Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Собрания депутатов
муниципального образования
город Плавск Плавского района
от 24 декабря 2013 г. N 4/16
Порядок
принятия решений об установлении тарифов
на услуги муниципальных предприятий и учреждений
муниципального образования город Плавск Плавского района
1. Общие положения
1.1. Настоящий Порядок принятия решений об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений разработан в соответствии со статьей 35 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", на основании статьи 44 Устава муниципального образования город Плавск Плавского района и определяет порядок регулирования тарифов на услуги (работы), оказываемые (выполняемые) муниципальными предприятиями и учреждениями муниципального образования город Плавск Плавского района, основные принципы и методы установления тарифов, процедуру установления тарифов.
1.2. Действие настоящего Порядка не распространяется на отношения, связанные с регулированием:
платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
тарифов и надбавок организаций коммунального комплекса, которые подлежат регулированию в соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса";
тарифов на услуги, которые устанавливаются в соответствии с нормами действующего законодательства.
1.3. В настоящем Порядке применяются следующие термины и определения:
- тариф (цена) - выраженная в валюте Российской Федерации стоимость единицы продукции (работ, услуг, товара);
- регулирование тарифов - процесс установления в определенном порядке тарифов;
- установление тарифа - фиксирование величины тарифа;
- срок регулирования - период, на который устанавливаются тарифы.
1.4. Термины "тариф" и "цена", "услуги", "работы" и "товар" в рамках настоящего Порядка используются как равнозначные.
2. Порядок регулирования тарифов
2.1. Регулирование тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений на территории муниципального образования город Плавск Плавского района осуществляется путем установления администрацией муниципального образования Плавский район тарифов на услуги муниципальных предприятий или учреждений.
3. Основания, принципы и методы установления тарифов
3.1. Принципами регулирования тарифов являются:
- баланс экономических и социальных интересов потребителей муниципального образования город Плавск Плавского района и муниципальных предприятий или учреждений;
- компенсация экономически обоснованных расходов муниципального предприятия или учреждения, связанных с производством, реализацией услуг, и получение прибыли для реализации производственных и инвестиционных программ;
- открытость информации о тарифах и о порядке их установления;
- обязательность ведения раздельного учета объемов услуг в натуральном и стоимостном выражении, доходов и расходов по производству и реализации услуг по видам деятельности.
3.2. Основаниями для принятия решения об установлении тарифов являются:
- изменение более чем на 5 % суммарных расходов на осуществление деятельности, подлежащей тарифному регулированию в соответствии с законодательством, по сравнению с расходами, принятыми при расчете тарифов ранее;
- изменение более чем на 5 % суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- создание муниципального предприятия или учреждения;
- изменение нормативно-правовых актов, влияющих на тарифную политику.
3.3. При регулировании тарифов может применяться:
- метод экономически обоснованных расходов (затрат);
- метод индексации тарифов.
4. Порядок установления тарифов
4.1. При установлении тарифа администрацией муниципального образования Плавский район муниципальное предприятие или учреждение представляет в администрацию муниципального образования Плавский район:
- сопроводительное письмо с указанием перечня представленных документов;
- пояснительную записку, обосновывающую необходимость установления тарифов причины изменения тарифов, и содержащую краткий анализ работы за прошедший отчетный период;
- отчетные калькуляции за период действия предыдущих тарифов;
- копии документов, подтверждающих расходы по статьям затрат;
- данные бухгалтерской отчетности за последний отчетный период;
- данные статистической отчетности за последний отчетный период;
- справку о среднемесячной заработной плате в целом по предприятию или учреждению и по категориям рабочих и служащих;
- справку об основных технико-экономических показателях деятельности за прошедший отчетный период;
- экономически обоснованные расчеты плановых тарифов по видам услуг с расшифровкой статей затрат;
- действующие на предприятии или в учреждении нормативно-правовые и отраслевые акты (положение об оплате труда, положение о премировании, коллективный договор, штатное расписание, приказы и решения руководителя по вопросам ценообразования и т.д.);
- нормативы материальных, трудовых и финансовых затрат;
- расчет прибыли.
4.2. В случае необходимости администрация муниципального образования Плавский район вправе запрашивать другие дополнительные материалы, указав формы их представления и требования к ним.
4.3. Срок рассмотрения материалов об установлении тарифов не может быть более 40 календарных дней. В исключительных случаях срок для рассмотрения материалов может быть продлен для проведения дополнительной экспертизы материалов дела, но не более чем на 15 календарных дней.
4.4. Основанием для мотивированного отказа в установлении тарифа могут быть:
- непредставление или представление не в полном объеме расчетных материалов, обосновывающих необходимость изменения тарифов;
- искажение фактических показателей работы, представленных для обоснования цен;
- осуществление расчета себестоимости услуг с нарушением требований законодательства Российской Федерации.
4.5. По истечении срока рассмотрения материалов, указанного в пункте 4.3 настоящего Порядка, на основании экспертизы представленных муниципальным предприятием или учреждением материалов администрация муниципального образования Плавский район принимает решение об установлении тарифа или об отказе в установлении тарифа.
5. Срок регулирования
5.1. Тарифы могут утверждаться как на определенный срок регулирования (не менее одного года), так и на неопределенный срок.
5.2. Тарифы на услуги сезонного характера устанавливаются на срок регулирования, начало которого соответствует началу сезона.
<< Назад |
||
Содержание Решение Собрания депутатов муниципального образования город Плавск Тульской области от 24 декабря 2013 г. N 4/16 "О порядке... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.