Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Тульской областной Думы
от 30 октября 2008 г. N 69/3331
Основные направления бюджетной и налоговой политики Тульской области
на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов
Основные направления бюджетной и налоговой политики Тульской области (далее - область) на 2009 год и на период до 2011 года разработаны в соответствии со статьей 172 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Бюджетным посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике в 2009 - 2011 годах, а также Законом Тульской области от 09.06.2008 N 1015-ЗТО "О бюджетном процессе в Тульской области".
1. Основные направления налоговой политики области на 2009 - 2011 годы
Основные направления налоговой политики области определены исходя из задач социально-экономического развития области.
Приоритетом проводимой в регионе налоговой политики на 2009 - 2011 годы станет создание максимально комфортных условий для расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития, а также качественного улучшения налогового администрирования.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Сочетать неукоснительное исполнение федерального законодательства с отстаиванием интересов региона.
Рассматривать проекты федеральных законов и других нормативных актов с точки зрения экономических интересов области;
2. Сформировать полноценную и достоверную базу данных о транспортных средствах и их владельцах - основу налоговой базы по транспортному налогу.
Органом исполнительной власти области координируется проведение работы по совершенствованию налоговой базы по транспортному налогу путем взаимодействия налоговых органов и органов ГИБДД. Целями этого взаимодействия являются повышение уровня собираемости транспортного налога, снижение недоимки, достижение высокой степени достоверности информации об объектах налогообложения;
3. Совершенствовать региональное законодательство, устанавливающее применение на территории области упрощенной системы налогообложения на основе патента, в рамках действующего федерального законодательства.
Разработка законопроекта о применении индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения на основе патента на территории Тульской области и принятие его в качестве закона области со вступлением в силу с 1 января 2009 года.
Законопроект приводит региональное законодательство по этой системе налогообложения в соответствие с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации;
4. Реформировать региональное законодательство по налогу на игорный бизнес в связи с принятыми решениями об изменении подходов к государственному регулированию игорного бизнеса, а также о размещении объектов игорного бизнеса на специально отведенных территориях.
С 1 июля 2009 года на территории Тульской области в соответствии с федеральным законодательством будет разрешена деятельность только по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах.
В этой связи потребуется принятие решений по корректировке существующего регионального законодательства;
5. Осуществлять мониторинг федерального налогового законодательства с целью приведения ему в соответствие законодательной базы региона.
В случае внесения изменений в налоговое законодательство на федеральном уровне, касающихся региональных видов налогов, своевременно приводить существующие законы области в соответствие федеральному законодательству;
6. Осуществлять участие в выявлении проблем в сфере налогового законодательства и разработку предложений по совершенствованию налогового законодательства Российской Федерации.
В ходе применения на территории области налогового законодательства определяются положения, требующие уточнения или развития на федеральном уровне, реализуемые в виде законодательной инициативы региона;
7. Обеспечить повышение собираемости налогов на территории области.
В первую очередь, речь идет о налоге на доходы физических лиц. Для достижения поставленной задачи применяются методы осуществления контроля выплаты официальной заработной платы в размере не ниже прожиточного минимума, а также проводятся мероприятия по снижению задолженности по выплате заработной платы;
8. Активизировать деятельность по выявлению объектов налогообложения для формирования налоговой базы по имущественным налогам и паспортизации всех объектов налогообложения.
В рамках реформирования на федеральном уровне имущественного налогообложения и перспективы введения нового вида налога на недвижимость проведение на территории Тульской области подготовительной работы по созданию налоговой базы;
9. Обеспечить эффективность управления имуществом, находящимся в собственности Тульской области, и его рациональное использование;
10. Осуществлять предоставление налоговых льгот категориям налогоплательщиков исходя из обязательности получения областью экономического и социального эффекта.
Исполнение положений нормативных правовых актов, установивших на территории области в ходе реализации Программы реформирования финансов Тульской области и Программы социально-экономического развития Тульской области до 2010 года нормы, требующие проведения обязательных процедур при рассмотрении вопросов и принятии решений о предоставлении налоговых льгот;
11. Осуществлять совершенствование положений закона области, установившего налоговые льготы для хозяйствующих субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность, а также проводить постоянный контроль их реализации.
