Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
Тульской области
от 29 января 2002 г. N 36
Порядок
использования средств, предусмотренных в областном
бюджете для предоставления целевых субсидий на поддержку
программ и мероприятий по развитию растениеводства в 2002 году
29 мая, 11 июля, 21 октября 2002 г.
Устанавливается следующий порядок использования бюджетных средств, направляемых для предоставления целевых субсидий на поддержку программ и мероприятий по развитию растениеводства в 2002 году.
1. Средства областного бюджета для предоставления целевых субсидий выделяются финансовым управлением администрации области:
1.1. Муниципальным образованиям Тульской области:
1.1.1. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей на компенсацию стоимости семян сахарной свеклы.
Основанием для компенсации являются справка-расчет о количестве и стоимости приобретенных сельскохозяйственными товаропроизводителями в 2001 году семян сахарной свеклы и расчет компенсации затрат на приобретение семян, справка о посевных площадях сахарной свеклы в 2001 году в сравнении с размером посевных площадей 2000 г., справка о полученной в 2001 году урожайности сахарной свеклы и о поставке свеклы на сахарные заводы Тульской области.
Полученные сельскохозяйственными товаропроизводителями суммы компенсации относятся на результаты хозяйственной деятельности, то есть списываются в конце года на финансовые результаты (на кредит счета 99 "Прибыли и убытки").
Постановлением Администрации Тульской области от 21 октября 2002 г. N 685 пункт 1.1.2 настоящего Порядка изложен в новой редакции
1.1.2. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей на компенсацию стоимости дизельного топлива, поставленного на проведение сева озимых культур, из расчета 10 кг на каждый посевной гектар, но не более 14000 тыс.рублей.
На каждый посеянный гектар сверх уровня 2001 г. - 40 кг. на каждый посевной гектар, но не более 10000 тыс. рублей.
Финансовое управление администрации области на проведение осеннего сева выделяет в третьем квартале текущего года аванс в сумме 10000 тыс. рублей. Расчет авансовых выплат производит департамент по АПК и продовольствию администрации области, за основу расчетов берется достигнутый уровень посевных площадей озимых культур прошлого года.
Начисление компенсаций производится после окончания сева, не позднее 10 ноября текущего года. Расчет компенсации производится департаментом по АПК и продовольствию на основании данных, представляемых органами местного самоуправления в соответствии с заключенным Соглашением между ними и получателями субсидий.
После проверки департаментом представленных данных справка-расчет, не позднее 15 ноября текущего года, направляется в финансовое управление администрации области.
Ответственность за доведение полученных сумм компенсаций до конкретных бюджетополучателей (сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая крестьянские (фермерские) хозяйства) возлагается на территориальные органы управления АПК и финансовые органы муниципальных образований области.
Сельскохозяйственные товаропроизводители по данным счетов-фактур полученную компенсацию в бухгалтерском учете отражают по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" с последующим отражением в дебет счета 86 и кредит счета 99 "Прибыли и убытки" по статье "Дотации и компенсации из бюджетов всех уровней на основное производство".
1.1.3. Для специализированных предприятий на компенсацию части стоимости энергии и топлива, использованных на технологические нужды при выращивании овощей в защищенном грунте, но не более 1200 тыс.рублей.
К специализированным предприятиям относятся хозяйства, имеющие зимние теплицы круглогодичного использования с площадью от 2 гектаров. Перечень специализированных предприятий утверждается департаментом по АПК и продовольствию администрации области.
Компенсации подлежит 25% стоимости использованных на технологические нужды тепловой и электрической энергии, газа, других видов топлива, без налога на добавленную стоимость и снабженческой наценки.
Для получения компенсации сельскохозяйственные товаропроизводители ежемесячно не позднее 10-го числа следующего месяца представляют в департамент по АПК и продовольствию администрации области справку-расчет о причитающейся компенсации за фактически произведенные затраты на энергию и топливо, с указанием количества и стоимости потребленной энергии и топлива и приложением счетов-фактур. Департамент по АПК и продовольствию направляет справку-расчет не позднее 15-го числа месяца в финансовое управление администрации области.
Финансовое управление администрации области выделяет предприятиям в I полугодии текущего года авансом компенсацию в пределах сумм, утвержденных на эти цели настоящим постановлением.
Специализированные предприятия полученную компенсацию в бухгалтерском учете отражают на отдельном субсчете счета 86 "Целевое финансирование", а в конце отчетного периода списывают на финансовые результаты (кредит счета 99 "Прибыли и убытки").
Постановлением Администрации Тульской области от 21 октября 2002 г. N 685 настоящее Порядка дополнено пунктом 1.1.4.
1.1.4. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, посевные площади которых расположены на территории одного административного района, на компенсацию стоимости семян озимых культур при посевных площадях свыше 6000 га из расчета 500 рублей на каждый посевной гектар, но не более 10000 тыс. рублей.
