Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации
муниципального образования
город Кимовск
Кимовского района
от 24 декабря 2010 г. N 533
Положение
о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных учреждений
муниципального образования город Кимовск Кимовского район
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 08.05.2010 г. N 83-Ф3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в целях упорядочения и регламентации деятельности муниципальных бюджетных учреждений, создания единой типовой нормативной документации по вопросам создания, реорганизации и ликвидации муниципальных бюджетных учреждений.
1.2. Муниципальным бюджетным учреждением (далее по тексту - Учреждение), признается некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием город Кимовск Кимовского района для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством полномочий органов местного самоуправления в сферах культуры, физической культуры и спорта, а также в иных сферах.
1.3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными муниципальными правовыми актами и уставом.
1.4. Учреждение является юридическим лицом, подлежит государственной регистрации, имеет права и обязанности, действует в соответствии с действующим законодательством и Уставом.
1.5. Учреждение может осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.
1.6. Финансовое обеспечение Учреждений осуществляется из бюджета муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
2. Порядок создания Учреждения
2.1. Решение о создании Учреждения принимается главой администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района и оформляется постановлением администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района, которое содержит:
- цели и задачи, реализуемые Учреждением;
- полное наименование Учреждения;
- перечень имущества, закрепляемого за Учреждением;
- Ф. И. О. руководителя Учреждения.
2.2. Учредителем вновь создаваемого Учреждения является администрация муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
2.3. Учредительными документами Учреждения являются Устав Учреждения и решение о создании Учреждения.
Устав Учреждения и вносимые в него изменения разрабатываются в соответствии с действующим законодательством РФ, согласовываются с сектором по управлению имуществом и земельными ресурсами и утверждаются постановлением администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
2.4. Устав Учреждения должен содержать наименование Учреждения с указанием типа учреждения, место его нахождения, сведения о собственнике его имущества, исчерпывающий перечень видов деятельности, которые Учреждение вправе осуществлять в соответствии с целями, для достижения которых оно создано, указания о структуре, компетенции органов управления Учреждения, порядке их формирования, сроках полномочий и порядке деятельности таких органов, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида.
2.5. Руководитель Учреждения назначается и освобождается от занимаемой должности распоряжением администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
С руководителем Учреждения глава администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района заключает трудовой договор (контракт).
2.6. Оплата труда руководителя осуществляется в соответствии с трудовым договором (контрактом) и определяется в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Управление и распоряжение имуществом
3.1. Имущество Учреждения формируется за счет:
- регулярных и единовременных поступлений от учредителей;
- добровольных имущественных взносов и пожертвований;
- выручки от реализации товаров, работ, услуг;
- дивидендов (доходы, проценты), получаемых по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
- доходов, получаемых от собственности Учреждения;
- других не запрещенных законом поступлений.
3.2. Имущество Учреждения закрепляется за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Собственником имущества Учреждения является муниципальное образование город Кимовск Кимовского района (далее по тексту - Собственник).
Закрепление муниципального имущества на праве оперативного управления за Учреждением осуществляется на основании постановления администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района и договора о закреплении муниципального имущества на праве оперативного управления, заключенного между Учреждением и администрацией муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
3.3. Учреждение без письменного согласия Собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним Собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему Собственником на приобретение такого имущества, а также, недвижимым имуществом.
Под особо ценным движимым имуществом понимается движимое имущество, без которого осуществление Учреждением своей уставной деятельности будет существенно затруднено. Перечень особо ценного движимого имущества утверждается постановлением администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
Крупная сделка может быть совершена только с предварительного письменного согласия учредителя.
Если в соответствии с учредительными документами Учреждению предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения и учитываются на отдельном балансе.
3.4. Учреждение отвечает по своим обязательствам в соответствии с действующим законодательством.
Собственник имущества Учреждения не несет ответственности по обязательствам Учреждения.
4. Контроль за деятельностью Учреждения
4.1. Учреждение ведет бухгалтерский учет и статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Учреждение предоставляет информацию о своей деятельности органам государственной статистики и налоговым органам, учредителям и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и учредительными документами.
Координацию деятельности Учреждения осуществляет учредитель.
4.2. Учредитель и сектор по управлению имуществом и земельными ресурсами осуществляет контроль за сохранностью и использованием по назначению муниципального имущества, закрепленного за Учреждением.
4.3. Контроль за финансовой деятельностью Учреждения осуществляется отделом по финансам администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района в порядке, установленном действующим законодательством.
5. Реорганизация и ликвидация Учреждения
5.1. Учреждение может быть реорганизовано в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
5.2. Реорганизация Учреждения может быть осуществлена в форме слияния, разделения, выделения, преобразования, присоединения.
5.3. Решение о реорганизации и ликвидации Учреждения принимается главой администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района и оформляется постановлением администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
Учреждение может быть ликвидировано также по решению суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.
5.4. Учредитель, принявший решение о ликвидации Учреждения, назначает ликвидационную комиссию (ликвидатора) и устанавливает в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации порядок и сроки ликвидации Учреждения.
Учредитель Учреждения, принявший решение о ликвидации, обязан незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что Учреждение находится в процессе ликвидации.
5.5. Координацию и контроль за деятельностью ликвидационной комиссии осуществляет глава администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
5.6. Разделительный, промежуточный, ликвидационный балансы Учреждения, а также передаточный акт и акты приема - передачи имущества утверждаются главой администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района.
5.7. Имущество Учреждения, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, а также имущество, на которое в соответствии с федеральными законами не может быть обращено взыскание по обязательствам Учреждения, передается ликвидационной комиссией собственнику соответствующего имущества.
5.8. Ликвидация Учреждения считается завершенной после внесения об этом записи в государственный реестр юридических лиц.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования город Кимовск Кимовского района Тульской области от 24 декабря 2010... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.