Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания депутатов МО
город Ясногорск Ясногорского района
от 31 июля 2009 г. N 24
Правила санитарного содержания и благоустройства территории
МО город Ясногорск Ясногорского района (новая редакция)
29 октября 2009 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила благоустройства и санитарного содержания территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района (далее - Правила) разработаны в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Кодексом РФ об административных правонарушениях, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, другими федеральными законами, а также принимаемыми в соответствии с вышеуказанными законами нормативными правовыми актами Тульской области, Уставом муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района
1.2. Правила устанавливают основные требования к организации уборки территории, сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, охраны и содержания зеленых насаждений, освещения улиц, мелкорозничной торговли, а также к обеспечению чистоты и порядка в муниципальном образовании город Ясногорск Ясногорского района.
1.3. Настоящие Правила регулируют отношения по обеспечению санитарного и эстетического содержания территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района, устанавливают санитарно-гигиенические, экологические, эстетические требования правила, нормы) по содержанию принадлежащих (арендуемых) или закрепленных участков и объектов, обязанности должностных, физических и юридических лиц по соблюдению Правил, а также ответственность за их нарушение (несоблюдение).
1.4. Требования настоящих Правил обязательны для выполнения всеми юридическими, должностными и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, независимо от их подчиненности и формы собственности.
1.5. Организация выполнения работ, перечисленных в п. 1.2 настоящих Правил, возлагается на организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, балансодержателей, владельцев и арендаторов объектов недвижимого имущества на территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района.
2. Основные понятия
2.1. Внешнее благоустройство территории - совокупность работ и мероприятий, направленных на создание благоприятных, здоровых и культурных условий жизни и досуга населения.
2.2. Территория предприятий и организаций - часть территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района, имеющая площадь, границы, местоположение, правовой статус и другие характеристики, переданная (закрепленная) целевым назначением юридическим или физическим лицам на правах, предусмотренных законодательством.
2.3. Прилегающая территория - территория, непосредственно примыкающая к границам здания, сооружения, ограждения, строительной площадке, объектам торговли, рекламы и иным объектам, находящимся в собственности, владении, аренде, на балансе у юридических и физических лиц.
2.4. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.
2.5. Твердые бытовые отходы (далее - ТБО) - мелкие бытовые отходы потребления.
2.6. Крупногабаритный мусор (далее - КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители.
2.7. Контейнер (бункер-накопитель) - стандартная емкость для сбора ТБО (КГМ).
2.8. Санитарная очистка территории - зачистка территорий, сбор, вывоз и утилизация (обезвреживание) твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ).
2.9. Договор на вывоз ТБО (КГМ) - письменное соглашение (договор), имеющее юридическую силу, заключенное между заказчиком и подрядной мусоровывозящей организацией, на вывоз ТБО (КГМ).
2.10. График вывоза ТБО - составная часть договора на вывоз ТБО (КГМ).
2.11. Брошенный разукомплектованный автотранспорт - транспортное средство, от которого собственник в установленном порядке отказался, не имеющее собственника, собственник которого не известен. Заключения о принадлежности транспортного средства (наличии или отсутствии собственника) представляют органы ГИБДД.
2.12. Контейнерные площадки - специально оборудованные площадки, на которых размещаются контейнеры и бункеры-накопители.
3. Организация уборки территории
3.1. Организация работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территории проводится предприятиями, организациями, гражданами, в ведении, пользовании, собственности, аренде которых находятся жилые дома (частный сектор), садовые дома, торговые, культурно-бытовые и другие здания, сооружения и земельные участки. Уборка предусматривает сбор, немедленное удаление, надежное обеззараживание и утилизацию отходов, подметание, мойку, полив дорожных покрытий, тротуаров, сбор опавшей листвы, удаление снега и скалывание наледи с тротуаров, площадей и дорог, при образовании гололедной пленки посыпку песко-соляной смесью, косьбу сорной растительности, удаление поросли древесно-кустарных пород, выросших самосевом или от корней деревьев.
3.2. Уборка территории осуществляется юридическими и физическими лицами - владельцами, арендаторами, пользователями земельных участков, зданий, сооружений, строений вне зависимости от форм собственности и ведомственной принадлежности, исходя из следующих положений:
- территория участка согласно документам на владение или пользование;
- по периметру территории - до прилегающей проезжей части автодороги плюс прилотковая часть шириной 1 метр;
- у домовладений индивидуальной застройки - прилегающий участок до оси улицы.
Во всех случаях ширина полосы уборки прилегающей территории должна быть не менее 10 метров. Размеры участков уборки могут быть изменены, исходя из возможностей владельца (арендатора, пользователя) и общественной значимости территории.
3.3. Ответственность за организацию и производство уборочных работ возлагается:
3.3.1. По тротуарам и пешеходным дорожкам:
- расположенным вдоль улиц и проездов или отделенных от проезжей части газоном шириной не более трех метров и не имеющим непосредственных выходов из подъездов жилых зданий - на владельцев и подрядные организации, отвечающие за уборку и содержание проезжей части;
- находящимся на мостах, путепроводах, эстакадах и тоннелях, а также техническим тротуарам, примыкающим к инженерным сооружениям и лестничным сходам, - на предприятия, на балансе которых находятся инженерные сооружения;
- отделенным от проезжей части улиц и проездов газоном шириной более 3 м и имеющим непосредственные выходы из подъездов жилых или административных зданий - на владельцев зданий;
- являющимся отмостками зданий - на предприятия, на балансе или в управлении которых находятся данные здания;
- расположенным внутри кварталов и микрорайонов - на владельцев и подрядные организации, отвечающие за уборку территории.
3.3.2. За уборку и содержание проезжей части по всей ширине дорог, площадей, улиц и проездов дорожной сети, включая однометровую прилотковую зону, а также мостов, путепроводов, эстакад и тоннелей - на организации, на балансе или в управлении которых находятся дорожные покрытия указанных объектов.
3.3.3. За уборку газонной части разделительных полос, содержание ограждений на проезжей части, тротуарах и газонах, других элементов благоустройства дороги - на предприятия, на балансе которых они находятся. При выполнении данных работ запрещается перемещение мусора на проезжую часть улиц и проездов.
3.3.4. За уборку посадочных площадок автомобильного пассажирского транспорта - на предприятия, производящие уборку проезжей части.
Установка, эксплуатация, уборка и мойка пассажирских павильонов на посадочных площадках автомобильного пассажирского транспорта осуществляется дорожными службами.
3.3.5. За уборку отстойно-разворотных площадок на конечных станциях автобусов и маршрутных такси и размещенных на них остановок - на предприятия, осуществляющие уборку проезжей части прилегающих улиц.
3.3.6. За уборку площадок, прилегающих к отдельно стоящим зданиям, сооружениям, строениям, и вывоз снега с них - на организации, являющиеся владельцами зданий, сооружений, строений; за уборку площадок, прилегающих к вестибюлям, встроенным в первые этажи зданий, - на организации, занимающие помещения.
3.3.7. За уборку и содержание территорий (внутризаводских, внутридворовых) предприятий, организаций и учреждений, иных хозяйствующих субъектов, подъездов к ним отвечают предприятия, организации, учреждения и хозяйствующие субъекты, в собственности, владении, аренде или на балансе которых находятся строения, расположенные на указанных территориях.
3.3.8. Территории, прилегающие к жилым домам, находящимся в личной собственности, а также прилегающие к ним газоны и тротуары, убираются домовладельцами.
3.3.9. За уборку мест временной уличной торговли, территорий, прилегающих к объектам торговли (торговые лотки, навесы, быстро-возводимые торговые комплексы, палатки, киоски, тонары и т.д.), в радиусе 10 м - на владельцев объектов торговли.
