Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 7
к порядку
проведения открытого конкурса
по предоставлению грантов
на развитие собственного
бизнеса начинающим
предпринимателям
Договор N ______
о предоставлении гранта
г. Донской |
|
"___" ___________ 201__ года |
Администрация муниципального образования город Донской, в дальнейшем именуемая Администрация, в лице главы администрации муниципального образования город Донской _______________, действующего на основании Устава муниципального образования город Донской, с одной стороны, и _________________________________________________________________________ ,
(организационно - правовая форма и наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя)
именуемое(ый) в дальнейшем Получатель гранта, в лице _________________________________
____________________________________________________________________ ______________
(должность, Ф.И.О. руководителя малого или индивидуального предпринимателя)
действующего на основании Устава (Свидетельства о государственной регистрации), с другой стороны, а вместе именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:
1. Предмет Договора
1.1. Предметом Договора является оказание Получателю гранта финансовой поддержки в виде гранта (далее - грант) на развитие собственного бизнеса за счет средств местного бюджета и средств, поступивших из бюджета Тульской области и федерального бюджета.
1.2. Грант предоставляется в соответствии с:
постановлением администрации муниципального образования город Донской от 04 февраля 2014 N 125 "Об утверждении муниципальной программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Донской на 2014-2020 годы"" (далее - Программа);
постановлением администрации муниципального образования город Донской от ________ N _____ "Об утверждении порядка проведения открытого конкурса по предоставлению грантов на развитие собственного бизнеса начинающим предпринимателям в муниципальном образовании город Донской";
условиями настоящего Договора.
1.3. Принятие Администрацией денежных обязательств, подлежащих исполнению в рамках настоящего Договора, осуществляется в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию мероприятия "Предоставление грантов начинающим субъектам малого предпринимательства-субсидии индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам-производителям товаров, работ и услуг" Программы.
1.4. Грант в размере ____________________________________ рублей предоставляется на
(сумма цифрами) (сумма прописью)
основании решения Конкурсной комиссии по проведению открытого конкурса по предоставлению грантов на развитие собственного бизнеса начинающим предпринимателям, протокол заседания Конкурсной комиссии по предоставлению грантов от _____________ N ____.
1.5 Выплата грантов производится путем безналичного перечисления денежных средств с лицевого счета Организатора на расчетный счет Получателя гранта тремя траншами:
Первый транш предоставляется в размере _________________(_______________________)
(сумма цифрами) (сумма прописью)
на основании решения Конкурсной комиссии, протокол заседания Конкурсной комиссии от ____________ N ______.
Второй транш предоставляется в размере _________________ (_______________________)
(сумма цифрами) (сумма прописью)
Третий транш предоставляется в размере _________________ (_______________________)
(сумма цифрами) (сумма прописью)
2. Права и обязанности сторон
2.1. Администрация обязуется обеспечить безвозмездное и безвозвратное предоставление гранта в размере и в срок, указанные в настоящем Договоре.
2.2. Грант перечисляется Администрацией на расчетный счет Получателя гранта в течение 5 рабочих дней со дня поступления средств местного бюджета (средств, поступивших из бюджета Тульской области, федерального бюджета) на счет Администрации открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.
В случае изменения расчетного счета Получатель гранта обязан в однодневный срок в письменной форме сообщить об этом в Администрацию с указанием новых реквизитов расчетного счета. В противном случае все риски, связанные с перечислением Комитетом суммы гранта, несет Получатель гранта.
2.3. Заключая настоящий Договор, Получатель гранта подтверждает свое согласие на осуществление Администрацией, комитетом Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку, органами государственного финансового контроля проверок.
2.4. Администрация осуществляет контроль за соблюдением Получателем гранта условий и требований, установленных при предоставлении гранта, а также за целевым использованием Получателем гранта предоставленных средств местного бюджета, и средств, поступивших из бюджета Тульской области и федерального бюджета, соблюдения Получателем гранта условий, целей и порядка его предоставления.