Для повышения инвестиционной привлекательности региона продолжить работу по развитию положений действующего Закона области от 16.08.2005 N 615-ЗТО "О льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности на территории Тульской области" в рамках действующего федерального законодательства;
12. Формировать базу нормативных правовых документов региона, необходимых для установления в периоде, определенном федеральным законодательством, налога на недвижимость;
13. Продолжать политику проведения мероприятий по реструктуризации задолженности по платежам в бюджет;
14. Использовать в соответствии с действующим региональным законодательством порядок проведения публичной независимой экспертизы налоговых законопроектов и размещать ее результаты в средствах массовой информации и на Интернет-портале администрации Тульской области.
В рамках реализации Программы реформирования финансов Тульской области разработаны и применяются нормативные правовые акты, установившие необходимость проведения публичной независимой экспертизы законопроектов области о налогах Экспертным советом с последующей обязательной публикацией ее результатов.
2. Основные цели и задачи бюджетной политики области на 2009 - 2011 годы
В 2009 - 2011 годах бюджетная политика будет направлена на обеспечение сбалансированного развития экономики области. Одной из базовых предпосылок решения этой задачи является безусловное соблюдение установленных в 2007 году Бюджетным кодексом Российской Федерации требований по обеспечению долгосрочной устойчивости бюджетной системы и ограничению дефицита федерального бюджета.
Будет усилена роль бюджета области в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения.
Бюджетные средства, направляемые на поддержку отраслей экономики, будут способствовать не только улучшению качества жизни населения региона, но и развитию таких отраслей, как стройиндустрия, легкая промышленность, малый бизнес, торговля и др.
С 1 декабря 2008 года на территории Тульской области устанавливается минимальный размер оплаты труда в размере 4330 рублей в месяц.
Проводимые мероприятия по повышению и реформированию системы оплаты труда работников бюджетных учреждений области позволят не только увеличить уровень оплаты труда указанных работников, но и расширить самостоятельность бюджетных учреждений, повысить их заинтересованность в качестве оказываемых услуг, более тесно увязать оплату труда с результатами работы.
Завершение с 1 января 2009 года переходного периода формирования новой системы местного самоуправления потребует оказания созданным муниципальным образованиям действенной поддержки в освоении ими базовых методов и процедур управления муниципальными финансами.
Дальнейшее развитие получит практика бюджетирования, ориентированного на результаты.
В соответствии с реализуемыми принципами формирования нового бюджетного процесса основными документами, определяющими деятельность каждого органа исполнительной власти как на финансовый год, так и на плановый период, должны стать доклады о результатах и основных направлениях деятельности. Доклады о результатах и основных направлениях деятельности должны выполнять функцию оценки эффективности работы органов власти области. Инструментом решения задач, утвержденных в рамках доклада, должна стать ведомственная целевая программа, предусматривающая непосредственные и конечные результаты деятельности.
В 2009 - 2011 годах предстоит реализовать переход к финансовому обеспечению государственных услуг на основе государственного задания. При этом будут предусматриваться стимулы для обеспечения соответствия качества и объема предоставляемых услуг установленным в задании требованиям. Для этого будут создаваться условия для возникновения организаций новых организационно-правовых форм и проведения реструктуризации бюджетной сети. Будет проводиться процесс реорганизации бюджетных учреждений в автономные учреждения.
Следует обеспечить полноценный учет имущества казны и его отражение в финансовой отчетности публично-правовых образований.
Проводимые мероприятия по совершенствованию структуры и механизмов государственного контроля должны выстроить систему контрольных органов на территории области и муниципальных образований, исключив при этом параллелизм и дублирование.
3. Основные приоритеты бюджетных расходов
Направление расходов в проекте бюджета Тульской области на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов отражает финансовое обеспечение решения следующих приоритетных задач: наращивание инвестиционной составляющей расходов бюджета области, развитие отраслей социальной сферы и инфраструктуры области, повышение эффективности расходования бюджетных средств.
В 2009 - 2011 годах почти 40 процентов расходов бюджета области (без условно утвержденных) будет использовано на развитие социальной сферы. За 2009 - 2011 годы планируется направить на указанные цели 43,2 млрд. рублей, что в 1,5 раза превышает объем предыдущих трех лет.
Объем расходов на финансирование образования в 2009 - 2011 годах превысит уровень предыдущих трех лет в 1,5 раза, составив 8,6 млрд. рублей, и обеспечит укрепление материальной базы образовательных учреждений в целях создания комфортных и безопасных условий для осуществления образовательного процесса, а также реконструкцию, строительство и завершение строительства 7 объектов образования.