3.3.10. За уборку, благоустройство, поддержание чистоты территорий, въездов и выездов АЗС, АГЗС, автомоечных постов, автостоянок, заправочных комплексов и прилегающих территорий (не менее 15-метровой зоны) и подъездов к ним - на владельцев указанных объектов.
3.3.11. Уборка и вывоз бытового мусора, снега с территорий автостоянок, гаражей возлагается на землепользователей.
3.3.12. Железнодорожные пути, проходящие в черте населенного пункта, откосы, насыпи, переезды и тротуары, находящиеся в полосе отвода, убираются владельцами путей.
3.3.13. Уборку и содержание охранных зон инженерных коммуникаций осуществляет владелец коммуникаций, если они эксплуатируются в наземном исполнении.
- при подземной прокладке инженерных коммуникаций уборка и содержание охранных зон осуществляется владельцем данной территории.
3.3.14. Уборка территории и скалывание наледи вокруг водоразборных колонок в зимний период в радиусе 2 м производится предприятием, в ведении которого они находятся.
3.3.15. Извлечение осадков из коллекторов ливневой канализации, смотровых и дождеприемных колодцев производится не реже двух раз в год с немедленным их вывозом. Уборка и очистка канав, труб, дренажей, предназначенных для отвода грунтовых и поверхностных вод с улиц и дорог, очистка коллекторов ливневой канализации, дождеприемных и смотровых колодцев производится предприятиями, ответственными за их эксплуатацию.
Во избежание засорения сетей ливневой канализации запрещается сброс мусора и смета в дождеприемные колодцы.
3.3.16. За ручную уборку территорий, прилегающих к отдельностоящим объектам рекламы, по периметру 5 м от рекламных конструкций щита - на рекламораспространителей или специализированные организации, осуществляющие уборку по договору за счет средств рекламораспространителей.
3.3.17. За ручную уборку территорий вокруг мачт и опор установок наружного освещения (УНО), расположенных на тротуарах - на предприятия, отвечающие за уборку тротуаров.
3.3.18. За уборку территорий, прилегающих к трансформаторным и распределительным подстанциям, другим инженерным сооружениям, работающим в автоматическом режиме (без обслуживающего персонала), а также к опорам ЛЭП - на владельцев территорий, на которых находятся данные объекты, кроме расположенных на территории охранных зон.
3.3.19. Уборка и вывоз строительного мусора со строительных площадок и прилегающих к ним территорий производится строительными и ремонтными организациями.
3.3.20. По объектам озеленения (парки, скверы, газоны), в том числе расположенным на них тротуарам, пешеходным зонам - на организации, на балансе или в эксплуатации которых находятся данные объекты озеленения.
3.3.21. Спил, обрезка деревьев и их вывоз осуществляется организацией, производящей работы по удалению сухостойных, аварийных, потерявших декоративность деревьев и обрезке ветвей в кронах, в течение рабочего дня с озелененных территорий вдоль основных улиц и в течение 2 суток с дворовых территорий.
Упавшие деревья должны быть удалены владельцем территории немедленно с проезжей части дорог, тротуаров, от токонесущих проводов, фасадов жилых и производственных зданий, а с других территорий - в течение 6 часов с момента обнаружения.
3.3.22. За уборку и содержание длительное время не используемых и не осваиваемых территорий, территорий после сноса строений - на организации, которым отведена данная территория, подрядные организации, выполняющие работы по сносу строений, на подрядные организации по договору с администрацией муниципального поселения.
3.4. Содержание и уборка садов, скверов, парков, зеленых насаждений, находящихся в собственности организаций, домовладельцев либо на прилегающих территориях, производятся силами и средствами этих организаций, домовладельцев самостоятельно или по договорам со специализированными организациями под контролем администрации муниципального образования.
На территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы и мусор в несанкционированных местах.
Лица, разместившие отходы в несанкционированных местах, обязаны за свой счет произвести уборку и очистку данной территории, а при необходимости - рекультивацию земельного участка.
3.5. В случае невозможности установления лиц, разместивших отходы на несанкционированных свалках, удаление отходов и рекультивация территорий свалок производится за счет лиц, обязанных обеспечить уборку данной территории в соответствии с пунктом 3.1. настоящих Правил.
3.6. На каждом закрепленном за владельцем (пользователем) участке уборки должны быть установлены урны в количестве, достаточном для предотвращения засорения территории. Урны устанавливаются в соответствии с требованиями СанПиН.
Очистка урн производится систематически по мере их наполнения. Урны должны содержаться в исправном и опрятном состоянии. Урны промываются один раз в неделю, а вкладыши дезинфицируются. За содержание урн в чистоте и порядке несут ответственность владельцы (пользователи) участков или предприятия, осуществляющие уборку закрепленных за ними территорий.
Урны, установленные на остановках и конечных пунктах пассажирского общественного транспорта, очищаются и промываются организациями, осуществляющими уборку остановок.
3.7. Удаление с контейнерной площадки и прилегающей к ней территории отходов, высыпавшихся при выгрузке из контейнеров в мусоровозный транспорт, производят работники организации, осуществляющей вывоз отходов.
4. Летняя уборка
4.1. Период летней уборки устанавливается с 15 апреля по 31 октября. В случае резкого изменения погодных условий сроки проведения летней уборки могут быть изменены.
4.2. Летняя уборка улиц, дорог и тротуаров предусматривает подметание, внутриквартальных проездов, тротуаров, а также уборку территорий улиц, скверов, внутридомовых территорий от мусора и загрязнений.
В первую очередь убираются улицы, тротуары с интенсивным движением.
4.3. При мойке проезжей части не допускается выбивание струей воды смета и мусора на тротуары, газоны, посадочные площадки, павильоны остановок пассажирского транспорта, близко расположенные фасады зданий, объекты торговли и т.д.
4.4. Проезжая часть должна быть полностью очищена от посторонних предметов и загрязнений, обочины дорог также должны быть очищены от крупногабаритного и другого мусора.
4.5. Металлические ограждения, дорожные знаки и указатели должны содержаться в чистоте.
4.6. Запрещается выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц, дорог, внутриквартальных проездов ТБО, смет, счищаемые с дворовых территорий, тротуаров и внутриквартальных проездов.
4.7. В период листопада организации, ответственные за уборку закрепленных территорий, производят сгребание с газонов и вывоз опавшей листвы в отведенные для этих целей места по договору со специализированной организацией или самостоятельно при наличии лицензии.
4.8. Запрещается сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий и частных домовладений.
5. Зимняя уборка
5.1. Основной задачей зимней уборки дорожных покрытий является обеспечение нормальных условий безопасного движения автотранспорта и пешеходов при любых погодных условиях.
5.2. Зимняя уборка предусматривает уборку и очистку от листьев и своевременное удаление свежевыпавшего, а также уплотненного снега, очистку крыш от снега и удаление наледи, посыпку проезжей части улиц и тротуаров песчано-соляной смесью, вывоз снега.
5.3. Период зимней уборки устанавливается с 1 ноября по 15 апреля. В случае резкого изменения погодных условий (снег, мороз) сроки начала и окончания зимней уборки корректируются.
5.4. Мероприятия по подготовке уборочной техники к работе в зимний период проводятся владельцами техники в срок до 1 октября текущего года
5.5. При уборке дорог в парках, лесопарках, садах, скверах, и других зеленых зонах допускается временное складирование снега, не содержащего химических реагентов, на заранее подготовленные для этих целей площадки при условии сохранности зеленых насаждений и обеспечения оттока талых вод.
5.6. Снег, счищаемый с дворовых территорий и. внутриквартальных проездов, разрешается складировать на территориях дворов в местах, не препятствующих свободному проезду автотранспорта и движению пешеходов. Не допускается повреждение зеленых насаждений при складировании снега.
