Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава I. Общие положения
Статья 1. Депутат, выборное должностное лицо
1. Депутатом, выборным должностным лицом (далее - выборное лицо местного самоуправления) является избранный населением представитель, уполномоченный на решение вопросов местного значения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, Уставом Приморского края, уставами, а также правовыми актами муниципальных образований.
2. Выборному лицу местного самоуправления гарантируются условия для беспрепятственного и эффективного осуществления полномочий, защита прав, чести и достоинства.
Статья 2. Срок полномочий выборного лица местного самоуправления
1. Срок полномочий выборного лица местного самоуправления устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух лет. Изменением установленного срока полномочий в период осуществления полномочий выборным лицом местного самоуправления не допускается.
2. Полномочия депутата начинаются со дня его избрания и прекращаются с момента начала работы представительного органа местного самоуправления нового состава.
3. Полномочия выборного должностного лица начинаются со дня вступления его в должность и прекращаются в день вступления в должность вновь избранного должностного лица.
Статья 3. Досрочное прекращение полномочий выборного лица местного самоуправления
Законом Приморского края от 8 октября 2002 г. N 25-КЗ в пункт 1 статьи 3 внесены изменения
1. Полномочия выборного лица местного самоуправления прекращаются досрочно в случаях:
письменного заявления выборного лица местного самоуправления о сложении своих полномочий;
утраты выборным лицом местного самоуправления гражданства Российской Федерации;
вступления в силу обвинительного приговора суда в отношении выборного лица местного самоуправления;
признания гражданина, являющегося выборным лицом местного самоуправления, недееспособным по решению суда, вступившего в законную силу;
объявления гражданина, являющегося выборным лицом местного самоуправления, умершим либо безвестно отсутствующим по решению суда, вступившему в законную силу;
смерти;
поступления выборного лица местного самоуправления на государственную службу, осуществления им иной, несовместимой со статусом выборного лица местного самоуправления деятельности;
отзыва выборного лица местного самоуправления в случаях, предусмотренных уставом муниципального образования.
Законом Приморского края от 8 октября 2002 г. N 25-КЗ в пункт 2 статьи 3 внесены изменения
2. Полномочия депутата прекращаются досрочно также в случае избрания его депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти.
3. Решение о прекращение полномочий выборного лица местного самоуправления в случаях, указанных в пункте первом и пункте втором настоящей статьи, принимается представительным органом местного самоуправления и оформляется постановлением (решением).
Полномочия выборного лица местного самоуправления в этих случаях прекращаются со дня, определяемого таким постановлением (решением).
Законом Приморского края от 8 октября 2002 г. N 25-КЗ в пункт 4 статьи 3 внесены изменения
4. Полномочия выборного должностного лица в случае его отзыва прекращаются в соответствии с уставом муниципального образования.
Статья 4. Удостоверение и нагрудный знак выборного лица местного самоуправления
1. Выборное лицо местного самоуправления имеет удостоверение, являющееся документом, подтверждающим его статус выборного лица местного самоуправления в течение срока полномочий.
2. Депутат может иметь отличительный нагрудный знак.
3. Удостоверение выборного лица местного самоуправления является документом, дающим право беспрепятственно посещать органы местного самоуправления, присутствовать на их заседаниях, а также беспрепятственно посещать любые учреждения, организации, предприятия всех форм собственности, воинские части, общественные объединения на территории соответствующего муниципального образования.
4. Положение об удостоверении и нагрудном знаке выборного лица местного самоуправления, их образцы и описания утверждаются в порядке, определяемом нормативными правовыми актами муниципального образования.
Статья 5. Условия осуществления полномочий выборного лица местного самоуправления
1. Депутаты в соответствии с уставом муниципального образования могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе.
Законом Приморского края от 8 октября 2002 г. N 9-КЗ пункт 2 статьи 5 настоящего Закона изложен в новой редакции
2. Количество депутатов, работающих на постоянной основе, определяется уставом муниципального образования.
3. Выборное лицо местного самоуправления не может находиться на государственной службе и заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или творческой.
4. Выборное лицо местного самоуправления не может занимать иную должность в аппарате органа местного самоуправления, кроме той должности, на которую оно избрано.
5. Выборное лицо местного самоуправления из числа военнослужащих, лиц рядового и командного состава органов внутренних дел, сотрудников органов прокуратуры, осуществляющее полномочия на постоянной основе, приостанавливает на этот период свою военную службу на воинских должностях, службу в органах внутренних дел и органах прокуратуры. Условия и порядок приостановления военной службы в органах внутренних дел и органах прокуратуры для выборных лиц местного самоуправления устанавливаются как для лиц, прикомандированных к органам исполнительной власти.
Законом Приморского края от 8 октября 2002 г. N 9-КЗ в название статьи 6 настоящего Закона внесены изменения
Статья 6. Взаимоотношения выборного лица местного самоуправления с избирателями
1. Выборное лицо местного самоуправления поддерживает связь с избирателями своего округа. Выборное лицо местного самоуправления принимает меры по обеспечению прав, свобод и законных интересов своих избирателей; рассматривает поступившие от них предложения, заявления и жалобы, способствует, в пределах своих полномочий, правильному и своевременному решению содержащихся в них вопросов;
ведет прием граждан; изучает общественное мнение и, при необходимости, вносит предложения в соответствующие органы местного самоуправления и общественные объединения.
2. Выборное лицо местного самоуправления информирует избирателей о своей деятельности во время встреч с ними, а также через средства массовой информации.
Статья 7. Сведения о доходах и об изменениях имущественного положения выборного лица местного самоуправления
Выборное лицо местного самоуправления в установленном порядке представляет в соответствующие налоговые органы декларацию о доходах и сведения об изменении своего имущественного положения одновременно с предоставлением их в соответствующий орган местного самоуправления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.