Московский городской суд в составе судьи Казакова М.Ю., с участием прокурора Слободина С.А., при секретаре Ивановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело N 3а-1726/2017 по административному исковому заявлению Публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания" о признании недействующими пунктов 20541, 18328, 17948, 5767 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в редакции п остановления Правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 789-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы" ,
УСТАНОВИЛ:
28 ноября 2014 года Правительством Москвы принято постановление N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", которое опубликовано на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru, 28 ноября 2014 года и в издании "Вестник Мэра и Правительства Москвы", N 67, 2 декабря 2014 года.
В настоящее время в названное постановление внесены изменения постановлениями Правительства Москвы от 31 марта 2015 года N 153-ПП, от 29 апреля 2015 года N 254-ПП, от 30 июня 2015 года N 387-ПП, от 29 июля 2015 года N 466-ПП, от 27 октября 2015 года N 705-ПП, от 26 ноября 2015 года N 786-ПП, от 15 декабря 2015 года N 874-ПП, от 17 мая 2016 года N 252-ПП, от 26 июля 2016 года N 456-ПП, от 29 ноября 2016 года N 789-ПП, от 6 декабря 2016 года N 828-ПП.
Подпунктом 1.1 пункта 1 названного постановления утверждён Перечень объектов недвижимого имущества (зданий, строений и сооружений), в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость (приложение 1) (далее - Перечень на 2017 год).
В названный Перечень, изложенный в редакции постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 789-ПП, действующий с 1 января 2017 года включены:
- под пунктом 5767 здание с кадастровым номером ***, расположенное по адресу: *** (далее - здание 1);
- под пунктом 17948 здание с кадастровым номером ***, расположенное по адресу: *** (далее - здание 2);
- под пунктом 18323 здание с кадастровым номером ***, расположенное по адресу: ***(далее - здание 3);
- под пунктом 20541 здание с кадастровым номером ***, расположенное по адресу: *** (далее - здание 4);
Публичное акционерное общество "Московская объединенная электросетевая компания", являясь собственником указанных зданий, обратилось в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать недействующими с 1 января 2017 года пункты 20541, 18328, 17948, 5767 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в редакции постановления Правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 789-ПП.
В обоснование своих требований административный истец указывает, что названные объекты недвижимости не обладают признаками объектов налогообложения, определёнными статьёй 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций", статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации. Включение зданий в Перечень на 2017 год противоречит приведённым законоположениям и нарушает права и законные интересы ПАО "МОЭСК", так как незаконно возлагает на него обязанность по уплате налога на имущество в большем размере.
Представитель административного истца ПАО "МОЭСК" (по доверенности) Семигин А.В. в настоящем судебном заседании требования поддержал в полном объёме, настаивал на их удовлетворении.
Представитель административного ответчика Правительства Москвы (по доверенности) Борисова К.И. требования административного истца не признала, указав, что постановление принято в рамках компетенции субъекта Российской Федерации, оспариваемые нормативные положения не противоречат федеральным законам и другим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, не нарушают каких-либо прав и законных интересов административного истца.
Выслушав объяснения представителя административного истца, представителя административного ответчика, изучив материалы дела, проверив постановление в оспариваемой части на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Слободина С.А, полагавшего необходимым удовлетворить требования административного истца, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению.
В силу статьи 13 Гражданского кодекса Российской Федерации ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.
Оспариваемым в части нормативным правовым актом урегулированы общественные отношения в сфере налогообложения.
Согласно пункту "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов не могут противоречить федеральным законам. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон ( части 2 и 5 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Стороны не ставили под сомнение компетенцию Правительства Москвы на принятие оспариваемого нормативного правового акта.
Суд считает, что на основании положений пункта "и" части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, подпункта 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" статьи 14, пункта 2 статьи 372, пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, пункта 9 статьи 11 Закона города Москвы от 20 декабря 2006 года N 65 "О Правительстве Москвы" Правительство Москвы является органом, который на момент издания постановления, обладал достаточной компетенцией для принятия по предметам совместного ведения названного нормативного правового акта.
