Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
5. Обязанности должностного лица при рассмотрении обращений граждан
5.1. Должностные лица, на которых возложено рассмотрение обращений граждан, обязаны обеспечить необходимые условия для рассмотрения обращений граждан, их личного приема и объективного разрешения поставленных в них вопросов.
5.2. Должностные лица, принявшие к рассмотрению заявление, обязаны:
- принять обоснованное решение и обеспечить его исполнение;
- сообщить заявителю о результатах рассмотрения обращения и о принятом по нему решении#;
- в случае неудовлетворения требований, изложенных в обращении, довести до заявителя мотивы отказа, а также указать возможный порядок обжалования принятого по обращению решения.
5.3. Ответы на письменные обращения граждан готовятся в письменном виде.
5.4. При составлении по рассмотрению обращения граждан необходимо соблюдать следующие требования:
- в тексте должно быть кратко изложено содержание письма с указанием фамилии, имени, отчества заявителя;
- ответ следует строить раздельно по каждому рассмотренному вопросу, если в письме гражданина содержится несколько вопросов;
- в ответ# должно быть сообщено о результатах проверки вскрытых недостатков по каждому вопросу и о мерах по их устранению;
- при отказе необходимо представить аргументированные разъяснения, ссылаясь на соответствующие законодательные и нормативные акты.
5.5. В ответах на обращения граждан не допускается:
- взаимоисключающая по содержанию информация;
- формальный подход к решению поставленных в письме вопросов;
- отсутствие информации о мерах, принятых с целью устранения выявленных недостатков;
- отсутствие аргументов в пользу изложенной позиции, если она противоречит доводам заявителя;
- отсутствие информации о результатах рассмотрения хотя бы одного из поставленных в письме вопросов;
- отсутствие информации о продлении сроков рассмотрения (если такое имеется) с сообщением об этом авторам письма.
5.6. При выполнении установленных требований к ответу председатель Комитета возвращает исполнителю ответ на доработку с указанием срока предоставления дополнительной информации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.