Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Татарстан в составе:
председательствующего Насретдиновой Д.М,
судей Садыковой Э.И. и Сахиповой Г.А,
при секретаре судебного заседания Галиевой Р.Р.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Насретдиновой Д.М. гражданское дело по апелляционной жалобе Сагдиева С.М. на решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани от 30 января 2018 года, которым постановлено:
в удовлетворении исковых требований Сагдиева С.М. к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о перерасчете пенсии лица, замещавшего государственную должность Республики Татарстан, отказать.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения представителя ответчика Дияровой З.Т, возражавшей против удовлетворения жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сагдиев С.М. обратился в суд с иском к Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан о перерасчете пенсии.
В обоснование своих требований истец указал, что с 3 июля 2006 года он является получателем пенсии по возрасту. Однако при назначении указанной пенсии ему, как лицу, замещавшему государственную должность Республики Татарстан, не была назначена соответствующая доплата к пенсии несмотря на наличие у него такого права. О своем праве на получение доплаты к пенсии истец узнал в декабре 2013 года и сразу же обратился к ответчику с заявлением о ее выплате. На основании его обращения данная доплата осуществляется с 1 января 2014 года, с чем истец не согласен, полагая, что ее выплата должна быть произведена с момента возникновения права на нее, а именно с 3 июля 2006 года. В связи с этим 12 сентября 2017 года истец обратился в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан с заявлением о перерасчете доплаты к пенсии, однако письмом ответчика от 9 октября 2017 года N 27-17/С-8362/4199 в этом ему было отказано. По мнению истца, данный отказ является незаконным и противоречит положениям части 7 статьи 18 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". Поэтому он просил суд признать принятое ответчиком решение незаконным, возложив на последнего обязанность произвести перерасчет доплаты к пенсии с момента ее назначения - 3 июля 2006 года.
Представитель ответчика иск не признал.
Суд в удовлетворении иска отказал и вынес решение в приведенной выше формулировке.
В апелляционной жалобе истцом ставится вопрос об отмене принятого судом решения по мотиву его незаконности и необоснованности. При этом в жалобе он приводит те же доводы, что и при рассмотрении дела в суде первой инстанции, настаивает на своей правовой позиции по делу, в силу которой полагает, что его требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции истец, извещенный о времени рассмотрения дела надлежащим образом, не явился.
Представитель ответчика, возражая против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить в силе решение суда первой инстанции.
Выслушав объяснения представителя ответчика, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого судебного решения по правилам части 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.
Порядок назначения пенсии за выслугу лет государственным служащим Республики Татарстан урегулирован Законом Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" (далее - также Закон Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ) и Законом Республики Татарстан от 4 марта 2006 года N 16-ЗРТ "О государственных должностях Республики Татарстан" (далее - также Закон Республики Татарстан от 4 марта 2006 года N 16-ЗРТ).
Частью 1 статьи 15 Закона Республики Татарстан от 4 марта 2006 года N 16-ЗРТ установлено, что право на доплату к пенсии в соответствии с настоящим Законом имеют лица, замещавшие государственную должность Республики Татарстан на постоянной основе не менее одного года, освобожденные от должности в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно), за исключением прекращения полномочий в связи с:
1) отрешением от должности;
2) утратой доверия (выражением недоверия);
3) вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
4) отзывом избирателями;
5) несоблюдением ограничений и запретов, невыполнением обязательств, установленных федеральными законами;
6) выявлением обстоятельств, препятствующих замещению государственной должности;
7) неисполнением или ненадлежащим исполнением полномочий, связанных с замещением государственной должности;
8) вступлением в законную силу решения (постановления) суда о назначении административного наказания за нарушение законодательства о выборах и референдумах.
Согласно частям 2 и 2.1 приведенной нормы права доплата к пенсии лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, устанавливается в размере: при замещении государственной должности от одного года до трех лет - 45 процентов, свыше трех лет - 65 процентов расчетного месячного денежного вознаграждения по соответствующей должности. Лицам, замещавшим государственные должности Республики Татарстан не менее 15 лет либо замещавшим указанные должности свыше трех лет и имеющим стаж государственной службы в совокупности не менее 15 лет, доплата к пенсии устанавливается в размере 70 процентов расчетного месячного денежного вознаграждения по соответствующей государственной должности Республики Татарстан.
В случае, если размер доплаты к пенсии, определенный в соответствии с частью 2 настоящей статьи, не превышает фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, установленной в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона "О страховых пенсиях", доплата к пенсии выплачивается в размере, равном указанной фиксированной выплате к страховой пенсии по старости.
