Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 2. Основные действия пожарных подразделений
ГПС КБР по тушению пожара и проведению АСР
6. Основные действия подразделений пожарной охраны начинаются с момента получения сообщения о пожаре, аварии, связанной с пожаром, стихийном бедствии и считаются законченными по возвращению подразделений на место постоянного расположения и включают в себя:
- обработку вызовов;
- выезд и следование к месту возникновения пожара, аварии, связанной с пожаром, катастрофы и стихийного бедствия природного и техногенного характера (далее - к месту вызова);
- разведку;
- спасание людей и проведение аварийно-спасательных работ;
- развертывание средств;
- ликвидацию горения;
- выполнение специальных работ,
- сбор и возвращение к месту постоянного расположения.
Действия по разведке, проведению АСР, развертыванию средств, ликвидации горения и выполнению специальных работ могут выполняться одновременно.
7. Основные действия должны выполняться в соответствии с установленными требованиями правил охраны труда и могут проводиться в условиях высокой психологической и физической нагрузки, повышенного риска, прямой опасности для жизни и здоровья участников тушения пожара и проведения АСР.
См. Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. N 645 "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций"
См. постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 21 декабря 2006 г. N 347-ПП "Об организации обучения населения Кабардино-Балкарской Республики в области гражданской обороны, защиты населения при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах"
Проведение основных действий на объектах, которые имеют разработанные в установленном порядке планы ликвидации аварий, должны осуществляться с учетом особенностей, определяемых этими планами.
8. Основные действия в условиях крайней необходимости, связанные с непосредственной угрозой жизни и здоровью участников тушения пожара и проведения АСР, могут выполняться с отступлением от установленных требований правил охраны труда только в исключительных случаях, на добровольной основе и только по решению руководителя тушения пожара (РТП) или старшего оперативного должностного лица, руководящего проведением АСР (РАСР) или руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации (далее - РЛЧС).
Обработка вызовов
9. Обработка вызовов осуществляется в установленном порядке дежурным диспетчером подразделения пожарной охраны и включает в себя;
- прием от заявителя и фиксирование информации об объекте вызова;
- оценку полученной информации и принятие решения о направлении к месту вызова сил и средств, предусмотренных планом привлечения сил и средств подразделений ГПС на пожары и аварии, связанные с пожарами;
- подачу сигнала "Тревога";
- подготовку и вручение (передачу) должностному лицу, возглавляющему дежурный караул (смену), путевки о выезде на пожар, аварию, ЧС (приложение 1), плана или карточки тушения пожара (при их наличии);
- обеспечение должностного лица, возглавляющего дежурный караул (смену), имеющейся информацией об объекте вызова;
- доведение информации о принятом сообщении и принятых мерах (решении) до руководящего состава подразделения и ГПС (ЦУС, ЦППС).
10. При приеме информации от заявителя, дежурный диспетчер должен, по возможности, установить;
- адрес объекта вызова или иные сведения об его местонахождении;
- наличие и характер опасности жизни и здоровью людей,
- фамилию, имя, отчество заявителя (в том числе - номер телефона);
- особенности объекта, на котором возник пожар, либо другая чрезвычайная ситуация, иные сведения о пожаре, аварии, катастрофе и стихийном бедствии природного и техногенного характера, могущие повлиять на успешное выполнение основной задачи.
Подача сигнала "Тревога" осуществляется сразу после установления адреса или иных сведений о месте вызова и принятия решения о выезде.
11. Обработка вызова должна быть завершена за возможно короткое время и не задерживать выезд и следование подразделений к месту вызова.
12. Дополнительная (уточненная) информация о пожаре, другой ЧС по имеющимся каналам связи должна незамедлительно передаваться диспетчером должностным лицам ГПС, в том числе и во время их следования к месту вызова.
Выезд и следование к месту вызова
13. Выезд и следование к месту вызова включают в себя сбор личного состава по сигналу "Тревога" и его доставку на пожарных и аварийно-спасательных автомобилях, иных специальных транспортных средствах к месту вызова.
14. Выезд и следование к месту вызова должны осуществляться в возможно короткое время. Это достигается;
- быстрым сбором и выездом личного состава дежурного караула (смены) (в течение времени, определенного Нормативами по пожарно-строевой подготовке);
- движением пожарных и аварийно-спасательных автомобилей по доступному кратчайшему маршруту с предельно возможной, но обеспечивающей безопасность, скоростью, в том числе с использованием специальных сигналов и отступлением, при необходимости и в установленном порядке, от Правил дорожного движения;
- знанием особенностей охраняемого района выезда.