Постановление подписано Мэром Москвы, в соответствии с требованиями пункта 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации размещено на официальном сайте Правительства Москвы до наступления первого числа очередного налогового периода по налогу на имущество организаций, следовательно, введено в действие и опубликовано в установленном порядке.
Согласно подпунктам 1, 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база определяется с учётом особенностей, установленных настоящей статьёй, как кадастровая стоимость имущества, утверждённая в установленном порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учёта (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.
В пункте 3 указанной статьи Налогового кодекса Российской Федерации раскрывается содержание используемого в статье термина административно-деловые центры.
Так, административно-деловым центром признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешённого использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения.
При этом фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях делового, административного или коммерческого назначения признаётся использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приёмные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки).
Торговым центром (комплексом), согласно пункту 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, признаётся отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:
1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешённого использования которого предусматривает размещение торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
Фактическим использованием здания (строения, сооружения) в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признаётся использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
С 1 января 2015 года статья 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации дополнена пунктом 4.1, согласно которому в целях настоящей статьи отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признаётся одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если такое здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
При этом в целях названного пункта фактическим использованием здания (строения, сооружения) одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания признаётся использование не менее 20 процентов общей площади этого здания (строения, сооружения) для размещения офисов и сопутствующей офисной инфраструктуры (включая централизованные приёмные помещения, комнаты для проведения встреч, офисное оборудование, парковки), торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.
На территории города Москвы с 1 января 2017 года в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 года N 64 "О налоге на имущество организаций" налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении:
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них (кроме помещений, находящихся в оперативном управлении органов государственной власти, автономных, бюджетных и казенных учреждений), если соответствующие здания (строения, сооружения), за исключением многоквартирных домов, расположены на земельных участках, один из видов разрешённого использования которых предусматривает размещение офисных зданий делового, административного (кроме зданий (строений, сооружений), расположенных на земельных участках, вид разрешённого использования которых предусматривает размещение промышленных или производственных объектов) и коммерческого назначения, торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания;
2) отдельно стоящих нежилых зданий (строений, сооружений) общей площадью свыше 1000 кв. метров и помещений в них, фактически используемых в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания;
В ходе судебного разбирательства установлено следующее.
Здание с кадастровым номером ***, включённое под пунктом 5767 в Перечень на 2017 года, является трансформаторной подстанцией N 10421, площадью 27,3 кв.м, принадлежит на праве собственности административному истцу, расположено на земельном участке с кадастровым номером *** по адресному ориентиру: ***, имеющего вид разрешённого использования "эксплуатация зданий в административных целях". Земельно-правовые отношения на использование названного земельного участка с административным истцом не оформлены.
Здание с кадастровым номером ***, включённое под пунктом 17948 в Перечень на 2017 год, является трансформаторной подстанцией N 6413, площадью 26,4 кв.м, принадлежит на праве собственности административному истцу, расположено на земельном участке площадью 37 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***. Данный земельный участок предоставлен административному истцу в пользование по договору аренды от 16 сентября 2016 года NМ-07-049575 для целей эксплуатации здания трансформаторной подстанции. По сведениям кадастрового паспорта от 27 июня 2016 года указанный земельный участок имеет вид разрешённого использования: "коммунальное обслуживание (3.1) (1.2.13)". Расположение здания 2 на земельном участке с кадастровым номером ***также подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.
Здание с кадастровым номером ***, включённое под пунктом 18328 в Перечень на 2017 год, является трансформаторной подстанцией N 5902, площадью 43,2 кв.м, принадлежит на праве собственности административному истцу, расположено на земельном участке площадью 75 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***. Данный земельный участок предоставлен административному истцу в пользование по договору аренды от 1 октября 2015 года NМ-07-047782 для целей эксплуатации здания трансформаторной подстанции. По сведениям кадастрового паспорта от 27 июля 2015 года указанный земельный участок имеет вид разрешённого использования: "коммунальное обслуживание (3.1) (1.2.13)". Расположение этого здания на земельном участке с кадастровым номером *** также подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости.
