Постановление местной администрации Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики
от 1 апреля 2013 г. N 121-пг
"Об утверждении Комплексной Программы профилактики правонарушений в Черекском муниципальном районе на 2013 - 2015 годы"
Постановлением местной администрации Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 9 марта 2016 г. N 38-пг настоящее постановление признано утратившим силу
Во исполнение Федерального закона Российской Федерации от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", местная администрация Черекского муниципального района постановляет:
1. Утвердить Комплексную Программу профилактики правонарушений в Черекском муниципальном районе на 2013 - 2015 годы.
2. Копию Программы направить исполнителям.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в районной газете "Черекские вести".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы местной администрации Черекского муниципального района по взаимодействию с правоохранительными органами Эристаева А.М.
Глава местной администрации Черекского муниципального района |
М. Темиржанов |
Комплексная программа
профилактики правонарушений в Черекском муниципальном районе на 2013 - 2015 годы
Паспорт комплексной программы профилактики правонарушений в Черекском муниципальном районе на 2013 - 2015 годы
1. Основание разработки программы:
Федеральный закон РФ от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации"
2. Координаторы:
Совет местного самоуправления Черекского муниципального района, местная администрация Черекского муниципального района.
3. Исполнители:
Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений местной администрации Черекского муниципального района;
Местные администрации населенных пунктов (по согласованию);
Пресс-служба местной администрации Черекского муниципального района;
Отдел ГО и ЧС местной администрации Черекского муниципального района;
МКУ "Управление образования Черекского муниципального района";
ГБУЗ "Районная больница" п. Кашхатау (по согласованию);
Отдел культуры Черекского муниципального района;
МКУ "Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму Черекского муниципального района;
Комиссия по делам несовершеннолетних местной Администрации Черекского муниципального района;
Отдел опеки и попечительства МКУ "Управление образования Черекского муниципального района";
редакция газеты "Черекские вести";
образовательные учреждения Черекского муниципального района.
4. Общие положения:
4.1. Правовую основу комплексной программы профилактики правонарушений в Черекском муниципальном районе на 2013 - 2015 г.г. (далее - Программы) составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, иные федеральные нормативные акты, а также принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты государственных органов Кабардино-Балкарской Республики и органов местного самоуправления Черекского муниципального района.
4.2. Цель программы:
Обеспечение безопасности граждан на территории Черекского муниципального района.
4.3. Задачами программы являются:
- снижение уровня преступности на территории Черекского муниципального района;
- воссоздание системы социальной профилактики правонарушений, направленной, прежде всего, на активизацию борьбы с пьянством, алкоголизмом, наркоманией, преступностью, безнадзорностью несовершеннолетних; незаконной миграцией, ресоциализацию лиц, освободившихся из мест лишения свободы;
- совершенствование нормативной правовой базы по профилактике правонарушений;
- активизация участия и улучшение координации деятельности органов местного самоуправления в предупреждении правонарушений;
- вовлечение в предупреждение правонарушений предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности, а также общественных организаций;
- оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых на улицах и в общественных местах;
- выявление и устранений причин и условий, способствующих совершению правонарушений;
- формирование у жителей района нравственных качеств, толерантного поведения;
- содействие укреплению общественно-политической стабильности в КБР и районе;
- выработка и реализация мер противодействия религиозному экстремизму и терроризму. Содействие в реализации закона РФ "О свободе совести и религиозных объединениях".
В систему субъектов профилактики правонарушений входит межведомственная комиссия по профилактике правонарушений Администрации Черекского муниципального района (далее - МКПП), комиссии, создаваемые и в муниципальных образованиях.
5. Основные функции субъектов профилактики правонарушений в рамках своей компетенции:
- определение приоритетных направлений, целей и задач профилактики правонарушений с учетом складывающейся криминогенной ситуации и особенностей района;
- планирование в сфере профилактики правонарушений;
- разработка, принятие и реализация программ профилактики правонарушений;
- непосредственное осуществление профилактической работы;
- координация деятельности подчиненных (нижестоящих) субъектов профилактики правонарушений;
- материальное, финансовое, кадровое обеспечение деятельности по профилактике правонарушений;
- контроль за деятельностью подчиненных (нижестоящих) субъектов профилактики правонарушений и оказание им необходимой помощи.
