Решение Собрания депутатов муниципального образования город Суворов
от 21 сентября 2007 г. N 20-117
"Об установлении земельного налога на территории муниципального
образования город Суворов Суворовского района"
1 декабря 2008 г.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (в редакции Федеральных законов по состоянию на 17.09. 2007 г.), Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской федерации" и Уставом муниципального образования город Суворов Суворовского района, Собрание депутатов муниципального образования город Суворов Суворовского района решает:
1. Ввести на территории муниципального образования город Суворов Суворовского района земельный налог, порядок и сроки уплаты налога за земли, находящиеся в пределах границ муниципального образования город Суворов Суворовского района:
1.2. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения в пределах границ муниципального образования город Суворов Суворовского района.
1.3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах территории муниципального образования город Суворов Суворовского района.
1.4. Установить, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса Российской Федерации и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.
1.5. Администрация муниципального образования город Суворов Суворовского района до 1 февраля 2008 года представляет в налоговый орган сведения о земельных участках, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса по состоянию на 1 января 2008 года.
1.6. Установить налоговые ставки в следующих размерах:
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Суворов от 1 декабря 2008 г. N 32-200 подпункт 1.6.1. пункта 1.6. части 1 настоящего решения изложен в новой редакции
1.6.1. 0,3 % в отношении земельных участков:
- занятых индивидуальными гаражами;
- предоставленных для строительства жилых домов многоэтажной и повышенной этажности застройки или домов индивидуальной жилой застройки;
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящийся на объект, не относящийся к жилищному фонду и объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;
1.6.2. 1, 5 % в отношении прочих земельных участков.
1.7. Установить, что для организаций и физических лиц, имеющих в собственности земельные участки, являющиеся объектом налогообложения на территории муниципального образования город Суворов Суворовского района, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Закона Российской Федерации от 29 ноября 2004 г. N 141-ФЗ действуют в полном объеме. Освободить от уплаты земельного налога следующие категории налогоплательщиков, использующих земельные участки в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью:
1.7.1. Учреждения культуры, кинематографии, образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, детские оздоровительные учреждения, финансируемые за счет средств местного бюджета.
1.7.2. Органы местного самоуправления;
1.7.3. Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;
1.7.4. Инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лиц, которые имеют 1 и 2 группу инвалидности;
1.7.5. Инвалидов с детства;
1.7.6. Ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов- инвалидов боевых действий;
1.7.7. Физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";
1.8. Физические лица, уплачивающие налог на основании налогового уведомления, в течение налогового периода уплачивают два авансовых платежа по налогу до 1 июля и до 1 октября. Суммы авансового платежа по налогу исчисляются как произведение соответствующей налоговой базы и одной трети налоговой ставки.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Суворов от 1 декабря 2008 г. N 32-200 пункт 1.8. части 1 настоящего решения дополнен абзацем
Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более чем за три предшествующих года.
Сроки уплаты суммы налога, исчисленной за предшествующие годы - не позднее 1 февраля года, следующего за годом, в котором начислены данные суммы налога
По итогам налогового периода уплачивается не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, сумма налога, определяемая как разница между суммой налога, исчисленной по ставкам, предусмотренным пунктом 1.6., и суммами авансовых платежей по налогу.
1.9. Установить отчетными периодами для налогоплательщиков - организаций, физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
1.10. Организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, уплачивают суммы авансовых платежей по налогу до 15 мая, до 15 августа, до 15 ноября текущего налогового периода как одну четвертую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. По итогам налогового периода уплачивается не позднее 1 февраля, следующего за истекшим налоговым периодом.
1.11. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы и уменьшение налогооблагаемой базы, должны представить документы, подтверждающие такое право в налоговые органы в срок до 1 февраля текущего года, либо в течение 30 (тридцати) дней с момента возникновения права на льготу, либо уменьшение налогооблагаемой базы.
1.12. Администрация муниципального образования город Суворов Суворовского района по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель доводит до сведения налогоплательщиков порядок получения сведений о кадастровой стоимости земельных участков путем опубликования в районной газете "Светлый путь" не позднее 1 марта указанного года.
2. Настоящее решение опубликовать в газете "Светлый путь".
3. Контроль над выполнением настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по социально-экономической политике, местным налогам и сборам (Пименов М.С.) и главу администрации муниципального образования город Суворов Суворовского района (Аликин Ю.А.)
4. Решение вступает в силу с 1 января 2008 года.
Глава муниципального образования
город Суворов Суворовского района -
|
В.П. Прудников. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Собрания депутатов муниципального образования город Суворов от 21 сентября 2007 г. N 20-117 "Об установлении земельного налога на территории муниципального образования город Суворов Суворовского района"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2008 г.
Текст решения опубликован: Приложение к газете "Светлый путь", N 96-97, 9 октября 2007 г.
Решением Собрания депутатов муниципального образования город Суворов от 21 января 2010 г. N 13-107 настоящее решение признано утратившим силу
В настоящее решение внесены изменения следующими документами:
Решение Собрания депутатов муниципального образования город Суворов Тульской области от 13 ноября 2009 г. N 9-77
Решение Собрания депутатов муниципального образования город Суворов Тульской области от 1 декабря 2008 г. N 32-200