В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", законом Приморского края от 14.07.2008 N 288-КЗ "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Приморском крае", руководствуясь Уставом Артемовского городского округа, Дума Артемовского городского округа
решила:
1. Внести изменения в решение Думы Артемовского городского округа от 27.09.2006 N 387 "О Положении об организации деятельности депутата Думы Артемовского городского округа" (в ред. решения Думы Артемовского городского округа от 31.07.2007 N 564), изложив приложение к решению в новой редакции (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу с момента вступления в силу соответствующего решения о внесении изменений в Устав Артемовского городского округа.
3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Думы Артемовского городского округа по вопросам законности и защиты прав граждан (Бадель).
Глава Артемовского городского округа |
В.М. Новиков |
Приложение
Положение
об организации деятельности депутата Думы Артемовского городского округа
(утв. решением Думы Артемовского городского округа
от 6 ноября 2008 г. N 27)
Настоящее Положение определяет порядок реализации прав депутата Думы Артемовского городского округа при осуществлении депутатом Думы Артемовского городского округа своих полномочий.
Раздел 1. Общие положения
1. Статус депутата Думы Артемовского городского округа
1.1. Депутат Думы Артемовского городского округа является полномочным представителем жителей Артемовского городского округа и выражает их интересы.
Депутат Думы Артемовского городского округа осуществляет свои полномочия как на постоянной основе, так и не на постоянной основе. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, определяется Уставом Артемовского городского округа.
1.2. Вопрос о работе депутата Думы Артемовского городского округа на постоянной основе рассматривается на заседании Думы. Решение принимается большинством голосов от числа депутатов Думы Артемовского городского округа, присутствующих на заседании Думы, и оформляется решением Думы Артемовского городского округа, на основании которого председатель Думы Артемовского городского округа издает распоряжение.
1.3. Денежное содержание председателя Думы Артемовского городского округа состоит из денежного вознаграждения в размере 100% от установленного решением Думы Артемовского городского округа и иных выплат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Денежное содержание депутата Думы Артемовского городского округа, осуществляющего полномочия на постоянной основе, состоит из денежного вознаграждения в размере 75% от установленного решением Думы Артемовского городского округа и иных выплат в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.4. Председателю Думы Артемовского городского округа устанавливается ненормированный рабочий день. Депутату Думы Артемовского городского округа, осуществляющему полномочия на постоянной основе, продолжительность рабочего времени определяется в соответствии с внутренним трудовым распорядком, установленным в Думе Артемовского городского округа.
Раздел 2. Деятельность депутата Думы Артемовского городского округа
1. Обязанности депутата Думы Артемовского городского округа
при осуществлении депутатской деятельности
1.1. Депутат Думы обязан работать с избирателями, участвовать в выполнении поручений Думы Артемовского городского округа, ее постоянных комиссий и председателя Думы, посещать заседания Думы и ее постоянных комиссий, рабочих групп, в состав которых он входит, а также иные мероприятия, проходящие в Думе Артемовского городского округа. Депутат, осуществляющий полномочия на постоянной основе, кроме этого, обязан соблюдать внутренний трудовой распорядок, установленный в Думе Артемовского городского округа.
1.2. В своей деятельности депутат Думы Артемовского городского округа, осуществляющий полномочия на постоянной основе, руководствуется:
- личными планами работы;
- поручениями Думы Артемовского городского округа, комиссий и рабочих групп Думы, председателя Думы;
- планами работы комиссий Думы Артемовского городского округа.
2. Формы деятельности депутата Думы Артемовского городского округа
2.1. Формами деятельности депутата Думы Артемовского городского округа являются:
а) участие в заседаниях Думы Артемовского городского округа;
б) участие в работе постоянных комиссий Думы Артемовского городского округа;
в) проведение депутатского расследования;
г) участие в публичных слушаниях;
д) работа с избирателями;
е) депутатский запрос, депутатское обращение;
ж) участие в работе депутатских объединений.
2.2. Депутаты могут осуществлять свою деятельность и в других формах, предусмотренных действующим законодательством.
3. Участие депутата Думы Артемовского городского округа
в заседаниях Думы Артемовского городского округа
3.1. Депутат Думы Артемовского городского округа принимает личное участие в заседаниях Думы Артемовского городского округа.
3.2. Депутат заблаговременно извещается о дате, времени и месте проведения заседания Думы Артемовского городского округа, а также о вопросах, выносимых на его рассмотрение, с обязательной передачей необходимых материалов по этим вопросам. При невозможности присутствовать на заседании Думы Артемовского городского округа по уважительной причине, депутат заблаговременно информирует об этом председательствующего или аппарат Думы Артемовского городского округа.
