Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение
о резервах финансовых и материальных ресурсов для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории
Уссурийского городского округа
(утв. постановлением Главы Уссурийского городского округа
Приморского края от 12 октября 2006 г. N 1338)
30 октября 2008 г., 28 мая 2009 г., 7 июня 2013 г., 24 сентября 2015 г., 5 апреля 2016 г., 15 ноября 2017 г.
Постановлением Главы Уссурийского городского округа Приморского края от 30 октября 2008 г. N 1346 в главу 1 Положения внесены изменения
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года N 1340 "О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", статьей 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
1.2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, вещевое имущество, товары первой необходимости, медицинское имущество, медикаменты, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.
1.3. Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Уссурийского городского округа включают в себя:
местные резервы - резервы финансовых и материальных средств Уссурийского городского округа;
объектовые резервы - резервы финансовых и материальных средств организаций, расположенных на территории Уссурийского городского округа.
1.4. Исключен.
См. текст пункта 1.4
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 24 сентября 2015 г. N 2553 пункт 1.4 Положения изложен в новой редакции
1.4. Средства резервного фонда выделяются для финансового обеспечения проведения следующих мероприятий, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций:
заблаговременное проведение мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения;
проведение аварийно-восстановительных работ, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций;
закупка, выпуск из резерва материальных ресурсов, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;
проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зоне чрезвычайной ситуации;
развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуируемых пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;
оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;
проведение иных мероприятий, связанных с ликвидацией
последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.
Использование выделенных финансовых средств на другие цели запрещается.
II. Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 7 июня 2013 г. N 2148 пункт 2.1 Положения изложен в новой редакции
2.1. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению местных резервов материальных средств возлагаются:
по продовольствию, вещевому имуществу, медикаментам и медицинскому имуществу, предметам первой необходимости, материалам и оборудованию для жилищно-коммунального хозяйства, строительным материалам, средствам связи, средствам индивидуальной защиты и другим средствам материально-технического снабжения - МКУ "Управление по делам ГОЧС";
по средствам защиты сельскохозяйственных животных и растений - на Управление по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 7 июня 2013 г. N 2148 пункт 2.2 Положения изложен в новой редакции
2.2. Номенклатура материальных ресурсов и объемы резервов финансовых и материальных ресурсов формируется МКУ "Управление по делам ГОЧС" исходя из практики ликвидации чрезвычайных ситуаций, поступивших предложений и утверждается постановлением администрации Уссурийского городского округа.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 2.3 Положения изложен в новой редакции
2.3 Ответственные за создание резерва, заключают муниципальные контракты на закупку материальных ресурсов в соответствии с действующим законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в пределах объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на указанные цели в бюджете Уссурийского городского округа на текущий финансовый год.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 2.4 Положения изложен в новой редакции
2.4. Ответственные за создание резерва, при отсутствии у них мест хранения резервов материальных ресурсов, заключают договоры (муниципальные контракты) об ответственном хранении резервов материальных ресурсов организациями, где гарантирована их сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
2.5. Резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций распределяются для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и других объектах, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания единовременной материальной помощи населению и других первоочередных мероприятий.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА в пункт 2.6 Положения внесены изменения
2.6. При возникновении чрезвычайной ситуации объектового масштаба для ликвидации последствий используются объектовые резервы. При недостаточности собственных средств организациями представляется заявка в вышестоящие органы по подчиненности об оказании помощи за счет их резервов и страховых фондов. При отказе в помощи заявка представляется в администрацию Уссурийского городского округа.
При возникновении чрезвычайной ситуации местного уровня реагирования для ее ликвидации используются финансовые и материальные резервы Уссурийского городского округа; если имеющихся резервов недостаточно, представляется заявка в администрацию Приморского края для оказания финансовой помощи в сроки и порядке, установленном постановлением администрации Приморского края.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА в пункт 2.7 Положения внесены изменения
2.7. Восполнение материальных ресурсов осуществляется в случаях их расходования на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций.
Использование финансовых и материальных ресурсов на цели, не связанные с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, запрещено.
III. Порядок учета и контроля
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА в пункт 3.1 Положения внесены изменения
3.1. Организацию учета и контроля за созданием, хранением, использованием и обновлением материальных ресурсов осуществляет МКУ "Управление по делам ГО ЧС".
3.2. Учет наличия материальных средств по соответствующим разделам номенклатуры ведется в органах администрации и муниципальных учреждениях Уссурийского городского округа, ответственных за создание, использование и восполнение резерва материальных ресурсов.
3.3. Организации, на складских площадях которых хранятся предметы резерва, ведут количественный и качественный учет наличия и состояния материальных средств резерва.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА в пункт 3.4 Положения внесены изменения
3.4. Для проведения проверок целевого использования финансовых и материальных ресурсов, выделенных на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций, распоряжениями администрации Уссурийского городского округа назначаются комиссии.
Финансовые и материальные ресурсы, использованные не по назначению, подлежат обязательному восстановлению в соответствии с действующим законодательством.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 7 июня 2013 г. N 2148 пункт 3.5 Положения изложен в новой редакции
3.5. Сведения о накоплении и использовании резервов материальных ресурсов МКУ "Управление по делам ГОЧС" предоставляется в ГУ МЧС России по Приморскому краю ежеквартально и в Государственное казенное учреждение Приморского края по пожарной безопасности, делам гражданской обороны, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций каждое полугодие.
