Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации городского округа
ЗАТО город Фокино
от 11.04.2013 г. N 492-па
Порядок и способ
расчета расстояния от некоторых организаций и объектов до границ прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции
14 марта 2014 г.
Настоящий Порядок и способ расчета расстояния от некоторых организаций и объектов до границ прилегающих территорий (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральным законом от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2012 N 1425 "Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции".
1. Настоящий Порядок устанавливает нормативную и методическую основу определения границ прилегающих к некоторым - организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.
2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:
2.1. "детские организации" - организации, осуществляющие деятельность по дошкольному и начальному общему образованию (по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности код 80.1, кроме кода 80.10.3);
2.2. "обособленная территория" - территория, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающая к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 2 настоящего Порядка;
2.3. "образовательные организации" - организации, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности;
2.4. "стационарный торговый объект" - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения, в котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.
3. Розничная продажа алкогольной продукции не допускается на территориях, прилегающих:
3.1. к детским, образовательным, медицинским организациям и объектам спорта;
3.2. к оптовым и розничным рынкам, вокзалам, аэропортам и иным местам массового скопления граждан и местам нахождения источников повышенной опасности, определенным органами государственной власти Приморского края;
3.3. к объектам военного назначения.
4. Перечень организаций и объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, определен в приложении N 1 к настоящему Порядку.
5. Территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка (далее - прилегающая территория), включает обособленную территорию (при наличии таковой), а также территорию, определяемую с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории, либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (далее - дополнительная территория).
6. Дополнительная территория определяется:
6.1. при наличии обособленной территории - от входа для посетителей на обособленную территорию до входа для посетителей в стационарный торговый объект;
6.2. при отсутствии обособленной территории - от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
Постановлением Администрации городского округа ЗАТО город Фокино Приморского края от 14 марта 2014 г. N 446-па в пункт 7 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу с момента официального опубликования названного постановления
7. Максимальное значение расстояния от детских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от образовательных организаций до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от медицинских организаций до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском : округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от объектов спорта до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от оптовых и розничных рынков до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от мест массового скопления граждан, определяемых органами государственной власти Приморского края, до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от мест нахождения источников повышенной опасности, определяемых органами государственной власти Приморского края, до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Максимальное значение расстояния от объектов военного назначения до границ прилегающих территорий, определяемых администрацией городского округа ЗАТО город Фокино, не может превышать минимальное значение указанного расстояния в городском округе ЗАТО город Фокино более чем на 30 процентов.
Администрация городского округа ЗАТО город Фокино вправе дифференцированно определять границы прилегающих территорий для установления запрета на розничную продажу алкогольной продукции в стационарных торговых объектах и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.
При этом данный запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах, указанных в подпунктах 3.2 и 3.3 пункта 3 настоящего Порядка, не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.
8. Установить, что к прилегающей территории относится территория, прилегающая к организациям и объектам, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, включая обособленную территорию (при наличии таковой), то есть территорию, границы которой обозначены ограждением (объектами искусственного происхождения), прилегающую к зданию (строению, сооружению), в котором расположены указанные организации и (или) объекты, а также территория, определяемая с учетом конкретных особенностей местности и застройки, примыкающую к границам обособленной территории либо непосредственно к зданию (строению, сооружению), в котором расположены указанные организации и (или) объекты (дополнительная территория).
9. Способ расчета расстояния от организаций и объектов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка до границ прилегающих территорий определяется по радиусу (кратчайшее расстояние по прямой) от входа для посетителей на обособленную территорию (при наличии таковой) или от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, указанные в пункте 3 настоящего Порядка (при отсутствии обособленной территории).
При наличии нескольких входов для посетителей расчет проводится по радиусу от каждого входа с последующим объединением установленных прилегающих территорий.
10. Границы прилегающих территории для каждой организации и (или) объекта, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, определяются в приложениях NN 2-29 к настоящему Порядку.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.