15. Для сокращения времени следования пожарных и аварийно-спасательных автомобилей к месту вызова, на маршрутах их следования, в необходимых случаях и в установленном порядке, может перекрываться дорожное движение.
16. Следование к месту вызова может быть приостановлено только по распоряжению диспетчера ЦППС.
При вынужденной остановке в пути следования головного пожарного (аварийно-спасательного) автомобиля, следующие за ним автомобили останавливаются и дальнейшее движение продолжают только по указанию начальника дежурного караула (смены). При вынужденной остановке второго или следующих за ним пожарных (аварийно-спасательных) автомобилей, остальные, не останавливаясь, продолжают движение к месту вызова.
В случае вынужденной остановки, не позволяющей дальнейшее следование пожарного или аварийно-спасательного автомобиля к месту вызова, в том числе связанной с неисправностью (включая ДТП), начальник дежурного караула (смены) (старший начальник на автомобиле, прекратившем движение) обязан:
- о случившемся, немедленно сообщить диспетчеру пункта связи пожарной части (ПСЧ, ЦППС);
- оставить на месте происшествия, для устранения технической неисправности (ожидания сотрудников ГИБДД (ГАИ) при ДТП), водителя пожарного (аварийно-спасательного) автомобиля;
- принять меры по доставке личного состава, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения и оборудования к месту вызова.
При обнаружении в пути следования другого пожара, начальник, возглавляющий подразделение, обязан выделить часть сил на его ликвидацию и о принятом решении немедленно сообщить на ПСЧ, ЦППС.
Проведение разведки
18. Разведка ведется непрерывно с момента выезда на пожар, либо другие ЧС, и до их ликвидации.
19. При проведении разведки необходимо установить:
- наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства их спасения (защиты);
- наличие и возможность проявлений опасных факторов, в том числе вторичных факторов, пожара, другой ЧС, обусловленных особенностями технологии и организации производства на объекте;
- место и площадь пожара (ЧС);
- наличие и возможность использования средств противопожарной (аварийной) защиты объекта;
- местонахождение ближайших водоисточников и возможные способы их использования;
- наличие электроустановок под напряжением, возможность и целесообразность их отключения;
- состояние и поведение строительных конструкций на объекте, места их вскрытия и разборки;
- возможные пути ввода сил и средств для тушения пожара и проведения АСР и иные данные, необходимые для выбора решающего направления;
- достаточность сил и средств, привлекаемых к тушению пожара и проведению АСР.
Личным составом, участвующим в разведке, при необходимости и в зависимости от обстановки, выполняются и другие основные действия.
При проведении разведки необходимо использовать документацию и сведения, представляемые должностными лицами объекта, знающими его планировку, особенности технологических процессов производства.
20. Разведку проводит РТП, а также должностные лица, руководящие основными действиями на порученном им участке работы.
При организации разведки РТП;
- определяет направление проведения разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;
- устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимые для разведки пожарно-техническое вооружение, аварийно-спасательное оборудование и снаряжение;
- определяет особенности соблюдения личным составом правил охраны труда при проведении разведки;
- устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки информации.
21. В состав групп разведки входят:
- РТП и связной, если к месту пожара, иной ЧС прибыло одно отделение (расчет) (при проведении разведки в непригодной для дыхания среде, состав группы увеличивается до трех человек);
- РТП, начальник одного из отделений (расчетов) и связной, если на место пожара, другой ЧС прибыл караул в составе двух и более отделений (расчетов).
Количество и состав групп разведки может изменять РТП с учетом складывающейся оперативной обстановки, состава и предназначения прибывающих отделений (расчетов).
22. Личный состав, ведущий разведку, обязан;
- иметь при себе необходимые средства индивидуальной защиты, спасения, связи, тушения, приборы освещения, а также инструмент для вскрытия и разборки конструкций;
- проводить работы по спасанию людей в случае возникновения угрозы для них;
- оказывать, при необходимости, первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшим;
- соблюдать требования правил охраны труда и правил работы в средствах индивидуальной защиты органов дыхания;
- использовать, по возможности, кратчайшие пути следования;
- докладывать своевременно, в установленном порядке, результаты разведки и полученную в ее ходе информацию.
