Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
Администрации
муниципального образования
Ленинский район
от 24 июня 2010 г. N 1233
Положение о добровольной народной дружине на территории
муниципального образования ___________________________
Ленинского района (муниципальное образование)
1. Общее положение
1.1. Настоящее Положение составлено в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Тульской области и Уставом муниципального образования Ленинский район в целях вовлечения на добровольной основе жителей муниципального образования Ленинский район для обеспечения правопорядка на территории муниципального образования Ленинский район в помощь ОВД по Ленинскому району Тульской области.
1.2. Действие настоящего Положения не распространяется на правоотношения, возникающие в связи со специальными видами деятельности правоохранительных органов, в частной детективной и охранной деятельности, регулируемыми федеральными законами.
1.3. Добровольное участие граждан в осуществлении охраны общественного порядка может быть индивидуальным и коллективным.
1.4. Организационные формы коллективного участия граждан в осуществлении охраны общественного порядка могут быть в виде добровольной народной дружины.
1.5. Добровольные народные дружины (ДНД) представляют собой форму участия граждан в осуществлении местного самоуправления, добровольно взявших на себя обязанности по участию в охране общественного порядка, профилактике, предупреждению и выявлению правонарушений, совершаемых на улицах и других общественных местах, и осуществляющих свою деятельность совместно с правоохранительными органами местного самоуправления.
1.6. Деятельность дружин по охране общественного порядка осуществляется на добровольной и безвозмездной основе.
2. Вопросы, регулируемые настоящим положением
2.1. Настоящее Положение регулирует следующие вопросы:
- создание добровольных народных дружин (ДНД);
- осуществление руководства деятельностью добровольных народных дружин;
- прием граждан в добровольную народную дружину и их исключение;
- принятие плана мероприятий по обеспечению общественного порядка с участием народных дружин;
- установление гарантий социальной защиты гражданам, участвующим в добровольной народной дружине по охране общественного порядка;
- определение источников финансирования добровольных народных дружин;
- предоставление помещений, специальных и технических средств, необходимых для осуществления деятельности добровольных народных дружин.
3. Ограничения, связанные с участием граждан в ДНД
3.1. Граждане, участвующие в осуществлении охраны общественного порядка, не вправе выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов, осуществлять деятельность, отнесенную законодательством Российской Федерации к исключительной компетенции правоохранительных органов, а также использовать права, предоставленные им настоящим Положением, в корыстных целях.
4. Создание ДНД
4.1. Добровольные народные дружины по охране общественного порядка формируются произвольно - по территориальному принципу под руководством органов местного самоуправления, трудовыми коллективами любой формы собственности предприятий, учреждений, организаций, учебными заведениями, молодежными организациями, другими общественными объединениями, а также по месту жительства граждан в количестве не менее трех человек. Могут создавать свои штабы, действуют под руководством органов местного самоуправления, при содействии органов внутренних дел, на основании настоящего Положения.
4.2. В добровольной народной дружине не допускается создание и деятельность структур политических партий или движений, а также запрещается деятельность добровольной народной дружины в интересах любых политических партий и движений.
5. Задачи и функции ДНД по охране общественного порядка
Задачами добровольной народной дружины по охране общественного порядка являются:
- охрана общественного порядка, предупреждение и пресечение правонарушений, защита прав и интересов граждан от противоправных посягательств,
- обеспечение охраны общественного порядка на улицах, площадях, в парках, в транспорте, в жилых населенных пунктах и других общественных местах,
- содействие органам внутренних дел в борьбе с хулиганством, пьянством, наркоманией, хищениями собственности, нарушениями правил торговли, санитарии и гигиены, порядка управления, безопасности дорожного движения и другими правонарушениями,
- предупреждение детской безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних,
- оказание неотложной помощи лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, находящимся в беспомощном состоянии,
- участие в спасении людей и в обеспечении общественного порядка в условиях чрезвычайных ситуаций (стихийное бедствие, чрезвычайное положение, эпидемии и др.),
- участие в проведении мероприятий по охране окружающей среды, по борьбе с браконьерством, нарушениями правил охраны животного и растительного мира,
- проведение воспитательной работы с гражданами, склонными к нарушениям общественного порядка и правил общежития,
Дежурство членов ДНД осуществляется по графику. Перед началом дежурства участковыми уполномоченными милиции проводится инструктаж и регистрация дружинников.
