Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации города Тулы
от 20 июня 2014 г. N 1824
Положение
об оплате труда руководителей муниципальных
предприятий муниципального образования город Тула
13 апреля, 18 ноября, 27 декабря 2016 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение регулирует оплату труда руководителей муниципальных предприятий муниципального образования город Тула при заключении с ними трудовых договоров.
1.2. Положение обеспечивает единый подход к определению оплаты труда руководителей муниципальных предприятий.
1.3. Положение устанавливает порядок определения размера должностного оклада, вознаграждения, дополнительных выплат.
2. Система оплаты труда руководителя муниципального предприятия
2.1. Оплата труда руководителей муниципальных предприятий муниципального образования город Тула (далее - предприятия) состоит из должностного оклада, вознаграждения, а также дополнительных выплат.
2.2. Оплата труда руководителю предприятия устанавливается трудовым договором, заключаемым между комитетом имущественных и земельных отношений администрации города Тулы (далее - Комитет) и руководителем предприятия.
2.3. Должностной оклад, вознаграждение, а также дополнительные выплаты выплачиваются руководителю предприятия за счет средств предприятия.
2.4. Должностной оклад, вознаграждение, а также дополнительные выплаты выплачиваются руководителю предприятия одновременно с выплатой заработной платы всем работникам предприятия.
2.5. Иные выплаты руководителям предприятий, не предусмотренные настоящим Положением, не допускаются.
Постановлением Администрации города Тулы от 27 декабря 2016 г. N 5942 раздел 2 настоящего приложения дополнен пунктом 2.6, вступающим в силу со дня опубликования названного постановления и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
2.6. Предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров муниципальных унитарных предприятий муниципального образования город Тула, формируемой за счет всех источников финансового обеспечения и рассчитываемой за календарный год, и среднемесячной заработной платы работников таких предприятий (без учета заработной платы соответствующего руководителя, его заместителей, главного бухгалтера) не может превышать восьмикратного размера.
3. Порядок определения размера
должностного оклада руководителя предприятия
3.1. Должностной оклад руководителя предприятия определяется путем умножения минимального размера оплаты труда (далее - МРОТ), установленного в Российской Федерации, на коэффициент кратности.
ДО = МРОТ x k,
где:
ДО - месячный должностной оклад руководителя;
МРОТ - минимальный размер оплаты труда
k - коэффициент кратности.
3.2. Коэффициент кратности определяется в зависимости от среднесписочной численности работников предприятия в размере предусмотренном приложением к настоящему Положению.
3.3. Для расчета размера должностного оклада руководителя предприятия в Комитет соответствующим руководителем представляются следующие документы:
- штатное расписание;
- сведения о среднесписочной численности работников.
3.4. В случаях, определенных в п. 3.8 настоящего Положения, для расчета размера должностного оклада документы, предусмотренные п. 3.3 настоящего Положения, представляются главным бухгалтером предприятия.
3.5. Должностной оклад руководителю предприятия устанавливается в денежном выражении в фиксированной сумме (в рублях).
3.6. Должностной оклад руководителя предприятия подлежит изменению в установленном порядке в следующих случаях:
- при изменении размера МРОТ в Российской Федерации;
- при изменении среднесписочной численности работников предприятия в сторону уменьшения или увеличения.
Решение об изменении должностного оклада руководителя предприятия при изменении среднесписочной численности работников данного предприятия принимается ежегодно балансовой комиссией по итогам работы муниципального предприятия по окончании финансового года.
3.7. Условия оплаты труда являются существенной и неотъемлемой частью трудового договора, изменение должностного оклада руководителю предприятия производится путем внесения изменения (дополнения) в трудовой договор и оформляется дополнительным соглашением.
3.8. При заключении трудового договора с новым руководителем, руководителем вновь созданного или реорганизованного предприятия должностной оклад устанавливается в зависимости от планируемой численности работников согласно проекту штатного расписания предприятия, согласованному в установленном порядке органом, осуществляющим контроль за деятельностью предприятия.