Назначение и выплата доплаты к пенсии, в том числе перерасчет (индексация), приостановление и возобновление выплаты доплаты, осуществляются в порядке, установленном для назначения и выплаты пенсии за выслугу лет государственным гражданским служащим Республики Татарстан (часть 5 статьи 15 Закон Республики Татарстан от 4 марта 2006 года N 16-ЗРТ).
Как установлено судом и следует из материалов дела, с 3 июля 2006 года Сагдиеву С.М. назначена пенсия по возрасту.
В связи с наличием стажа работы в государственный должности Республики Татарстан с 21 июня 1973 года по 20 июня 1975 года в качестве председателя Вахитовского сельского совета Азнакаевского района Республики Татарстан, 27 декабря 2013 года истец обратился в кадровую службу исполнительного комитета Тукаевского муниципального района Республики Татарстан с заявлением о назначении доплаты к пенсии как лицу, замещавшему государственную должность Республики Татарстан. На основании этого заявления со дня обращения ему назначена и выплачивается доплата к пенсии, что подтверждается материалами дела и участвующими в деле лицами не оспаривается.
12 сентября 2017 года истец обратился к ответчику с заявлением о перерасчете и выплате указанной доплаты с момента назначения пенсии по возрасту, то есть с 3 июля 2006 года. Однако письмом ответчика от 9 октября 2017 года N 27-17/С-8362/4199 в этом ему было отказано.
Разрешая спор, суд, исходя из возникших между сторонами правоотношений и закона, подлежащего применению к этим отношениям, пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований в связи с возникновением у истца права на получение доплаты к пенсии с момента обращения с соответствующим заявлением в уполномоченный орган.
Судебная коллегия, соглашаясь с указанным выводом суда первой инстанции, признает доводы апелляционной жалобы истца несостоятельными, исходя из следующего.
В соответствии с частью 3 статьи 45 Закона Республики Татарстан от 16 января 2003 года N 3-ЗРТ "О государственной гражданской службе Республики Татарстан" пенсия за выслугу лет устанавливается по достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона "О страховых пенсиях", либо при назначении страховой пенсии по старости досрочно или страховой пенсии по инвалидности. Пенсия за выслугу лет назначается пожизненно и выплачивается ежемесячно.
Частями 8, 10 указанной статьи установлено, что назначение пенсии за выслугу лет производится по заявлению гражданина, поданному в том числе в форме электронного документа, имеющего право на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с частями 1 и 2 настоящей статьи.
Пенсия за выслугу лет назначается и выплачивается со дня подачи заявления, в том числе в электронной форме, но не ранее дня, следующего за днем освобождения от государственной должности Республики Татарстан или должности государственной гражданской службы Республики Татарстан, либо государственной должности Российской Федерации или должности федеральной государственной службы, либо государственной должности или должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, либо выборной муниципальной должности или должности муниципальной службы и соблюдения условий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.
Согласно пункту 2.2 Положения о порядке выплаты доплат к пенсии лиц, замещавших государственные должности Республики Татарстан, и пенсий за выслугу лет государственных гражданских служащих Республики Татарстан лицам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительства за пределы территории Республики Татарстан, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 января 2006 года N 2, доплата к пенсии (пенсия за выслугу лет) выплачивается за пределами Республики Татарстан либо на ее территории на основании заявления, поданного в том числе в форме электронного документа, о выплате доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет) на территории Республики Татарстан или о переводе доплаты к пенсии (пенсии за выслугу лет) за пределы Республики Татарстан по формам согласно приложениям N 1, 2 к настоящему Положению со срока, указанного в заявлении, но не ранее чем со дня ее назначения.
Из анализа приведенных выше законоположений следует, что назначение и перерасчет доплаты к пенсии лиц, замещавших государственные должности Республики Татарстан, носят заявительный характер. Следовательно, указанная доплата не может быть назначена ранее, чем со дня, когда органом, осуществляющим ее выплату, получены заявление о назначении доплаты к пенсии и все необходимые документы.
Таким образом, назначение доплаты к пенсии лиц, замещавших государственные должности Республики Татарстан, обусловлено наличием права на соответствующую доплату, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.
С учетом приведенной мотивации решение суда первой инстанции признается судебной коллегией правомерным.
В целом доводы апелляционной жалобы повторяют правовую позицию, изложенную истцом в суде первой инстанции, направлены на иную оценку исследованных судом обстоятельств, не опровергают выводов суда и не могут служить основанием для отмены решения, постановленного в соответствии с требованиями закона.
Учитывая, что неправильного применения норм материального права или нарушений норм процессуального права, в том числе влекущих безусловную отмену судебных актов, не установлено, оснований для отмены обжалуемого решения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Ново-Савиновского районного суда г. Казани 30 января 2018 года по данному делу оставить без изменения, апелляционную жалобу Сагдиева С.М. - без удовлетворения.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.