Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания представителей
муниципального образования
Заокский район
от 7 октября 2008 г. N 43/287
Положение
об условиях оплаты труда учреждений
культуры муниципального образования Заокский район
31 мая, 26 октября 2011 г., 28 сентября 2012 г.
1. Общие положения
Настоящее Положение об условиях оплаты труда учреждений культуры муниципального образования Заокский район (далее - Положение) разработано в связи с введением новой системы оплаты труда работников муниципальных учреждений культуры муниципального образования Заокский район, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников муниципальных учреждений и включает в себя:
- размеры окладов, в том числе по профессиональным квалификационным группам (далее - ПКГ);
- размеры повышающих коэффициентов к окладам;
- наименования, условия осуществления и размеры выплат компенсационного характера в соответствии с Перечнем видов выплат компенсационного характера в муниципальных учреждениях культуры муниципального образования Заокский район;
- выплаты стимулирующего характера в соответствии с Перечнем видов выплат стимулирующего характера в муниципальных учреждениях культуры муниципального образования Заокский район, за счет всех источников финансирования;
- условия оплаты труда руководителей учреждений.
Условия оплаты труда, включая размер оклада работника, повышающие коэффициенты к окладам и иные выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в Трудовой договор.
Оплата труда специалистов, служащих и рабочих муниципальных учреждений культуры муниципального образования Заокский район (далее Учреждение), не предусмотренных настоящим Положением, производится в порядке, установленном для муниципальных учреждений культуры муниципального образования Заокский район соответствующих отраслей с учетом условий, предусмотренных настоящим Положением.
2. Порядок и условия оплаты труда творческих работников
и специалистов муниципальных учреждений культуры
муниципального образования Заокский район
Решением Собрания представителей Заокского района Тульской области от 28 сентября 2012 г. N 41/316 в пункт 2.1 раздела 2 настоящего приложения внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 г.
2.1. Размеры окладов творческих работников и специалистов Учреждений устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 31 августа 2007 г. N 570 (зарегистрировано в Минюсте России 1 октября 2007 г. N 10222):
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности технических исполнителей и артистов вспомогательного состава" |
3848 рублей |
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии среднего звена" |
5232 рублей |
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности работников культуры, искусства и кинематографии ведущего звена" |
6013 рублей |
Должности, отнесенные к ПКГ "Должности руководящего состава учреждений культуры, искусства и кинематографии" |
6854 рублей |
Оклады заместителей руководителей структурных подразделений Учреждения устанавливаются на 5 - 10 процентов ниже окладов соответствующих руководителей.
Для артистического и художественного персонала, установление оклада которых производится в зависимости от нормы выступлений (постановок), при перевыполнении установленной нормы размер должностного оклада возрастает пропорционально ее перевыполнению.
В Учреждениях, где применяется поспектакльная оплата труда артистического персонала, расчет месячного должностного оклада производится исходя из ставки за одно выступление, умноженной на количество выступлений в месяц. Размер оплаты за выступление определяется путем деления оклада работника на норму выступлений в месяц, установленной Учреждением.
2.2. Творческим работникам и специалистам Учреждения предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению);
повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 2.3. - -2.10 Положения.
Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
2.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен творческим работникам и специалистам Учреждения с учетом уровня профессиональной подготовки, образования, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.
2.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается творческим работникам и специалистам Учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства, в следующих размерах:
при выслуге лет от 3 до 5 лет - 0,05;
при выслуге лет от 5 до 10 лет - 0,1;
при выслуге лет от 10 до 15 лет - 0,15;
при выслуге лет свыше 15 лет - 0,2.
2.5. Повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению) устанавливается:
в размере 0,25 всем работникам культуры Учреждения, расположенного в сельской местности;
в размере 0,1 работникам руководящего, художественного и артистического персонала Учреждения, имеющего звание "академический".
Повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению Учреждения) не применяется к должностному окладу руководителя Учреждения и окладам (должностным окладам) работников, у которых они определяются в процентном отношении к должностному окладу руководителя. Применение повышающего коэффициента к окладу по Учреждению (структурному подразделению учреждения) не образует новый оклад.
2.6. Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию устанавливается творческим работникам и специалистам Учреждения с целью стимулирования к качественному результату труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.
Размеры повышающего коэффициента к окладу за квалификационную категорию:
при наличии категории "ведущий" - 0,35;
при наличии высшей квалификационной категории - 0,3;
при наличии первой квалификационной категории - 0,2;
при наличии второй квалификационной категории - 0,1;
при наличии третьей квалификационной категории - 0,05.
Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию устанавливается в следующем порядке:
квалификационная категория творческих работников и специалистов учитывается при занятии должности по специальности, по которой им присвоена квалификационная категория;
руководителям структурных подразделений квалификационная категория учитывается, когда специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю возглавляемого подразделения.
2.7. С учетом условий труда творческих работников и специалистов Учреждения устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7 Положения.
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
2.10. Творческим работникам и специалистам Учреждения выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8 Положения.
3. Порядок и условия
оплаты труда работников, занятых в отрасли "Культура"
Решением Собрания представителей Заокского района Тульской области от 28 сентября 2012 г. N 41/316 в пункт 3.1 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 г.
3.1. Размеры окладов работников, занятых в отрасли "культура", устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ "Должности научных работников и руководителей структурных подразделений", утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 3 июля 2008 г. N 305н (зарегистрировано в Минюсте России 18 июля 2008 г. N 12001):
Младший научный сотрудник, научный сотрудник (первый квалификационный уровень) |
5448 рублей |
Старший научный сотрудник (второй квалификационный уровень) |
6314 рублей |
Ведущий научный сотрудник (третий квалификационный уровень) |
6759 рублей |
3.2. Работникам, занятым в отрасли "культура", предусмотрено установление повышающих коэффициентов к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению);
повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности.
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 3.3 - 3.8 Положения.
Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
3.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работникам, занятым в отрасли "культура", с учетом уровня их профессиональной подготовки, образования, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач и других факторов.
Решение об установлении работникам персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.
3.4. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается работникам Учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры, в следующих размерах:
при выслуге лет от 3 до 5 лет - 0,05;
при выслуге лет от 5 до 10 лет - 0,1;
при выслуге лет от 10 до 15 лет - 0,15;
при выслуге лет свыше 15 лет - 0,2.
3.5. Повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению) устанавливается в размере 0,25 всем работникам, занятым в отрасли "культура", Учреждения, расположенного в сельской местности.
3.6. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности:
ПКГ "Должности научных работников руководителей структурных подразделений" | |
Первый квалификационный уровень |
0,1 |
Второй квалификационный уровень |
0,2 |
Третий квалификационный уровень |
0,3 |
3.7. С учетом условий труда работникам, занятым в отрасли "культура", устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7 Положения.
3.8. Работникам, занятым в отрасли "культура", выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8 Положения.
4. Порядок и условия оплаты труда работников,
занимающих должности служащих
Решением Собрания представителей Заокского района Тульской области от 28 сентября 2012 г. N 41/316 в пункт 4.1 раздела 4 настоящего приложения внесены изменения, распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2012 г.
4.1. Размеры окладов работников, занимающих должности административно-хозяйственного персонала, устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей служащих к ПКГ, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 мая 2008 г. N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрировано в Минюсте России 18 июня 2008 г. N 11858):
должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих первого уровня" |
3729 рублей |
должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих второго уровня" |
5232 рублей |
должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих третьего уровня" |
5952 рублей |
должности, отнесенные к ПКГ "Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня" |
6795 рублей |
4.2. Работникам, занимающим должности служащих, могут быть установлены повышающие коэффициенты к окладам:
повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности;
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению).
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 4.3 - 4.6 Положения.
4.3. Размеры повышающего коэффициента к окладу по занимаемой должности:
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих 1 уровня" | |
2 квалификационный уровень |
0,05 |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих 2 уровня" | |
2 квалификационный уровень |
0,05 |
3 квалификационный уровень |
0,1 |
4 квалификационный уровень |
0,2 |
5 квалификационный уровень |
0,3 |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих 3 уровня" | |
2 квалификационный уровень |
0,1 |
3 квалификационный уровень |
0,2 |
4 квалификационный уровень |
0,3 |
5 квалификационный уровень |
0,4 |
ПКГ "Общеотраслевые должности служащих 4 уровня" | |
2 квалификационный уровень |
0,25 |
4.4. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен работнику, занимающему должность служащего (за исключением должностей работников культуры, занятых в отрасли "культура"), с учетом уровня его профессиональной подготовленности, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы по специальности и других факторов.
Решение об установлении работникам персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника.
Размер персонального повышающего коэффициента - до 3,0.
