Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 2. Условия назначения пенсий за выслугу лет муниципальным служащим
1. Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы не менее 15-ти лет и замещении должности муниципальной службы не менее 12-ти полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с муниципальной службы по следующим основаниям:
1) соглашение сторон трудового договора;
2) истечение срока действия срочного трудового договора;
3) расторжение трудового договора по инициативе муниципального служащего;
4) отказ муниципального служащего от предложенной для замещения иной должности муниципальной службы в связи с изменением существенных условий трудового договора;
5) отказ муниципального служащего от перевода на иную должность муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, либо отсутствие такой должности в том же муниципальном органе;
6) отказ муниципального служащего от перевода в другую местность вместе с муниципальным органом;
7) несоответствие муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;
8) несоответствие муниципального служащего замещаемой должности муниципальной службы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
9) сокращения должности муниципального служащего в органе местного самоуправления;
10) упразднение органа местного самоуправления;
11) в связи с восстановлением на службе муниципального служащего, ранее замещавшего эту должность муниципальной службы, по решению суда;
12) в связи с избранием или назначением муниципального служащего на государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации или муниципальную должность, либо избранием муниципального служащего на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза;
13) в связи с наступлением чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению отношений, связанных с муниципальной службой (военных действий, катастрофы, стихийного бедствия, крупной аварии, эпидемии и других чрезвычайных обстоятельств), если данное обстоятельство признано чрезвычайным решением Президента Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;
14) признанием муниципального служащего полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением;
15) признанием муниципального служащего недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
16) достижением муниципальным служащим предельного возраста пребывания на муниципальной службе.
2. Муниципальные служащие при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного трудового договора муниципального служащего, замещавшего должность муниципальной службы, учреждаемой для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления городского округа ЗАТО город Фокино, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий), 3, 4, 8, 16 части 1 статьи 2 настоящего Положения, имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности муниципальной службы не менее 12-ти полных месяцев.
3. Муниципальные служащие при увольнении с муниципальной службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного трудового договора муниципального служащего, замещавшего должность муниципальной службы, учреждаемой для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления городского округа ЗАТО город Фокино, в связи с прекращением этими лицами своих полномочий), 5, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 части 1 статьи 2 настоящего Положения до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности муниципальной службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12-ти полных месяцев.
4. Муниципальные служащие при наличии стажа муниципальной службы не менее 25-ти лет и увольнении с муниципальной службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 2 настоящего Положения, до приобретения права на трудовую пенсию по старости (инвалидности), имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должность муниципальной службы не менее 7-ми лет.
5. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности) на срок установления трудовой пенсии.
6. Пенсия за выслугу лет не выплачивается в период прохождения государственной службы Российской Федерации, при замещении государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности, замещаемой на постоянной основе, должности муниципальной службы, а также в период работы в межгосударственных (межправительственных) органах, созданных с участием Российской Федерации, на должностях, по которым в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляются назначение и выплата пенсий за выслугу лет в порядке и на условиях, которые установлены для федеральных государственных (гражданских) служащих. При последующем увольнении с государственной службы Российской Федерации или освобождении от указанных должностей выплата пенсии за выслугу лет возобновляется со дня, следующего за днем увольнения с указанной службы или освобождения от указанных должностей гражданина, обратившегося с заявлением о ее возобновлении.
7. Выплата пенсии за выслугу лет прекращается в случаях:
1) назначения пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения за счет средств федерального бюджета, бюджета иного субъекта Российской Федерации или местного бюджета;
2) назначения ежемесячной доплаты к трудовой пенсии в связи с освобождением от государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации, муниципальной должности.
8. Перерасчет размера пенсии за выслугу лет производится в соответствии со статьями 2, 3 настоящего Положения в случае последующего после назначения пенсии за выслугу лет увеличения продолжительности стажа муниципальной службы, с учетом которого определяется размер пенсии за выслугу лет, и (или) замещения должностей муниципальной службы не менее 12-ти полных месяцев с более высоким должностным окладом.
9. При назначении муниципальному служащему трудовой пенсии по старости (инвалидности) пенсия за выслугу лет, назначенная согласно части 4 статьи 2 настоящего Положения, подлежит перерасчету с учетом назначенной ему трудовой пенсии по старости (инвалидности), в соответствии со статьей 3 настоящего Положения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.