3.3. На заседании Думы Артемовского городского округа депутаты в коллегиальном порядке рассматривают и принимают решения по вопросам, отнесенным действующим законодательством и Уставом Артемовского городского округа к ведению Думы Артемовского городского округа.
Право участия депутата в заседании Думы Артемовского городского округа осуществляется в соответствии с законом Приморского края.
4. Участие депутата Думы Артемовского городского округа в работе
постоянных комиссий Думы Артемовского городского округа
4.1. Депутат Думы Артемовского городского округа принимает личное участие в работе постоянных комиссий, членом которой он является, вносит предложения, участвует в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений с правом решающего голоса.
4.2. Депутат Думы Артемовского городского округа может принимать участие в работе постоянных комиссий, членом которых он не является, вносить предложения, участвовать в обсуждении рассматриваемых вопросов и принятии решений с правом совещательного голоса.
В случае несогласия с решением постоянной комиссии Думы Артемовского городского округа, депутат Думы может внести свои замечания и предложения в письменной форме в качестве поправки к проекту муниципального правового акта на заседании Думы Артемовского городского округа.
5. Депутатское расследование
5.1. В случае создания препятствий деятельности Думы Артемовского городского округа, выдвижения претензий в адрес депутата Думы, а также других обстоятельств, возникших на территории Артемовского городского округа, которые вызвали общественный резонанс, Дума Артемовского городского округа может по предложению комиссии или рабочей группы принять решение о проведении депутатского расследования этих обстоятельств. Ведение расследования поручается депутатской комиссии.
5.2. Решение о проведении депутатского расследования принимается большинством голосов депутатов, присутствующих на заседании Думы Артемовского городского округа.
5.3. Должностные лица органов местного самоуправления Артемовского городского округа, глава Артемовского городского округа, а также руководители и иные должностные лица организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, находящихся на территории Артемовского городского округа, обязаны по обращению депутатской комиссии, ведущей расследование, оказывать необходимое содействие в проведении расследования, беспрепятственно представлять необходимые для всестороннего и объективного изучения вопросов сведения и документы.
5.4. При проведении депутатского расследования вмешательство в оперативно-розыскную, уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, предварительного следствия и суда не допускается. Вмешательство в деятельность находящихся на территории Артемовского городского округа организаций независимо от организационно-правовых форм и форм собственности допустимо только в пределах, предусмотренных действующим законодательством.
5.5. Результатом депутатского расследования является мотивированное заключение депутатской комиссии, которое рассматривается на заседании Думы Артемовского городского округа с принятием соответствующего решения.
6. Участие депутата Думы Артемовского городского округа
в публичных слушаниях
6.1. Депутат Думы Артемовского городского округа участвует в публичных слушаниях в порядке, определенном Уставом Артемовского городского округа и решением Думы Артемовского городского округа.
7. Работа депутата Думы Артемовского городского округа с избирателями
7.1. Депутат Думы Артемовского городского округа поддерживает связь с избирателями своего округа, принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей; рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов; ведет прием граждан; изучает общественное мнение и при необходимости вносит предложения в соответствующие органы местного самоуправления Артемовского городского округа и общественные объединения.
7.2. Депутат Думы Артемовского городского округа информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.
Порядок организации и проведения приема избирателей депутатами Думы Артемовского городского округа в избирательных округах утверждается решением Думы Артемовского городского округа.
8. Депутатский запрос и депутатское обращение
8.1. Депутатский запрос и депутатское обращение осуществляется в порядке и на условиях, установленных Законом Приморского края.
9. Участие депутата Думы Артемовского городского округа
в работе депутатских объединений
9.1. Участие депутата Думы Артемовского городского округа в работе депутатских объединений осуществляется в соответствии с решением Думы Артемовского городского округа.
Раздел 3. Осуществление полномочий депутата Думы
Артемовского городского округа
1. Право депутата Думы Артемовского городского округа
на получение и распространение информации
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
1.2. Депутату Думы Артемовского городского округа обеспечивается возможность беспрепятственного пользования правовыми актами, принятыми органами местного самоуправления Артемовского городского округа, а также документами и информационно-справочными материалами, поступающими в официальном порядке в соответствующий орган местного самоуправления.
Запрашиваемая депутатом Думы Артемовского городского округа информация, отнесенная к категории информации ограниченного доступа, подлежит предоставлению в порядке, установленном федеральным законодательством.
1.3. При обращении депутата Думы Артемовского городского округа в органы государственной власти Приморского края, в органы местного самоуправления Артемовского городского округа, организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, расположенные на территории Артемовского городского округа, соответствующие должностные лица обеспечивают депутата Думы Артемовского городского округа консультациями специалистов по вопросам, связанным с их деятельностью.
