Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 39. Условия выдвижения кандидатов, списков кандидатов
1. Выдвижение кандидатов, списков кандидатов осуществляется не ранее чем через пять дней со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.
Выдвижение кандидатов, а также сбор подписей избирателей в поддержку выдвижения кандидатов заканчивается в сроки, установленные частью 1 статьи 44 настоящего Кодекса. Выдвижение списка кандидатов заканчивается не позднее чем за 45 дней до дня голосования.
О выдвижении кандидата (кандидатов), в том числе в составе списка кандидатов, избирательная комиссия уведомляется в установленном законом порядке.
При выдвижении списка кандидатов уведомлением о выдвижении списка кандидатов считается представление списка кандидатов в избирательную комиссию, организующую выборы, вместе с документами, представляемыми в соответствии с частями 2 и 4 настоящей статьи.
2. Соответствующая избирательная комиссия считается уведомленной о выдвижении кандидата, а кандидат считается выдвинутым, приобретает права и обязанности кандидата, предусмотренные Федеральным законом, настоящим Кодексом, после поступления в нее заявления в письменной форме выдвинутого лица о согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае его избрания прекратить деятельность, не совместимую со статусом депутата или с замещением иной выборной должности. В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, наименование или код органа, выдавшего паспорт или документ, заменяющий паспорт гражданина, гражданство, образование, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий). Если кандидат является депутатом и осуществляет свои полномочия на непостоянной основе, в заявлении должны быть указаны сведения об этом и наименование соответствующего представительного органа. Кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и официально заверенного постоянно действующим руководящим органом политической партии, ее регионального отделения или иного структурного отделения, иного общественного объединения либо уполномоченным на то уставом политической партии, иного общественного объединения постоянно действующим руководящим органом структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения. Вместе с заявлением кандидат представляет копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.
3. В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости в заявлении, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, указываются сведения о судимости кандидата.
Законом Приморского края от 10 февраля 2014 г. N 367-КЗ в часть 4 статьи 39 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
4. Вместе с заявлением, указанным в части 2 настоящей статьи, в соответствующую избирательную комиссию должны быть представлены сведения о размере и об источниках доходов кандидата (каждого кандидата из списка кандидатов), а также об имуществе, принадлежащем кандидату (каждому кандидату из списка кандидатов) на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к Федеральному закону. Кандидат на должность Губернатора Приморского края также представляет сведения о размере и об источниках доходов и имуществе своих супруга и несовершеннолетних детей. В отношении несовершеннолетних детей сведения представляются отдельно на каждого ребенка. Указанные сведения представляются на бумажном носителе и в машиночитаемом виде по форме согласно приложению 4 к настоящему Кодексу.
Законом Приморского края от 29 мая 2013 г. N 204-КЗ статья 39 настоящего Кодекса дополнена частью 4.1, вступающей в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
4.1. При проведении выборов в органы государственной власти Приморского края, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов кандидат также представляет в соответствующую избирательную комиссию по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:
1) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;
2) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Законом Приморского края от 29 мая 2013 г. N 204-КЗ статья 39 настоящего Кодекса дополнена частью 4.2, вступающей в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
4.2. Порядок проверки сведений, указанных в части 4.1 настоящей статьи, устанавливается указом Президента Российской Федерации.
Законом Приморского края от 2 апреля 2014 г. N 397-КЗ в часть 4.3 статьи 39 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
4.3. При проведении выборов в органы государственной власти Приморского края, выборов глав муниципальных районов и глав городских округов кандидат обязан к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов.
5. При выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, при которых избирательные округа образуются в соответствии со средней нормой представительства избирателей, не превышающей пяти тысяч избирателей, кандидаты не обязаны представлять в соответствующую избирательную комиссию сведения, предусмотренные частью 4 настоящей статьи.
Законом Приморского края от 29 мая 2013 г. N 204-КЗ в часть 6 статьи 39 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
6. Документы, указанные в частях 1, 2, 4 и 4.1 настоящей статьи, кандидат (кроме кандидата, выдвинутого в списке кандидатов) обязан представить лично. Документы, указанные в частях 1, 2, 4 и 4.1 настоящей статьи, могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.
Законом Приморского края от 12 августа 2011 г. N 805-КЗ статья 39 настоящего Кодекса дополнена частью 6.1, вступающей в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования названного Закона
6.1. В случае
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.