Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению главы
администрации г. Владивостока
от 8 февраля 2005 г. N 106
Положение
об управлении информационных технологий,
безопасности и связи администрации г. Владивостока
1. Общие положения
Управление информационных технологий, безопасности и связи (далее - Управление) является структурным подразделением администрации г. Владивостока (далее - администрация) и подчиняется непосредственно заместителю главы администрации, курирующему данное Управление.
Структура и штатное расписание Управления утверждаются распоряжением главы администрации.
В своей работе Управление руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями администрации Приморского края и администрации г. Владивостока, а также настоящим Положением.
Работа Управления осуществляется в соответствии с перспективным и текущим планированием.
2. Основные задачи Управления
На Управление возлагается выполнение следующих задач:
В области информационных технологий:
2.1. Осуществление мероприятий по обеспечению функционирования сетевых и локальных программных комплексов и баз данных, развернутых в компьютерных сетях администрации.
2.2. Проектирование и монтаж сетей, технологических, серверных и коммуникационных узлов в интересах подразделений администрации в соответствии с утвержденным планом работ Управления.
2.3. Разработка и внедрение в работу подразделений администрации новых программных и программно-аппаратных комплексов, приобретение готовых необходимых программ и программно-аппаратных комплексов с целью обеспечения автоматизации работы подразделений администрации в соответствии с утвержденным планом работ Управления.
2.4. Администрирование развернутых информационных, коммуникационных и технологических систем в интересах обеспечения их работоспособности.
2.5. Сбор информации о требуемых информационных ресурсах подразделений и формирование плана закупок компьютерного, сетевого, телекоммуникационного оборудования и расходных материалов в интересах обеспечения подразделений администрации необходимыми информационными и информационно-технологическими ресурсами.
2.6. Участие в осуществлении мероприятий по исполнению договоров подряда на информационные услуги и гражданско-правовых договоров на выполнение разовых работ в интересах подразделений администрации.
2.7. Обучение на рабочих местах сотрудников администрации современным методам работы с использованием программных сред.
В области информационной безопасности:
2.8. Проведение единой технической политики, организация и координация работ по защите информации в подразделениях администрации.
2.9. Осуществление планирования работ по защите информации от иностранных технических разведок и от ее утечки по техническим каналам.
2.10. Организация аттестации подведомственных объектов по выполнению требований обеспечения защиты информации при проведении работ со сведениями соответствующей степени секретности.
2.11. Организация сертификации средств защиты информации и контроля над ее эффективностью, систем и средств информатизации и связи в части защищенности информации от утечки по техническим каналам.
2.12. Организация и проведение работ по контролю эффективности проводимых мероприятий и принимаемых мер по защите информации.
2.13. Организация в установленном порядке расследования причин и условий, влекущих нарушения правил защиты информации# и разработка предложений по устранению недостатков и предупреждению подобного рода нарушений, а также осуществление контроля над устранением этих нарушений.
2.14. Разработка предложений по организации и совершенствованию системы защиты информации, в том числе по вопросам, решаемым в рамках федеральных программ.
2.15. Организация и координация разработки, внедрения и эксплуатации системы мер по безопасности информации, обрабатываемой техническими средствами, в целях предотвращения утечки информации по техническим каналам.
2.16. Организация разработки комплекса мероприятий по защите информации при посещении иностранными представителями,# подведомственных предприятий, учреждений и организаций.
2.17. Подготовка отчетов о состоянии работ по защите информации.
2.18. Организация и проведение занятий с руководством подразделений по вопросам защиты информации.
В области связи:
2.19. Проведение единой технической политики, организация и координация работ по развитию систем связи в подразделениях администрации.
2.20. Осуществление координации работ между администрацией и операторами связи, работающими в городе Владивостоке в области развития систем связи.
3. Функции
В соответствии с основными задачами Управление выполняет следующие функции:
В области информационных технологий:
3.1. Обеспечение единой программной и технической политики в области развития информационных технологий в интересах подразделений администрации.
