Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
от 31 января 2013 г. N 74
Положение
о порядке реализации долгосрочных целевых программ,
содержащих мероприятия в сфере образования
Настоящее Положение разработано в соответствии с Постановлением администрации Тульской области от 27 июня 2007 года N 303 "О Порядке разработки и реализации долгосрочных целевых программ" и определяет порядок:
формирования министерством образования и культуры Тульской области (далее - министерство) организационно-финансового плана мероприятий по реализации долгосрочных целевых программ, содержащих мероприятия в сфере образования (далее - ДЦП);
определения получателей средств ДЦП из числа подведомственных министерству государственных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов;
приемки и оплаты работ, услуг, товаров, выполненных (поставленных) за счет средств ДЦП;
проведения мониторинга результатов реализации мероприятий и оценки их эффективности.
К долгосрочным целевым программам, содержащим мероприятия в сфере образования, относятся:
долгосрочные целевые программы, разработанные министерством;
долгосрочные целевые программы, разработанные иными органами исполнительной власти Тульской области, исполнителем отдельных мероприятий которых определено министерство или подведомственные ему государственные учреждения.
Порядок формирования организационно-финансового плана
мероприятий по реализации ДЦП
Организационно-финансовый план мероприятий по реализации ДЦП, содержащих мероприятия в сфере образования (далее - План), утверждается приказом министерства отдельно для каждой программы в течение двух месяцев с даты утверждения ДЦП постановлением правительства Тульской области и уточняется при необходимости в период подготовки проекта бюджета на очередной финансовый год.
План включает следующую информацию:
- наименование мероприятий, планируемых к реализации в рамках ДЦП, с детализацией этапов для каждого мероприятия;
- сроки исполнения каждого этапа и мероприятия в целом;
- перечень соисполнителей (получателей средств ДЦП) с указанием сроков подписания соглашений с ними об исполнении мероприятий ДЦП;
- перечень документов, предъявляемых соисполнителями мероприятий для оплаты выполненных работ, оказанных услуг, поставленных товаров, а также сроки их предоставления;
- список должностных лиц, ответственных за реализацию мероприятий, приемку и проверку документов, являющихся основанием платежа, и формирование заявки на финансирование в министерство финансов Тульской области.
Примерная форма плана - приложение N 1 к настоящему порядку.
Распределение средств ДЦП по кварталам и месяцам очередного финансового года, а также по статьям экономической классификации осуществляется одновременно с разработкой проекта бюджета на очередной финансовый год.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду приложение N 1 к настоящему положению
Информация о планируемом количестве государственных контрактов (договоров) для реализации мероприятий ДЦП с указанием способа и сроков проведения конкурсных процедур, заключения и исполнения государственных контрактов (договоров) включается в план-график государственных закупок на очередной финансовый год.
Порядок определения получателей средств ДЦП
из числа государственных учреждений и органов местного
самоуправления муниципальных районов и городских округов
Перечень получателей средств ДЦП из числа подведомственных министерству государственных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов предварительно определяется на этапе разработки ДЦП на основании заявок руководителей государственных учреждений и органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, содержащих следующую информацию:
- обоснование необходимости привлечения средств ДЦП на решение конкретных задач (проведение ремонтных работ или замену оборудования во исполнение предписаний надзорных органов; приобретение нового оборудования в связи с моральным старением имеющегося либо для введения Ф1 ОС и т.д.);
- результаты проектно-изыскательских работ, наличие проектно-сметной документации на проведение ремонтных работ или реконструкции помещений;
- перечень намеченного к приобретению оборудования или услуг, обоснование необходимости их приобретения с указанием перспектив использования в рамках исполнения государственных (муниципальных) заданий.
Окончательный перечень получателей средств ДЦП определяется министерством при согласовании проекта постановления правительства Тульской области об утверждении ДЦП с учетом выделенного объема финансирования, количества и качества поданных заявок и перспектив развития образовательных учреждений, претендующих на получение средств ДЦП.
Перечень получателей средств ДЦП на очередной финансовый год уточняется в период формирования проекта бюджета на соответствующий период.
Перечень приобретаемого оборудования и типовая спецификация его отдельных видов устанавливается министерством с учетом федеральных требований к материально-техническому обеспечению образовательного процесса и условиям обучения.
Перечень приобретаемого оборудования по каждому государственному учреждению согласовывается:
- в части учебного оборудования, средств обучения и воспитания - начальником отдела, курирующего образовательное учреждение;
- в части оборудования для обеспечения функционирования помещений образовательных учреждений - руководителем ГУ ТО "Центр технического надзора за эксплуатацией зданий и сооружений учреждений образования" (далее - Центр технического надзора).
Перечень приобретаемого оборудования для муниципальных учреждений определяется приложением к соглашению между министерством и органами местного самоуправления о реализации мероприятий ДЦП.
Сфера ответственности получателей средств ДЦП из числа государственных казенных учреждений, подведомственных министерству, определяется приказами министерства об организации исполнения ДЦП, из числа государственных автономных и бюджетных учреждений, а также органов местного самоуправления - соглашениями между министерством и указанными организациями о реализации мероприятий ДЦП.