2.5. В рамках осуществления контроля за использованием Получателем гранта предоставленных средств местного бюджета, и средств, поступивших из бюджета Тульской области и федерального бюджета, Администрация, комитет Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку вправе требовать от субъекта малого предпринимательства отчеты и документы для проверки целевого использования предоставленных бюджетных средств и оценки социально-экономического эффекта их использования.
2.6. Получатель гранта обязан обеспечить целевое и эффективное использование гранта.
2.7. Получатель гранта обязуется:
2.7.1. Использовать грант исключительно на развитие собственного бизнеса в соответствии с представленным бизнес - планом;
2.7.2. В течение 90 дней со дня зачисления на расчетный счет суммы гранта представить в Администрацию документы, подтверждающие целевое использование гранта по форме согласно Приложению 1, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора;
2.7.3. В течение двух лет со дня зачисления на расчетный счет суммы гранта, каждое полугодие на 3-й рабочий день месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в комитет экономического развития и имущественных отношений администрации муниципального образования город Донской, г. Донской, мкр. Центральный, ул. Октябрьская, д. 17, каб. 19 (1 этаж) тел. (48746) 5-14-25; e-mail: adm.donskoy@yandex.ru) информацию по форме согласно Приложению 2 являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.7.4. В течение двух лет со дня зачисления на расчетный счет суммы гранта ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять по указанным в пункте 2.7.3. реквизитам информацию по форме согласно Приложению 3 являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
3. Ответственность Сторон
3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.2. Получатель гранта несет ответственность за достоверность представляемой в Комитет информации.
3.3. В случае неисполнения Получателем гранта обязательств по настоящему договору, в том числе нецелевого использования гранта, непредставления или представления с нарушением установленных сроков отчетов и документов в соответствии с пунктами 2.6-2.7 настоящего Договора, Администрация обязана потребовать возвратить грант полностью или остаток гранта, неиспользованный Получателем гранта на дату получения письменного требования Администрации о возврате денежных средств.
3.4. Получатель гранта обязан возвратить грант в полном объеме или его остаток в течение 30 календарных дней с момента получения требования о возврате гранта путем перечисления денежных средств на лицевой счет Администрации.
3.5. В случае неисполнения Получателем гранта обязательств по настоящему Договору, Договор может быть расторгнут Комитетом в одностороннем порядке в соответствии со статьей 450 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4. Срок действия Договора
4.1. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами и действует до выполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
5. Иные условия
5.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору, не противоречащие законодательству Российской Федерации и Тульской области, оформляются письменными дополнительными соглашениями, являющимися неотъемлемой частью настоящего Договора.
5.2. Стороны обязуются принять все меры к урегулированию путем переговоров любых спорных вопросов, разногласий либо претензий, касающихся исполнения настоящего Договора.
Споры, не урегулированные во внесудебном порядке, разрешаются арбитражным судом Тульской области.
5.3. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации и Тульской области.
5.4. Настоящий Договор составлен в двух, имеющих равную юридическую силу, экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6. Реквизиты и подписи сторон
Администрация муниципального образования город Донской 301260, Тульская область, город Донской, мкр. Центральный, ул. Октябрьская, д. 17 ИНН ____________ КПП ____________ р/с _________________________ л/с _________________ ____________________________ ____________________________ ____________________________
Глава администрации муниципального образования город Донской
________________________ Ф.И.О. "____" _____________ 201_ г. М.П. |
Получатель гранта _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________ _________________________
Руководитель малого предприятия (Индивидуальный предприниматель)
___________________________ Ф.И.О. "____" _____________ 201_ г. М.П. |
Приложение 1
к договору
от ___ ___________ 201__ г. N ____
Руководителю _______________________________
наименование органа муниципального образования
курирующего малый и средний бизнес
___________________________________________
Полное наименование юридического лица или Ф.И.О.
индивидуального предпринимателя,
___________________________________________
место нахождения - для юридических лиц или место
___________________________________________
жительства - для индивидуальных предпринимателей
В соответствии с договором о предоставлении гранта от ____.____.201__ года
(дата договора)
N _____ направляю Вам отчет о целевом использовании средств гранта.
