Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу Минобрнауки КБР
от 17 апреля 2015 г. N 352
Положение
о Конфликтной комиссии Кабардино-Балкарской Республики при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году
2. Прием и рассмотрение апелляций
2.1. Комиссия принимает в письменной форме апелляции от участников ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами.
2.2. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает, не покидая ППЭ, уполномоченному ГЭК в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.
2.2.1. Апелляция составляется в письменной форме в двух экземплярах: один передается в Комиссию, другой, с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение в Комиссию, остается у участника ГИА.
2.2.2. Комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА не более двух рабочих дней.
2.2.3. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении порядка проведения ГИА членами ГЭК организуется проведение проверки при участии:
- организаторов, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен апеллянт;
- технических специалистов и ассистентов;
- общественных наблюдателей;
- сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка;
- специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен апеллянт;
- медицинских работников.
2.2.4. Результаты проверки оформляются в форме заключения по результатам проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения экзамена.
2.2.5. Руководитель ППЭ совместно с уполномоченным ГЭК организовывают доставку апелляции и заключения по результатам проверки в Комиссию. В исключительных случаях возможна передача информации об апелляции средствами удаленной связи, однако персональные данные апеллянта в электронном формате могут быть переданы только с использованием защищенных каналов связи.
2.2.6. В процессе рассмотрения апелляции Комиссия вправе запрашивать у РЦОИ необходимые документы и сведения, в том числе бланки, сведения о лицах, присутствовавших при проведении экзамена, о соблюдении порядка проведения ГИА.
2.2.7. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведении ГИА Комиссия рассматривает апелляцию и выносит одно из решений:
- об отклонении апелляции;
- об удовлетворении апелляции.
2.2.8. При удовлетворении апелляции Комиссия принимает решение об аннулировании результата экзамена апеллянта. На основании решения Комиссии, ГЭК аннулирует результат экзамена и предоставляет участнику ГИА возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в иной день, предусмотренный расписанием проведения ГИА.
При отклонении апелляции результат апеллянта не изменяется и остается действующим.
2.2.9. После рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА председатель Комиссии передает в ГЭК для утверждения и руководителю РЦОИ для внесения в РИС:
- протокол рассмотрения апелляции с указанием решения Комиссии;
- заключение по результатам проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА, копию протокола служебного расследования апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА.
2.2.10. В случае удовлетворения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА результат апеллянта будет аннулирован в РИС.
2.3. Апелляция о несогласии с выставленными баллами (апелляция по результатам) подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету.
2.3.1. Участники ГИА подают апелляцию в образовательную организацию, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА.
Заявление подается в двух экземплярах: один передается в Комиссию, другой, с пометкой ответственного лица, о принятии его на рассмотрение в Комиссию, остается у участника ГИА.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами может быть подана непосредственно в Конфликтную комиссию.
2.3.2. Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, организовывает доставку апелляции, передает заявления ответственному специалисту муниципального органа управления образованием.
Ответственный специалист передает заявления секретарю Комиссии под роспись.
2.3.3. Секретарь Комиссии регистрирует заявления в журнале регистрации апелляций.
2.3.4. Для организации рассмотрения апелляции Комиссия передает сведения об апелляции в РЦОИ и получает из РЦОИ апелляционный комплект документов, который содержит:
- протокол рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами с приложениями, предназначенными для внесения информации о ходе и результатах рассмотрения апелляции, а также для внесения подробной информации об изменениях, принятых Комиссией в случае удовлетворения апелляции;
- распечатанные изображения:
бланка регистрации,
бланков ответов N 1 и N 2,
бланков-протоколов проверки развернутых ответов;
- распечатанные бланки распознавания:
бланка регистрации,
бланков ответов N 1 и N 2,
бланков-протоколов проверки развернутых ответов;
электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающихся;
протоколы устных ответов.
2.3.5. В случае участия апеллянта в рассмотрении апелляции, ему предъявляются все материалы апелляционного комплекта, после чего он письменно в соответствующем поле Протокола рассмотрения апелляции подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы (заполнявшихся им бланков ГИА).
2.3.6. Апеллянт должен удостовериться в правильности распознавания информации его бланков ГИА, и в том, что его экзаменационная работа проверена в соответствии с установленными требованиями.
2.3.7. В случае обнаружения в процессе рассмотрения апелляции технических ошибок, допущенных при обработке экзаменационной работы апеллянта, Комиссия заполняет соответствующее приложение к Протоколу рассмотрения апелляции, в которое вносит все изменения, принятые решением Комиссии.
2.3.8. При возникновении спорных вопросов по оцениванию экзаменационной работы Комиссия устанавливает правильность ее оценивания. Для этого к рассмотрению апелляции привлекаются эксперты ПК по соответствующему учебному предмету, но не являющимися экспертами, проверявшими развернутые ответы апеллянта ранее.
2.3.9. Привлеченные эксперты устанавливают правильность оценивания экзаменационной работы и дают соответствующие разъяснения апеллянту (его законному представителю).
2.3.10. В случае принятия решения Комиссии на основании заключения привлеченных экспертов об изменении баллов за выполнение задания с развернутым ответом, Комиссия заполняет соответствующее приложение к Протоколу рассмотрения апелляции, в кото
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.