Проведение аварийно-спасательных работ
См. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 21 июля 2007 г. N 55-РЗ "О профессиональной аварийно-спасательной службе Кабардино-Балкарской Республики и социальных гарантиях спасателей"
См. постановление Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 16 февраля 2002 г. N 39 "О Положении об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера на территории Кабардино-Балкарской Республики"
23. Проведение аварийно-спасательных работ - основные действия пожарных отделений и аварийно-спасательных расчетов по спасанию людей на пожарах, других ЧС и представляют собой совокупность мер по перемещению людей из зоны воздействия опасных факторов или защите людей от их вторичных проявлений, оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим, а также эвакуации имущества.
АСР характеризуются большим объемом и ограниченностью во времени на их проведение, сложностью обстановки и предельным напряжением сил всего личного состава. Они проводятся непрерывно днем и ночью, в любую погоду до стабилизации положения. Это обеспечивается высокой готовностью подразделений, высокой выучкой и психологической стойкостью, устойчивым и непрерывным управлением подчиненными подразделениями и приданными формированиями и всесторонним их обеспечением.
24. АСР осуществляются по указанию руководителя аварийно-спасательными работами (РАСР).
25. АСР включают в себя:
- поиск людей и перемещение их из поврежденных и горящих зданий (сооружений, транспортных средств), загазованных, задымленных и затопленных помещений или завалов, при необходимости, с осуществлением мероприятий по предотвращению паники.
- вскрытие разрушенных, поврежденных или заваленных помещений и спасение находящихся в них людей;
- вскрытие поврежденных корпусов (кузовов, фюзеляжей) транспортных средств и спасание находящихся в них людей;
- подача воздуха в заваленные помещения для обеспечения жизни находящихся там людей;
- оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим;
- организацию эвакуации материальных ценностей из опасной зоны;
- укрепление или обрушение конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом и препятствующих безопасному проведению работ.
26. Место и способ проведения АСР, обеспечивающий наибольшую безопасность, должны определяться в каждом конкретном случае по данным разведки, в зависимости от состояния спасаемых людей, типа объекта, состояния инженерного оборудования и коммуникаций, свойств обращающихся в них продуктов производства, а также состояния основных и запасных путей эвакуации и технической оснащенности объекта системами оповещения, аварийного освещения, дымоудаления, характера завала и тактико-технических возможностей аварийно-спасательных, пожарных подразделений.
27. Спасание людей организуется и проводится в том случае, если:
- людям угрожает огонь, высокая температура, опасность взрыва, обрушение конструкций, либо помещения, где они находятся, заполнены дымом (токсичными продуктами горения и разложения веществ и материалов) или другими опасными газами;
- люди не могут самостоятельно покинуть опасные места при пожаре (другой ЧС);
- имеется угроза распространения огня, дыма, АХОВ по путям эвакуации;
- предусматривается применение опасных для жизни людей огнетушащих веществ и составов.
28. Основными способами спасания людей и имущества являются;
- перемещение их, в том числе спуск или подъем с использованием специальных технических средств, в безопасное место;
- защита их от воздействия опасных факторов и их вторичных проявлений.
29. Для спасания людей выбираются наиболее безопасные пути и способы. Такими путями могут быть:
- основные входы и выходы;
- запасные выходы;
- оконные проемы и балконы (с использованием технических средств);
- люки, если через них можно выйти в безопасную зону;
- проемы, проделываемые в строительных конструкциях зданий (сооружений) и корпусах (кузовах, фюзеляжах) транспортных средств, для перемещения пострадавших.
30. Перемещение спасаемых людей в безопасное место осуществляется с учетом условий тушения пожара или проведения АСР, а также состояния пострадавших, посредством:
- организации самостоятельного их выхода из опасной зоны;
- вывода или выноса их из опасной зоны.
31. Защита спасаемых людей от воздействия опасных факторов пожара, аварии, катастроф и стихийных бедствий природного и техногенного характера осуществляется в процессе их перемещения в безопасное место, а также при невозможности осуществления такого перемещения.
Указанная защита должна осуществляться с использованием возможно более эффективных средств и приемов, в том числе с применением средств защиты органов дыхания, посредством подачи огнетушащих веществ для охлаждения (защиты) конструкций, оборудования, объектов, снижения температуры в помещениях, удаления дыма, предотвращения взрыва или воспламенения веществ и материалов.