Складирование снега на внутридворовых территориях должно предусматривать отвод талых вод.
5.7. В зимний период дорожки, тротуары, урны и прочие элементы, а также пространство перед ними и с боков, подходы к ним должны быть очищены от снега и наледи.
5.8. Запрещается выдвигать или перемещать на проезжую часть улиц и проездов снег, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов.
5.9. Запрещается перемещение, переброска и складирование скола льда, загрязненного снега на проезжую часть улиц и проездов.
5.10. Сбрасывание снега с крыш и удаление с началом оттепелей сосулек производится в светлое время суток с обязательным применением мер предосторожности (ограждение) и соблюдением работающими правил техники безопасности.
При этом должны соблюдаться меры, обеспечивающие сохранность зеленых насаждении, рекламных щитов, линий связи и т.д. Сброшенный с крыш зданий снег и ледяные сосульки немедленно убираются.
5.11. Снегоочистка улиц, пешеходных тротуаров, проездов во дворы осуществляется сразу же после начала снегопада.
Если снегопад был ночью, то до 7-00 утра снег должен быть убран с тротуаров, улиц, дворовых территорий, внутридомовых проездов. Основное внимание уделяется расчистке улиц и автодорог, по которым осуществляется регулярное движение общественного транспорта, проездов во дворы, проходов к домам, проездов к местам размещения контейнеров для сбора отходов.
В дневное время во всех случаях снег следует очищать немедленно, чтобы к окончанию снегопада территория была очищена.
5.12. Формирование снежных валов не допускается:
- на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;
- ближе 5 м от пешеходного перехода;
- ближе 20 м от остановочного пункта общественного транспорта;
- на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;
- на тротуарах, площадях.
6. Уборка и содержание дворовых территорий
6.1. Дворовые территории должны содержаться в чистоте. Санитарное содержание дворовых территорий включает в себя уборку и вывоз мусора, твердых бытовых отходов и крупногабаритных отходов, снега, обработку территорий противогололедными средствами.
6.2. Организации и граждане, осуществляющие уборку и санитарное содержание дворовых территорий на основании заключенных договоров, обязаны;
- в летнее время ежедневно подметать дворовые территории и в течение дня поддерживать порядок;
- уборку дворов производить до 8.00 часов;
- в зимнее время производить уборку снега, посыпать песком пешеходные дорожки, очищать водостоки;
- ежедневно производить вывоз твердых бытовых отходов в соответствии с графиком;
- поддерживать в чистоте контейнерные площадки и подъезды к ним;
6.3. На дворовых территориях жилого фонда запрещается:
- сжигание мусора, листвы, разведение костров;
- производить утилизацию бытового и строительного мусора в не отведенных для этих целей местах;
- производить ремонт (за исключением аварийного ремонта) и мойку автотранспорта;
- производить земляные работы, возводить надземные и подземные сооружения (гаражи, погреба и т.д.) без согласования с администрацией муниципального образования Ленинский район;
- осуществлять парковку автотранспорта на территории зеленых зон.
6.4. Хранение и отстой грузового автотранспорта, в том числе частного, допускается только в гаражах, на автостоянках.
6.5. При хранении и отстое личного и служебного транспорта на дворовых территориях должно быть обеспечено беспрепятственное движение уборочной и специализированной техники.
6.6. Граждане домовладений индивидуальной застройки (частного сектора) обязаны;
- содержать в чистоте и порядке территорию домовладения и прилегающую территорию до оси проезжей;
- части улицы;
- заключить договор со специализированными предприятиями, имеющими право на выполнение работ по вывозу и утилизации ТБО и ЖБО;
- производить земляные и строительные работы только с согласия соответствующих служб администрации муниципального образования Ясногорский район и администрации муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района.
6.7. Гражданам домовладений индивидуальной застройки (частного сектора) запрещено:
- самостоятельно производить утилизацию и захоронение ТБО и ЖБО;
- при производстве земляных и строительных работ загромождать проезжую часть дороги;
- использовать территорию домовладения и прилегающую территорию для хранения (складирования) химической, бактериологической, радиоактивной продукции, токсичных и горючих материалов.
6.8. Санитарная очистка должна осуществляться в соответствии с договорами, заключенными между предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами, во владении или пользовании которых находятся строения, сооружения, с одной стороны, и хозяйствующими субъектами, имеющими оформленную в установленном порядке лицензию на данный вид деятельности, с другой стороны.
6.9. Вывоз твердых бытовых отходов должен осуществляться при температуре наружного воздуха -5 °С и ниже - не реже одного раза за 3 суток, при температуре +5°С и выше - не реже одного раза в сутки по графику, согласованному сторонами, заключившими договор на санитарную очистку.
6.10. Контейнерные площадки и подъезды к ним должны иметь усовершенствованные покрытия, обеспечивать свободный и удобный подъезд для спецавтотранспорта. Площадки под контейнеры должны быть удалены от жилых домов, детских, спортивных площадок, детских учреждений, мест отдыха населения не менее 20 м, но не более 100 м. Количество контейнеров определяется в соответствии с нормами накопления отходов. Контейнеры должны быть окрашены и иметь маркировку владельца.
6.11. Удаление крупногабаритных отходов с площадок, специально отведенных на территории домовладения, следует производить по мере их накопления, но не реже одного раза в неделю.
6.12. Промышленные неутилизированные и производственные отходы допускается вывозить своим транспортом предприятиями, производящими их, на полигоны промышленных отходов. Вывоз отходов должен выполняться только специальным транспортом, обеспечивающим защиту окружающей среды.
Устройство неконтролируемых полигонов (свалок бытовых отходов и отходов промышленных предприятий) запрещается.
7. Обеспечение чистоты и порядка
7.1. Юридические лица, иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района, имеющие во владении или любой форме пользования земельные участки, здания, сооружения, строения, коммуникации, домовладения, обязаны обеспечить благоустройство, санитарную очистку и уборку закрепленного участка, а именно:
7.1.1. Ежедневно производить уборку площадей, тротуаров, дорог, проездов, остановок общественного транспорта, дворовых территорий и территорий зеленых зон.
7.1.2. Осуществлять сбор и вывоз уличного мусора и смета, снега и льда, твердых и жидких бытовых отходов в закрытых контейнерах, содержать в чистоте и технически исправном состоянии места установки контейнеров и сами контейнеры.
7.1.3. Юридические лица и другие хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие автотракторную технику или производящие ремонт и замену автопокрышек, гаражные и гаражно-строительные кооперативы, жилищные ремонтно-эксплуатационные организации, другие балансодержатели или пользователи территорий обязаны осуществлять сбор и сдачу использованных автошин в организацию, осуществляющую переработку или утилизацию использованных автошин.
7.1.4. Осуществлять уход за скверами, парками, зелеными насаждениями, газонами, спортивными, детскими, бытовыми площадками, малыми архитектурными формами.
7.1.5. Поддерживать в чистоте и технически исправном состоянии инженерные коммуникации, объекты внешнего благоустройства.
7.1.6. Проводить не реже одного раза в неделю дезинфекцию и ежедневную уборку дворовых уборных в неканализованных домах.
7.1.7. Обеспечивать надлежащее состояние фасадов зданий, сооружений, крыш, входных дверей, балконов, лоджий, экранов, водосточных труб, вывесок, витрин, световой рекламы, малых архитектурных форм, фонарей, мемориальных досок, памятников, указателей, аншлагов, световых и электрических опор. Осуществлять своевременное мытье окон, фасадных дверей, поручней, витрин.
7.1.8. Владельцы собак и кошек обязаны принимать меры по устранению загрязнения общественных мест (тротуары, детские площадки, газоны и др.) и мест общего пользования (подъезды, лестничные клетки) принадлежащими им животными.
