Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава III. Непосредственное участие населения муниципального
образования в осуществлении местного самоуправления
Статья 11. Формы непосредственного участия населения муниципального образования город Киреевск Киреевского района в решении вопросов местного значения
1. Формами непосредственного участия населения муниципального образования город Киреевск Киреевского района в решении вопросов местного значения являются:
местный референдум;
муниципальные выборы;
голосование по отзыву депутата представительного органа муниципального образования;
голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;
правотворческая инициатива граждан;
территориальное общественное самоуправление;
публичные слушания;
собрания граждан;
конференция граждан (собрание делегатов);
опрос граждан;
обращения граждан в органы местного самоуправления;
иные формы, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам и законам Тульской области.
Статья 12. Местный референдум
1. На территории муниципального образования город Киреевск Киреевского района в целях решения вопросов местного значения может проводиться местный референдум. Для проведения местного референдума (далее референдум) определяется округ референдума. Округ референдума может включать в себя всю территорию муниципального образования.
2. На референдум могут быть вынесены только вопросы (вопрос) местного значения, относящиеся (относящийся) к полномочиям муниципального образования город Киреевск Киреевского района.
Обязательному вынесению на местный референдум подлежат вопросы введения и использования на территории муниципального образования средств самообложения граждан.
Вопросы (вопрос) референдума не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина, конституционные гарантии реализации таких прав и свобод.
Вопросы референдума не должны противоречить законодательству Российской Федерации, законам Тульской области.
Вопрос референдума должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась возможность его множественного толкования, то есть на него можно было бы дать только однозначный ответ, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения.
В соответствии с законодательством Российской Федерации на референдум не могут быть вынесены вопросы:
1) о досрочном прекращении или продлении срока полномочий органов государственной власти области, органов местного самоуправления, о приостановлении ими своих полномочий, а также о проведении досрочных выборов в органы государственной власти области, органы местного самоуправления либо об отсрочке указанных выборов;
2) о персональном составе органов государственной власти области, органов местного самоуправления;
3) об избрании депутатов и должностных лиц, об утверждении, о назначении на должность и об освобождении от должности должностных лиц, а также о даче согласия на их назначение на должность и освобождение от должности;
4) о принятии или об изменении соответствующего местного бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств муниципального образования;
5) о принятии чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения.
Установление иных ограничений для вопросов, выносимых на референдум, кроме ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и перечисленных в пункте 2 настоящей статьи, не допускается.
Различные инициативные группы могут предложить для вынесения на референдум разные, в том числе альтернативные, вопросы.
3. Обстоятельства, исключающие назначение и проведение референдума.
В соответствии с законодательством Российской Федерации референдум не назначается и не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на территории Российской Федерации либо на территории области или ее части, включающей территорию соответствующего муниципального образования, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.
Представительный орган муниципального образования город Киреевск Киреевского района вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы проведения референдума законодательства Российской Федерации, Устава (Основного Закона) Тульской области, Закона Тульской области от 8 июня 2005 года N 582-ЗТО "О местном референдуме", других законов области, настоящего Устава и иных нормативных правовых актов, регулирующих подготовку и проведение референдума.
Референдум не проводится в течение двух лет со дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума с такой же по смыслу формулировкой вопроса.
4. Инициатива проведения местного референдума принадлежит гражданам Российской Федерации, имеющим право на участие в референдуме.
Решение о назначении местного референдума принимается представительным органом муниципального образования город Киреевск Киреевского района:
1) по инициативе, выдвинутой гражданами Российской Федерации, имеющими право на участие в местном референдуме;
2) по инициативе, выдвинутой избирательными объединениями, иными общественными объединениями, уставы которых предусматривают участие в выборах и (или) референдумах и которые зарегистрированы в порядке и сроки, установленные федеральным законом;
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района Тульской области от 19 апреля 2007 г. N 14-71 в пункт 3 части 4 статьи 12 главы 3 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
3) по инициативе представительного органа муниципального образования город Киреевск Киреевского района и главы администрации муниципального образования город Киреевск, выдвинутой ими совместно.