3.2. Обеспечение бесперебойной работы сетевых и локальных программных комплексов# развернутых в компьютерной сети администрации.
3.3. Обеспечение администрирования общегородской компьютерной сети администрации и поддержка развернутых баз данных.
3.4. Обеспечение разработки, приобретения, тестирования новых программных продуктов и внедрение их в работу в интересах подразделений администрации.
3.5. Осуществление контроля за исполнением договоров информационной поддержки с организациями различных форм собственности.
3.6. Обеспечение информационной поддержки подразделений в области информационных технологий, обучение на рабочем месте.
В области информационной безопасности:
3.7. Обеспечение комплекса мероприятий, направленных на защиту информационных ресурсов администрации от иностранных технических разведок и утечки информации по техническим каналам.
3.8. Ведение реестра информационных ресурсов администрации: с грифом "секретно", с грифом "ДСП" или "конфиденциально", технических баз данных, баз данных публичного доступа.
3.9. Контроль за соблюдением законодательства в области защиты информации в подразделениях администрации.
В области связи:
3.10. Проведение единой технической политики в области развития систем связи в подразделениях администрации.
3.11. Обеспечение координации работ между администрацией и операторами связи, работающими в городе Владивостоке в области развития систем связи на территории города Владивостока.
3.12. Согласование инвестиционных проектов развития систем связи в городе Владивостоке и социальных проектов администрации в целях проведения активной социальной политики администрации в области обеспечения услугами связи социально не защищенных# слоев населения и исполнения федеральных законов и законов Приморского края в социальной сфере.
4. Права
Управление имеет право:
4.1. Запрашивать в установленном порядке от структурных подразделений администрации необходимые для исполнения полномочий информацию и материалы.
4.2. Выносить на рассмотрение руководства вопросы информационной политики, выходящие за рамки компетенции Управления.
4.3. Выносить на заседания постоянно действующей технической комиссии при главе администрации вопросы информационной безопасности в целях выработки согласованных действий по защите информации в администрации.
4.4. В случае нарушений нормальной работы информационных систем или нарушений законодательства в области информационной безопасности приостанавливать работу подразделений до устранения отмеченных нарушений;
4.5. Эффективно использовать представленное администрацией для обеспечения деятельности Управления имущество (помещения и оборудование).
5. Ответственность
Начальник Управления несет ответственность за выполнение возложенных на Управление функций и задач в соответствии с действующим законодательством, распорядительными документами главы администрации и настоящим Положением.
Ответственность сотрудников Управления за разглашение сведений ограниченного доступа регламентируется законом Российской Федерации от 21.07.1993 г. N 5485-1 "О Государственной тайне".
6. Организация работы
Управление возглавляет руководитель (начальник Управления),который назначается на должность и освобождается от должности главой администрации по представлению заместителя главы администрации. Руководитель Управления имеет в подчинении специалистов по направлениям деятельности, которые назначаются и освобождаются от должности по представлению руководителя Управления.
Работникам Управления, имеющим допуск к секретным материалам, выплачиваются процентные надбавки к должностному окладу должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне, установленные постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1994 г. N 1161.
Управление свою работу проводит во взаимодействии с Управлением Федеральной Службы Безопасности РФ по Приморскому краю, Центром специальной связи и информации Федеральной службы охраны РФ в Приморском крае, Федеральной Службой Технического и Экспертного Контроля РФ по Дальневосточному Федеральному Округу, министерствами и ведомствами.
Работа Управления осуществляется в соответствии с планами работ администрации и планом организационно-технических мероприятий по противодействию иностранным техническим разведкам и технической защите информации.
Первый заместитель главы администрации |
Ю.И. Корень |
<< Назад |
||
Содержание Постановление Главы администрации г. Владивостока от 8 февраля 2005 г. N 106 "Об утверждении Положения об управлении информационных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.