Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
муниципального образования
Федоровское Ленинского района
от 4 мая 2010 г. N 356
Порядок проведения мониторинга недополученных доходов местного
бюджета (с учетом инфляции) и оценки потерь местного бюджета
от недополученных доходов (с учетом инфляции)
1. Настоящий Порядок определяет механизм проведения мониторинга недополученных доходов местного бюджета и оценки потерь местного бюджета от недополученных доходов, в том числе с учетом инфляции.
2. Мониторинг недополученных доходов местного бюджета (с учетом инфляции) (далее по тексту - мониторинг) и оценка потерь местного бюджета (с учетом инфляции) (далее по тексту - оценка) проводятся в целях получения информации, используемой для принятия решения по увеличению доходов бюджета муниципального образования Федоровское Ленинского района и предотвращения потерь бюджета от несвоевременного получения доходов.
3. Объектами мониторинга и оценки являются:
задолженность по уплате налоговых обязательств, подлежащих зачислению в местный бюджет;
отсроченные и рассроченные платежи по налогам, подлежащим зачислению в местный бюджет;
дебиторская задолженность по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в местный бюджет; задолженность по бюджетным кредитам, предоставленным за счет средств местного бюджета.
4. В составе задолженности по уплате налоговых обязательств учитываются суммы недоимки по налогам и сборам, неурегулированная задолженность по уплате пеней и налоговых санкций.
5. В составе отсроченных и рассроченных платежей при проведении оценки учитываются суммы налогов, не уплаченные налогоплательщиками в бюджет в связи с предоставлением отсрочек и рассрочек, инвестиционных налоговых кредитов, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, реструктурированной задолженности, а также суммы процентов за пользование отсрочкой, рассрочкой, инвестиционным налоговым кредитом, реструктуризацией задолженности.
6. В составе дебиторской задолженности по неналоговым доходам при проведении оценки учитываются суммы задолженности по:
- доходам, получаемым в виде арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах поселений, а также средствам от продажи права на заключение договоров аренды указанных земельных участков,
- доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов управления муниципальных районов и созданных ими учреждений (за исключением имущества муниципальных автономных учреждений).
7. Отчетными периодами для проведения мониторинга и оценки признаются квартал, полугодие, девять месяцев и год.
8. Для проведения мониторинга и оценки используются сведения, предоставляемые:
8.1. территориальным налоговым органом в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной налоговой службы от 30.06.2008 N 65н/ММ-3-1/295@ "Об утверждении периодичности, сроков и формы представления информации в соответствии с Правилами взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 2004 года N 410" (далее по тексту - Правила),
8.2. отраслевыми (функциональным) органам, являющимся главными администраторами доходов бюджета муниципального образования Федоровское Ленинского района.
9. Сведения о недополученных суммах налоговых доходов, подлежащих зачислению в местный бюджет, предоставляются территориальным налоговым органом в сроки, установленные Правилами.
10. Сведения о недополученных суммах неналоговых доходов, подлежащих зачислению в местный бюджет, предоставляются администраторами доходов бюджета ежеквартально нарастающим итогом до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложения 1 к настоящему Порядку.
11. Расчет суммы потерь местного бюджета от недополученных доходов производится по формуле:
З1+З2 К
СП =--------- х ---- х С
2 4
где:
СП - сумма потерь местного бюджета от несвоевременного получения доходов нарастающим итогом с начала финансового года;
З сумма задолженности на начало отчетного года;
З - сумма задолженности на конец отчетного периода;
К - количество кварталов в отчетном периоде;
С - ставка рефинансирования Центрального банка Российской Федерации на отчетную дату (в процентах).
Сумма задолженности рассчитывается по формуле:
З = Н + СОР + Днд, + БК, где:
З - сумма задолженности;
Н - задолженность по уплате налоговых обязательств, подлежащих зачислению в местный бюджет;
СОР - сумма отсроченных и рассроченных налоговых платежей, подлежащих зачислению в местный бюджет;
Днд - дебиторская задолженность по неналоговым доходам, подлежащим зачислению в местный бюджет;
БК - задолженность по бюджетным кредитам, предоставленным за счет средств местного бюджета.
Результаты проведенного мониторинга и оценки не позднее 25-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, в форме аналитической записки финансовый орган администрации муниципального образования Федоровское Ленинского района доводит до сведения главы администрации муниципального образования Федоровское Ленинского района и публикует в газете "Загородные вести" и сети Интернет при наличии технической возможности.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.