32. При спасании людей с верхних этажей зданий с разрушенными, поврежденными, задымленными лестничными клетками могут применяться следующие основные средства:
- автолестницы, автоподъемники и другие машины;
- стационарные и ручные пожарные лестницы;
- спасательные устройства (спасательные рукава, веревки, трапы; индивидуальные спасательные устройства и т.д.);
- средства защиты органов дыхания;
- аварийно-спасательное оборудование и устройства;
- летательные аппараты.
В исключительных случаях, для ведения спасательных работ допускается:
- изготовление и установка подвесных или приставных лестниц, трапов, переходов;
- использование надувных и амортизирующих устройств.
33. Спасение людей и имущества на пожаре, при достаточном количестве сил и средств, проводится одновременно с другими основными действиями.
Если сил и средств недостаточно, то они используются только для спасения людей, другие основные действия не ведутся или приостанавливаются.
34. Особенности проведения первоочередных АСР при ликвидации последствий разрушений, спасании пострадавших из-под завалов и частично разрушенных зданий изложены в главе 7 Наставления.
Развертывание
35. Развертывание - приведение сил и средств в состояние готовности для выполнения основной задачи.
Развертывание сил и средств включает в себя следующие этапы:
- подготовку к развертыванию;
- предварительное развертывание;
- полное развертывание.
Развертывание на пожарных автоцистернах и автонасосах (насосно-рукавных автомобилях) осуществляется в соответствии со статьями 36-38 Наставления. При этом, полное развертывание средств, от первой прибывшей на место вызова пожарной автоцистерны, осуществляется с подачей первого ствола на решающем направлении.
Развертывание другой пожарной и аварийно-спасательной техники проводится согласно инструкциям по их эксплуатации и рекомендациям (указаниям) по тушению пожаров и ведению АСР.
36. Подготовка к развертыванию проводится непосредственно по прибытии к месту пожара (ЧС). При этом выполняются следующие действия, если иное не установлено РТП:
- установка пожарного автомобиля на водоисточник и забор воды в пожарный насос;
- открепление необходимого пожарно-технического вооружения,
- присоединение рукавной линии со стволом к напорному патрубку насоса.
Другие подготовительные действия осуществляются по указанию РТП.
37. Предварительное развертывание на месте пожара (ЧС) проводят в случаях, когда по внешним признакам можно сразу определить направление ввода основных сил и средств или это направление указано лицом, выделенным для встречи прибывающих пожарных подразделений.
При предварительном развертывании сил и средств:
- выполняются действия, предусмотренные статьей 36 Наставления;
- прокладываются магистральные рукавные линии;
- устанавливаются разветвления, возле которых размещают рукава и стволы для прокладки рабочих линий, другое необходимое пожарно-техническое вооружение;
- приводится в готовность аварийно-спасательное вооружение и оборудование.
38. Полное развертывание сил и средств от пожарных автомобилей на месте пожара (ЧС) проводят по указанию РТП, а также в случае очевидной необходимости подачи огнетушащих веществ.
При полном развертывании:
- выполняются действия, предусмотренные статьей 37 Наставления;
- определяются позиции ствольщиков, к которым прокладывают рабочие рукавные линии;
- заполняются огнетушащими веществами магистральные и рабочие (при наличии перекрывных стволов) рукавные линии.
39. При проведении работ по развертыванию и при последующих основных действиях, для обеспечения безопасности, возможности маневра прибывающей пожарной и аварийно-спасательной техники, установки резервной техники могут быть проведены необходимые действия по эвакуации транспортных средств, ограничению или запрещению доступа посторонних лиц к месту пожара, проведения АСР, а также движения транспорта на прилегающей к месту пожара (ЧС) территории. До прибытия соответствующих служб, эти действия могут выполняться личным составом в порядке, определяемом РТП.
40. При прокладке рукавных линий, шлангов, электрических кабелей необходимо:
- выбирать кратчайшие, наиболее удобные пути к позициям ствольщиков и спасателей, не загромождая путей эвакуации людей и имущества;
- обеспечивать их сохранность и защиту от повреждений, в том числе путем установки рукавных мостиков и использования рукавных задержек;
- устанавливать разветвления вне проезжей части дорог;
- прокладывать рукавные линии на третий этаж и выше, как правило, только от разветвлений;
- создавать запас пожарных рукавов для использования на решающем направлении.
Прокладку рукавных линий с использованием рукавного автомобиля необходимо проводить в соответствии с инструкцией по его эксплуатации.