(номер договора)
Перечень документов,
подтверждающих целевое использование средств гранта
N п/п |
Назначение платежа |
Сумма платежа, руб. |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
... |
|
|
Итого, рублей |
|
Приложение: копии документов на ____ листах.
Руководитель малого предприятия (Индивидуальный предприниматель) |
|
|
"___" __________ 201__ г. |
|
(подпись) |
Ф.И.О. |
(дата) |
М.П.
Приложение 2
к договору
от ___ ___________ 201__ г. N _____
Показатели
социально-экономического эффекта деятельности
_______________________________ за период с ___________ по ____________
(наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя)
Наименование показателей |
Соответствующий период прошлого года |
Период отчетного года (факт) |
1 |
2 |
3 |
Средний уровень заработной платы, тыс. руб. |
|
|
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий период без учета налога на добавленную стоимость, тыс. руб. |
|
|
Сумма налоговых платежей, уплаченных в бюджеты всех уровней, в том числе налоги в местный бюджет, тыс. руб. |
|
|
Создано рабочих мест (количество) |
|
|
Сохранено рабочих мест (количество) |
|
|
Руководитель малого предприятия (Индивидуальный предприниматель) |
|
|
"___" ___________ 201__ г. |
|
(подпись) |
(Ф.И.О.) |
(дата) |
Главный бухгалтер |
|
|
"___" ___________ 201__ г. |
|
(подпись) |
(Ф.И.О.) |
(дата) |
М.П.
Пояснения по заполнению
Показатель "средний уровень заработной платы" рассчитывается исходя из фонда заработной платы, начисленной всем работникам.
Показатели: "выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предыдущий период без учета налога на добавленную стоимость", "сумма налоговых платежей, уплаченных в бюджеты всех уровней, в том числе налоги в местный бюджет", "создано рабочих мест (количество)", "сохранено рабочих мест (количество)", заполняются ежеквартально с нарастающим итогом.
Период отчетного года (факт) - отчетное полугодие года. Отчет составляется на 30 июня (за 6 месяцев), 31 декабря (за 12 месяцев) текущего года.
Соответствующий период прошлого года заполняется соответственно аналогичному периоду.
Показатели "создано рабочих мест (количество)" и "сохранено рабочих мест (количество)" рассчитываются с даты получения финансовой поддержки на отчетную дату.
Приложение 3
к договору
от ___ ___________ 201__ г. N ____
Анкета
получателя поддержки
I. Общая информация о субъекте малого предпринимательства - получателе поддержки
|
|
|
(полное наименование субъекта малого предпринимательства) |
|
(дата оказания поддержки) |
|
|
|
(ИНН получателя поддержки) |
|
(отчетный год) |
|
|
|
(система налогообложения получателя поддержки) |
|
(сумма оказанной поддержки, тыс. руб.) |
|
|
|
(субъект Российской Федерации, в котором оказана поддержка) |
|
(основной вид деятельности по ОКВЭД) |
II. Вид оказываемой поддержки:
N п/п |
Федеральный орган исполнительной власти, реализующий программу поддержки/ госкорпорация |
Мероприятия, реализуемые в рамках программ (указывается объем оказанной поддержки, тыс. руб.) |
|||||||||||||||||
1 |
Минэкономразвития России |
Гранты на создание малой инновационной компании |
Субсидия действующим инновационным компаниям |
Грант начинающему малому предприятию |
Микрофинансовый займ |
Поручительство гарантийного фонда |
Лизинг оборудования |
Поддержка экспортно- ориентированных субъектов МСП |
Субсидия на повышение энергоэффективности |
Размещение в Бизнес - инкубаторе или Технопарке <*>, кв. м |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
2 |
Минздравсоцразвития России |
Выплата безработным гражданам, открывающим собственное дело <**> (58,8 тыс. руб.) |
|||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||
3 |
Минсельхоз России |
Субсидии гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, по кредитным договорам, заключенным: |
Субсидии КФХ и ИП по кредитным договорам, заключенным: |
Субсидии с/х потребительским кооперативам по кредитным договорам, заключенным: |
Субсидии на поддержку отдельных отраслей сельского хозяйства |
||||||||||||||
на срок до 2 лет |
на срок до 5 лет (приобретение с/х техники и т.п.) |
на срок до 5 лет (туризм) |
на срок до 5 лет (на приобретение машин, и других устройств, утвержденных Минсельхозом России) |
на срок до 2 лет |
на срок до 5 лет |
на срок до 8 лет |
на срок до 2 лет |
на срок до 5 лет |
на срок до 8 лет |
|