Взаимодействие с органами исполнительной власти, являющимися государственными заказчиками ДЦП, содержащих мероприятия в сфере образования, или исполнителями отдельных мероприятий ДЦП, государственным заказчиком которых является министерство, обеспечивают государственные гражданские служащие министерства или сотрудники Центра, ответственные за реализацию соответствующих ДЦП.
Министерство вправе установить меры поощрения и наказания для руководителей государственных учреждений за результаты исполнения мероприятий ДЦП.
Порядок организации, приемки и оплаты работ, услуг,
товаров, выполненных (поставленных) в рамках ДЦП
Отбор поставщиков товаров, исполнителей услуг, подрядчиков для выполнения работ осуществляется исполнителями мероприятий ДЦП, которые бюджетной росписью на текущий финансовый год определены получателями соответствующих средств, в соответствии с законодательством о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд.
При производстве ремонтных или строительных работ контроль их выполнения по срокам, ведение журнала ремонтно-строительных работ, приемку скрытых работ, подписание актов скрытых работ, приемку выполненных работ осуществляет организация, подписавшая соответствующий контракт.
Акты приемки работ, подписанные комиссиями муниципальных образовательных учреждений, должны быть согласованы руководителем органа местного самоуправления муниципального района или городского округа.
Акты приемки работ, подписанные комиссиями государственных учреждений, утверждаются руководителем Центра технического надзора после проведения государственной приемки работ, которая осуществляется в течение 7 рабочих дней с даты получения письменного уведомления от учреждения о завершении работ.
Проверку поставленных товаров на соответствие требованиям государственных (муниципальных) контрактов осуществляют комиссии образовательных учреждений непосредственно или по доверенности министерства, если плательщиком по контракту являлось министерство.
Министерство в рамках исполнения полномочий государственного заказчика (исполнителя) ДЦП имеет право осуществлять контроль за качеством работ, услуг, товаров и их соответствием требованиям заключенных государственных (муниципальных) контрактов или поручить осуществление указанного контроля Центру технического надзора.
Проверка документов, предъявляемых получателями средств ДЦП для оплаты выполненных мероприятий, осуществляется ответственными лицами в течение 5 рабочих дней с даты представления документов в министерство.
Подготовка и согласование заявки на финансирование в министерство финансов Тульской области осуществляется ответственными лицами в течение 3 рабочих дней с даты проверки документов.
Оплата выполненных мероприятий осуществляется по мере поступления средств на счет министерства.
Перечень документов, предъявляемых получателями средств ДЦП для оплаты выполненных мероприятий в зависимости от их содержания, изложен в приложении N 2 к настоящему порядку.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду приложение N 2 к настоящему положению
Порядок проведения мониторинга реализации
мероприятий ДЦП и оценки их эффективности
Мониторинг реализации мероприятий ДЦП осуществляется:
в части содержания мероприятий и соблюдения сроков их реализации - ответственными исполнителями мероприятий ДЦП из числа государственных гражданских служащих или наделенных соответствующими полномочиями работников подведомственных министерству учреждений;
в части освоения финансовых средств - отделом финансового планирования, исполнения бюджета и контроля.
Обобщение данных мониторинга о ходе и результатах исполнения ДЦП, формирование ежемесячных сводных отчетов осуществляет отдел комплексного развития системы образования департамента образования министерства (далее - отдел комплексного развития).
На основании данных мониторинга результатов исполнения ДЦП и контроля за исполнением условий государственных контрактов, заключенных в рамках ДЦП, принимаются решения о внесении изменений в действующие ДЦП или об организации претензионной работы с подрядчиками, поставщиками, исполнителями услуг на досудебном этапе.
Руководители государственных учреждений, являющихся получателями средств ДЦП, в срок до 20 декабря текущего года представляют в департамент образования министерства информацию о результативности и эффективности мероприятий ДЦП по установленной форме (приложение N 3).
Ответственные организаторы исполнения мероприятий ДЦП, определенные соответствующими приказами министерства, в срок до 15 января года, следующего за отчетным, представляют в отдел комплексного развития:
- числовые значения показателей результативности ДЦП в соответствии с паспортами соответствующих показателей;
обобщенную дополнительную информацию о результативности мероприятий ДЦП, представленную руководителями подведомственных государственных учреждений в соответствии с приложением 3 к настоящему порядку.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду приложение N 3 к настоящему положению
Отдел комплексного развития обеспечивает в установленные правовыми актами Тульской области сроки:
размещение информации о достижении показателей эффективности реализации ДЦП, разработчиком которых является министерство, на сайте министерства;
предоставление информации о достижении показателей эффективности реализации ДЦП, разработчиками которых являются иные органы исполнительной власти Тульской области, в соответствующие органы исполнительной власти Тульской области;
предоставление квартальных и годовых отчетов о результатах реализации ДЦП, разработчиком которых является министерство, в министерство экономического развития и промышленности Тульской области.
Министр образования и культуры Тульской области |
Д.В. Бычков |
Министр образования и культуры Тульской области |
Д.В. Бычков |
Министр образования и культуры Тульской области |
Д.В. Бычков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.