Органы местного самоуправления Черекского муниципального района поддерживают и поощряют деятельность организаций, учреждений и предприятий всех форм собственности по возрождению традиционных и созданию новых общественных структур профилактической направленности участию в профилактике правонарушений, стимулируют формирование системы общественных объединений, создаваемых на добровольной основе для:
- непосредственного участия в профилактике правонарушений;
- охраны людей и защиты их жизни, здоровья, чести и достоинства;
- охраны помещений и защиты собственности;
- охраны правопорядка;
- разработки рекомендаций, консультирования граждан, оказания поддержки лицам, пострадавшим от правонарушений;
- распространения знаний о приемах и способах самозащиты, обучения граждан этим приемам, а также правилам и навыкам взаимодействия с правоохранительными органами;
- осуществления общественного контроля за деятельностью органов внутренних дел по обеспечению безопасности населения, защиты прав и интересов лиц, пострадавших от правонарушений.
Организации, предприятия, учреждения, основанные на разных формах собственности, политические партии и движения, религиозные конфессии, различные ассоциации и фонды участвуют в профилактической деятельности совместно с органами местного самоуправления, либо по собственной инициативе в пределах и формах, определяемых законодательством Российской Федерации.
6. Координация деятельности субъектов профилактики правонарушений.
Эта работа возлагается на Межведомственную комиссию профилактики правонарушений (МВКПП) местной администрации Черекского муниципального района.
Деятельность Межведомственной комиссии профилактики правонарушений регламентируется нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Черекского района.
Решения, принимаемые МВКПП и утвержденные главой местной администрации Черекского муниципального района, обязательны для исполнения субъектами профилактики соответствующего уровня.
В рамках МВКПП могут создаваться рабочие комиссии по отдельным направлениям деятельности или для решения конкретной проблемы в сфере профилактики правонарушений.
К полномочиям МВКПП относятся:
- проведение комплексного анализа состояния профилактики правонарушений на территории Черекского муниципального района с последующей выработкой рекомендаций субъектам профилактики;
- разработка проектов долгосрочных муниципальных комплексных целевых программ по профилактике правонарушений, контроль за их выполнением, целевым использованием выделенных денежных средств;
- предоставление органам государственной власти КБР, органам местного самоуправления Черекского муниципального района информации о состоянии профилактической деятельности, внесение предложений по повышению ее эффективности;
- организация заслушивания руководителей субъектов по вопросам профилактики предупреждения правонарушений, устранения причин и условий, способствующих их совершению;
- координация деятельности субъектов профилактики по:
- предупреждению правонарушений, терроризма и экстремизма, выработка мер по ее совершенствованию;
- инициатива подготовки проектов региональных законов и иных нормативных правовых актов в сфере профилактики правонарушений в рамках компетенции органов местного самоуправления района;
- укрепление взаимодействия и налаживанию тесного сотрудничества с населением, средствами массовой информации.
9. Ожидаемые результаты:
Реализация программы позволит:
- повысить эффективность государственной системы социальной профилактики правонарушений, привлечь к организации деятельности по предупреждению правонарушений предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, а также общественные организации;
- обеспечить нормативное правовое регулирование профилактики правонарушений;
- улучшить информационное обеспечение деятельности государственных органов и общественных организаций по обеспечению охраны общественного порядка на территории Черекского муниципального района и в Кабардино-Балкарской Республике в целом;
- уменьшить общее число совершаемых преступлений;
- оздоровить обстановку на улицах и других общественных местах;
- снизить уровень рецидивной и "бытовой" преступности;
- улучшить профилактику правонарушений в среде несовершеннолетних и молодежи;
- снизить количество дорожно-транспортных происшествий и тяжесть их последствий;
- усилить контроль за миграционными потоками, снизить количество незаконных мигрантов;
- снизить количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ;
- повысить уровень доверия населения к правоохранительным органам.