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
||||||||||
4 |
Минобрнауки России |
Программа "СТАРТ" |
Программа "УМНИК" |
Программа "Энерго- сбережение" |
Программа "ФАРМА" |
Программа "СОФТ" |
Программа "ЭКСПОРТ" |
НИОКР по приоритетным направлениям развития науки и техники, направленным на реализацию антикризисной программы Правительства Российской Федерации |
НИОКР по практическому применению разработок, выполняемых в научно-образовательных центрах |
Выполнение НИОКР малыми инновационными компаниями в рамках международных программ ЕС |
|||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|||||||||||
5 |
ГК Внешэкономбанк (через ОАО "МСП Банк") |
Цели оказания поддержки/виды поддержки |
Кредит банка |
Микрозайм |
Имущество в лизинг |
Факторинговые услуги |
Иное |
||||||||||||
Модернизация производства и обновление основных средств |
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Реализация инновационных проектов |
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Реализация энерго-эффективных проектов |
|
|
|
|
|
||||||||||||||
Иное |
|
|
|
|
|
III. Основные финансово-экономические показатели субъекта малого предпринимателя получателя поддержки:
N п/п |
Наименование показателя |
Единица измерения |
на 1 января _____ года (год, предшествующий оказанию поддержки) |
на 1 января _____ года (год оказания поддержки) |
на 1 января _____ года (первый год после оказания поддержки) |
на 1 января _____ года (второй год после оказания поддержки) |
1 |
Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС |
тыс. руб. |
|
|
|
|
2 |
Отгружено товаров собственного производства (выполнено работ и услуг собственными силами) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
3 |
География поставок (количество субъектов РФ, в которые осуществляются поставки товаров, работ, услуг) |
ед. |
|
|
|
|
4 |
Номенклатура производимой продукции (работ, услуг) |
ед. |
|
|
|
|
5 |
Среднесписочная численность работников (без внешних совместителей) |
чел. |
|
|
|
|
6 |
Среднемесячная начисленная заработная плата работников |
тыс. руб. |
|
|
|
|
7 |
Объем налогов, сборов, страховых взносов, уплаченных в бюджетную систему Российской Федерации (без учета налога на добавленную стоимость и акцизов) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
8 |
Инвестиции в основной капитал, всего: |
тыс. руб. |
|
|
|
|
9 |
Привлеченные заемные (кредитные) средства |
тыс. руб. |
|
|
|
|
9.1 |
из них: привлечено в рамках программ государственной поддержки |
тыс. руб. |
|
|
|
|
IV. Дополнительные финансово-экономические показатели субъекта малого предпринимателя получателя поддержки:
N п/п |
Наименование показателя |
Единица измерения |
на 1 января _____ года (год, предшествующий оказанию поддержки) |
на 1 января _____ года (год оказания поддержки) |
на 1 января _____ года (первый год после оказания поддержки) |
на 1 января _____ года (второй год после оказания поддержки) |
Заполняется субъектом малого предпринимательства, занимающимся экспортом | ||||||
1 |
Объем экспорта, в том числе отгружено товаров собственного производства (выполнено работ и услуг собственными силами) за пределы Российской Федерации |
тыс. руб. |
|
|
|
|
1.1 |
Доля объема экспорта в общем объеме отгруженной продукции |
% |
|
|
|
|
2 |
Количество стран, в которые экспортируются товары (работы, услуги) |
ед. |
|
|
|
|
Заполняется субъектом малого предпринимательства, занимающимся инновациями | ||||||
1 |
Отгружено инновационных товаров собственного производства (выполнено инновационных работ и услуг собственными силами) |
тыс. руб. |
|
|
|
|
1.1 |
Доля экспортной инновационной продукции в общем объеме отгруженной инновационной продукции |
% |
|
|
|
|
2 |
Число вновь полученных патентов на изобретение, на полезную модель, на промышленный образец, использованных в отгруженных инновационных товарах собственного производства, всего: |
ед. |
|
|
|
|
2.1 |
в том числе: на изобретение |
ед. |
|
|
|
|
2.2 |
в том числе: на полезные модели |
ед. |
|
|
|
|
2.3 |
в том числе: на промышленные образцы |
ед. |
|
|
|
|
Заполняется субъектом малого предпринимательства, получившими поддержку по программе энергоэффективности | ||||||
1 |
Оценка экономии энергетических ресурсов |
тыс. руб. |
|
|
|
|
Руководитель малого предприятия (Индивидуальный предприниматель) |
|
|
(Должность) |
(Подпись) |
(Расшифровка подписи) |
М.П.
