Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации города Владивостока
от 17.12.2010 N 1541
Административный регламент
предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма на территории Владивостокского городского округа"
1. Общие положения
1.1. Административный регламент предоставления администрацией города Владивостока муниципальной услуги "Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма на территории Владивостокского городского округа" (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества и доступности по предоставлению муниципальной услуги и определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
1.2. Получателями муниципальной услуги являются малоимущие граждане Российской Федерации, состоящие в администрации города Владивостока (далее - администрация) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (далее - Список), обратившиеся в орган, предоставляющий муниципальную услугу, с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, в письменном или электронном виде (далее - заявители).
2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги - "Предоставление информации об очередности предоставления жилых помещений на условиях социального найма на территории Владивостокского городского округа".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу, - администрация в лице управления по учету и распределению жилой площади администрации (далее - Управление).
2.2.1. Обеспечение предоставления муниципальной услуги осуществляется специалистами отдела учета и контроля жилой площади Управления (далее - Отдел).
2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является получение или отказ в получении информации о номере очереди на получение жилья на условиях договора социального найма из муниципального жилищного фонда на территории Владивостокского городского округа.
2.4. Муниципальная услуга предоставляется в течение 30 рабочих дней со дня регистрации заявления, если иной срок не установлен законодательством Российской Федерации.
2.5. Предоставление муниципальной услуги осуществляется в соответствии с:
- Конституцией Российской Федерации;
- Гражданским кодексом Российской Федерации;
- Жилищным кодексом Российской Федерации;
- Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Законом Приморского края от 11.11.2005 N 297-КЗ "О порядке ведения органами самоуправления городских (сельских) поселений и городских округов Приморского края учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма";
- Уставом города Владивостока;
- постановлением администрации города Владивостока от 09.06.2010 N 647 "Об утверждении порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций (предоставления муниципальных услуг)".
2.6. Заявление гражданина о предоставлении муниципальной услуги составляется в произвольной форме в виде письма. Текст заявления должен быть оформлен на бумажном носителе в печатном или рукописном виде.
В заявлении указываются сведения о заявителе, в том числе: фамилия, имя, отчество (при наличии) физического лица, наименование и сведения документа, удостоверяющего личность (серия, номер, кем и когда выдан), адрес постоянного или преимущественного проживания физического лица.
Заявление физического лица должно быть подписано физическим лицом. В заявлении должна быть указана дата обращения.
2.7. Основанием для отказа в приеме документов (заявления), если запрос не отвечает требованиям к запросам заявителей о предоставлении муниципальной услуги или его содержание невозможно установить, какая именно информация запрашивается.
2.8. Основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги: В предоставлении муниципальной услуги может быть отказано по следующим основаниям:
- запрос не отвечает требованиям к запросам заявителей о предоставлении муниципальной услуги или его содержание невозможно установить, какая именно информация запрашивается;
- информации, за предоставлением которой обратился заявитель, нет в списке, предоставляемых администрацией;
- информация, за предоставлением которой обратился заявитель, носит конфиденциальный характер;
- заявитель не представил документы, подтверждающие его право на доступ к информации.
2.9. Муниципальная услуга предоставляется бесплатно.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги не должен превышать 30 минут.
2.11. Срок регистрации заявления о предоставлении муниципальной услуги не должен превышать 15 минут.
2.12. Требования к местам предоставления муниципальной услуги
2.12.1. Требования к размещению и оформлению помещения Управления. Для работы специалиста Управления помещение должно быть оснащено стульями, столами, персональным компьютером с возможностью доступа к информационным базам данных, печатающим устройствам.
2.12.2. Требования к размещению и оформлению визуальной, текстовой информации.
Тексты информационных материалов печатаются удобным для чтения шрифтом, без исправлений, наиболее важные места выделяются (подчеркиваются).
2.12.3. Требования к оборудованию мест ожидания.
Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей, оборудованы мебелью (стол, стулья).
2.12.4. Требования к местам информирования заявителей, получения информации и заполнения необходимых документов.
Места информирования оборудуются информационным стендом, стульями и столом для возможности оформления документов.
2.13. Показатели доступности и качества муниципальной услуги.
2.13.1. Информация о правилах предоставления услуги является открытой и предоставляется путем:
а) размещения на официальном сайте администрации города Владивостока в сети Интернет (www.vlc.ru);
б) размещения на информационных стендах, расположенных в помещении Управления;
в) проведения консультаций специалистами Управления.