Объем расходов на здравоохранение за 2009 - 2011 годы возрастет по сравнению с предыдущими тремя годами в 1,2 раза и составит 10,2 млрд. рублей. Бюджетная политика в сфере здравоохранения будет направлена на реализацию комплекса мер по повышению эффективности системы.
С 2009 года предусматривается осуществление мероприятий по подготовке отрасли к переводу на одноканальное финансирование.
Одним из основных социально значимых приоритетов будет оставаться решение жилищных проблем в области. На эти цели в период 2009 - 2011 годов будет выделено 2,3 млрд. рублей. Будут реализованы мероприятия по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа по Тульской области на 2009 - 2011 годы; региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилого фонда в Тульской области; Областной целевой программы "Обеспечение жильем молодых семей в Тульской области на 2006 - 2010 годы"; Областной целевой программы "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Тульской области на 2006 - 2010 годы".
Предусматривается увеличение бюджетных ассигнований на поддержку агропромышленного комплекса и развитие села.
Одной из первоочередных задач в области сельского хозяйства в 2009 - 2011 годах является реализация Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия до 2012 года с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. На поддержку отрасли в 2009 - 2011 годах предусмотрено 4,7 млрд. рублей.
Приоритетным направлением при реализации программы определено развитие отрасли животноводства, которая в значительной мере обуславливает экономическую эффективность сельскохозяйственного производства. Это позволит ускорить техническое и технологическое перевооружение отрасли, сформировать высококачественное племенное поголовье животных и обеспечить рост производства молока, увеличить численность крупного рогатого скота и поголовье свиней.
Бюджетная политика в области финансирования дорожного хозяйства направлена на развитие отрасли как одного из важнейших направлений, оказывающих существенное влияние на развитие экономики Тульской области.
В 2009 - 2011 годах на развитие отрасли планируется направить из всех источников 7,6 млрд. рублей. Будут осуществлены строительство автодороги Тула - Новомосковск в рамках реализации инвестиционного проекта "Промышленный комплекс г. Новомосковск Тульской области", ремонт и содержание автомобильных дорог, приобретение новой дорожной техники.
В 2009 - 2011 годах будет продолжена политика софинансирования муниципальных программ развития дорожного хозяйства.
Бюджетная политика в области поддержки жилищно-коммунального хозяйства направлена на обеспечение надежности работы жилищно-коммунальных систем, повышения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и снижения издержек на их производство.
В течение 2009 - 2011 годов на развитие жилищно-коммунального хозяйства с учетом межбюджетных трансфертов будет направлено 3,8 млрд. рублей, что в два с лишним раза больше, чем за три предшествующих года.
Будут обеспечены проведение мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса области к работе в зимних условиях, реализация Областной целевой программы "Модернизация и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры Тульской области на 2007 - 2010 годы", развитие жилищно-коммунального хозяйства.
В течение 2009 - 2011 годов планируется дополнительно получить от государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства с учетом средств бюджета области на обеспечение софинансирования работ по капитальному ремонту многоквартирных жилых домов 1,8 млрд. рублей.
Бюджетная политика в области газификации населенных пунктов Тульской области в 2009 году направлена на доведение уровня обеспечения природным газом населения Тульской области до 83,4 процента, что соответствует ранее запланированным темпам газификации области.
На 2009 - 2011 годы расходы на эти цели определены в объеме более 1,1 млрд. рублей.
4. Политика в области межбюджетных отношений
Основными задачами политики в области межбюджетных отношений на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов являются:
1. Стабильность законодательно закрепленного разграничения расходных полномочий, доходных источников, механизмов формирования и предоставления межбюджетных трансфертов, обеспечение сбалансированности бюджетов муниципальных образований.
Сформированная структура доходов и система мер, стимулирующая проведение ответственной финансовой политики, практически обеспечивает стабильное и своевременное исполнение расходных обязательств муниципальных образований.
Объем ранее накопленной задолженности бюджетов муниципальных образований существенно сокращен с 2,2 млрд. рублей по состоянию на 01.01.2005 до 200,0 млн. рублей на 01.09.2008. Рост собственных доходов муниципальных образований и финансовой помощи из бюджета области позволил обеспечить выплату заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом решений об ее увеличении.
В целях предупреждения возможных негативных последствий в исполнении расходных обязательств органов местного самоуправления в случаях существенных изменений доходной базы предполагается сохранить дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов.