10. Источники финансирования Программы
|
Общий объем финансирования |
В том числе: (тыс. руб.) |
||
2013 год |
2014 год |
2015 год |
||
Районный бюджет |
90 |
30 |
30 |
30 |
Итого: |
90 |
30 |
30 |
30 |
Источником финансирования Программы является бюджет района
Основные программные мероприятия
N п/п |
Раздел |
Исполнители |
Срок исполнения |
Финансовые затраты |
||
2013 год |
2014 год |
2015 год |
||||
1 |
2 |
3 |
4 |
6 |
7 |
8 |
1.1. |
Откорректировать состав межведомственной комиссии по профилактике правонарушений местной администрации Черекского района |
Местная администрация Черекского муниципального района |
апрель 2013 г. |
|
|
|
1.2. |
Внести изменения в состав рабочей группы для координации выполнения программных мероприятий |
Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений местной администрации Черекского муниципального района. |
апрель 2013 г. |
|
|
|
2.1. |
Принимать НПА в сфере профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма |
Местная администрация Черекского муниципального района, Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений местной администрации Черекского муниципального района |
апрель 2013 г. |
|
|
|
2.2. |
Организовать разработку и принятие нормативных правовых актов органов местного самоуправления: |
Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений местной Администрации Черекского муниципального района |
апрель 2013 г. |
|
|
|
2.3 |
"О межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, терроризма и экстремизма" |
Местная администрация Черекского муниципального района |
Апрель 2013 г. |
|
|
|
2.4 |
"О порядке разработки, принятия муниципальных программ профилактики правонарушений, терроризма и экстремизма" |
Местная администрация, Черекского муниципального района |
Май 2013 г. |
|
|
|
2.5 |
"О системе защиты прав несовершеннолетних, профилактики безнадзорности и правонарушений" |
Местная администрация Черекского муниципального района, отдел опеки и попечительства МКУ "Управление образования Черекского муниципального района" |
2013 г. август |
|
|
|
2.6 |
"О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав" |
Черекский районный Совет местного самоуправления, местная администрация Черекского муниципального района, комиссия по делам несовершеннолетних местной администрации Черекского муниципального района |
июнь 2013 г. |
|
|
|
3.1. |
Профилактика правонарушений в масштабах Черекского района |
|||||
3.1.2 |
Организовать проведение комплексных, оздоровительных, физкультурно- спортивных и агитационно-пропагандистских мероприятий (спартакиад, фестивалей, летних и зимних игр, походов и слетов, спортивных праздников и вечеров, олимпиад, экскурсий, дней здоровья и спорта, соревнований по профессионально-прикладной подготовке и т.д.) |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", МКУ "Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму" Черекского муниципального района" |
Май - июнь, сентябрь - ноябрь 2013, 2014, 2015 г.г. |
20 |
20 |
20 |
3.2. |
Профилактика правонарушений в рамках отдельной отрасли, сферы управления, предприятия, организации, учреждения |
|||||
3.2.1 |
Принять меры по предупреждению правонарушений, защите работников предприятия от преступных посягательств путем реализации дополнительных мер защиты (тревожные кнопки) |
Местная администрация Черекского муниципального района |
Май - октябрь 2013 г. |
|
|
|
3.3.1 |
Воссоздание института социальной профилактики и вовлечение общественности в предупреждение правонарушений, терроризма и экстремизма |
|||||
3.3.2 |
Организовать в школах района секции и кружки по изучению уголовного, административного законодательства и правил дорожного движения |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района" |
Май - июнь, сентябрь - ноябрь 2013, 2014, 2015 г.г. |
|
|
|
3.4. |
Профилактика правонарушений в отношении определенных категорий лиц и по отдельным видам противоправной деятельности |
|||||
3.4.1.1 |
Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района |
Сентябрь - декабрь 2013, 2014, 2015 г.г. |
|
|
|
3.4.1.2. |
Принимать участие в проводимых в образовательных учреждениях района профилактических мероприятиях по разъяснению законов, прав и обязанностей несовершеннолетних. |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района" |
Сентябрь - декабрь 2013, 2014, 2015 г.г. |
|
|
|
3.4.1.3.
|
Организовать лагеря труда и отдыха, военно-патриотические мероприятия для учащихся школ. Организовать их временное трудоустройство.
|
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района МКУ "Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму" Черекского муниципального района" |
Летний период 2013 - 2015 (июль - август) |
|
|
|
3.4.1.4. |
Организовать проведение мероприятий с несовершеннолетним и, состоящими на учете в правоохранительных органах (праздники, спортивные соревнования, фестивали, лекции, беседы и т.д.) в каникулярное время |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", МКУ "Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму" Черекского муниципального района" |
Летний период 2013 - 2015 (июль - август) |
|
|
|
3.4.1.5. |
Организовать проведение семинаров, лекций для обучающихся в образовательных учреждениях всех типов и видов по профилактике и борьбе с незаконным оборотом и употреблением наркотиков, пьянством и алкоголизмом |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", МКУ "Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму" Черекского муниципального района" |
С 20.09. по 25 июня 2013 г. |
|
|
|
3.4.5. |
Профилактика правонарушений на административных участках |
|||||
3.4.5.1 |
Регулярно публиковать в газете "Черекские вести" материалы о состоянии правонарушений на дорогах района, разъяснения правил дорожного движения |
Местная администрация Черекского муниципального района |
Раз в квартал |
|
|
|
3.4.5.2 |
Разработать и распространить среди населения памятки (листовки)о порядке действия при совершении в отношении них правонарушений |
Администрация Черекского района и администрации населенных пунктов |
26. 09.2013 г.