6. Руководство деятельностью ДНД
6.1. Общее руководство деятельностью добровольной народной дружины осуществляет администрация муниципального образования ____________________________ Ленинского района.
6.2. Непосредственное руководство деятельностью ДНД осуществляет руководитель ДНД и его заместитель.
6.3. Оперативное и методическое руководство осуществляет ОВД по Ленинскому району Тульской области. Глава администрации муниципального образования _________________________ Ленинского района и ОВД по Ленинскому району заключает соглашение о взаимодействии по вопросам участия добровольных народных дружин в охране общественного порядка.
6.4. Численный состав ДНД устанавливается руководителем ДНД.
6.5. Членами ДНД могут быть: представители органов местного самоуправления, организаций, учреждений, предприятий, общественных объединений, территориального общественного самоуправления.
6.6. Организационной формой работы ДНД являются заседания, которые проводятся не реже одного раза в квартал. Внеочередные заседания созываются по инициативе руководителя в случае возникновения необходимости. Заседание ДНД считается правомочным, если в нем участвует не менее половины его членов. Решение ДНД оформляется протоколом. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины участвующих в заседании членов ДНД.
6.7. В своей деятельности ДНД руководствуется законодательством Российской Федерации и Тульской области, Уставом муниципального образования Ленинский район, настоящим Положением.
6.8. Руководитель добровольной народной дружины избирается на собрании членов ДНД.
6.9. Руководитель ДНД:
- проводит работу по совершенствованию и координации деятельности членов добровольной народной дружины;
- организует работу по подбору, воспитанию и обучению народных дружинников;
- осуществляет контроль за соблюдением действующего законодательства Российской Федерации и Тульской области при выполнении народными дружинниками обязанностей по участию в обеспечении общественного порядка;
- организует выполнение нормативных правовых актов, регулирующих деятельность добровольной народной дружины;
- определяет обязанности членов ДНД;
- несет ответственность за выполнение задач и функций, возложенных на добровольную народную дружину;
- ведет личный прием граждан;
- обеспечивает опубликование в средствах массовой информации материалов о работе добровольной народной дружины;
- представляет ДНД в отношениях с органами местного самоуправления, организациями, индивидуальными предпринимателями, т.д.;
- проводит работу по подбору новых членов ДНД, воспитанию и обучению народных дружинников;
- ведет документацию добровольной народной дружины, связанную с ее деятельностью по участию в обеспечении общественного порядка;
- составляет график и ведет табель выхода на дежурство народных дружинников, которые представляет для согласования в ОВД по Ленинскому району;
- ежемесячно представляет в ОВД по Ленинскому району и главе муниципального образования _________________Ленинского района отчет о работе руководимой им добровольной народной дружины;
- ходатайствует о поощрении членов ДНД перед ОВД по Ленинскому району и главой муниципального образования _______________________Ленинского района;
6.10. Руководитель ДНД может иметь заместителя, который избирается на собрании добровольной народной дружины из ее членов и выполняет обязанности руководителя ДНД во время его отсутствия, а также выполняет поручения руководителя ДНД, связанные с деятельностью добровольной народной дружины.
6.11. Руководитель ДНД входит в состав добровольной народной дружины.
7. Порядок приема в ДНД.
7.1. Дружинниками могут быть граждане, постоянно проживающие на территории муниципального образования Ленинский район, достигшие 18-летнего возраста, способные по своим деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять поставленные перед дружиной задачи.
7.2. Прием в дружину производится на строго добровольных началах, в индивидуальном порядке, на основании личного письменного заявления гражданина и документа, удостоверяющего личность вступающего. Решение о приеме в дружину принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании ДНД.
7.3. Члену дружины (далее дружиннику) выдается удостоверение народного дружинника установленного образца, повязка дружинника и другие знаки отличия, которые не должны быть аналогичными знаками отличия сотрудников милиции.
