Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к нормативному правовому акту
Думы Пожарского муниципального района
от "21" августа 2014 года N 256-НПА
Порядок
определения размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Пожарского муниципального
По-видимому, в названии настоящего приложения допущена опечатка. Слова "Пожарского муниципального" следует читать как "Пожарского муниципального района"
I. Общие положения
Настоящий Порядок определяет способ расчета размера арендной платы, а также порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Пожарского муниципального района.
II. Порядок определения размера арендной платы
2.1. Расчет годовой арендной платы за земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в пунктах 2.9, 2.10 Порядка, производится на основании кадастровой стоимости земельного участка по следующей формуле:
А = К х Сап, где:
А - размер арендной платы за земельный участок, рублей в год;
К - кадастровая стоимость передаваемого в аренду земельного участка, определяемая в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации, рублей;
Сап - ставка арендной платы за земельный участок.
При этом ставка арендной платы Сап рассчитывается по формуле:
Сап = Сб х Кп, где:
Сб - базовая ставка арендной платы;
Кп - поправочный коэффициент.
2.2. Базовая ставка арендной платы Сб отражает разрешенное использование земельного участка, с учетом его целевого использования, определяемого согласно цели предоставления земельного участка, указанной в договоре аренды.
Значения базовой ставки арендной платы Сб устанавливаются Думой Пожарского муниципального района.
В случае, если вид разрешенного использования земельного участка или цель предоставления земельного участка, указанная в договоре аренды земельного участка, содержат несколько видов использования земельного участка, то базовая ставка арендной платы Сб выбирается соответствующей тому виду использования, в соответствии с которым была определена кадастровая стоимость земельного участка.
2.3. Категории арендаторов земельных участков, имеющих право на применение поправочного коэффициента Кп, и соответствующие значения указанного коэффициента устанавливаются Думой Пожарского муниципального района.
Для арендаторов земельных участков, не обладающих правом на применение поправочного коэффициента Кп, значение данного коэффициента принимается равным 1.
Право на применение поправочного коэффициента Кп предоставляется гражданину при предъявлении установленных законодательством документов, подтверждающих принадлежность арендатора земельного участка к соответствующей категории.
2.4. В случае если по истечении 3 лет со дня предоставления в аренду земельного участка для жилищного строительства, за исключением случаев предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства, не введен в эксплуатацию построенный на земельном участке объект недвижимости, арендная плата за земельный участок устанавливается в размере не менее 2-кратной налоговой ставки земельного налога на соответствующий земельный участок, если иное не установлено земельным законодательством Российской Федерации.
2.5. Размер арендной платы, устанавливаемый в связи с переоформлением землепользователями и землевладельцами прав на земельные участки, не должен превышать более чем в 2 раза размер земельного налога в отношении таких земельных участков.
2.6. Размер арендной платы, определенный договором аренды земельного участка, подлежит изменению в одностороннем порядке арендодателем в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка, при этом заключение дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка не требуется.
Арендная плата в этом случае пересчитывается на дату, начиная с которой измененная кадастровая стоимость земельного участка подлежит применению в целях исчисления арендной платы за земельный участок согласно законодательству Российской Федерации.
В случае пересчета арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка арендодатель извещает арендатора о новом размере арендной платы и дате, начиная с которой новая арендная плата подлежит уплате.
2.7. Размер арендной платы, определенный договором аренды земельного участка, подлежит изменению путем заключения соглашения к договору аренды земельного участка в связи с изменением порядка определения размера арендной платы, установленного органом местного самоуправления Пожарского муниципального района.
При этом арендная плата подлежит пересчету на дату, начиная с которой измененный порядок определения размера арендной платы подлежит применению согласно нормативному правовому акту, его установившему.
2.8. Для расчета арендной платы в случае заключения договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в соответствии со статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации, базовая ставка арендной платы Сб определяется для каждого арендатора с учетом вида разрешенного использования или цели предоставления земельного участка, а также фактического использования арендатором объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке. При этом арендная плата за земельный участок рассчитывается для каждого арендатора с учетом его доли в праве собственности на здание
2.9. В случае если право на заключение договора аренды земельного участка приоб
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.