Для выдвижения инициативы проведения референдума и сбора подписей граждан в ее поддержку может быть образована инициативная группа по проведению референдума в количестве не менее десяти человек. Указанную инициативную группу вправе образовать гражданин или группа граждан Российской Федерации, имеющие право на участие в референдуме.
Если инициатором проведения референдума выступает избирательное объединение, иное общественное объединение, указанное в настоящем пункте, руководящий орган этого избирательного объединения, иного общественного объединения либо руководящий орган его регионального отделения выступает в качестве инициативной группы по проведению референдума независимо от своей численности.
Инициативная группа по проведению референдума обращается с ходатайством о регистрации данной инициативной группы в избирательную комиссию муниципального образования (далее - избирательная комиссия), которая со дня такого обращения действует в качестве комиссии референдума.
В ходатайстве инициативной группы по проведению референдума должен (должны) содержаться вопрос (вопросы), предлагаемый (предлагаемые) инициативной группой для вынесения на референдум, должны быть указаны фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, адрес места жительства, гражданство, серия и номер, дата выдачи паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, с указанием наименования или кода выдавшего его органа, каждого члена инициативной группы по проведению референдума, а также каждого из уполномоченных представителей, в том числе по финансовым вопросам. Инициативная группа по проведению референдума вправе назначить до десяти уполномоченных представителей, включая уполномоченных представителей по финансовым вопросам.
Ходатайство инициативной группы по проведению референдума должно быть подписано всеми членами указанной группы. Форма ходатайства инициативной группы по проведению референдума устанавливается избирательной комиссией муниципального образования.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района Тульской области от 19 апреля 2007 г. N 14-71 в часть 5 статьи 12 главы 3 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
5. Условием назначения местного референдума по инициативе граждан избирательных объединений, иных общественных объединений, является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Тульской области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования в соответствии с федеральным законом.
6. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая гражданами, избирательными объединениями, иными общественными объединениями оформляется в порядке, установленном федеральным законом и Законом Тульской области от 8 июня 2005 года N 582-ЗТО "О местном референдуме".
7. Инициатива проведения местного референдума, выдвинутая совместно представительным органом муниципального образования город Киреевск Киреевского района и главой администрации муниципального образования город Киреевск Киреевского района, оформляется правовыми актами представительного органа муниципального образования и главы администрации муниципального образования.
8. Представительный орган муниципального образования город Киреевск Киреевского района назначает местный референдум в течение 30 дней со дня поступления в представительный орган документов о выдвижении инициативы проведения местного референдума, на основании которых назначается местный референдум.
Голосование на референдуме может быть назначено только на воскресенье. Не допускается назначение голосования на предпраздничный и нерабочий праздничный дни, на день, следующий за нерабочим праздничным днем, а также на воскресенье, которое в установленном порядке объявлено рабочим днем. Решение представительного органа муниципального образования о назначении референдума подлежит опубликованию в муниципальном периодическом печатном издании не позднее чем через пять дней со дня его принятия и не менее чем за 50 дней до дня голосования.
Голосование на референдуме не позднее чем за 25 дней до назначенного дня голосования может быть перенесено представительным органом муниципального образования на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) в целях его совмещения с днем голосования на назначенных выборах депутатов Тульской областной Думы или выборов в органы местного самоуправления либо с днем голосования на ином (кроме референдума Российской Федерации) назначенном референдуме. Решение представительного органа муниципального образования о перенесении дня голосования подлежит официальному опубликованию в муниципальном периодическом печатном издании не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
В случае если местный референдум не назначен представительным органом муниципального образования в установленные сроки, референдум назначается судом на основании обращения граждан, избирательных объединений, главы муниципального образования, органов государственной власти Тульской области, избирательной комиссии Тульской области или прокурора. Назначенный судом местный референдум организуется избирательной комиссией муниципального образования, а обеспечение его проведения осуществляется администрацией Тульской области или иным органом, на который судом возложено обеспечение проведения местного референдума.
9. В местном референдуме имеют право участвовать граждане Российской Федерации, место жительства которых расположено в границах муниципального образования. Граждане Российской Федерации участвуют в местном референдуме на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Итоги голосования и принятое на местном референдуме решение подлежат официальному опубликованию.