Постановлением Администрации города Тулы от 18 ноября 2016 г. N 5172 раздел 4 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу со дня опубликования названного постановления
4. Вознаграждение руководителям предприятий
4.1. Руководителям предприятий устанавливаются следующие виды вознаграждений:
- вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
- компенсационное вознаграждение.
4.2. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия устанавливается руководителям предприятий, имеющих прибыль по результатам финансово-хозяйственной деятельности за истекший отчетный квартал, и выплачивается за счет средств предприятия.
4.3. Вознаграждения, предусмотренные пунктом 4.1 настоящего Положения, выплачиваются руководителю предприятия за отчетный квартал на основании распоряжения администрации города Тулы.
Компенсационное вознаграждение устанавливается вновь назначенному руководителю предприятия, сократившему и (или) не нарастившему размер убытков за истекший отчетный квартал, которые возникли не в период его деятельности, а также руководителю, заведомо убыточного предприятия.
Для целей настоящего Положения под заведомо убыточным предприятием понимается муниципальное предприятие, одновременно отвечающее следующим признаком:
- выручка по основным видам деятельности предприятия формируется от реализации продукции, товаров, работ и (или) услуг по государственным регулируемым ценам, при этом тариф на каждый вид продукции, товаров, работ, услуг не компенсирует фактической себестоимости соответствующей продукции, товара, работы, услуги;
- прибыль от иной деятельности не покрывает убытков от деятельности, указанной в абз. 3 настоящего пункта.
Постановлением Администрации города Тулы от 27 декабря 2016 г. N 5942 в пункт 4.4 раздела 4 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
4.4. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за истекший отчетный квартал устанавливается в размере до двух должностных окладов руководителя и выплачивается в случаях:
- наличия прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности за истекший отчетный квартал;
- отсутствия за предприятием просроченной задолженности по заработной плате перед работниками, налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами;
- отсутствия у руководителя предприятия дисциплинарного взыскания в истекшем отчетном квартале;
- успешного и добросовестного исполнения директором предприятия обязанностей, возложенных трудовым договором.
Постановлением Администрации города Тулы от 27 декабря 2016 г. N 5942 в подпункт 4.5 пункта 4 настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу со дня опубликования названного постановления и распространяющиеся на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
4.5. Компенсационное вознаграждение за истекший отчетный квартал устанавливается в размере до полутора должностных окладов руководителя и выплачивается в случаях:
- снижения убытков предприятия за истекший отчетный квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года;
- отсутствия по состоянию на отчетную дату за предприятием просроченной задолженности по заработной плате перед работниками, налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами;
- отсутствия у руководителя предприятия дисциплинарного взыскания в истекшем отчетном квартале;
- успешного и добросовестного исполнения директором предприятия обязанностей, возложенных трудовым договором.
4.6. Руководитель предприятия в течение 5 дней после окончания месяца, следующего за отчетным кварталом с заявлением о выплате одного из вознаграждений, предусмотренных п. 4.1 настоящего Положения, по итогам истекшего квартала представляет в комитет имущественных и земельных отношений администрации города Тулы:
- копию промежуточной бухгалтерской отчетности;
- информацию о размере дебиторской задолженности за отчетный квартал в разбивке по счетам бухгалтерского учета и с расшифровкой дебиторов, имеющих задолженность свыше 10 тыс. руб.;
- информацию о размере кредиторской задолженности за отчетный квартал в разбивке по счетам бухгалтерского учета и с расшифровкой кредиторов, имеющих задолженность свыше 10 тыс. руб.;
- отчет о движении денежных средств за отчетный квартал;
- оперативные данные о доходах и расходах за отчетный квартал;
- справку предприятия об отсутствии (наличии) задолженностей по заработной плате перед работниками, налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами;
- сведения о наложении ареста на имущество предприятия;
- сведения о недвижимом имуществе предприятия, не используемом в производственных целях;
- справку о проводимой претензионно-исковой работе по взысканию задолженности и о судебных разбирательствах с участием предприятия в качестве истца/ответчика;
- сведения о проводимых проверках контролирующих органов.