2.13.2. Место нахождения Управления:
г. Владивосток, ул. Фонтанная, 47, тел. 61-40-51;
Первомайский район: ул. Калинина, д. 116, тел. 61-43-08;
Фрунзенский и Ленинский район: ул. Адм. Фокина, д. 25, каб. 10, тел. 61-44-56;
Первореченский район: ул. Ильичева, д. 15, каб. 38, тел. 36-05-86;
Советский район: ул. Русская, д. 17а, кв. 23, тел. 31-85-17,
а также в сети Интернет на официальном сайте Администрации www.vlc.ru.
Часы работы Управления:
понедельник - четверг с 9.00 до 18.00;
пятница с 9.00 до 16.45;
перерыв с 13.00 до 13.45;
суббота, воскресенье - выходные дни.
2.13.3. На официальном сайте администрации, на информационном стенде в помещении Управления размещаются:
а) текст настоящего административного регламента (полная версия на официальном сайте администрации, часть - на информационном стенде в помещении Управления);
б) блок-схема согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту, краткое описание порядка предоставления муниципальной услуги;
в) перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.13.4. Лица, обратившиеся в Управление, непосредственно информируются:
а) о перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, их комплектности (достаточности);
б) о правильности оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
в) об источниках получения документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги (сведения об органах администрации, органах государственной власти, иных организациях и предприятиях);
г) о порядке, сроках оформления документов, возможности их получения;
д) о правилах и основаниях отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.13.5. В любое время с момента приема документов заявители имеют право на получение сведений о ходе исполнения муниципальной услуги путем использования средств телефонной связи, личного посещения.
Специалист Управления, осуществляющий прием и консультирование (путем использования средств телефонной связи или лично), должен корректно и внимательно относится к заявителям.
При обращении заявителей специалист Управления дает ответ самостоятельно.
В случае необходимости привлечения иных специалистов Управления, должностных лиц органов администрации для предоставления полного ответа специалист Управления может предложить обратиться с поставленным вопросом в письменной форме.
2.14. Возможно предоставление муниципальной услуги в электронной форме, в многофункциональных центрах в соответствии с действующим законодательством.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме
3.1. Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
- прием заявления;
- принятие решения о предоставлении муниципальной услуги либо об отказе в предоставлении муниципальной услуги;
- поиск запрашиваемой заявителем информации в Списке;
- подготовка информационного письма с информацией из Списка для предоставления заявителю.
3.2. Основанием для начала процедуры предоставления муниципальной услуги является получение заявления заявителя, направленного в Управление, о предоставлении муниципальной услуги.
В заявлении указывается Ф.И.О. заявителя, место жительства, дата постановки на учет.
Заявление, поступившее в Управление, регистрируется в порядке, установленном управлением делопроизводства администрации (далее - в установленном порядке), и направляется в Отдел.
3.3. Специалист Отдела проверяет поступивший запрос на предмет отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
В случае если основания для отказа в предоставлении муниципальной услуги имеются, специалист Отдела готовит письмо заявителю об отказе в предоставлении муниципальной услуги (далее - информационное письмо).
Информационное письмо должно содержать причины отказа в предоставлении муниципальной услуги в соответствии с пунктом 2.8. настоящего регламента.
Информационное письмо направляется на подпись начальнику Управления (далее - должностное лицо).
Должностное лицо подписывает информационное письмо, которое регистрируется и в установленном порядке выдается или направляется заявителю.
3.4. Основанием для начала процедуры поиска запрашиваемой заявителем информации в Списке является получение запроса специалистом Отдела, уполномоченным предоставлять информацию.
Специалист Отдела, уполномоченный предоставлять информацию, получивший запрос, осуществляет поиск запрашиваемой заявителем информации в Списке.
3.5. В случае наличия запрашиваемой информации в Списке специалист Отдела осуществляет подготовку справки (письма), подтверждающей факт нахождения гражданина при администрации на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, с указанием номера очереди.
Специалист Отдела передает справку (письмо), подтверждающую факт нахождения гражданина при администрации на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, с указанием номера очереди на подпись должностному лицу.
Должностное лицо подписывает справку, подтверждающую факт нахождения гражданина при администрации города на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях, с указанием номера очереди, которая регистрируется и в установленном порядке
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.