7.1.9. Домашний скот и птица должны содержаться в пределах земельного участка владельца.
7.2. На территории муниципального образования в местах общего пользования запрещается:
7.2.1. Сорить на улицах, во дворах, площадях, парках, скверах, пляжах и в других общественных местах. Выставлять тару с мусором и отходами на улицы.
7.2.2. Производить засыпку колодцев коммуникаций мусором и использовать их как бытовые ямы.
7.2.3. Сбрасывать в водоемы, балки, овраги, посадки зеленых насаждений отходы любого вида.
7.2.4. Хранить песок, глину и другие строительные материалы на тротуарах, газонах и прилегающей территории.
7.2.5. Выливать помои на территории двора и на улицах, использовать для этого колодцы водостоков ливневой канализации, а также пользоваться поглощающими ямами и закапывать нечистоты в землю.
7.2.6. Сжигать отходы, мусор, листья, обрезки деревьев, использованные автопокрышки, а также сжигать мусор в контейнерах, включая внутренние территории предприятий и домовладений.
7.2.7. Сметать мусор, сливать отработанные воды и жидкие отходы на проезжую часть улиц, в колодцы ливневой канализации, на прилегающую территорию.
7.2.8. Выносить бытовой мусор и отходы в уличные урны.
7.2.9. Устраивать выпуск сточных вод из канализации жилых домов в ливневую канализацию или проезжую часть прилегающей к домовладению дороги.
7.2.10. Производить расклейку афиш, объявлений, плакатов на стенах зданий, столбах, деревьях и других предметах, не предназначенных для этих целей, наносить надписи на фасадах зданий и оградах.
7.2.11. Возводить самовольно хозяйственные и вспомогательные постройки (дровяные сараи, будки, гаражи, голубятни, теплицы и т.п.) без получения соответствующего разрешения.
7.2.12. Загрязнять и повреждать покрытие дорог.
7.2.13. Перевозить мусор, сыпучие и жидкие материалы без применения мер предосторожности, предотвращающих загрязнение улиц.
7.2.15. Проезд и стоянка автотранспорта на тротуарах, газонах, обочинах и площадках без твердого покрытия.
7.2.16. Мойка автотранспорта у открытых водоемов и на не отведенных для этого местах (у водоразборных колонок, проезжая часть улиц, газоны зеленые зоны, на тротуарах и т.д.).
7.2.17. Владельцам личного автотранспорта запрещается использовать на долговременное хранение проезжую часть улиц, проездов для стоянки и размещения транспортных средств, препятствующих уборке территорий специализированными предприятиями.
7.2.18. Складирование и хранение товаров у мест торговли в ночное время.
7.2.19. Выбрасывать мусор на обочинах автодорог.
7.2.20. Мыть машины на конечных остановках и стоянках общественного транспорта.
7.2.21. Беспривязное содержание скота в черте населенных пунктов.
7.2.22. Выпас скота и домашней птицы в парках, скверах, на газонах и других не отведенных для этих целей общественных местах.
7.2.23. Содержание скота и домашней птицы в квартирах, на балконах и лоджиях многоквартирных домов.
7.2.24. Выбрасывание мусора или каких-либо предметов с балконов и из окон зданий, а также из транспорта;
7.3. Универсальные таксофоны.
7.3.1. Ответственность за исправность и своевременную ликвидацию нарушений в содержании таксофонов (замена разбитых стекол, устранение посторонних надписей, очистка стекол, покраска или промывка телефонных будок и т.п.) возлагается на их владельцев.
7.3.2. Ответственность за состояние территорий, прилегающих к таксофонам, возлагается на предприятия, организации, ведомства, иные хозяйствующие субъекты, на территории которых расположены таксофоны.
7.3.3. Таксофоны должны располагаться под навесами.
7.4. Художественное оформление и реклама.
7.4.1. Средства наружной рекламы и информации должны содержаться в чистоте. Ответственность за их содержание и эксплуатационное состояние несут юридические лица, на которых оформлена разрешительная документация. Конструктивные элементы рекламы должны быть безопасными для окружающих.
7.4.2. Включение подсветки отдельно стоящих рекламных конструкций производится в соответствии с графиком включения устройств наружного освещения, подсветка витрин и вывесок осуществляется в соответствии с графиком.
7.4.3. После монтажа (демонтажа) рекламной конструкции рекламораспространитель обязан восстановить благоустройство территорий или объекта размещения в сроки не более:
- суток - на улицах и автодорогах местного значения;
- 7 суток на внутридворовых территориях.
7.4.4. Запрещается производить смену изображений (плакатов) на рекламных конструкциях с заездом автотранспорта на газоны.
7.4.5. Размещение и демонтаж праздничного оформления территорий города производятся в сроки, установленные администрацией муниципального образования город Ясно-горек Ясногорского района.
Ответственность за размещение и содержание праздничного оформления возлагается:
- на владельцев зданий, сооружений и территорий;
- на территориях общего пользования - на администрацию муниципального образования город Ясногорек Ясногорского района.
7.4.6. Организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор наружного освещения и т.п.) независимо от их ведомственной принадлежности возлагается на собственников указанных объектов.
7.4.7. Размещение всех конструктивных элементов средств рекламы и информации до их монтажа должно согласовываться со службами администрации муниципального образования Ясногорский район в установленном порядке.
7.5. Дорожные знаки, ограждения, светофорное хозяйство
7.5.1. Поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений.
Временно установленные знаки должны быть сняты немедленно после устранения причин, вызвавших необходимость их установки.
7.5.2. Отдельные детали светофора или элементы его крепления не должны иметь видимых повреждений, разрушений и коррозии металлических элементов. Рассеиватель не должен иметь сколов и трещин.
7.5.3. Опасные для движения участки улиц, в том числе проходящие по мостам и путепроводам, должны быть оборудованы ограждениями.
Поврежденные элементы ограждений подлежат восстановлению или замене после обнаружения дефектов.
7.5.4. Информационные указатели, километровые знаки, парапеты должны быть окрашены в соответствии с существующими ГОСТами, промыты и очищены от грязи.
7.5.5. Обслуживающие организации обязаны обеспечить обзорность дорожных знаков. По мере необходимости производить обрезку веток, загораживающих знаки.
7.6. Брошенный автотранспорт.
7.6.1. Выявление брошенного и разукомплектованного транспорта на территории муниципального образования осуществляет ОГИБДД ОВД по Ясногорскому району.
7.6.2. Транспортное средство, по которому имеется заключение ОГИБДД об отсутствии владельца, в пятидневный срок подлежит вывозу владельцем территории.
7.7. Памятники. Мемориальные доски. Памятные знаки, стелы
7.7.1. Ответственность за санитарное состояние памятников, мемориальных досок, памятных знаков, стел возлагается на владельца.
7.7.2. Все работы, связанные с ремонтом или реконструкцией памятников, мемориальных досок, памятных знаков, стел, должны быть согласованы с главным архитектором Ясногорского района.
7.8. Афишные тумбы. Информационные стенды
7.8.1. Афишные и рекламные тумбы, информационные стенды устанавливаются только по разрешению администрации района и обслуживаются владельцами.
7.8.2. Владелец обязан содержать тумбы и стенды в надлежащем порядке. Тумбы и стенды ежегодно до 1 мая ремонтируются и окрашиваются владельцем.
7.8.3. Пришедшие в негодность тумбы и стенды должны быть демонтированы в течение 5 суток после обнаружения непригодности к дальнейшей эксплуатации.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района от 29 октября 2009 г. N 38 текст настоящего положения дополнен статьей 7.1
7.1. Содержание и эксплуатация дорог
С целью сохранения дорожных покрытий на территории муниципального образования запрещается:
- подвоз груза волоком;
- сбрасывание при погрузочно-разгрузочных работах на улицах: бревен, железных балок, труб, кирпича, других тяжелых предметов и складирование их;
- перегон по улицам, имеющим твердое покрытие, машин на гусеничном ходу;
- движение и стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах.