Ликвидация горения
41. Ликвидация горения - действия личного состава непосредственно обеспечивающие прекращение горения веществ и материалов на пожаре, в том числе посредством подачи на тушение пожара огнетушащих веществ.
42. Основные способы прекращения горения веществ и материалов (далее - горючее):
- охлаждение зоны горения огнетушащими веществами или посредством перемешивания горючего;
- разбавление горючего или окислителя (воздуха) огнетушащими веществами;
- изоляция горючего от зоны горения или окислителя огнетушащими веществами и (или) иными средствами;
- химическое торможение реакции горения огнетушащими веществами.
Прекращение горения может достигаться комбинированным применением перечисленных способов.
43. Выбор огнетушащего вещества определяется физико-химическими свойствами горючего, поставленной задачей, применяемым способом прекращения горения и другими обстоятельствами.
Количество и расход подаваемых огнетушащих веществ, необходимых для выполнения основной задачи, зависят от особенностей (условий) развития пожара и организации его тушения, тактических возможностей пожарных (пожарно-спасательных) подразделений, численности расчетов и уровня их технической оснащенности, тактико-технических характеристик используемой пожарной техники.
Расход огнетушащих веществ определяется с учетом требуемой интенсивности их подачи, установленной действующими нормативами и рекомендациями, а также на основе практического опыта тушения пожаров.
Если огнетушащих веществ, для выполнения основной задачи, недостаточно - организуется их доставка к месту пожара, в том числе посредством перекачки, подвоза на пожарных автомобилях и приспособленной для целей пожаротушения технике, использования иных способов и приемов транспортировки огнетушащих веществ.
44. При подаче огнетушащих веществ используются имеющиеся стационарные установки и системы пожаротушения объекта.
При работе с пожарными стволами необходимо:
- осуществлять первоочередную подачу огнетушащих веществ на решающем направлении;
- обеспечивать подачу огнетушащего вещества непосредственно в очаг пожара с соблюдением требований правил охраны труда;
- охлаждать материалы, конструкции, оборудование для предотвращения обрушения или ограничения развития горения;
- не прекращать подачу огнетушащих веществ и не оставлять позицию пожарного ствола без разрешения старшего начальника (РТП, начальника участка тушения пожара, командира отделения);
- исключать случаи воздействия воды на слой пены или порошка, используемые для прекращения горения;
- не допускать излишнего пролива воды.
Способы подачи огнетушащих веществ и вид огнетушащих веществ выбираются с учетом наличия и состояния материальных, культурных и иных ценностей, конструктивных особенностей зданий (сооружений), транспортных средств поведения строительных конструкций, а также обеспечения безопасности участников тушения пожара и проведения АСР.
45. Для создания необходимых условий подачи огнетушащих веществ могут быть использованы имеющиеся инженерное оборудование, коммуникации зданий (сооружений), транспортные средства, а также могут быть проведены специальные работы, в том числе по вскрытию и разборке конструкций.
Подачу электропроводящих огнетушащих веществ, в месте нахождения электроустановок под напряжением, осуществляют после отключения электрооборудования (если иное не установлено указаниями и рекомендациями) представителем энергослужбы населенного пункта (объекта) и получения, в установленном порядке, соответствующего допуска от уполномоченного должностного лица.
Выполнение специальных работ
46. Специальные работы - действия личного состава, направленные на обеспечение выполнения основных задач с использованием специальных технических средств и оборудования.
К специальным работам относятся:
- работа в непригодной для дыхания среде (организацию работы в СИЗОД регламентирует Наставление по газодымозащитной службе в ГПС);
- организация пожарной связи (далее - связи);
- освещение места пожара (ЧС);
- вскрытие и разборка конструкций;
- подъем (спуск) на высоту;
- выполнение защитных мероприятий;
- оказание первой доврачебной помощи.
47. Организация связи осуществляется для обеспечения управления всеми силами, привлеченными для тушения пожара и проведения АСР, их взаимодействия на месте пожара (ЧС).
Организация связи включает в себя: определение РТП используемых схем связи; подготовку для их реализации средств связи; постановку основных задач личному составу, осуществляющему эти функции.
При использовании связи должно обеспечиваться соблюдение установленных правил передачи информации, в том числе правил радиообмена.
48. Освещение места проведения основных действий осуществляется по указанию РТП, в условиях недостаточной видимости.
Для освещения места проведения основных действий используется имеющееся на вооружении осветительное оборудование, а также другие штатные средства, предназначенные для этих целей.