10. Принятое на местном референдуме решение является обязательным, действует на всей территории муниципального образования и не нуждается в дополнительном утверждении. Решение, принятое на референдуме, вступает в силу со дня официального опубликования в муниципальном периодическом печатном издании общих данных о результатах местного референдума и подлежит регистрации в органе местного самоуправления в порядке, установленном для регистрации нормативных актов местного самоуправления.
11. Органы местного самоуправления муниципального образования обеспечивают исполнение принятого на местном референдуме решения в соответствии с разграничением полномочий между ними, определенным настоящим Уставом.
12. Решение о проведении местного референдума, а также принятое на местном референдуме решение может быть обжаловано в судебном порядке гражданами, органами местного самоуправления муниципального образования, прокурором, уполномоченными федеральным законом органами государственной власти.
13. Гарантии прав граждан на участие в местном референдуме, а также порядок подготовки и проведения местного референдума устанавливаются федеральным законом и принимаемым в соответствии с ним Законом Тульской области от 8 июня 2005 года N 582-ЗТО "О местном референдуме".
Статья 13. Муниципальные выборы
1. Граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет, проживающие в Тульской области на территории муниципального образования город Киреевск Киреевского района, вправе избирать депутатов представительного органа муниципального образования на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Участие гражданина Российской Федерации в выборах депутатов представительного органа муниципального образования является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина Российской Федерации с целью принудить его к участию или неучастию в выборах либо воспрепятствовать его свободному волеизъявлению.
2. Пребывание гражданина Российской Федерации, место жительства которого расположено на территории муниципального образования, вне его места жительства во время проведения выборов депутатов представительного органа не может служить основанием для лишения его права на участие в выборах депутатов представительного органа муниципального образования.
3. Выборы депутатов представительного органа муниципального образования назначаются представительным органом муниципального образования прежнего созыва. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования.
Срок, на который избирается представительный орган, исчисляется со дня его избрания. Днем избрания представительного органа муниципального образования является день голосования, в результате которого оно было избрано в правомочном составе.
Решение о назначении выборов депутатов представительного органа муниципального образования подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.
4. Дни голосования на выборах депутатов представительного органа муниципального образования определяются в соответствии с федеральным законом.
5. При проведении выборов депутатов Собрания депутатов муниципального образования применяется избирательная система относительного большинства, при которой депутаты избираются по многомандатным (один округ - 5 депутатов) избирательным округам, образуемым на основе средней нормы представительства избирателей (мажоритарная избирательная система относительного большинства).
Средняя норма представительства избирателей на многомандатный избирательный округ устанавливается путем деления общего числа избирателей проживающих на территории данного избирательного округа и зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации, на общее число депутатских мандатов.
6. В случае досрочного прекращения полномочий представительного органа муниципального образования или досрочного прекращения полномочий депутатов, влекущего за собой неправомочность представительного органа муниципального образования, выборы должны быть проведены не позднее чем через шесть месяцев со дня такого досрочного прекращения полномочий.
7. Гарантии избирательных прав граждан при проведении муниципальных выборов, порядок назначения, подготовки, проведения, установления итогов и определения результатов муниципальных выборов устанавливаются федеральным законом и Законом Тульской области от 13.04.2005 года N 567 ЗТО "О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований, членов иных выборных органов местного самоуправления".
8. Итоги муниципальных выборов подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 14. Голосование по отзыву депутата представительного органа муниципального образования
1. Голосование по отзыву депутата представительного органа муниципального образования проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральным законом и Законом Тульской области от 8 июня 2005 года N 582-ЗТО "О местном референдуме".
2. Основаниями для отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только его конкретные противоправные решения или действия (бездействия) в случае их подтверждения в судебном порядке.
Процедура отзыва депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления должна обеспечивать ему возможность дать избирателям разъяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва.
Депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании.
3. Условием назначения голосования по отзыву депутата является сбор подписей в поддержку данной инициативы, количество которых устанавливается законом Тульской области и не может превышать 5 процентов от числа участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования.
4. Решение представительного органа муниципального образования о назначении голосования по отзыву депутата подлежит официальному опубликованию в региональных и муниципальных периодических печатных изданиях не позднее чем через пять дней со дня его принятия и не менее чем за 50 дней до дня голосования.