Текущий и капитальный ремонт, содержание, строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования, мостов, тротуаров и иных транспортных инженерных сооружений в границах муниципального образования (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения) осуществляются специализированными организациями по договорам с местной администрацией муниципального образования.
Эксплуатация, текущий ремонт и капитальный ремонт светофоров, дорожных знаков, разметки и иных объектов обеспечения безопасности уличного движения осуществляются специализированными организациями по договорам с местной администрацией муниципального образования.
Организации, в ведении которых находятся подземные сети, обязаны регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.
Крышки люков, колодцев, расположенных на проезжей части улиц и тротуаров, в случае их повреждения или разрушения должны быть немедленно огорожены и в течение шести часов восстановлены организациями, в ведении которых находятся коммуникации.
8. Уборка и содержание территорий садоводческих товариществ
8.1. Земельные участки под садоводческие товарищества отводятся соответствующими службами в установленном порядке. Члены товарищества обязаны содержать земельные участки в надлежащем порядке.
8.2. Содержание проездов и дорог на территории садоводческого товарищества осуществляется собственными силами или по договорам с подрядными организациями за счет средств товарищества.
8.3. Зона санитарной ответственности определяется конкретно для каждого товарищества, но не менее 15 метров по периметру границ земельного участка, отведенного товариществу.
8.4. Правление садоводческого товарищества обязано по согласованию с администрацией муниципального образования определить на территории товарищества места для складирования веток, КГМ, бытовых отходов и заключить договора со специализированными организациями на вывоз ТБО и проведение дератизации.
8.5. Садоводческие товарищества, расположенные вдоль инженерных коммуникаций, обязаны обеспечить доступ служб, осуществляющих техническое обслуживание инженерных коммуникаций, для их содержания и ремонта.
8.6. На территории садоводческих товариществ запрещается:
- производить добычу песка, глины, бутового камня и др. материалов из тела водозаградительных сооружений (дамб, плотин, валов) и в прибрежной полосе водоемов;
- без согласования с соответствующими службами администрации возводить на территории товарищества колодцы и скважины;
- выращивать растительную продукцию с содержанием наркотических и токсичных веществ, растений-аллергенов (мака, конопли, грибов и др.);
- замусоривать прибрежную полосу и акватории водоемов.
9. Уборка и содержание территорий
гаражно-строительных кооперативов, автостоянок
9.1. Правления гаражно-строительных кооперативов, владельцы автостоянок обязаны содержать свою территорию и зону санитарной ответственности в надлежащем санитарном состоянии.
9.2. Зона санитарной ответственности определяется для гаражно-строительных кооперативов, автостоянок:
- расположенных в селитебной зоне, до оси проезжей части прилегающих автодорог;
- расположенных вне селитебной зоны, не менее 15 метров по периметру границ отведенного земельного участка.
9.3. Уборка и содержание подъездных дорог осуществляется собственными силами или по договору с подрядными организациями.
9.4. Территория ГСК, автостоянки должна быть оборудована площадками с твердым покрытием для установки контейнера под мусор. Количество устанавливаемых контейнеров определяется в соответствии с нормами накопления мусора.
9.5. Правление ГСК, владелец автостоянки обязаны заключить договор со специализированным предприятием на вывоз и утилизацию мусора.
9.6. Территории автопарковок, прилегающие к автодорогам, обслуживаемым дорожными службами, и не являющимся муниципальной собственностью, убираются и содержатся предприятиями, в чьих интересах они обустроены, или по договорам с подрядными организациями.
10. Содержание жилых и нежилых зданий и сооружений
10.1. Фасады зданий и сооружений, ограждения, входные двери, экраны балконов и лоджий, водосточные трубы, малые архитектурные формы должны быть отремонтированы и покрашены, витрины, окна торговых, административных, общественных, производственных зданий и сооружений, подъездов жилых домов остеклены и вымыты.
10.2. Собственники, пользователи, арендаторы зданий и сооружений в порядке установленном законодательством, договорами должны:
- поддерживать имущество в исправном состоянии, своевременно производить текущий и капитальный ремонт,
- обеспечивать своевременное производство работ по ремонту и окраске фасадов зданий и сооружений, ограждений, ремонту и замен вывесок, реклам и других устройств и ремонту прилегающих и других дорожных покрытий, озеленению прилегающих территорий,
- производить работы по художественно-эстетическому оформлению фасадов зданий и сооружений, с оборудованием вывесок и рекламы, по благоустройству прилегающей территории, при условии обязательного согласования проектной документации с соответствующими службами;
- иметь на наружных фасадах зданий номерные знаки установленного образца, на угловых домах - указатели с наименованием улиц и содержать их в надлежащем порядке,
- производить регулярную уборку подъездов домов, лестничных клеток, подвалов, кровель и мест общего пользования,
- обеспечивать освещение подъездов домов, лестничных клеток, мест общего пользования, прилегающих территорий в вечернее и ночное время,
- содержать вход в подвалы зданий и домов в исправном состоянии. Двери в подвал должны быть закрыты на замок,
- в зимнее время владельцами зданий должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек.
10.3. Запрещается самовольное переоборудование фасадов зданий и их конструктивных элементов.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района от 29 октября 2009 г. N 38 текст настоящего приложения дополнен статьей 10.1
10.1. Особые требования к доступности городской среды
При проектировании объектов благоустройства жилой среды, улиц и дорог, объектов культурно-бытового обслуживания необходимо обеспечить доступность среды населенных пунктов для пожилых лиц и инвалидов, оснащение этих объектов элементами и техническими средствами, способствующими передвижению престарелых и инвалидов.
Проектирование, строительство, установка технических средств и оборудования, способствующих передвижению пожилых лиц и инвалидов, осуществляются при новом строительстве заказчиком в соответствии с утвержденной проектной документацией.
11. Наружное освещение
11.1. Освещение территории муниципального образования осуществляется энергоснабжающими организациями по договорам с физическими и юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм, являющимися собственниками отведенных им в установленном порядке земельных участков.
11.2. Строительство, эксплуатация, текущий и капитальный ремонт сетей наружного освещения улиц осуществляется специализированными организациями по договорам с администрацией муниципального образования.
11.3. Все устройства уличного, дворового наружного освещения должны содержаться в исправном состоянии.
Балансодержатели сетей обеспечивают их технически исправное состояние, своевременное включение и отключение, рациональное использование электроэнергии.
11.4. Металлические опоры, кронштейны и другие элементы устройств наружного освещения и контактной сети должны содержаться в чистоте, не иметь очагов коррозии и окрашиваться балансодержателями по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.
11.5. Вывоз сбитых опор освещения и контактной сети электрифицированного транспорта осуществляется владельцем опоры на основных - автодорогах и улицах незамедлительно; на остальных территориях, а также демонтируемых опор - в течение суток с момента обнаружения (демонтажа).
11.6. Разрешается вырубать отдельные деревья, угрожающие своим падением на провода воздушных линий, а также деревья, мешающие производству работ по ликвидации аварий, с последующим уведомлением об этом организаций, в ведении которых находятся зеленые насаждения.
11.7. Подключение световой рекламы, иллюминации и другого светового оформления выполняется после согласования с главным архитектором Ясногорского района.
12. Организация мелкорозничной торговли, уборка и содержание рынков
12.1. Мелкорозничная торговля осуществляется только:
- из павильонов, палаток и киосков;
- на открытых территориях - только в местах, специально отведенных администрацией муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района и согласованных с территориальным отделом территориального управления Роспотребнадэора по Тульской области в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах;
- на территориях и в помещениях рынков, оборудованных для торговли.