7.4. В дружину не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или не погашенную судимость;
- состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, алкоголизма, наркомании, токсикомании;
- признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
- совершившие повторно в течение года, предшествующего вступлению в народную дружину, административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или порядок управления;
- не имеющие постоянной регистрации по месту жительства.
8. Удостоверение народного дружинника
8.1. Документом, удостоверяющим личность дружинника, является удостоверение дружинника. Удостоверение устанавливается единого образца для всех дружинников муниципального образования ______________________Ленинского района.
8.2. Изготовление удостоверений дружинника производится администрацией муниципального образования _____________________Ленинского района.
8.3. Регистрация и выдача удостоверений дружинника осуществляется главой администрации муниципального образования _____________________Ленинского района.
8.4. Каждому удостоверению дружинника присваивается порядковый номер.
8.5. Дружинник несет ответственность за сохранность выданного ему удостоверения дружинника. За утерю, порчу, небрежное хранение удостоверения дружинника и передачу его другим лицам виновные могут быть исключены из дружины по решению простого большинства голосов от числа присутствующих на собрании ДНД.
8.6. При прекращении членства в дружине удостоверение дружинника сдается в администрацию муниципального образования ____________________ Ленинского района, после чего оно уничтожается.
8.7. Удостоверение дружинника изготовляется в виде книжечки в твердой обложке красного цвета, размером 90x60 мм.
По центру в две строки на лицевой стороне обложки помещены слова "Удостоверение народного дружинника", под ними ниже - слова "Ленинский район", выполненные золотым тиснением.
В левой части внутренней стороны удостоверения дружинника на белом фоне имеется:
в левой верхней половине - место для фотографии размером 30x40 мм;
в правой верхней половине - цветное изображение герба муниципального образования Ленинский район;
ниже в одну строку помещены слова "Удостоверение N __________", выполненные в черном цвете;
ниже в одну строку помещены слова "Действительно до:", выполненные в черном цвете;
справа под фотографией помещены буквы "м.п.", выполненные в черном цвете, где ставится печать администрации муниципального образования __________________ Ленинского района;
с правой стороны вертикально помещены слова "настоящее удостоверение подлежит возврату", выполненные в черном цвете.
В правой части внутренней стороны удостоверения дружинника на белом фоне:
вверху указывается наименование - муниципальное образование, выполненное в красном цвете;
под ним в три строки - фамилия, имя, отчество дружинника, выполненные в черном цвете;
ниже помещены слова "является народным дружинником муниципального образования", выполненные в черном цвете;
внизу в одну строку помещены слова - "Глава муниципального образования ___________________ Ленинского района", выполненные в черном цвете.
8.8. Подпись главы администрации скрепляется печатью администрации муниципального образования ____________________Ленинского района.
9. Повязка дружинника
9.1. Повязка дружинника является знаком отличия дружинника и надевается во время службы на левый рукав.
9.2. Изготовление повязок дружинника производится администрацией муниципального образования ___________________Ленинского района.
9.3. Повязка состоит из трех горизонтальных равновеликих полос: верхней - белого цвета, средней - синего, нижней - красного. Общий размер повязки: 90x240 мм. В центре белой и синей полос помещено изображение герба муниципального образования ________________ Ленинский район. На красной полосе надпись "Дружинник" выполнена в желтом цвете.
10. Порядок отчислений из ДНД
10.1. Отчисление из дружины осуществляется в следующих случаях:
- на основании личного заявления дружинника;
- в связи с систематическим невыполнением дружинником обязанностей дружинника;
- в случаях совершения дружинником противоправного действия либо бездействия.
10.2. Решение об отчислении из дружины принимается простым большинством голосов от числа присутствующих на собрании ДНД.
10.3. При отчислении из дружины бывший ее член обязан сдать удостоверение дружинника и отличительные знаки дружинника.
11. Права и обязанности дружинника
11.1. Дружинник имеет право требовать от граждан соблюдения установленного общественного порядка и прекращения правонарушений. Активно участвовать в охране общественного порядка как самостоятельно, так и совместно с органами внутренних дел. Оказывать содействие сотруднику милиции, с которым несет службу в предупреждении и пресечении правонарушений, задержании и доставлении правонарушителей в органы внутренних дел. Защищать права и законные интересы граждан, принимать предусмотренные законодательством меры к предупреждению и пресечению правонарушений, быть вежливым и внимательным в обращении с гражданами.