4.7. Размер вознаграждений, предусмотренных п. 4.1 настоящего Положения, руководителю предприятия определяется протоколом балансовой комиссии по итогам работы предприятия по окончании квартала, исходя из представленной предприятием информации, указанной в пункте 4.6 настоящего Положения.
4.8. Размер вознаграждений, предусмотренных п. 4.1 настоящего Положения, уменьшается в следующих случаях и размерах:
- нарушения сроков исполнения документов, за неисполнение или ненадлежащее исполнение распоряжений учредителя - на 50%;
- наличие нарушений, выявленных контролирующими органами - до 50%.
4.9. Вознаграждение за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия, компенсационное вознаграждение руководителю предприятия не выплачиваются:
- за рост просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;
- за необеспечение сохранности муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении предприятия и надлежащих условий его содержания, а также нецелевое использование данного имущества;
- за нарушение условий трудового договора, Устава предприятия;
- за нарушение трудовой и производственной дисциплины;
- за нарушение правил охраны труда, техники безопасности, противопожарной эксплуатации оборудования;
- за несвоевременное устранение нарушений, установленных проверками контролирующих органов;
- за ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей;
- наличие дисциплинарного взыскания в течение отчетного периода либо факта привлечения к административной ответственности;
- за предоставление недостоверных сведений в документах отчетности.
5. Дополнительные выплаты
5.1. В состав дополнительных выплат входят:
5.1.1. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска один раз в год - в размере двух должностных окладов.
5.1.2. Выплата при выходе на пенсию и в связи с юбилейными датами (50, 55 и 60 лет со дня рождения) - в размере двух должностных окладов.
5.1.3. Выплата в случае нуждаемости в лечении в связи с несчастным случаем, аварией - в размере одного оклада на основании медицинского заключения.
5.1.4. Ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере, установленном действующим законодательством.
5.1.5. Дополнительная выплата за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия по итогам года - в размере 3% от части прибыли предприятия, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.
5.2. Дополнительные выплаты, предусмотренные пп. 5.1.1 - 5.1.4 настоящего Положения, осуществляются на основании распоряжения администрации города Тулы по заявлению руководителя предприятия.
5.3. Для дополнительной выплаты за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия по итогам года, предусмотренной п. 5.1.5 настоящего Положения, в срок до 28 апреля года, следующего за отчетным годом, руководитель предприятия с заявлением представляет в комитет имущественных и земельных отношений:
- копию бухгалтерской отчетности;
- отчет руководителя предприятия по итогам года по выполнению запланированных показателей деятельности муниципального предприятия, включающий в себя сравнение фактически достигнутых показателей с их плановыми значениями, в том числе с приложением пояснительных записок о допущенных отклонениях фактических показателей от утвержденных, с анализом причин отклонения;
- аудиторское заключение.
Постановлением Администрации города Тулы от 18 ноября 2016 г. N 5172 в пункт 5.4 раздела 5 настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня опубликования названного постановления
5.4. Дополнительная выплата за результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия по итогам года выплачивается в случаях:
- наличия прибыли по результатам финансово-хозяйственной деятельности за истекший финансовый год;
- отсутствия за предприятием просроченной задолженности по заработной плате перед работниками, налогам и иным обязательным платежам перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами;
- отсутствия у руководителя предприятия дисциплинарного взыскания в истекшем отчетном финансовом году;
- успешного и добросовестного исполнения директором предприятия обязанностей, возложенных трудовым договором.
5.5. Дополнительная выплата, предусмотренная п. 5.1.5 настоящего Положения, осуществляется на основании распоряжения администрации города Тулы по итогам рассмотрения документов, предусмотренных п. 5.3 настоящего Положения, на балансовой комиссии по окончании финансового года. Результат заседания комиссии оформляется протоколом, который подписывается лицами, присутствовавшими на заседании.
5.6. Все выплаты производятся за счет средств предприятия.
6. Заключительные положения
6.1. Вопросы оплаты труда, не урегулированные настоящим Положением, разрешаются в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
<< Назад |
Приложение. >> Определение коэффициента кратности |
|
Содержание Постановление Администрации города Тулы от 20 июня 2014 г. N 1824 "Об утверждении Положения об оплате труда руководителей... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.