущественных и неимущественных прав, принадлежащих продавцу, включающих в себя 100% долей ООО "Кедр СПб" и материальные активы, оборудование, имущество, принадлежащее обществу. Цена по договору определена в размере 162660 условных единиц, что в рублях составляло 8912431 рубль (л.д. 52-56).
Согласно пункту 3.1.5 договора Сидоров П.С. обязался передать покупателю земельные участки, расположенные по адресам: Санкт-Петербург, 8-й Верхний пер, участок 3, общей площадью 697 кв.м, кадастровый номер 78:36:5579:1007; Санкт-Петербург, 8-й Верхний пер, участок 2 (л.д. 52-57).
Указанные земельные участки находились в аренде у ООО "Кедр СПб" на основании договора, заключенного с Комитетом по управлению имуществом Санкт-Петербурга 18.11.2010 на срок до 2020 года, предметом которого является предоставление в аренду земельных участков под размещение автостоянки грузового автотранспорта (л.д. 11-18).
Истцы указывают, что 01.09.2015 в их адрес поступило письмо от ООО "Росинжиниринг Проект", в котором сообщалось, что с 12.09.2015 на арендуемых земельных участках будет производиться строительство магистральной тепловой сети от котельной "Парнас-4" по Центральной улице до ТК-7 на тепловой сети Ду 600 в месте пересечения со 2-ой Парковой улицей на основании ордера ГАТИ N У-2893 от 24.06.2015.
С сентября 2015 года с началом производственных работ ООО "Росинжиниринг-Проект" деятельность ООО "Кедр СПб" по сдаче в аренду земельных участков для размещения автотранспорта полностью прекращена, доход отсутствует.
Истцы просят взыскать с ответчика упущенную выгоду в виде неполученных доходов от арендных платежей в размере 4900000 рублей, ссылаясь на то, что 17.04.2015 Сидоров П.С. подписал согласование производства работ ООО "Росинжиниринг-Проект" по вышеуказанным земельным участкам, однако при подписании договора купли-продажи объекта от 29.06.2015 и при передаче прав на аренду земельных участков не сообщил о данном факте истцу, в результате чего, Перетягин С.В, приобретя объект, лишен возможности на период выполнения строительных работ получать доходы от деятельности общества, связанной с использованием данных земельных участков.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.
При определении упущенной выгоды учитываются меры, предпринятые кредитором для ее получения, а также сделанные с этой целью приготовления (пункт 4 статьи 393 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Согласно части 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, предъявляющее требования о возмещении убытков в виде упущенной выгоды, должно доказать факт нарушения своего права, наличие и размер убытков, наличие причинной связи между поведением лица, к которому предъявляется такое требование, и наступившими убытками, а также то, что возможность получения прибыли существовала реально. При определении упущенной выгоды должны учитываться предпринятые для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления, при этом основанием для возмещения таких убытков является доказанность стороной по делу всей совокупности перечисленных условий.
В силу вышеуказанных правовых норм истец должен доказать, что он мог и должен был получить определенные доходы и только неправомерные действия ответчика явились причиной, лишившей истца возможности получить прибыль в том объеме, на который он рассчитывал.
Предметом договора купли-продажи объекта, заключенного между Сидоровым П.С. и Перетягиным С.В, являлись 100% долей ООО "Кедр СПб" и материальные активы, оборудование, имущество (будка охраны, шлагбаум, видеонаблюдение и забор), которые ответчик обязался передать покупателю. Указанные обязательства договора ответчик исполнил, что подтверждается подписанным сторонами договора передаточным актом.
То обстоятельство, что ответчик не сообщил истцу Перетягину С.В. сведения о том, что на арендованных земельных участках планируется выполнение строительных работ, само по себе не свидетельствует о нарушении прав истца, связанных с ненадлежащим исполнением заключенного сторонами договора купли-продажи объекта.
Как правильно указал суд первой инстанции, вся информация о строительных работах на земельных участках, находящихся на территории города Санкт-Петербурга, как фактически выполняемых, так и планируемых к выполнению, размещается в открытом доступе на официальном сайте Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга.
Истец Перетягин С.В, являющийся участником гражданского оборота, действуя своей волей, в своем интересе и с достаточной степенью разумности, до заключения указанного договора купли-продажи объекта имел возможность получить информацию о приобретаемом объекте, а также о работах, планируемых к выполнению на земельных участках, арендованных обществом.
Обстоятельства невозможности получения ООО "Кедр СПб" доходов от использования арендованных земельных участков не связаны с заключенным между Сидоровым П.С. и Перетягиным С.В. договором купли-продажи объекта.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд отказал в принятии уточненного в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иска, не могут свидетельствовать о необоснованности принятого судом решения, так как в данном иске истцы дополнили исковые требования требованиями о взыскании с ответчика уплаченной обществом задолженности по арендным платежам, образовавшейся перед Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга до заключения договора купли-продажи от 29.06.2015, а также исполнительского сбора, рассмотрение указанных требований возможно в отдельном производстве.
При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает, что доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу направлены на переоценку доказательств и обстоятельств, установленных судом первой инстанции.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Выборгского районного суда Санкт-Петербурга от 03 июля 2017 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.