На месте проведения основных действий по указанию РТП могут дополнительно применяться осветительные средства служб жизнеобеспечения населенных пунктов и объектов.
49. Вскрытие и разборка конструкций зданий (сооружений), корпусов (кузовов, фюзеляжей) транспортных средств, проводятся в целях обеспечения спасания людей, защиты имущества, ограничения распространения пожара, подачи огнетушащих веществ в зону горения, выполнения иных работ.
Разборка конструкций, для обеспечения доступа к скрытым очагам горения, проводится после сосредоточения необходимого количества сил и средств для тушения этих очагов.
50. Подъем (спуск) на высоту организуется для спасания и защиты людей, имущества, сосредоточения необходимых сил и средств, подачи огнетушащих веществ, выполнения иных работ.
Подъем (спуск) на высоту осуществляется с использованием путей и средств эвакуации из зданий (сооружений), а также технических средств спасания, перечисленных в статье 32 Наставления.
При необходимости, допускается применение для этих целей иных, в том числе приспособленных, средств спасания.
Изменение мест установки технических средств спасания, использовавшихся для подъема личного состава на высоту, допускается только после оповещения об этом указанного личного состава.
51. Выполнение защитных мероприятий организуется для обеспечения безопасных условий ведения основных действий и успешного выполнения задач.
При выполнении защитных мероприятий, в установленном порядке могут быть отключены (включены), заблокированы, а при необходимости, разрушены оборудование, механизмы, технологические аппараты, установки вентиляции и аэрации, электроустановки, системы отопления, газоснабжения, канализации, внутри объектового транспорта и иные источники повышенной опасности на месте пожара и других видов ЧС.
При проведении основных действий по тушению пожара (проведению АСР) подразделениями пожарной охраны, электроустановки, находящиеся под напряжением, отключаются (обесточиваются) специалистами энергослужб объекта или населенного пункта самостоятельно, с обязательным уведомлением РТП о возможных отключениях электроэнергии.
В необходимых случаях, электропровода и иные токоведущие элементы, находящиеся под напряжением до 0,22 кВ включительно, могут отключаться (обесточиваться) личным составом по указанию РТП (РАСР) в случаях, если они:
- опасны для участников тушения пожара и проведения АСР;
- создают опасность возникновения новых очагов пожара;
- препятствуют ведению основных действий.
Отключение электропроводов и иных токоведущих элементов осуществляется с соблюдением требований правил охраны труда и учетом особенностей технологического процесса.
52. Оказание первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим выполняется личным составом в порядке, установленном нормативными документами МЧС России. С этой целью, при необходимости, могут применяться средства индивидуальной защиты органов дыхания (далее СИЗОД) средства первой медицинской помощи, а также иные, в том числе приспособленные, средства.
53. Восстановление работоспособности технических средств - выполняемые на месте ведения основных действий неотложные работы по временному ремонту и техническому обслуживанию пожарной и аварийно-спасательной техники, пожарно-технического и аварийно-спасательного вооружения и оборудования, средств связи и управления, а также коммуникаций и оборудования объекта при необходимости их использования для решения основных задач. Указанные работы выполняются службой тыла на месте пожара (ЧС).
Сбор и возвращение к месту постоянного расположения
54. Сбор и возвращение к месту постоянного расположения - действия личного состава по возвращению сил и средств с места ведения основных действий к месту постоянного расположения.
55. Сбор сил и средств на месте проведения основных действий предусматривает:
- проверку наличия личного состава;
- сбор и проверку комплектности пожарного, аварийно-спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения согласно табелю положенности;
- размещение и крепление пожарного, аварийно-спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения на пожарных и аварийно-спасательных автомобилях;
- принятие мер по приведению в безопасное состояние использующихся систем наружного противопожарного водопровода;
- уборку (откачку) при необходимости и технической возможности, использованных при тушении пожара и проведении АСР огнетушащих веществ;
- техническое обслуживание после пожара (ЧС) пожарной и аварийно-спасательной техники.
О завершении сбора сил и средств на месте ведения основных действий и их готовности к возвращению в подразделение, начальник дежурного караула (смены) (командир отделения, начальник аварийно-спасательного расчета) докладывает РТП и на ПСЧ (ЦППС).
56. Возвращение к месту постоянного расположения проводится по доступному кратчайшему маршруту, при поддержании связи с ПСЧ (ЦППС). При этом должна быть проведена заправка пожарных автоцистерн водой.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.