Методические рекомендации
по заполнению анкеты получателя поддержки
1. Общая информация о субъекте малого предпринимательства -
получателе поддержки
В данном разделе указывается:
- полное наименование отчитывающегося субъекта в соответствии с учредительными документами;
- ИНН получателя поддержки;
- система налогообложения получателя поддержки (указывается в отношении вида экономической деятельности, имеющего наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме прибыли);
- субъект Российской Федерации, в котором оказана поддержка;
- дата оказания поддержки;
- отчетный год;
- сумма оказанной поддержки (заполняется нарастающим итогом с момента оказания поддержки до даты представления отчета за последний год наблюдения);
- основной вид экономической деятельности в наименовании, предусмотренном ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности (OK 029 - 2007). При этом проставляется код по ОКВЭД того вида экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме оборота или объеме прибыли.
2. Вид оказываемой поддержки
2.1. При заполнении раздела "Вид оказываемой поддержки" необходимо отметить все виды (формы) оказываемой поддержки за весь период наблюдения, а также сумму поддержки в тыс. рублей (заполняется нарастающим итогом), с учетом следующего:
- в графе "Микрофинансовый займ" указывается сумма займа (займов);
- в графе "Размещение в Бизнес-инкубаторе или Технопарке" указывается площадь помещений, предоставленных в аренду.
2.2. При заполнении указывается:
- фактически предоставленная сумма поддержки, фактически полученный кредит <1>, займы;
- при оказании нескольких видов (форм) поддержки все оказанные формы поддержки отображаются в одной анкете.
2.3. Термины в разделе "Мероприятия, реализуемые в рамках программ" понимаются в смысле, установленном:
- в отношении программы Минэкономразвития России - Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 г. N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства" и Приказом Минэкономразвития России от 24 апреля 2013 г. N 220 "Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Российской Федерации, бюджетам которых в 2013 году предоставляются субсидии для финансирования мероприятий, осуществляемых в рамках оказания государственной поддержки малого и среднего предпринимательства субъектам Российской Федерации";
- в отношении программы Минздравсоцразвития России - Постановлениями Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" и от 14 декабря 2009 г. N 1011 "О предоставлении в 2011 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке субъектов Российской Федерации";
- в отношении программы Минсельхоза России - Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2007 г. N 446 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы";
- в отношении программы Минобрнауки России <2> - Федеральным законом от 2 августа 2009 г. N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности";
- в отношении программы, реализуемой ГК Внешэкономбанк - Федеральным законом от 17 мая 2007 г. N 82-ФЗ "О банке развития".
--------------------------------
<1> В случае получения кредитной линии указывается сумма фактически полученного кредита, а в скобках полная сумма кредитной линии.
<2> Мероприятия по программам "Энергосбережение", "ФАРМА", "СОФТ", "ЭКСПОРТ" реализуются за счет средств Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
3. Основные финансово-экономические показатели субъекта
малого предпринимательства - получателя поддержки
3.1. По строке "Выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС" указывается:
- для применяющих общий режим налогообложения - выручка, соответствующая показателю "Выручка (нетто) от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за минусом НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.