Здание с кадастровым номером ***, включённое под пунктом 20541 в Перечень на 2017 год, является трансформаторной подстанцией N 4791, площадью 30,2 кв.м, принадлежит на праве собственности административному истцу, расположено на земельном участке площадью 36 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***. Данный земельный участок предоставлен административному истцу в пользование по договору аренды от 24 сентября 2015 года NМ-09-047722 для целей эксплуатации здания трансформаторной подстанции. По сведениям кадастрового паспорта от 30 июля 2015 года указанный земельный участок имеет вид разрешённого использования: "объекты размещения помещений и технических устройств трансформаторных подстанций (ТП) (1.2.13)". По сведениям Единого государственного реестра недвижимости здание с кадастровым номером *** частично пересекает границы земельных участков с кадастровыми номерами ***, ***, имеющих вид разрешённого использования "объекты размещения предприятий по стирке, чистке, крашению, иной обработке бытовых изделий из ткани, кожи, меха и других материалов (1.2.5); объекты размещения складских предприятий"; "дальнейшей эксплуатации автозаправочной станции" (АЗС N135).
По сведениям технических паспортов здания 1,2,3,4 предназначены: "для установки и укрытия оборудования по преобразованию и распределению электрической энергии".
Из пояснений представителя Правительства Москвы следует, что спорные здания трансформаторных подстанций включены в оспариваемые пункты Перечня на 2017 год на основании пункта 1 статьи 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. N64 "О налоге на имущество организаций" и подпунктов 1 пунктов 3, 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, исходя из вида разрешённого использования земельного участка, на котором они расположены.
Вместе с тем, из приведённых выше фактических обстоятельств дела следует, что нежилые здания трансформаторных подстанций NN 6413, 5902 с кадастровыми номерами ***, *** (включены в пункты 17948, 18328 Перечня на 2017 год) фактически расположены в границах земельных участков с кадастровыми номерами ***, ***, соответственно, с видом разрешённого использования: "коммунальное обслуживание (3.1) (1.2.13).
Указанный вид разрешённого использования не позволяет размещать на земельных участках с кадастровыми номерами ***, *** офисные здания, торговые объекты, объекты общественного питания и (или) бытового обслуживания.
Нежилое здание трансформаторной подстанции N4791 с кадастровым номером *** (включённое в пункт 20541 Перечня на 2017 год) фактически расположено в границах земельного участка с кадастровым номером *** с видом разрешённого использования: "объекты размещения помещений и технических устройств трансформаторных подстанций (ТП) (1.2.13)". При этом не имеет правового значения факт частичного расположения данного нежилого здания трансформаторной подстанции N4791 в пределах смежных земельных участков с кадастровыми номерами ***, ***, поскольку по сведениям Единого государственного реестра недвижимости названные земельные участки поставлены на государственный кадастровый учёт как самостоятельные объекты недвижимости и каждому земельному участку установлен свой вид разрешённого использования. При этом вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером *** соответствует назначению расположенного на нём здания трансформаторной подстанции N 4791, для эксплуатации которого он предоставлен административному истцу в аренду.
С учётом изложенного являются несостоятельными доводы административного ответчика о том, что здание трансформаторной подстанции N4791 расположено на земельном участке с видом разрешённого использования позволяющим размещать на нём объекты торговли и бытового обслуживания.
Здание трансформаторной подстанции N10421 с кадастровым номером *** (включённое в пункт 5767 Перечня на 2017 год) фактически располагается в пределах земельного участка с кадастровым номером *** с видом разрешённого использования: "эксплуатация зданий в административных целях". Однако, по сведениям Единого государственного реестра недвижимости и Публичной кадастровой карты на земельном участке с кадастровым номером *** расположено не только здание трансформаторной подстанции. В границах данного земельного участка расположено здание общественно-делового назначения. Следовательно, вид разрешённого использования данного земельного участка установлен исходя из расположенного на нём здания общественно-делового назначения. Тогда как факт наличия здания трансформаторной подстанции и его использование в целях установки и укрытия оборудования по преобразованию и распределению электрической энергии оставлен без внимания. При таких обстоятельствах вид разрешённого использования земельного участка с кадастровым номером *** однозначно не свидетельствует о том, что спорное здание трансформаторной подстанции N10421 относится к административно-деловым (торговым) центрам.
