Постановление Главы г. Владивостока
от 3 февраля 2009 г. N 92
"Об утверждении Положения об участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Владивостока"
15 апреля 2013 г.
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
постановляю:
1. Утвердить Положение об участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Владивостока (приложение).
2. Управлению по работе со средствами массовой информации администрации города Владивостока (Ткаченко И.В.) опубликовать данное постановление в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Коковкина Л.И.
Глава города |
И.С. Пушкарев |
Приложение
к постановлению
главы города Владивостока
от 3 февраля 2009 г. N 92
Положение
об участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Владивостока
15 апреля 2013 г.
1. Общие положения
Положение об участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Владивостока (далее - Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
2. Основные понятия
Чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.
Предупреждение чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций - это аварийно-спасательные и другие неотложные работы, проводимые при возникновении чрезвычайных ситуаций и направленные на спасение жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также на локализацию зон чрезвычайных ситуаций, прекращение действия характерных для них опасных факторов.
Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.
3. Цели настоящего Положения
Целями настоящего Положения являются:
предупреждение возникновения и недопущения развития чрезвычайных ситуаций на территории Владивостокского городского округа;
снижение размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций является основной целью проведений мероприятий по защите населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
ликвидация чрезвычайных ситуаций является неотъемлемой частью мероприятий по защите населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которая выполняется силами органа, специально уполномоченного в области защиты населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
4. Задачи в области защиты населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера
Основными задачами органов местного самоуправления Владивостокского городского округа в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций являются:
заблаговременное проведение мероприятий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения;
планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территории и степени опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
определение объема и содержания мероприятий по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств;
ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которая осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления.
Ликвидация чрезвычайных ситуаций осуществляется силами и средствами организаций, администрацией города Владивостока, при недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства вышестоящих органов власти.
5. Гласность и информация в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций составляют сведения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, их последствиях, а также сведения о радиационной, химической, медико-биологической, пожарной безопасности на территории Владивостокского городского округа. Органы местного самоуправления и администрации организаций обязаны оперативно и достоверно информировать население через средства массовой информации и по иным каналам оповещения о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения Владивостокского городского округа от них.
Сокрытие, несвоевременное представление либо представление должностными лицами заведомо ложной информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Постановлением Главы г. Владивостока от 15 апреля 2013 г. N 1039 в раздел 6 настоящего приложения внесены изменения
6. Полномочия органов местного самоуправления в области защиты населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций
В области защиты населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций органы местного самоуправления осуществляют следующие функции:
принимают решения о создании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;
принимают решения о проведении эвакуационных мероприятий в чрезвычайных ситуациях и организуют их проведение.
осуществляют в установленном порядке сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечивают своевременное оповещение и информирование населения Владивостокского городского округа об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций;
осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
создают резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;
организуют и проводят аварийно-спасательные и другие неотложные работы, при недостаточности собственных сил и средств обращаются за помощью к администрации Приморского края;
содействуют устойчивому функционированию организаций в чрезвычайных ситуациях;
- участвует в создании, эксплуатации и развитии системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".
Реализация полномочий органов местного самоуправления Владивостокского городского округа по осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории Владивостокского городского округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера возлагается на управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций при администрации города Владивостока.
7. Подготовка населения Владивостокского городского округа в области защиты от чрезвычайных ситуаций
Руководители и другие работники органов местного самоуправления Владивостокского городского округа и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования (в учреждениях повышения квалификации, на курсах, в центрах профессиональной ориентации ив иных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию) и непосредственно по месту работы.
8. Ответственность за нарушение Положения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Виновные в невыполнении или недобросовестном выполнении законодательства Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, создании условий и предпосылок к возникновению чрезвычайных ситуаций, непринятии мер по защите жизни и сохранению здоровья людей и других противоправных действиях должностные лица и граждане Российской Федерации несут дисциплинарную, административную, гражданско-правовую и уголовную ответственность, а организации - административную и гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9. Финансирование мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций
Финансирование мероприятий на территории Владивостокского городского округа, проводимых по гражданской обороне и защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств бюджета Владивостокского городского округа.
Заместитель главы администрации |
Л.И. Коковкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Положение определяет меры по предупреждению возникновения и недопущения развития чрезвычайных ситуаций на территории городского округа, по снижению размеров ущерба и потерь от чрезвычайных ситуаций, а также меры по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Установлены основные задачи и полномочия органов местного самоуправления городского округа в области защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций.
Органы местного самоуправления обязаны оперативно и достоверно информировать население о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения городского округа от них. Сокрытие, несвоевременное представление либо представление должностными лицами заведомо ложной информации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.
Работники органов местного самоуправления и организаций проходят подготовку к действиям в чрезвычайных ситуациях в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного образования и непосредственно по месту работы.
Постановление Главы г. Владивостока от 3 февраля 2009 г. N 92 "Об утверждении Положения об участии в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории города Владивостока"
Текст постановления опубликован в газете "Владивосток" от 6 февраля 2009 г. N 15 (4183)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы г. Владивостока от 4 февраля 2019 г. N 568
Изменения вступают в силу с 8 февраля 2019 г.
Постановление Главы г. Владивостока от 15 апреля 2013 г. N 1039