Постановлением Главы Уссурийского городского округа Приморского края от 30 октября 2008 г. N 1346 в название раздела 4 Положения внесены изменения
IV. Обязанности должностных лиц
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА в пункт 4.1 Положения внесены изменения
4.1. Руководители МКУ "Управление по делам ГОЧС" и Управления по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа, на которых возложены функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резервов материальных средств, обязаны:
разрабатывать предложения по номенклатуре и объемам резервов материальных средств;
предоставлять информацию о потребности средств на создание резерва материальных запасов на очередной финансовый год в соответствии с номенклатурой резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Уссурийского городского округа, утвержденной постановлением администрации Уссурийского городского округа, для закупок материальных средств;
определять размеры расходов по хранению и содержанию материальных средств;
определять места хранения материальных средств, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;
в установленном порядке осуществлять отбор поставщиков материальных средств;
заключать в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных средств, а также на ответственное хранение и содержание;
организовывать хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных средств;
организовывать доставку материальных средств в районы чрезвычайных ситуаций;
вести учет и отчетность по операциям с материальными средствами;
обеспечивать поддержание материальных средств в постоянной готовности к использованию;
осуществлять контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных средств;
подготавливать проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных средств.
Общее руководство по созданию, хранению, восполнению и использованию материальных средств возлагается на МКУ "Управление по делам ГОЧС".
4.2. Руководители организаций, расположенных на территории Уссурийского городского округа, несут ответственность за разработку номенклатуры, создание и хранение резервов материальных ресурсов организации для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в данных организациях.
4.3. Руководители организаций, на складских площадях которых хранится резерв, несут ответственность за:
- организацию приема, хранения, обновления и выдачу предметов резерва;
- количественный и качественный учет предметов резерва, находящегося на хранении;
- соответствие условий хранения требованиям по сохранности предметов резерва;
- сохранность и качественное состояние резерва.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 4.4 Положения изложен в новой редакции
4.4. Имущественная ответственность организаций, осуществляющих хранение резервов материальных ресурсов, предусматривается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. Исключен.
См. текст пункта 4.5 главы 4
4.6. Исключен.
См. текст пункта 4.6 главы 4
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 7 июня 2013 г. N 2148 в главу V Положения внесены изменения
V. Финансирование резервов
5.1. При формировании местного бюджета предусматриваются расходы на создание и содержание финансового резерва и резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
При недостаточности выделяемых денежных средств резервы создаются в следующей последовательности:
обеспеченность медикаментами, медицинским имуществом, средствами для проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, продовольствием, средствами индивидуальной защиты, средствами защиты сельскохозяйственных животных и растений - на 100%;
обеспеченность вещевым имуществом, товарами первой необходимости, нефтепродуктами, материалами и оборудованием для жилищно-коммунального хозяйства - на 50 - 70%;
обеспеченность строительными и другими средствами материально-технического снабжения - на 30-50%.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 5.2 Положения изложен в новой редакции
5.2 Размер финансового резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Уссурийского городского округа устанавливается решением Думы Уссурийского городского округа о бюджете на очередной финансовый год и плановый период.
Пункт 5.3 изменен. - Постановление Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 15 ноября 2017 г. N 3399
5.3. Распорядителем резервов финансовых ресурсов является администрация Уссурийского городского округа.
Основанием для выделения средств из резерва финансовых ресурсов является распоряжение администрации Уссурийского городского округа (далее - распоряжение).
В течение трех рабочих дней со дня принятия решения комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Уссурийского городского округа муниципальное казенное учреждение Уссурийского городского округа "Управление по делам ГОЧС" (далее - МКУ "Управление по делам ГОЧС") подготавливает заявку о выделении средств из резервного фонда на обеспечение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Положению и направляет в управление бухгалтерского учета и отчетности администрации Уссурийского городского округа для подготовки проекта распоряжения.
Отчет об использовании средств, выделенных из резервного фонда, предоставляется МКУ "Управление по делам ГОЧС" в сроки, установленные распоряжением по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Положению.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 5.4 Положения изложен в новой редакции
5.4. Резерв материальных ресурсов Уссурийского городского округа создается в соответствии с номенклатурой резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Уссурийского городского округа, утвержденной постановлением администрации Уссурийского городского округа.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 5.5 Положения изложен в новой редакции
5.5. При разработке проекта бюджета Уссурийского городского округа на очередной финансовый год и плановый период Управление по работе с территориями администрации Уссурийского городского округа в срок до 15 июня текущего года предоставляет в муниципальное казенное учреждение Уссурийского городского округа "Управление по делам ГОЧС" предложения по формированию резерва материальных ресурсов с расчетами по финансированию расходов на их создание, хранение, обслуживание в ценах, действующих на 01 июня текущего года.
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 5.6 Положения изложен в новой редакции
5.6. Муниципальное казенное учреждение Уссурийского городского округа "Управление по делам ГОЧС" формирует сводную информацию о потребности средств на создание резерва материальных ресурсов в разрезе утвержденной номенклатуры и направляет ее в финансовое управление администрации Уссурийского городского округа в сроки и порядке, установленном постановлением администрации Уссурийского городского округа от 30 июня 2010 года N 864-НПА "Об утверждении порядка составления проекта бюджета Уссурийского городского округа на очередной финансовый год и плановый период".
Постановлением Администрации Уссурийского городского округа Приморского края от 5 апреля 2016 г. N 964-НПА пункт 5.7 Положения изложен в новой редакции
5.7. Финансирование расходов на создание и содержание резервов материальных ресурсов производится в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета Уссурийского городского округа в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных органам, ответственным за создание резервов материальных ресурсов, на указанные цели и кассовым планом исполнения бюджета Уссурийского городского округа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.