12.2. Лица, осуществляющие мелкорозничную торговлю, обязаны поддерживать чистоту и надлежащее содержание мест торговли и прилегающей территории в радиусе 5 метров.
12.3. Основные требования к содержанию объектов торговли:
Владельцы и руководители торговых предприятий, палаток, киосков, павильонов (независимо от форм собственности) обязаны:
- соблюдать чистоту и порядок в местах торговли и на прилегающей территории в течение всего времени торговли;
- производить уборку мест торговли от отходов продукции и мусора не позднее 3 часов после окончания торговли;
- заключать договора со специализированными организациями на вывоз твердых бытовых отходов и проведение дератизации;
- иметь около торговой точки необходимое количество урн;
- торговые предприятия с торговой площадью более 1000 кв. м. обязаны иметь общественные туалеты;
- поддерживать в исправном состоянии внешний вид объектов торговли, средства наружного оформления (вывески, трафареты и др.) и рекламы.
12.4. Организациям, предприятиям торговли, индивидуальным предпринимателям запрещается:
- торговля в не установленных местах;
- при установке открытых временных торговых точек нарушать асфальтобетонное покрытие тротуаров, - целостность прилегающих зеленых зон и других объектов внешнего благоустройства;
- складировать товары, тару и др. предметы в не отведенных и не оборудованных для этих целей местах
12.5. Территория рынка разграничивается на зоны: торговую, благоустроенную рыночную для покупателей, для стоянок индивидуального автотранспорта, хозяйственную площадку для сбора мусора.
12.6. Территория организации торговли и примыкающая к ней по периметру должны быть благоустроены и содержаться в чистоте.
12.7. Текущая уборка рынка должна производиться непрерывно, в течение всего торгового дня. Один раз в месяц на рынке должен проводиться санитарный день с тщательной уборкой всей территории рынка.
12.8. Для поддержания должного санитарного состояния рыночных комплексов и павильонов ежегодно, к началу весенне-летнего сезона должен осуществляться косметический, а при необходимости - капитальный ремонт зданий рынка, павильонов, палаток.
12.9. Для сбора мусора на территории рынка устанавливаются контейнеры и урны.
12.10. В случае отсутствия канализации на рынке, порядок удаления и спуска хозяйственных сточных вод должен определяться по согласованию с территориальным отделом территориального управления Роспотребнадзора по Тульской области в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах.
12.11. Владелец рынка обязан заключить договор со специализированными предприятиями на вывоз и утилизацию отходов, а также проведение дератизации.
12.12. Владелец рынка обязан иметь:
- площадку для временной парковки транспорта персонала и посетителей, расположенную вне дворов жилых домов;
- стационарные или мобильные общественные туалеты в зависимости от количества торговых мест и числа посетителей рынка.
13. Содержание и эксплуатация водоемов, уборка и содержание пляжей
13.1. Предприятия, организации, граждане, использующие в установленном законом порядке, постоянно или временно береговую полосу водоемов, обязаны содержать ее в чистоте и порядке, своевременно очищать и осуществлять мероприятия по берегоукреплению и благоустройству береговой полосы. Производить планировку территории, устройство газонов, зеленых насаждений, проводить скашивание
13.2. Предприятия, организации и отдельные граждане, которым необходимо произвести какие-либо работы, связанные с временным использованием береговой полосы водоема, должны получить разрешение на производство этих работ в администрации муниципального образования.
13.4. Запрещается:
- сбрасывать в водоемы и питающие их ручьи стоки с производственных и других территорий,
- мыть автотранспорт на берегах водоемов.
13.5. Ответственность за уборку и содержание пляжа несет его владелец.
13.5.1. Технический персонал пляжа после его закрытия производит основную уборку берега, раздевалок, служебных помещений, туалетов, зеленых зон, малых архитектурных форм, мойку тары и дезинфекцию туалетов. Днем должна производиться патрульная уборка. Вывоз бытовых отходов производится до 8.00 часов утра. Границы пляжа обозначаются указателями.
13.5.2. Территория пляжа оборудуется урнами на расстоянии 5 метров от полосы зеленых насаждений и не менее 10 метров от уреза воды из расчета одна урна на 1600 кв. м площади пляжа. Расстояние между урнами не должно превышать 40 метров.
13.5.3. Пляжи оборудуются общественными туалетами. Расстояние от общественного туалета до места купания не должно быть менее 50 метров и более 200 метров.
13.5.4. В местах, предназначенных для купания, запрещается стирка белья, купание животных, мойка автотранспорта.
13.5.5. Открытие пляжа без договора на вывоз и утилизацию отходов не допускается.
14. Порядок производства работ при строительстве
и ремонте зданий, сооружений
14.1. Обустройство и содержание строительных площадок в селитебной зоне, восстановление благоустройства после окончания строительных и ремонтных работ возлагается на застройщиков и владельцев ремонтируемых коммуникаций. Строительные площадки должны иметь сплошное ограждение в соответствии с ГОСТ 23407-78.
14.2. Строительные площадки, объекты промышленности строительных материалов (заводы ЖБИ, растворные узлы и др.) в обязательном порядке должны оборудоваться пунктами очистки (мойки) колес автотранспорта. Запрещается выезд на проезжую часть улично-дорожной сети со стройплощадок и дворов автотранспорта с грязными колесами и кузовами.
14.3. Ответственность за уборку и содержание территорий в пределах зоны санитарной ответственности возлагается на заказчика и генеральную подрядную организацию.
14.4. Для складирования мусора и отходов строительного производства на строительной площадке в соответствии с проектом организации строительства (ПОС) должны быть оборудованы специально отведенные места или установлен бункер-накопитель.
14.5. Запрещается складирование мусора, грунта и отходов строительного производства вне специально отведенных мест.
14.6. Ответственность за содержание законсервированного объекта строительства (долгостроя) возлагается на владельца (заказчика-застройщика).
14.7. Организации, ведущие строительные, ремонтные работы обязаны:
- иметь трафареты с указанием названия предприятия и номеров телефонов, фамилии", имени, отчества лица, ответственного за строительную площадку;
- производить срезку и складирование используемого для рекультивации земель растительного слоя грунта в местах, определенных Тульским территориальным (межрайонным) отделом;
- производить работы по водоотводу.
- складировать сыпучие строительные материалы (песок, керамзит и др.) в коробах с поддоном, не допуская загрязнения прилегающих благоустроенных территорий.
- на период строительства содержать 15-метровую зону (по периметру), прилегающую к строительной площадке территорию в соответствии с требованиями настоящих Правил, содержать подъездные к стройплощадке автодороги в надлежащем санитарном и эксплуатационном состоянии.
- после окончания работ в установленный срок восстановить все проходы, проезды, тротуары, газоны и другие элементы внешнего благоустройства, нарушенные при производстве работ, и предъявить владельцу по акту.
15. Порядок оформления и выдачи разрешений
на производство земляных работ
15.1. Земляные работы, связанные с прокладкой, реконструкцией и ремонтом инженерных коммуникаций, строительством и ремонтом зданий, сооружений и дорог, проведением благоустройства и озеленения территорий, могут производиться только после получения ордера (разрешения) (далее - ордер). Заказчику разрешение на производство строительных работ выдается главным архитектором Ясногорского района, на производство земляных и ремонтно-восстановительных работ - администрацией муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района.
15.2. Порядок оформления и выдачи ордеров на производство земляных и ремонтно-восстановительных работ определяется администрацией муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района.
15.3. Оформленный в установленном порядке ордер должен находиться на месте производства работ у ответственного исполнителя и представляться по требованию лиц, имеющих право контроля.
15.4. Сроки работ по ордеру могут быть продлены при предоставлении письменного ходатайства и объяснения причин изменения сроков выполнения работ. Ходатайство должно предоставляться не позднее пяти суток до окончания действия первоначальных сроков работ.
