Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
министерства образования и
культуры Тульской области
от 10 февраля 2012 г. N 85
Порядок
определения допустимого значения
просроченной кредиторской задолженности
государственного бюджетного учреждения,
подведомственного министерству образования и культуры
Тульской области, превышение которого влечет расторжение
трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе
работодателя в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации
1. Настоящий Порядок предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности государственного бюджетного учреждения, подведомственного министерству образования и культуры Тульской области, превышение которого влечет расторжение трудового договора с руководителем бюджетного учреждения по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Порядок), разработан в соответствии с частью 27 статьи 30 Федерального закона от 08.05.2010 N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений", на основании Положения о министерстве образования и культуры Тульской области, утвержденного Постановлением правительства Тульской области от 29.09.2011 N 7, в целях усиления ответственности руководителей бюджетных учреждений, подведомственных министерству.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Название Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ следует читать как "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"
2. На основании настоящего Порядка просроченная кредиторская задолженность разделяется на следующие группы:
- кредиторская задолженность по оплате труда и иным выплатам персоналу, срок погашения которой, установленный локальными актами бюджетного учреждения, регулирующими трудовые отношения, и законодательством Российской Федерации, истек;
- кредиторская задолженность по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек;
- кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками, срок погашения которой, предусмотренный заключенными договорами и законодательством Российской Федерации, истек;
- общая кредиторская задолженность по всем имеющимся обязательствам, срок погашения которой, предусмотренный законодательством Российской Федерации, истек.
3. Предельно допустимое значение просроченной кредиторской задолженности по каждой из групп определяется как:
- наличие кредиторской задолженности по заработной плате, срок невыплаты которой превышает 2 (два) месяца с момента, установленного локальными нормативными актами бюджетного учреждения, как дата выплаты заработной платы;
- наличие кредиторской задолженности по налоговым и иным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, срок неуплаты которой превышает 3 (три) месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;
- наличие кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками, срок неуплаты которой превышает 3 (три) месяца с даты, когда платежи должны были быть осуществлены;
- превышение величины просроченной общей кредиторской задолженности над стоимостью активов бюджетного учреждения, за исключением стоимости особо ценного движимого имущества и недвижимого имущества, на отчетную дату.
4. Ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, бюджетное учреждение представляет в отдел финансового планирования, исполнения бюджета и контроля министерства образования и культуры Тульской области отчетность о состоянии кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности по формам согласно приложениям 1 - 2* (не приводятся) к настоящему Порядку. На основании указанной отчетности министерство образования и культуры Тульской области осуществляет ежемесячный мониторинг кредиторской задолженности и просроченной кредиторской задолженности.
5. Ежеквартально не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, бюджетное учреждение представляет в отдел финансового планирования, исполнения бюджета и контроля министерства образования и культуры Тульской области сведения о просроченной кредиторской задолженности и стоимости активов, сформированные на основании данных бухгалтерского учета по форме согласно приложению N 3* (не приводится) к настоящему Порядку с пояснительной запиской, в которой указываются причины возникновения просроченной кредиторской задолженности, прилагается план ее погашения с указанием конкретных мероприятий и сроков их реализации.
6. При наличии просроченной кредиторской задолженности по результатам рассмотрения отчетности, указанной в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, министерство образования и культуры Тульской области рассматривает причины образования просроченной кредиторской задолженности и меры, принимаемые бюджетным учреждением по ее погашению, с заслушиванием доклада руководителя бюджетного учреждения.
7. По результатам рассмотрения отчетности, указанной в пунктах 4 и 5 настоящего Порядка, отдел финансового планирования, исполнения бюджета и контроля готовит на имя министра письменный или устный доклад с оценкой действий руководителя бюджетного учреждения, содержащий предложение о расторжении трудового договора или рекомендации по урегулированию просроченной кредиторской задолженности.
8. На основании предложений отдела финансового планирования, исполнения бюджета и контроля министром или уполномоченным им лицом принимается решение о расторжении трудового договора с руководителем Учреждения в соответствии с пунктом 3 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации или об утверждении плана мероприятий по урегулированию просроченной кредиторской задолженности.
<< Назад |
||
Содержание Приказ Министерства образования и культуры Тульской области от 10 февраля 2012 г. N 85 "О предельно допустимом значении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.