Решение Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края
от 17 ноября 2014 г. N 128
"Об установлении на территории Благодатненского сельского поселения налога на имуществу физических лиц"
12 января 2015 г.
Принято муниципальным комитетом Благодатненского сельского поселения 17 ноября 2014 г.
По-видимому, в названии настоящего решения допущена опечатка. Слова "налога на имуществу физических лиц" следует читать как "налога на имущество физических лиц"
Настоящее решение фактически прекратило действие
Решением Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 27 ноября 2015 г. N 163 настоящее решение признано утратившим силу с 1 января 2016 г.
На основании Федерального закона от 04 октября 2014 года N 284-ФЗ "О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации", главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом Благодатненского сельского поселения, муниципальный комитет Благодатненского сельского поселения
решил:
1. Ввести на территории Благодатненского сельского поселения налог на имущество физических лиц согласно данного решения.
1.1. Категории плательщиков, объект налогообложения, налоговая база и порядок ее определения, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога и другие элементы обложения налогом на имущество физических лиц определены главой 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 12 января 2015 г. N 137 в подпункт 1.2 решения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц
1.2. Налоговая база определяется в соответствии со статьей 404 "Порядок определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения" главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации в отношении каждого объекта налогообложения как его инвентаризационная стоимость. исчисленная с учетом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
Налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.
Решением Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 12 января 2015 г. N 136 в подпункт 1.3 решения внесены изменения
1.3. Ставки налога на имущество физических лиц, взимаемого на территории Благодатненского сельского поселения устанавливаются в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов), и вида объекта налогообложения. Ставки налога на имущество физических лиц устанавливаются в следующих размерах:
Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов) |
Ставка налога (в процентах) |
До 300 000 рублей включительно |
0,1 |
Свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно |
0,3 |
свыше 500 000 рублей до 1 500 000 рублей (включительно) |
0,4 |
1.4. Право на налоговую льготу имеют категории налогоплательщиков, определенные статьей 407 "Налоговые льготы" главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.
1.4.1. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
1.4.2. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
1.4.3. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) гараж или машино-место.
1.4.5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Кодекса.
1.4.6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
1.4.7. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц.
2. Признать утратившим силу решение муниципального комитета Благодатненского сельского поселения от 03 ноября 2010 года N 10 "Об установлении на территории Благодатненского сельского поселения налога на имущество физических лиц".
3. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом
4. Решение опубликовать в газете "Рассвет".
Глава Благодатненского сельского поселения |
Ю.А. Тютюнник |
17 ноября 2014 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 17 ноября 2014 г. N 128 "Об установлении на территории Благодатненского сельского поселения налога на имущество физических лиц"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2015 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц
Текст решения опубликован в газете "Рассвет" от 25 ноября 2014 г. N 133 (10482)
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 12 января 2015 г. N 137
Изменения вступают в силу с 1 января 2016 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного решения и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на имущество физических лиц
Решение Муниципального комитета Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района Приморского края от 12 января 2015 г. N 136