Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 8. Водоснабжение, канализация
и санитарная очистка МО Товарковское Богородицкого района
8.1. Водоснабжение
Хозяйственно-питьевое водоснабжение муниципального образования Товарковское Богородицкого района базируется на подземных водах Упинского, Заволжского и Окского водоносных горизонтов. 88 % населения обеспечивается централизованной системой водоснабжения и 12 % - децентрализованной.
Открытые водоемы на территории муниципального образования Товарковское Богородицкого района в питьевых целях и на производственные нужды не используются.
Процент отбора из подземных водных объектов составляет 100 %, доля пресных подземных вод в балансе хозяйственно-питьевого водоснабжения - 100 %.
Данными о перспективности водоносных горизонтов администрация муниципального образования Товарковское Богородицкого района не располагает.
Таблица 8.1. Система водоснабжения МО Товарковское Богородицкого района
Наименование объекта |
Единица измерения |
Показатель |
Водопроводные сети |
км |
49,2 |
Водозаборные колонки |
ед. |
47 |
Родники |
ед. |
2 |
Скважины |
ед. |
14 |
Дебит скважин |
м3/сут |
700 |
На территории муниципального образования эксплуатируется 14 артезианских скважин, данные по ним представлены в таблице 8.2.
Необходимо предусмотреть строительство трубопровода холодного водоснабжения в д. Павловка и д. Моховое, а также замену 5 водонапорных башен и 36 км водопроводной сети.
Таблица 8.2. Данные по артскважинам и протяженность водопроводной сети
Наименование населенного пункта |
Источник водоснабжения (артскважина с башней) |
Протяженность водопроводной сети |
|
Количество (шт.) |
Местонахождение |
||
1. с. Товарково |
3 |
сл. Крапивинка сл. 1-ое Общество, сл. Большак |
6,3 |
2. д. Васильевка |
1 |
напротив д. 11 |
1 |
3. п. Городок |
1 |
напротив д. 44 |
2,1 |
4. с. Ломовка |
4 |
сл. Конечная, сл. Деминка, сл. Маркино, сл. Новая |
11 |
5. с. Левинка |
- |
- |
3,2 |
6. с. Кузовка |
5 |
сл. Атиневка, сл. Свиревка, сл. Поповка, сл. Лобановка, сл. Жилытовка |
14,7 |
8.2. Канализация
Обеспеченность жилищного фонда канализацией составляет 8,7 %. Во всех населенных пунктах используются выгребные ямы, очистка которых производится специализированной организацией по индивидуальным заявкам жителей. В с. Товарково м-н с-за "Товарковский" необходимо проектом предусмотреть реконструкцию очистных сооружений.
Таблица 8.3
Наименование населенного пункта |
Наличие и протяженность канализационной сети |
Наличие очистных сооружений |
Проектная мощность |
Фактическая мощность |
с. Товарково (м-н с-за "Товарковский") |
950 м |
да |
500 м3/сутки |
116,7 м3/сутки |
п. Красный Посад |
- |
да |
25000 м3/сутки |
9000 м3/сутки |
8.3. Очистка
Для обеспечения должных санитарно-гигиенических условий предусматривается организация коммунальной очистки от мусора.
Система сбора мусора принята контейнерная и может быть рекомендована бестарная.
Предусматривается весь скапливающийся на территории мусор собирать и вывозить на места его обеззараживания. Строительный и неорганизованный мусор, смет и разные отбросы промышленности намечено удалять на полигоны твердых отходов с санитарно-защитной зоной 500 м. Места организации полигонов согласовать с районной СЭС.
Место для обеззараживания отбросов должно выбираться и оборудоваться так, чтобы исключить возможность загрязнения подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения.
Вывоз домового мусора предусматривается самосвалами и мусоровозами, а жидких нечистот пневматическими ассенизационными машинами и доставлять на сливную станцию.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.