11.2. Дружинник обязан:
- добросовестно выполнять законные поручения работников милиции, должностных лиц администрации муниципального образования _________________ Ленинского района, специально уполномоченных государственных органов при совместном участии в проводимых мероприятиях, также задания руководителя ДНД, даваемые в пределах своих полномочий;
- строго выполнять требования законодательства и иных нормативных актов при охране общественного порядка. Своевременно сообщать руководителю ДНД или в милицию информацию о подготавливаемых или совершаемых преступлениях, административных правонарушениях, стихийных бедствиях, иных чрезвычайных ситуациях, угрожающих жизни и здоровью граждан, интересам государства, отдельных организаций, принимать меры к предотвращению возможных вредных последствий;
- не допускать проступков, дискредитирующих высокое звание члена добровольной народной дружины. В период исполнения возложенных обязанностей иметь при себе удостоверение дружинника и нарукавную повязку;
- выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Положением;
- дружиннику запрещается исполнять обязанности по охране общественного порядка в форменной одежде Вооруженных Сил РФ и МВД РФ.
12. Ответственность народного дружинника
12.1. В случае неправомерных действий (бездействий) при исполнении обязанностей по обеспечению правопорядка народный дружинник несет ответственность в установленном законом порядке.
12.2. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридическому лицу неправомерными действиями (бездействием) народного дружинника, подлежит возмещению в установленном законом порядке.
12.3. Неправомерные действия (бездействия) народного дружинника могут быть обжалованы в установленном законом порядке.
13. Меры поощрения и взыскания
13.1. Дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, могут поощряться органами внутренних дел, администрацией муниципального образования _____________________Ленинского района, организациями, учреждениями, общественными объединениями по месту работы (учебы) члена ДНД в виде:
- объявления благодарности;
- направления благодарственного письма по месту работы (учебы);
- награждения ценным подарком;
- награждения почетной грамотой;
- награждения денежной премией.
13.2. Меры материального стимулирования вправе применить глава администрации муниципального образования______________________ Ленинского района с учетом возможностей местного бюджета.
13.3. Другие юридические и физические лица вправе на добровольной основе поощрять членов ДНД.
13.4. За особые заслуги в выполнении своего общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинники могут представляться к государственным наградам Российской Федерации, почетным званиям Тульской области.
13.5. За недобросовестное отношение к исполнению обязанностей дружинника, за допущенные нарушения законности при охране общественного правопорядка народные дружинники могут привлекаться к ответственности в виде замечания, исключения из дружины по решению общего собрания дружинников.
14. Социальная защита народных дружинников
14.1. Предприятия, учреждения, организации, органы местного самоуправления, общественные объединения, сформировавшие на своей территории народные дружины, вправе за счет своих средств материально стимулировать своих избранных народных дружинников, выдавать им различные денежные и иные компенсации за причиненный им вред здоровью и их имуществу при охране общественного порядка с последующим взысканием вреда с виновных лиц.
15. Финансирование и материально-техническое обеспечение ДНД
15.1. Финансирование народной добровольной дружины осуществляется за счет средств органов местного самоуправления, предприятий, организаций, учреждений, общественных объединений, коллективов, которые сформировали народные дружины для охраны общественного порядка на своей территории.
15.2. Финансирование деятельности народных дружин может осуществляться также другими юридическим и физическим лицами.
16. Заключительные положения
16.1. Организационно-методическое руководство дружинами, координацию по охране общественного порядка на территории муниципального образования Ленинский район ведут ОВД по Ленинскому району и администрация муниципального образования Ленинский район в лице комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления и административной работе администрации муниципального образования Ленинский район.
16.2. Прекращение деятельности ДНД и ее расформирование осуществляется по решению главы администрации муниципального образования __________________________ Ленинского района в случае противоправной деятельности дружины или ее бездействия, или нарушения требований настоящего Положения.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования Ленинский район Тульской области от 24 июня 2010 г. N 1233 "О... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.