15.5. При нарушении Правил, условий согласований ордера, невыполнения условий согласования работ, связанных с закрытием движения, службы, выдавшие ордер, вправе его отозвать. Ордер выдается только после устранения всех недостатков, нарушений.
15.6. Производство земляных и ремонтно-восстановительных работ без ордера или по ордеру с истекшим сроком является самовольным и рассматривается как нарушение Правил.
Аварийные работы, могут начинаться владельцами сетей по телефонограмме или по уведомлению местной администрации с последующим оформлением разрешения в 3-дневный срок.
Прокладка подземных коммуникаций под проезжей частью улиц, проездами, а также под тротуарами допускается соответствующими организациями при условии восстановления проезжей части автодороги (тротуара) на полную ширину, независимо от ширины траншеи.
15.7. Заказчик, организации, производящие земляные и ремонтно-восстановительные работы, обязаны:
- установить дорожные знаки, ограждения, осветительные приборы, обеспечивающие безопасность движения транспорта и населения;
- оградить место производства работ, на ограждениях вывесить табличку с наименованием организации, производящей работы, фамилией ответственного за производство работ лица, номером телефона организации;
- обеспечить необходимые свободные проезды для транспорта и проходов для населения ко всем близлежащим от места работы зданиям, сооружениям;
- установить достаточной прочности пешеходные мостики с перилами через разрытия, траншеи;
- не допускать загрязнения вынутым из траншеи грунтом сетей ливневой канализации, проезжей части, тротуаров, отмосток и других объектов внешнего благоустройства;
- складировать при разработке траншеи излишний грунт в местах, согласованных с администрациями муниципальных поселений;
- вывозить излишний грунт, строительные отходы и др. на санкционированные свалки;
- производить вывоз грунта, строительных отходов и др. с территории улиц незамедлительно (в ходе работ), с остальной территории - в течении суток;
- восстановить нарушенное благоустройство в полном объеме.
15.8. Перед производством работ, связанных с закрытием или ограничением движения автотранспорта по дорогам, заказчиком оформляются мероприятия и график.
Мероприятия и график по производству работ, связанных с закрытием движения, согласовываются с владельцем дороги, ОГИБДД ОВД по Ясногорскому району, администрацией муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района,
15.9. В случае повреждения в процессе работ соседствующих или пересекаемых инженерных коммуникаций, поврежденные коммуникации должны быть немедленно восстановлены силами и средствами организации, производящей строительные или ремонтные работы.
В каждом случае повреждения существующих инженерных коммуникации либо зеленых насаждении составляется акт с участием заинтересованных сторон.
15.10. Перед производством земляных работ, связанных с плановым, капитальным ремонтом инженерных коммуникаций, заказчиком создается комиссия для определения нарушаемого благоустройства в составе:
- главного архитектора Ясногорского района;
- представителя местной администрации;
- представителя владельца территории;
- представителя заказчика.
Составляется акт обследования территории перед производством ремонтных работ о нарушаемых элементах благоустройства.
15.11. При обнаружении на инженерных коммуникациях повреждений, нарушающих нормальную жизнедеятельность населения, предприятий, учреждений, организаций, безопасность движения транспорта и пешеходов, владелец поврежденных коммуникаций обязан:
- поставить в известность о произошедшем потребителей, заинтересованные организации;
- принять необходимые меры, обеспечивающие безопасность населения, транспорта в зоне проведения работ;
- согласовать условия производства земляных работ с владельцами иных инженерных коммуникаций, находящимися в зоне аварии, и другими заинтересованными организациями;
- вызвать на место работ представителей организаций, имеющих коммуникации на данном участке работ, представителей организаций, являющихся владельцами территории;
- представить в администрацию муниципального образования заявку на выполнение ремонтных работ не позднее трех суток со дня начала устранения аварии.
15.12. Организации, производящие работы по ликвидации аварий, обязаны в течение суток после их устранения произвести первичное восстановление поверхностного слоя участка работы, в течение последующих шести календарных дней полностью восстановить нарушенное благоустройство, а если было нарушено асфальтобетонное покрытие - в течение девяти календарных дней.
При необходимости, если было нарушено асфальтобетонное покрытие, допускается продление срока восстановления благоустройства на десять календарных дней.
В зимний период производятся работы по первичному восстановлению поверхностного слоя участка, а восстановление нарушенного благоустройства в соответствии с графиком, согласованным с администрацией городского поселения, переносятся на поздний срок и должны быть завершены до 1 июня.
15.13. После окончания ремонтных работ, включая восстановление благоустройства, открытие, движения, приемку выполненных, работ владельцем территории, заказчик обязан представить в администрацию городского поселения акт о восстановлении нарушенного благоустройства.
15.14. Возникшие после восстановления просадки, деформации на элементах внешнего благоустройства в течение двух лет со дня сдачи строительного объекта в эксплуатацию, в течение двух лет со дня окончания ремонтных работ устраняются силами и средствами заказчиков, организаций, производивших работы, в течение четырнадцати суток после их обнаружения.
15.15. Организации, имеющие смотровые колодцы, камеры инженерных коммуникаций на твердых покрытиях обязаны обеспечить уровень крышек люков колодцев, камер в одном уровне с твердым покрытием автодорог, тротуаров.
Содержание колодцев, камер в требуемом нормами состоянии возлагается на владельцев инженерных коммуникаций.
При капитальном ремонте твердых покрытий в обязательном порядке должны быть выполнены выравнивание и ремонт люков колодцев, камер, расположенных на участке ремонта.
15.16. Прокладка и ремонт коммуникаций, пересекающих автодороги, должны быть выполнены методом прокола или продавливания без вскрытия дорожной одежды. Разрытие открытым способом допускается в исключительном случае при соответствующем техническом обосновании и при обеспечении движения общественного транспорта на 1/2 ширины проезжей части.
16. Порядок сноса зеленых насаждений при производстве
строительных и ремонтных работ
16.1. Решение вопросов по сносу зеленых насаждений и выдача разрешений определяются администрацией муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района.
16.2. При производстве строительных и ремонтных работ, связанных с необходимостью сноса зеленых насаждений, строительные и другие организации либо граждане обязаны:
- до начала работ подать заявку в администрацию муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района на снос зеленых насаждений: деревьев, кустарников, газонов, цветников;
- на основании заявки производится комиссионное обследование сносимых зеленых насаждений с составлением акта;
- на основании заявки и акта обследования производится расчет денежных средств на возмещение ущерба, наносимого сносом зеленых насаждений.
Организация или гражданин, в чьих интересах производится снос зеленых насаждений, возмещают до начала работ ущерб, наносимый зеленому фонду города.
16.3. Организация или гражданин имеют право произвести снос зеленых насаждений только после получения разрешения.
16.4. При сносе зеленых насаждений без оформления разрешения в установленном порядке организация или гражданин обязаны возместить нанесенный ущерб.
16.5. Полученные средства направляются исключительно на восстановление зеленого фонда города.
17. Охрана и содержание зеленых насаждений
17.1. Все зеленые насаждения, расположенные на территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района, независимо от ведомственной принадлежности, считаются зеленым фондом города.
17.2. По функциональному назначению все зеленые насаждения делятся на три группы: общего пользования, ограниченного пользования, специального назначения:
- к насаждениям общего пользования относятся: парки, скверы, сады, насаждения вдоль улиц и транспортных объектов (улиц, проездов, дорог и т.п.), насаждения при административных и общественных учреждениях;
- к насаждениям ограниченного пользования относятся все остальные озелененные территории, расположенные внутри жилой и промышленной зоны: в жилых кварталах, на приусадебных участках, на участках школ, больниц, детских учреждений, учебных заведений, спортивных сооружений, а также на территории промышленных предприятий и организаций;
- к насаждениям специального назначения относятся защитные узкие полосы вдоль автомобильных и железных дорог, санитарно-защитные и водоохранные зоны, кладбища, цветоводческие хозяйства.