5. Инициативная группа по отзыву, иная группа участников голосования по отзыву должны обеспечить депутату возможность на равных с участниками указанных мероприятий дать объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, избирателям, а также инициативной группе по проведению голосования по отзыву, иной группе участников голосования по отзыву.
6. Депутат считается отозванным и прекращает исполнение своих полномочий со дня опубликования общих результатов голосования по отзыву, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в соответствующем избирательном округе.
7. Итоги голосования по отзыву депутата и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Законом Тульской области от 08 июня 2005 года N 582-ЗТО "О местном референдуме".
Статья 15. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования
1. В целях получения согласия населения на изменение границ муниципального образования город Киреевск Киреевского района, преобразование муниципального образования город Киреевск Киреевского района, проводится голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.
Изменение границ муниципального образования, преобразование муниципального образования осуществляется законом Тульской области по инициативе населения, органов местного самоуправления, органов государственной власти Тульской области, федеральных органов государственной власти.
С инициативой проведения голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования может выйти губернатор Тульской области в случае, установленном законодательством.
2. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования назначается представительным органом муниципального образования город Киреевск Киреевского района и проводится в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Законом Тульской области от 08 июня 2005 года N 582 -ЗТО "О местном референдуме".
3. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Законом Тульской области от 08 июня 2005 года N 582 -ЗТО "О местном референдуме".
4. Голосование по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины жителей муниципального образования или части муниципального образования, обладающих избирательным правом, правом на участие в референдуме. Согласие населения на изменение границ муниципального образования, преобразование муниципального образования считается полученным, если за указанные изменение, преобразование проголосовало более половины принявших участие в голосовании жителей муниципального образования или части муниципального образования.
5. Результаты голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования и принятые решения подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Законом Тульской области от 08 июня 2005 года N 582 -ЗТО "О местном референдуме".
Статья 16. Правотворческая инициатива граждан
1. Под правотворческой инициативой понимается право граждан вносить в органы местного самоуправления проекты правовых актов.
2. С правотворческой инициативой может выступить инициативная группа граждан муниципального образования, обладающих избирательным правом, в порядке, установленном нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования. Минимальная численность инициативной группы граждан устанавливается нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования и не может превышать 3 процента от числа жителей муниципального образования, обладающих избирательным правом.
3. Проект муниципального правового акта, внесенный в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, подлежит обязательному рассмотрению органом местного самоуправления или должностным лицом местного самоуправления муниципального образования, к компетенции которого относится принятие соответствующего акта, в течение трех месяцев со дня его внесения.
Представителям инициативной группы граждан должна быть обеспечена возможность изложения своей позиции при рассмотрении указанного проекта.
В случае если принятие муниципального правового акта, проект которого внесен в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, относится к компетенции представительного органа муниципального образования, указанный проект должен быть рассмотрен на открытом заседании данного органа.
4. Мотивированное решение, принятое по результатам рассмотрения проекта муниципального правового акта, внесенного в порядке реализации правотворческой инициативы граждан, должно быть официально в письменной форме доведено до сведения внесшей его инициативной группы граждан.
Статья 17. Территориальное общественное самоуправление
1. Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.
2. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются представительным органом муниципального образования по предложению населения, проживающего на данной территории.
3. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; иные территории проживания граждан.
4. Территориальное общественное самоуправление осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района Тульской области от 19 апреля 2007 г. N 14-71 статья 17 главы 3 настоящего Устава дополнена частью 5, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
5. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории муниципального образования
Статья 18. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления
1. Органы территориального общественного самоуправления избираются на собраниях или конференциях граждан, проживающих на соответствующей территории муниципального образования.
2. Выборы и деятельность органов территориального общественного самоуправления осуществляются в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления.
3. Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления администрацией муниципального образования. Порядок регистрации устава территориального общественного самоуправления определяется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
4. Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом. В этом случае оно подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.
5. Собрания, конференции граждан по вопросам деятельности территориального общественного самоуправления созываются в соответствии с уставом территориального общественного самоуправления.