4.5. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается работникам Учреждения в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях культуры и искусства, в следующих размерах:
при выслуге лет от 3 до 5 лет - 0,05;
при выслуге лет от 5 до 10 лет - 0,1;
при выслуге лет от 10 до 15 лет - 0,15;
при выслуге лет свыше 15 лет - 0,2.
4.6. Повышающий коэффициент к окладу по учреждению (структурному подразделению) устанавливается в размере 0,25 всем работникам, занимающим должности служащих Учреждения, расположенного в сельской местности.
4.7. С учетом условий труда работникам, занимающим должности служащих, устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7 Положения.
4.8. Работникам, занимающим должности служащих, выплачиваются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8 Положения.
5. Порядок и условия оплаты труда работников, осуществляющих
профессиональную деятельность по профессиям рабочих
5.1. Размеры окладов работников Учреждения, осуществляющих профессиональную деятельность по профессиям рабочих, устанавливаются в размерах, утвержденных для рабочих муниципальных учреждений культуры муниципального образования Заокский район.
5.2. Рабочим устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам:
персональный повышающий коэффициент к окладу;
повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ;
повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет;
повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению).
Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент. Выплаты по повышающему коэффициенту к окладу носят стимулирующий характер.
Повышающие коэффициенты к окладам устанавливаются на определенный период времени в течение соответствующего календарного года. Размеры и иные условия применения повышающих коэффициентов к окладам приведены в пунктах 5.3 - 5.6 Положения.
Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.
5.3. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен рабочему с учетом уровня его профессиональной подготовленности, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы и других факторов.
Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем Учреждения персонально в отношении конкретного работника с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Размер персонального повышающего коэффициента - в пределах 3,0.
5.4. Повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ устанавливается по решению руководителя Учреждения рабочим не ниже 6 разряда соответствующего раздела Единого тарифно-квалификационного справочника (далее - ЕТКС) и привлекаемым для выполнения важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ в соответствии с приложением N 1 к Положению.
Рабочим Учреждения, тарифицированным по 9 разряду Единой тарифной сетки (далее - ЕТС) и выше на момент введения с 1 декабря 2008 года нового Положения об оплате труда, устанавливается повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ без ограничения срока действия.
Решение о введении соответствующего повышающего коэффициента принимается руководителем Учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами.
Решение об установлении конкретному рабочему оплаты труда в соответствии с Перечнем должностей рабочих, имеющих право на повышающий коэффициент к окладу за выполнение важных (особо важных) и ответственных (особо ответственных) работ, принимается руководителем Учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом с учетом квалификации, объема и качества выполняемых им работ в пределах средств, направляемых на оплату труда. Указанная оплата может носить как постоянный, так и временный характер.
Размер повышающего коэффициента к окладу - до 0,2.
5.5. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
при выслуге лет от 1 года до 3 лет - 0,05;
при выслуге лет от 3 до 5 лет - 0,1;
при выслуге лет свыше 5 лет - 0,15.
5.6. Повышающий коэффициент к окладу по Учреждению (структурному подразделению) устанавливается в размере 0,25 всем работникам, осуществляющим профессиональную деятельность по профессиям рабочих Учреждения, расположенного в сельской местности.
5.7. С учетом условий труда рабочим устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 7 Положения.
5.8. Рабочим устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 8 Положения.
5.9. Пункты 5.1 - 5.8 распространяются также на работников, работающих по профессиям рабочих, не включенным в ЕТКС, по которым квалификационные характеристики работ утверждены отдельными постановлениями Минтруда России и Минздравсоцразвития России.
6. Условия оплаты труда руководителя Учреждения,
его заместителей и главного бухгалтера
6.1. Оклад руководителя Учреждения определяется трудовым договором и устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им Учреждения, и составляет до 5 размеров средней заработной платы указанных работников.
К основному персоналу должностей работников для расчета средней заработной платы и определения размеров должностных окладов руководителей государственных учреждений, подведомственных департаменту культуры Тульской области, относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано Учреждение (приложение N 2).
Размеры окладов заместителей руководителя Учреждения, главного бухгалтера устанавливаются на 10 - 50 процентов ниже оклада руководителя.
6.2. Премирование руководителя Учреждения осуществляется с учетом результатов деятельности Учреждения в соответствии с критериями оценки и целевыми показателями эффективности работы Учреждения, утверждаемыми ежегодно департаментом культуры Тульской области.
Заместителям руков
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.