Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 3. Организация работы постоянных депутатских комиссий
1. Заседания постоянных депутатских комиссий созываются председателями комиссий и проводятся в период между заседаниями Думы не реже одного раза в месяц. В случае невозможности прибыть на заседание член комиссии сообщает об этом председателю комиссии и руководителю аппарата Думы.
2. Заседания постоянных депутатских комиссий правомочны, если на них присутствуют не менее половины от общего числа избранных членов комиссии. Заседание проводит председатель комиссии, в случае его отсутствия - заместитель председателя.
3. Порядок и продолжительность обсуждения вопросов на заседании комиссии определяется в каждом конкретном случае, исходя из принятой повестки дня, количества и особенностей включенных в нее вопросов.
4. Решения постоянной депутатской комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии. Протокол заседания подписывается председательствующим и секретарем.
Решением Думы Находкинского городского округа Приморского края от 24 декабря 2014 г. N 589 в часть 5 приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня принятия названного решения
5. Вопросы, относящиеся к ведению двух или нескольких постоянных депутатских комиссий, по согласованию с главой Находкинского городского округа, могут готовиться и рассматриваться ими совместно.
6. Совместные заседания комиссий ведет один из председателей по согласованию между собой. При проведении совместных заседаний комиссий решения принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов раздельно по каждой комиссии. Протоколы совместных заседаний постоянных комиссий подписываются их председателями и секретарями.
7. В случае расхождения позиций по одному и тому же вопросу в целях преодоления разногласий решение вопроса выносится на рассмотрение Совета Думы.
8. Заседания постоянных депутатских комиссий являются открытыми. На заседания приглашаются представители государственных органов и общественных организаций, научных учреждений, эксперты, специалисты, которые участвуют в заседаниях с правом совещательного голоса. На заседания могут приглашаться представители СМИ.
9. В случае необходимости постоянные депутатские комиссии проводят закрытые заседания, на которые могут быть приглашены представители администрации Находкинского городского округа, специалисты.
10. Депутаты Думы, не являющиеся членами той или иной постоянной депутатской комиссии, могут принимать участие в заседаниях этой комиссии с правом совещательного голоса.
11. По вопросам, находящимся на рассмотрении, постоянная депутатская комиссия может запрашивать мнение других комиссий.
12. Если постоянная депутатская комиссия считает, что вопрос, переданный на ее рассмотрение, относится также к ведению другой постоянной депутатской комиссии, либо признает необходимым высказывать свое мнение по вопросу, рассматриваемому другой комиссией, то они проводят совместное заседание.
13 Постоянные депутатские комиссии для подготовки рассматриваемых ими вопросов, изучения проблем могут создавать подготовительные комиссии, в том числе совместные, а также рабочие группы из числа депутатов Думы, представителей муниципальных и общественных органов и организаций, научных учреждений, специалистов.
14. Председатель постоянной депутатской комиссии:
1) организует работу комиссии;
2) созывает заседания комиссии и обеспечивает подготовку материалов к заседаниям;
3) председательствует на заседаниях;
4) направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с деятельностью комиссии;
5) приглашает для участия в заседаниях комиссии представителей государственных, муниципальных органов и общественных организаций, предприятий, учреждений и специалистов;
6) представляет комиссию в отношениях с муниципальными государственными органами и общественными организациями, СМИ, предприятиями, учреждениями и организациями Находкинского городского округа;
7) организует работу по исполнению решений комиссии;
8) информирует членов комиссий о выполнении решений, рассмотрении рекомендаций комиссии;
9) разрабатывает и вносит на утверждение комиссии планы работы комиссии.
15. Секретарь постоянной депутатской комиссии:
1) осуществляет координационную работу по подготовке планов работы постоянной депутатской комиссии на основе предложений, представленных членам комиссии;
2) контролирует делопроизводство в комиссии;
3) оповещает членов комиссии о времени и месте проведения заседания и других мероприятиях комиссии.
16. Член постоянной депутатской комиссии:
1) принимает активное участие в деятельности постоянной депутатской комиссии и выполняет ее поручения;
2) пользуется правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым комиссией, участвует в их подготовке и обсуждении.
17. Постоянные депутатские комиссии после предварительного обсуждения проектов нормативных и иных правовых актов Думы принимают решения.
18. Организационное и иное обеспечение деятельности постоянных депутатских комиссий осуществляет организационное управление аппарата Думы.
<< Статья 2. Полномочия постоянных депутатских комиссий |
||
Содержание Решение Думы Находкинского городского округа Приморского края от 21 марта 2007 г. N 745 "О принятии Положения о постоянных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.