Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания депутатов
муниципального образования
Денисовское Ясногорского района
от 11 марта 2011 г. N 60
Положение
о земельном налоге
30 мая, 14 ноября 2012 г., 29 марта, 14 ноября 2013 г.
1. Общие положения
1.1. Земельный налог (далее - налог) устанавливается, вводится в действие, прекращает действовать в соответствии с настоящим Положением и обязателен к уплате на территории муниципального образования Денисовское Ясногорского района.
1.2. Настоящим Положением в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации на территории муниципального образования Денисовское Ясногорского района определяются ставки налога, порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки представления налогоплательщиками документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы.
1.3. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, расположенными в границах муниципального образования Денисовское Ясногорского района.
1.4. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.
1.5. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ муниципального образования Денисовское Ясногорского района.
2. Порядок определения налоговой базы
2.1. Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.2. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, и в соответствии с пунктами 2, 3, 4 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.3. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 рублей на одного налогоплательщика на территории муниципального образования Денисовское Ясногорского района в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:
1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;
3) инвалидов с детства;
4) ветеранов и инвалидов боевых действий;
5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне";
6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
7) физических лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
2.4. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
2.5. Определение налоговой базы в отношении земельных участков, находящихся в общей собственности, производится в соответствии со статьей 392 Налогового кодекса Российской Федерации.
2.6. Налоговым периодом признается календарный год.
2.7. Отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций и физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, признаются первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года.
3. Налоговые ставки
Решением Собрания депутатов муниципального образования Денисовское Ясногорского района Тульской области от 14 ноября 2013 г. N 112 в пункт 3.1 раздела 3 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу через месяц после обнародования названного решения и распространяющие свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
3.1. Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от вида функционального использования в следующих размерах:
1) 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
- занятых объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
2) 1,5 процента в отношении земельных участков:
- прочих земельных участков;
- земельных участков сельскохозяйственного назначения, не используемых для сельскохозяйственного производства.
4. Налоговые льготы
4.1. Освобождаются от налогообложения:
1) организации и учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации - в отношении земельных участков, предоставленных для непосредственного выполнения возложенных на эти организации и учреждения функций;
2) организации - в отношении земельных участков, занятых государственными автомобильными дорогами общего пользования;
3) религиозные организации - в отношении принадлежащих им земельных участков, на которых расположены здания, строения и сооружения религиозного и благотворительного назначения;
4) общероссийские общественные организации инвалидов (в том числе созданные как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для осуществления уставной деятельности;
5) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов указанных общероссийских общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов, - в отношении земельных участков, используемых ими для производства и (или) реализации товаров (за исключением подакцизных товаров, минерального сырья и иных полезных ископаемых, а также иных товаров по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации по согласованию с общероссийскими общественными организациями инвалидов), работ и услуг (за исключением брокерских и иных посреднических услуг);
6) учреждения, единственными собственниками имущества которых являются указанные общероссийские общественные организации инвалидов, - в отношении земельных участков, используемых ими для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных целей социальной защиты и реабилитации инвалидов, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям;
7) организации народных художественных промыслов - отношении земельных участков, находящихся в местах традиционного бытования народных художественных промыслов и используемых для производства и реализации изделий народных художественных промыслов;
8) физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;
9) организации - резиденты особой экономической зоны - в отношении земельных участков, расположенных на территории особой экономической зоны, сроком на пять лет с момента возникновения права собственности на каждый земельный участок;
10) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны.
Решением Собрания депутатов муниципального образования Денисовское Ясногорского района Тульской области от 30 мая 2012 г. N 86 пункт 4.2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу через месяц после опубликования названного решения и распространяющей свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г.
4.2. Уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму, установленную пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации, производится на основании документов, подтверждающих право на уменьшение налоговой базы, представляемых налогоплательщиком в налоговый орган по месту нахождения земельного участка. При этом документы, подтверждающие право на уменьшение налоговой базы, должны быть представлены не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется право на налоговую льготу, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.
5. Порядок исчисления, порядок и сроки уплаты
земельного налога и авансовых платежей по земельному налогу
5.1. Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу производится согласно статье 396 Налогового кодекса Российской Федерации.
Решением Собрания депутатов муниципального образования Денисовское Ясногорского района Тульской области от 29 марта 2013 г. N 104 пункт 5.2 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу через месяц после опубликования названного решения и распространяющий свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
5.2. Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, по истечении налогового периода уплачивают налог не ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
5.3. Налогоплательщики, являющиеся организациями или физическими лицами - индивидуальными предпринимателями, по истечении каждого отчетного периода не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивают авансовые платежи по налогу.
Налогоплательщики, являющиеся организациями или физическими лицами - индивидуальными предпринимателями, уплачивают налог не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов муниципального образования Денисовское Ясногорского района Тульской области от 11 марта 2011 г.... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.