Начисление компенсаций производится после окончания сева, не позднее 10 ноября текущего года. Расчет компенсации производится департаментом по АПК и продовольствию на основании данных, представляемых органами местного самоуправления в соответствии с заключенным Соглашением между ними и получателями субсидий.
После проверки департаментом по АПК и продовольствию администрации области представленных данных справка-расчет не позднее 15 ноября текущего года направляется в финансовое управление администрации области.
Постановлением Администрации Тульской области от 21 октября 2002 г. N 685 пункт 1.2. настоящего Порядка изложен в новой редакции
1.2. ОАО "Туласельхозхимия" на компенсацию части отпускной цены завода (без налога на добавленную стоимость) на минеральные удобрения, поставленные в 2002 году сельскохозяйственным товаропроизводителям области, но не более 45000 тыс.рублей.
Финансовое управление администрации области при наличии договоров на поставку минеральных удобрений между заводом-поставщиком и ОАО "Туласельхозхимия" выделяет ОАО "Туласельхозхимия" в I полугодии текущего года авансом компенсацию в пределах сумм, утвержденных на эти цели настоящим постановлением, с последующим зачетом этой суммы сельскохозяйственным товаропроизводителям, выполнившим условие начисления компенсации, исходя из стоимости фактически поставленных минеральных удобрений.
ОАО "Туласельхозхимия" ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляет в департамент по АПК и продовольствию администрации области справку о фактически поставленном удобрении сельхозтоваропроизводителям области (с приложением счетов-фактур, товарно-транспортных накладных), которая после проверки направляется департаментом в финансовое управление администрации области.
ОАО "Туласельхозхимия" по состоянию на 1 декабря 2002 г. по факту получения компенсации производит перерасчет стоимости отгруженных минеральных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям, и представляет в департамент по АПК и продовольствию администрации области не позднее 15 декабря 2002 г. сводную (по итогам г.) справку-расчет о стоимости фактически поставленного удобрения и размере полученной сельхозтоваропроизводителями области компенсации. После проверки представленных данных сводная справка-расчет не позднее 20 декабря текущего г. направляется департаментом в финансовое управление администрации области.
ОАО "Туласельхозхимия" компенсацию, полученную из бюджета за поставленные минеральные удобрения, отражает в бухгалтерском учете по дебету бюджетного счета и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" на отдельном субсчете с последующим списанием полученных средств с дебета счета 86 в кредит счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Сельскохозяйственные товаропроизводители по данным справки-авизо или счетов-фактур полученную компенсацию в бухгалтерском учете отражают по дебету счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" с последующим отражением в дебет счета 86 и кредит счета 99 "Прибыли и убытки" по статье "Дотации и компенсации из бюджетов всех уровней на основное производство".
Постановлением Администрации Тульской области от 11 июля 2002 г. N 453 пункт 1.1.2 настоящего Порядка изложен в новой редакции
1.3. ГУП "Тульский государственный аграрный центр" на возмещение разницы между фактически сложившейся стоимостью зерна, закупленного в 2001 году в региональный продовольственный фонд, и фактической ценой реализации зерна или продуктов его переработки, а также разницы между фактически сложившейся стоимостью гречневой крупы, выработанной из гречихи урожая 2000 г. и находящейся в настоящее время на хранении, и фактической ценой ее реализации, но не более 41938,7 тыс. рублей.
Основанием для возмещения разницы является справка-расчет:
- об объемах реализованного и направленного на переработку зерна регионального продовольственного фонда 2001 г., а также об объемах реализованной в 2002 году гречневой крупы, выработанной из гречихи урожая 2000 г.;
- о затратах, сложившихся у ГУП "Тульский государственный аграрный центр" (калькуляция) по закупке, хранению и отпуске зерна регионального продовольственного фонда 2001 г.;
- о затратах, сложившихся по выработке из гречихи урожая 2000 г. гречневой крупы, включая затраты по ее хранению;
- о фактической цене реализации зерна и гречневой крупы (с приложением копии договоров на реализацию и конкурентной справки, выданной торгово-промышленной палатой);
- о расчетной стоимости зерна, направленного на переработку, исходя из фактической цены реализации муки (с приложением копии договоров на реализацию муки, выработанной из зерна регионального продовольственного фонда).
Указанную справку-расчет ГУП "Тульский государственный аграрный центр" ежемесячно не позднее 10 числа предоставляет в департамент по АПК и продовольствию администрации области (с приложением соответствующих документов). После проверки справка-расчет направляется департаментом в финансовое управление администрации области.
2. Выделенные средства на выплату субсидий должны использоваться по целевому назначению. Контроль за целевым использованием осуществляют финансовое управление и департамент по АПК и продовольствию администрации области.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации Тульской области от 29 января 2002 г. N 36 "О порядке выплат субсидий за счет средств, предусмотренных... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.