23.03. 2014 г. 17.06. 2015 г. |
|
|
|
3.4.5.3 |
Оптимизировать количество служебных помещений участковых уполномоченных полиции обеспечив их телефонизацию средствами связи, копировальной, множительной техникой в соответствии с нормативами |
Местная администрация Черекского муниципального района и местные администрации поселений района |
Ежегодно |
|
|
|
3.4.5.4 |
Осуществить комплекс мер по социально-бытовому обеспечению участковых уполномоченных полиции на обслуживаемых административных участках |
Местная администрация Черекского муниципального района и местные администрации поселений района |
Ежегодно (по итогам года) |
|
|
|
4.1 |
Пополнять банк данных о несовершеннолетних в возрасте от 7 до 18 лет, не посещающих или систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях района без уважительной причины МКУ " |
МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", руководители МКОУ СОШ Черекского муниципального района |
Май 2013 г. Февраль 2014 г., Март 2015 г. |
|
|
|
4.2 |
Систематически обновлять базу данных о детях, нуждающихся в социальной помощи и медико-психологической поддержке |
МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", |
Май 2013 г. Февраль 2014 г., Март 2015 г. |
|
|
|
4.3
|
Принимать меры в рамках законодательства для обеспечения занятости подростков, трудоустройства школьников во внешкольный период |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района" |
Июнь - август 2013, 2014, 2015 г.г. |
|
|
|
4.4 |
Организовать и проводить мероприятия патриотического воспитания детей и старших школьников. Обеспечить реализацию мероприятий федеральной и региональных целевых программ по данному вопросу |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района" |
Сентябрь - декабрь 2013, 2014, 2015 г.г. |
|
|
|
4.5 |
Информировать граждан о способах и средствах правомерной защиты от преступных и иных посягательств путем проведения соответствующей разъяснительной работы в районной газете "Черекские вести" |
Редакция газеты "Черекские вести", пресс- служба местной администрации Черекского муниципального района" |
В конце каждого квартала 2013 - 2015 г.г. |
|
|
|
4.6 |
Публиковать материалы в СМИ по проблемам подростковой преступности, наркомании и токсикомании среди молодежи, детского дорожно-транспортного травматизма |
Редакция газеты "Черекские вести", пресс-служба местной администрации Черекского муниципального района" |
Ежеквартально 2013 - 2015 г.г. |
|
|
|
4.7 |
Организовать в средствах массовой информации пропаганду здорового образа жизни подростков и молодежи, их ориентации на духовные ценности |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", редакция газеты "Черекские вести", пресс- служба местной администрации Черекского муниципального района |
Июнь, декабрь 2013 г. Февраль, декабрь 2014 г., Март, декабрь 2015 г. |
|
|
|
Нумерация пунктов приводится в соответствии с источником
5.1. |
Разработка и реализация мер, направленных на распространение в молодежной среде идей духовного единства и патриотизма, повышение культуры, межконфессионального общения: а) семинары, "круглые столы", диспуты, вечера вопросов и ответов, конференции; б) участие в акции "Молодежь Кабардино-Балкарии против терроризма и экстремизма" |
Местная администрация Черекского муниципального района, МКУ "Управление образования Черекского муниципального района", "МКУ "Комитет по делам молодежи, физической культуре и туризму" Черекского муниципального района" |
1-й тур: Апрель - Июнь.
2-й тур: Сентябрь - декабрь |
10 |
10 |
10 |
5.2. |
Регулярно проводить семинары-совещания с участием глав администраций поселений, работников правоохранительных органов по проблемам противодействия религиозному экстремизму и терроризму |
Местная администрация Черекского муниципального района и местные администрации поселений района |
17 сентября 2013 г.
20 марта 2014 г.
15 апреля 2015 г. |
|
|
|
5.3. |
Организовать информирование граждан о действиях при угрозе и возникновении террористических актов в местах массового пребывания граждан |
Местная администрация Черекского муниципального района и местные администрации поселений района, отдел по делам ГО и ЧС местной администрации Черекского муниципального района |
20 мая 2013 г. 21 февраля 2014 г.
20 мая 2015 г. |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление местной администрации Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 1 апреля 2013 г. N 121-пг "Об утверждении Комплексной Программы профилактики правонарушений в Черекском муниципальном районе на 2013 - 2015 годы"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования в районной газете "Черекские вести"
Текст постановления опубликован на официальном сайте местной администрации Черекского муниципального района www.admcherek.ru
Постановлением местной администрации Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики от 9 марта 2016 г. N 38-пг настоящее постановление признано утратившим силу