Кроме того, размещение в здании трансформаторной подстанции офисов, объектов торговли, общественного питания и (или) бытового обслуживания, прямо запрещено действующим законодательством Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 3 Федерального закона от 26 марта 2003 г. N35-ФЗ "Об электроэнергетике" к объектам электросетевого хозяйства относятся линии электропередачи, трансформаторные и иные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для обеспечения электрических связей и осуществления передачи электрической энергии оборудование.
Согласно ГОСТу 24291-90 "Электрическая часть электростанций и электрической сети. Термины и определения" трансформаторная подстанция (электрическая подстанция) это электроустановка, предназначенная для приёма, преобразования и распределения электрической энергии, состоящая из трансформаторов или других преобразователей электрической энергии, устройств управления, распределительных и вспомогательных устройств.
Объекты трансформаторных подстанций являются объектами электросетевого хозяйства и источниками повышенной опасности, доступ в которые ограничен и может быть обеспечен исключительно на основании специальных разрешений (допусков), которые выдаются в соответствии с Правилами по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 24 июля 2013 года N 328н.
Пунктом 3.12 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок предусмотрено, что двери помещений электроустановок, камер, щитов и сборок, кроме тех, в которых проводятся работы, должны быть закрыты на замок.
В силу пункта 3.1 названных Правил оперативное обслуживание и осмотр электроустановок должны выполнять работники субъекта электроэнергетики (потребителя электрической энергии), уполномоченные субъектом электроэнергетики (потребителем электрической энергии) на осуществление в установленном порядке действий по изменению технологического режима работы и эксплуатационного состояния линий электропередачи, оборудования и устройств с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики при осуществлении оперативно-технологического управления, в том числе с использованием средств дистанционного управления, на принадлежащих такому субъекту электроэнергетики (потребителю электрической энергии) на праве собственности или ином законном основании объектах электроэнергетики (энергопринимающих установках), либо в установленных законодательством случаях - на объектах электроэнергетики и энергопринимающих установках, принадлежащих третьим лицам, а также координацию указанных действий (далее - оперативный персонал), или работники из числа ремонтного персонала с правом непосредственного воздействия на органы управления оборудования и устройств релейной защиты и автоматики, осуществляющие оперативное обслуживание закреплённых за ними электроустановок.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что здания трансформаторных подстанций не относятся к объектам недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость, поскольку данные объекты недвижимости не подпадают под критерии, установленные статьёй 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, статьёй 1.1 Закона города Москвы от 5 ноября 2003 г. N64 "О налоге на имущество организаций".
Поскольку оспариваемые положения содержат противоречия названному выше федеральному и региональному законодательству, имеющему большую юридическую силу, они признаются судом недействующими.
Определяя момент, с которого указанный правовой акт признаётся недействующим в части, суд учитывает, что постановление Правительства от 29 ноября 2016 г. N789-ПП вступает в силу с 1 января 2017 года. С учётом изложенного и в соответствии с положениями статей 3, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд считает необходимым признать недействующими пункты 20541, 18328, 17948, 5767 Перечня на 2017 год с 1 января 2017 года.
Ввиду удовлетворения заявленных административных исковых требований и на основании части 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с Правительства Москвы в пользу административного истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 4500 рублей.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации сообщение о принятии настоящего решения суда подлежит опубликованию в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу в официальном печатном издании Правительства Москвы - "Вестник Мэра и Правительства Москвы" и размещению на официальном сайте Правительства Москвы http://www.mos.ru.
Руководствуясь статьями 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания" удовлетворить.
Признать недействующим с 1 января 2017 года пункты 20541, 18328, 17948, 5767 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость", в редакции п остановления Правительства Москвы от 29 ноября 2016 года N 789-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 28 ноября 2014 года N 700-ПП и признании утратившими силу правовых актов города Москвы".
Взыскать с Правительства Москвы в пользу Публичного акционерного общества "Московская объединенная электросетевая компания" в счёт возврата государственной пошлины *** рублей.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через суд, вынесший решение.
Судья
Московского городского суда подпись М.Ю. Казаков
Копия верна.
Судья:
Секретарь:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.