В целях сокращения встречных потоков и повышения заинтересованности органов местного самоуправления в наращивании доходной базы бюджетов муниципальных образований в 2009 - 2010 и 2011 годах будет осуществлено замещение дотации, предоставляемой местным бюджетам из бюджета области, налогом на доходы физических лиц в размере, соответствующем 10 процентам от контингента налога, поступающего на территории района, города;
2. Проведение мероприятий, направленных на повышение качества управления муниципальными финансами и создание стимулов для эффективной деятельности органов местного самоуправления.
Действующая на территории Тульской области с 2007 года система организации и проведения мониторинга качества управления муниципальными финансами позволила заинтересовать органы местного самоуправления в повышении платежеспособности местных бюджетов. В то же время действующая система еще не стала основой для выработки предложений по устранению негативных тенденций в управлении муниципальными финансами.
Кроме того, требуют урегулирования вопросы определения меры воздействия на муниципальные образования, в которых качество финансового управления не обеспечивает реализацию прав граждан на услуги и гарантии, предоставляемые органами местного самоуправления.
С 2009 года предусматривается проведение мониторинга и поощрение муниципальных образований, обеспечивших достижение наилучших значений и показателей деятельности органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в соответствии с Указом Президента России от 28.04.2008 N 607 "Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов";
3. Определение приоритетных направлений развития муниципальных образований и выделение средств из бюджета области на их поддержку.
Задачи стимулирования муниципальных образований области к развитию приоритетных, с точки зрения исполнительной власти Тульской области, отраслей решаются путем предоставления из сформированного в бюджете области фонда софинансирования расходов на развитие таких отраслей экономики и социальной инфраструктуры, как образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство;
4. Проведение мероприятий по реформированию муниципальных финансов.
Для решения поставленной задачи и стимулирования процессов перехода на новые методы управления расходами бюджета в муниципальных образованиях на уровне области создан фонд реформирования муниципальных финансов, предусматривающий выделение субсидий из бюджета области местным бюджетам на разработку и внедрение соответствующих нормативных актов.
В целях повышения заинтересованности органов местного самоуправления и качества разработки материалов программ реформирования муниципальных финансов в 2009 году будут предоставляться соответствующие субсидии всем муниципальным образованиям, изъявившим желание ввести на подведомственной территории новые принципы бюджетирования.
Процесс реформирования муниципальных финансов и перехода на принципы бюджетирования, ориентированного на результат, должен быть завершен к 2011 году.
5. Политика в области государственного долга Тульской области
Основной задачей управления государственным долгом Тульской области на 2009 - 2011 годы является обеспечение сбалансированности бюджета области путем привлечения заемных средств для финансирования расходов бюджета области с учетом экономически приемлемого уровня возникающих в связи с этим долговых обязательств.
Цель долговой политики Тульской области состоит в разработке и усовершенствовании формализованных процедур планирования обязательств на основе концепции долговой емкости бюджета, то есть привлечения заемных средств, при соблюдении основных принципов долговой политики:
сохранение объема долговых обязательств на экономически безопасном уровне с учетом всех возможных рисков;
полнота и своевременность исполнения долговых обязательств, то есть недопущение возникновения просроченных обязательств;
минимизация стоимости долговых обязательств;
прозрачность управления долговыми обязательствами.
Программа государственных внутренних заимствований Тульской области на 2009 - 2011 годы разработана с учетом возможного спроса на государственные ценные бумаги в форме облигаций Тульской области (выпуск в 2009 году облигационного займа на сумму 1500,0 млн. рублей) со стороны различных инвесторов и предусматривает положительное сальдо по заимствованиям.
Долговая политика Тульской области на 2009 - 2011 годы ориентирована на привлечение инвестиций, необходимых для развития экономики Тульской области.
Программой государственных гарантий Тульской области на 2009 - 2011 годы предусмотрены государственные гарантии Тульской области юридическим лицам, предоставляемые в рамках законов Тульской области "Об Областной целевой программе "Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов на территории Тульской области на 2007 - 2010 годы", "Об Областной целевой программе "Развитие ипотечного жилищного кредитования в Тульской области на 2006 - 2010 годы", "Об Областной целевой программе "Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на территории Тульской области на 2006 - 2010 годы".
На 2009 - 2011 годы предусмотрено исполнение обязательств Тульской области по предоставленным государственным гарантиям Тульской области согласно срокам и объемам, установленным в соответствующих договорах.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Тульской областной Думы от 30 октября 2008 г. N 69/3331 "Об основных направлениях бюджетной и налоговой... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.