1.4. Депутату Думы Артемовского городского округа обеспечивается возможность выступления по вопросам, связанным с осуществлением полномочий в средствах массовой информации, учреждаемых органами местного самоуправления или финансируемых (полностью или частично) за счет средств местного бюджета. Материал, представляемый депутатом Думы Артемовского городского округа по поручению Думы Артемовского городского округа, подлежит обязательному опубликованию или распространению через средства массовой информации в срок, согласованный с депутатом Думы Артемовского городского округа, но не позднее семи дней после обращения.
1.5. Расходы, связанные с выступлением депутата Думы Артемовского городского округа, осуществляющего полномочия на постоянной основе, в средствах массовой информации, с размещением правовых актов Думы Артемовского городского округа, информации по вопросам, относящимся к исполнению полномочий депутата Думы в средствах массовой информации, на официальном сайте в системе Интернет, производятся за счет средств местного бюджета, предусмотренных в смете расходов Думы Артемовского городского округа.
1.6. Редактирование содержания представленных депутатом Думы Артемовского городского округа средствами массовой информации материалов без его согласия не допускается.
2. Возмещение расходов, связанных со служебными командировками
депутата Думы Артемовского городского округа
2.1. Депутату Думы Артемовского городского округа при направлении в служебную командировку возмещаются:
расходы по проезду к месту командирования и обратно;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), иные расходы, связанные с участием депутата в семинарах, конференциях и других мероприятиях.
Возмещение депутатам командировочных расходов производится на основании следующих документов:
распоряжение председателя;
командировочное удостоверение;
предусмотренные законодательством первичные документы, подтверждающие понесенные расходы.
2.2. Расходы по проезду депутата Думы Артемовского городского округа к месту командирования на территории Российской Федерации и за ее пределами возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами, либо справкой о стоимости проезда, выданной организацией, осуществляющей перевозки пассажирским транспортом, за счет средств местного бюджета, предусмотренных в смете расходов Думы Артемовского городского округа.
2.3. Расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), выплачиваются депутату Думы за каждый день нахождения в служебной командировке, включая выходные и праздничные дни, а также дни нахождения в пути.
2.4. При направлении в служебные командировки на территории Российской Федерации и за ее пределы, за время пребывания в служебной командировке депутату Думы Артемовского городского округа, выплачиваются суточные в размерах, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации, а также возмещаются расходы по проезду, за оформление выездных документов.
3. Отпуск депутата Думы Артемовского городского округа,
осуществляющего полномочия на постоянной основе
3.1. Депутату Думы Артемовского городского округа, осуществляющему полномочия на постоянной основе, по письменному заявлению, предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, согласно утвержденному графику в соответствии с действующим законодательством, с сохранением денежного вознаграждения.
3.2. Председателю Думы Артемовского городского округа предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в южных районах Дальнего Востока - 8 календарных дней, за ненормированный рабочий день - 7 календарных дней. Депутату Думы Артемовского городского округа, осуществляющему полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в южных районах Дальнего Востока - 8 календарных дней.
3.3. Ежегодный оплачиваемый отпуск может предоставляться по частям, при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
3.4. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению депутата Думы Артемовского городского округа, осуществляющего полномочия на постоянной основе, может быть заменена денежной компенсацией.
3.5. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Изменена структура документа.
Определен статус депутата как полномочного представителя жителей городского округа, выражающего их интересы.
Регулируется вопрос о принятии решения о работе на постоянной основе, о его денежном содержании.
Конкретизированы обязанности и права депутата при осуществлении депутатской деятельности. Перечислены формы деятельности депутата Думы. Регламентируется порядок его участия в постоянных комиссиях, расследованиях, публичных слушаниях, в депутатских объединениях.
При осуществлении депутатом своих полномочий ему предоставляются гарантии, предусмотренные трудовым законодательством. В частности конкретизируется порядок возмещения расходов, связанных со служебными командировками, а также порядок предоставления отпуска.
Кроме того, в новой редакции о помощниках депутата не упоминается.
Решение вступает в силу с момента вступления в силу соответствующего решения о внесении изменений в Устав Артемовского городского округа.
Решение Думы Артемовского городского округа Приморского края от 6 ноября 2008 г. N 27 "О внесении изменений в решение Думы Артемовского городского округа от 27.09.2006 N 387 "О положении об организации деятельности депутата Думы Артемовского городского округа (в ред. решения Думы Артемовского городского округа от 31.07.2007 N 564)"
Настоящее решение вступает в силу с момента вступления в силу соответствующего решения о внесении изменений в Устав Артемовского городского округа
Текст решения опубликован в газете "Выбор" (спецвыпуск) от 11 ноября 2008 г. N 163 (11160)