Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 5. Права и ответственность пользователей библиотек
1. Пользователи библиотек имеют право доступа в библиотеки и право свободного выбора библиотек в соответствии со своими потребностями и интересами.
Решением Думы Находкинского городского округа Приморского края от 31 мая 2017 г. N 1170-НПА часть 2 решения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
2. Порядок доступа к фондам библиотек, перечень основных услуг и условия их предоставления библиотеками устанавливаются в соответствии с уставами библиотек или локальными нормативными актами организаций, структурными подразделениями которых являются библиотеки, законодательством Российской Федерации о государственной и иной охраняемой законом тайне и законодательством об обеспечении сохранности культурного достояния народов Российской Федерации.
3. В муниципальных общедоступных библиотеках граждане имеют право:
1) стать пользователями библиотек по предъявлении документов, удостоверяющих их личность, а несовершеннолетние в возрасте до 14 лет - документов, удостоверяющих личность их законных представителей.
На основании предоставленных документов, пользователю оформляется единый читательский билет, действующий во всех подразделениях МБУК "ЦБС", граждане, не имеющие постоянной регистрации на территории Находкинского городского округа, могут воспользоваться услугами МБУК "ЦБС" по временному или разовому читательскому билету;
2) бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
3) бесплатно получать в любой библиотеке информацию о наличии в библиотечных фондах конкретного документа, о видах выполняемых библиотекой работ и услуг;
4) бесплатно получать консультационную помощь в поиске и выборе источников информации, консультации по использованию электронных информационных ресурсов, по овладению навыками информационной культуры;
5) бесплатно получать во временное пользование любой документ, имеющийся в фонде библиотеки, в соответствии с правилами пользования библиотекой;
6) участвовать в мероприятиях, проводимых библиотекой;
7) участвовать в библиотечной деятельности через попечительские органы, читательские советы и иные общественные объединения пользователей, создаваемые в библиотеках;
8) пользоваться другими видами услуг, в том числе и платными, перечень которых определяется правилами пользования библиотекой.
Решением Думы Находкинского городского округа Приморского края от 31 мая 2017 г. N 1170-НПА часть 4 решения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
4. Слепые, слабовидящие имеют право на библиотечное обслуживание и получение экземпляров документов в специальных доступных форматах на различных носителях информации в специальных государственных библиотеках и других общедоступных библиотеках.
Решением Думы Находкинского городского округа Приморского края от 31 мая 2017 г. N 1170-НПА часть 5 решения изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
5. Пользователи библиотек детского и юношеского возраста имеют право на библиотечное обслуживание в общедоступных библиотеках, специализированных государственных детских и юношеских библиотеках, а также в библиотеках образовательных организаций в соответствии с их уставами.
6. Пользователи библиотек, которые не могут посещать библиотеки в силу преклонного возраста и физических недостатков, имеют право получать документы из фондов общедоступных библиотек через заочные или внестационарные формы обслуживания, финансируемые за счет средств бюджета Находкинского городского округа.
7. Пользователи библиотек обязаны соблюдать правила пользования библиотеками.
8. Пользователи библиотек, нарушившие правила пользования библиотеками и причинившие библиотекам ущерб, компенсируют его в размере, установленном правилами пользования библиотеками, а также несут иную ответственность в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.