17.3. Размещение и реконструкция зеленых насаждений, в том числе все виды работ по благоустройству на территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района, должны осуществляться только на основании разрешения, выданного местной администрацией.
17.4. При разработке проектной документации застройки, прокладки дорог, тротуаров и других сооружений необходимо наносить на генеральные планы точную съемку имеющихся на участке древесно-кустарниковых насаждений с указанием пород, диаметров, а при отсутствии древесно-кустарниковых растительности делать об этом оговорки на плане.
17.5. Посадку отдельных деревьев и кустарников в районах существующей застройки производить только по согласованию с администрацией муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района
17.6. Озеленение территорий выполняется после очистки последней от остатков строительных материалов, мусора, прокладки подземных коммуникаций и сооружений, прокладки дорог, проездов, тротуаров, устройства площадок и оград.
17.7. Деревья и кустарники следует высаживать в соответствии с существующими строительными правилами и нормами. Расстояние от зданий, сооружений и объектов инженерного благоустройства до деревьев с диаметром кроны до 5 м и кустарников следует принимать не менее:
Здания, сооружения, объекты инженерного благоустройства /Расстояние (м) от здания, сооружения, объекта до оси/ Ствола дерева/Кустарника
Наружная стена здания и сооружения 5/1,5
Край тротуара, садовой дорожки/0,7/0,5
Край проезжей части улицы, кромка укрепленной полосы обочины дороги/2/1
Мачта и опора осветительной сети, мостовая опора или эстакада/ 4/-
Подземные сети газопровода, канализации/1,5/-
Подземные сети теплотрасс стенки канала, тоннеля или оболочки при бесканальной прокладке/2/1
Подземные сети водопровода, дренажа/2/-
Подземные сети силового кабеля, кабеля связи/2/0,7
При диаметре кроны более 5 м расстояния от деревьев до зданий, сооружений, объектов инженерного благоустройства подлежат соответствующему увеличению.
17.8. Расстояния от деревьев до воздушных линий электропередачи принимаются по правилам устройства электроустановок.
17.9. Деревья, высаживаемые у зданий, не должны препятствовать инсоляции и освещенности жилых и общественных помещений в пределах действующих норм.
17.10. При производстве строительных работ в зоне зеленых насаждений исключить случаи порчи газонов, древесно-кустарниковых пород.
17.11. При строительстве объектов в зимний период, когда невозможно выполнить все работы по озеленению и благоустройству территорий, администрация муниципального образования может разрешить в этот период приемку в эксплуатацию объектов строительства без выполнения работ по озеленению, при условии предоставления гарантии на выполнение мероприятий по благоустройству и озеленению в срок до 1 июня.
17.12. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечиваются организацией по обслуживанию жилищного фонда, балансодержателями или владельцами этих территорий.
17.13. Руководители учреждений и предприятий, независимо от формы собственности обязаны самостоятельно решать вопросы по содержанию и охране зеленых насаждений на территории своих учреждений и предприятий.
17.14. Землепользователи озелененных территорий обязаны:
- обеспечить сохранность зеленых насаждений
- предотвращать повреждение зеленого фонда сточными водами, химическими веществами, промышленными и бытовыми отходами;
- предотвращать уничтожение или повреждение деревьев и кустарников, уничтожение и повреждение лесных культур, сеянцев либо саженцев, а также молодняка естественного происхождения;
- предотвращать уничтожение полезной для зеленых насаждений фауны;
- обеспечить уход за насаждениями, дорожками, газонами и оборудованием в соответствии с действующими правилами, принимать меры борьбы с вредителями и болезнями растений, с сорняками, обеспечивать уборку сухостоя, вырезку сухих и поломанных сучьев;
- травянистую растительность скашивать при высоте травостоя 15-20 см через каждые 15-20 дней, оставляя травостой высотой 3-5 см; скошенная трава должна быть убрана в течение 3 суток;
- соблюдать требования пожарной безопасности на территориях зеленого фонда;
17.15. На озелененных территориях запрещается:
- складирование строительных материалов и отходов любого происхождения;
- самовольное перенесение зеленых насаждений в другие места;
- сбрасывать смет на газоны, сжигать листья;
- проезд, стоянка, ремонт и мойка автотранспорта;
- подвешивать на деревьях гамаки, качели, веревки для сушки белья, забивать в стволы деревьев гвозди, прикреплять рекламные щиты, электропровода, колючую проволоку и другие ограждения, которые могут повредить деревья.
- ходить, сидеть и лежать на газонах (исключая луговые), устраивать игры;
- добывать из деревьев сок, смолу, делать надрезы, надписи, ломать ветви деревьев и кустарников, рвать с клумб цветы;
- сбрасывать снег с крыш на участки, занятые насаждениями, без принятия мер обеспечивающих сохранность деревьев и кустарников.
17.16. Категорически запрещается самовольная вырубка зеленых насаждений. Пересадка или вырубка деревьев и кустарников, в т.ч. сухостойных и больных, без соответствующего разрешения не допускается.
17.17. Санитарной вырубке подлежат деревья и кустарники:
- погибшие, поврежденные, не поддающиеся восстановлению;
- сухостойные;
- аварийные (имеющие наклон более 45 градусов);
- расположенные ближе 5 м от фундамента зданий.
17.18. Удаление деревьев, затеняющих окна в квартирах и помещениях в пятиметровой полосе от стен дома, или аварийных деревьев производится организацией по обслуживанию жилищного фонда или специализированной организацией в соответствии с СанПин.
17.19. Обрезку ветвей в охранной зоне (в радиусе 1 м) токонесущих проводов, а также закрывающих указатели улиц и номерные знаки домов, обеспечивают балансодержатели зеленых насаждений.
17.20. Обрезка ветвей производится по графику, согласованному с владельцами линий электропередач и под их контролем.
17.21. Владельцы зеленых насаждений, расположенных на муниципальных землях, находящихся в пользовании или аренде физических и юридических лиц, обязаны производить снос сухостойных и аварийных деревьев своими силами и средствами, после получения письменного разрешения, выданного местной администрацией.
18. Контроль за соблюдением настоящих Правил
18.1. Контроль за соблюдением настоящих правил на основании действующего законодательства Российской Федерации и Тульской области осуществляют:
- администрация муниципального образования Ясногорский район;
- администрация муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района;
- отдел внутренних дел по Ясногорскому району.
Надзор за санитарным содержанием территории муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района осуществляет территориальный отдел территориального управления Роспотреб-надзора по Тульской области в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах.
18.2. В ходе контроля должностные лица исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления муниципального образования город Ясногорск Ясногорского района определяют состояние территорий, устанавливают причины и виновных лиц в выявленных нарушениях, сроки их устранения, а в случае обнаружения административного правонарушения составляют акт и направляют его в отдел внутренних дел по Ясногорскому района, территориальный отдел территориального управления Роспотребнадзора по Тульской области в Алексинском, Заокском и Ясногорском районах, для составления по данному факту административного протокола и привлечения к административной ответственности лиц, совершивших выявленное правонарушение.
19. Ответственность за нарушение Правил
19.1. За нарушение настоящих Правил юридические и физические лица несут ответственность в порядке, установленным законодательством Российской Федерации и Тульской области.
19.2. Применение мер административной ответственности не освобождает нарушителя от обязанности возмещения причиненного им материального ущерба в соответствии с действующим законодательством и устранения допущенных нарушений.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов муниципального образования город Ясногорск Тульской области от 31 июля 2009 г. N 24 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.