6. Органы территориального общественного самоуправления:
1) представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории;
2) обеспечивают исполнение решений, принятых на собраниях и конференциях граждан;
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района Тульской области от 19 апреля 2007 г. N 14-71 в пункт 3 части 6 статьи 18 главы 3 настоящего Устава внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
3) могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами территориального общественного самоуправления и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета;
4) вправе вносить в представительный орган и администрацию муниципального образования проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению представительным органом и главой администрации муниципального образования, к компетенции которых отнесено принятие указанных актов.
7. Порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления, условия и порядок выделения необходимых средств из местного бюджета определяются нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования.
Статья 19. Публичные слушания
1. Для обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения с участием жителей муниципального образования представительным органом муниципального образования, главой муниципального образования могут проводиться публичные слушания.
2. Публичные слушания проводятся по инициативе населения, представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования.
Публичные слушания, проводимые по инициативе населения или представительного органа муниципального образования, назначаются представительным органом муниципального образования, а по инициативе главы муниципального образования - главой муниципального образования.
3. На публичные слушания должны выноситься:
1) проект Устава муниципального образования, а также проект нормативного правового акта представительного органа муниципального образования о внесении изменений и дополнений в данный Устав;
2) проект местного бюджета и отчета о его исполнении;
3) проекты планов и программ развития муниципального образования, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, а также вопросы предоставления разрешений на условно разрешенный вид использования земельных участков и объектов капитального строительства, вопросы отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;
4) вопросы о преобразовании муниципального образования.
4. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется Положением о публичных слушаниях, утверждаемым представительным органом муниципального образования.
5. Результаты публичных слушаний публикуются в муниципальных средствах массовой информации.
Статья 20. Собрание граждан
1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования могут проводиться собрания граждан.
2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по инициативе населения, представительного органа муниципального образования назначается представительным органом муниципального образования.
Собрание граждан, проводимое по инициативе главы муниципального образования, назначается главой муниципального образования.
3. Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется уставом территориального общественного самоуправления.
4. Собрание граждан может принимать обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.
Собрание граждан, проводимое по вопросам, связанным с осуществлением территориального общественного самоуправления, принимает решения по вопросам, отнесенным к его компетенции уставом территориального общественного самоуправления.
5. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращениях вопросов, с направлением письменного ответа.
6. Порядок назначения и проведения собрания граждан, а также полномочия собрания граждан, порядок опубликования (обнародования) итогов проведения собрания определяются нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления, федеральным законом от 06.10.03 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
7. Итоги собрания граждан подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 21. Конференция граждан
1. Для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы всех жителей муниципального образования, а также для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут проводиться конференции граждан (собрания делегатов).
Конференции граждан также могут осуществлять полномочия собраний граждан.
2. Порядок назначения и проведения конференции граждан, порядок избрания делегатов определяется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, уставом территориального общественного самоуправления.
3. Итоги конференции граждан (собрания делегатов) подлежат официальному опубликованию (обнародованию).
Статья 22. Опрос граждан
1. Опрос граждан проводится на всей территории или на части территории муниципального образования для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.
3. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования - по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти Тульской области - для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.
4. Порядок назначения и проведения опроса граждан определяется нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования.
5. Решение о назначении опроса граждан принимается представительным органом муниципального образования.
6. Жители муниципального образования должны быть проинформированы о проведении опроса граждан не менее чем за 10 дней до его проведения.
7. Финансирование мероприятий, связанных с подготовкой и проведением опроса граждан, осуществляется:
1) за счет средств местного бюджета - при проведении его по инициативе органов местного самоуправления муниципального образования;
2) за счет средств бюджета Тульской области - при проведении его по инициативе органов государственной власти Тульской области.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Киреевск Киреевского района Тульской области от 19 апреля 2007 г. N 14-71 статья 23 главы 3 настоящего Устава изложена в новой редакции, вступающей в силу со дня официального опубликования названного решения
Статья 23. Обращения граждан в органы местного самоуправления
1. Граждане имеют право на индивидуальные и коллективные обращения в органы местного самоуправления.
2. Обращения граждан подлежат рассмотрению в порядке и сроки, установленные федеральным законом от 02.05.2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.
3. За нарушение порядка и сроков рассмотрения обращений граждан должностные лица местного самоуправления несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.