Судебная коллегия по административным делам Санкт-Петербургского городского суда в составе
председательствующего
Чуфистова И.В.
судей
Ивановой Ю.В, Стаховой Т.М.
при секретаре
Чернышове А.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело N 2а-4846/2017 по апелляционной жалобе Лебединова М. И. на решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга, принятое 30 ноября 2017 года по административному иску Лебединова М. И. к призывной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ "... " об оспаривании решения о призыве на военную службу.
Заслушав доклад судьи Чуфистова И.В, объяснения представителя административного истца Лебединова М.И. - адвоката Харчева Л.А. (по доверенности), судебная коллегия
установила:
Лебединов М.И. обратился в Калининский районный суд Санкт-Петербурга с административным иском к призывной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ "... "", в котором просил суд признать незаконным решение призывной комиссии названного муниципального образования, которым истец был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу.
В качестве меры по восстановлению нарушенного права Лебединов М.И. просил суд возложить на призывную комиссию обязанность принять решение об освобождении истца от призыва на военную службу, определив категорию годности к военной службе "В".
В обоснование поданного в суд административного иска Лебединов М.И. ссылался на то обстоятельство, что обжалуемое решение призывной комиссии принято с нарушениями действующего законодательства, без учёта объективных данных состояния его здоровья и наличия у истца хронического заболевания, которое соответствует пункту "... " статьи "... " Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее - Расписании болезней) и служит основанием для определения призывнику категории годности к военной службе "В" - ограниченно годен к военной службе, а также освобождения истца от призыва на военную службу с зачислением его в запас Вооружённых сил Российской Федерации.
Решением Калининского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30 ноября 2017 года в удовлетворении административного иска Лебединову М.И. отказано.
В апелляционной жалобе Лебединов М.И. просит решение суда отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда установленным по делу обстоятельствам.
Представитель призывной комиссии внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципальный округ "... ", представитель заинтересованного лица ФКУ "Военный комиссариат г. Санкт-Петербург" в заседание суда апелляционной инстанции не явились; о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом посредством факсимильной связи, сведений о причинах неявки суду не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.
Согласно статьям 150 (часть 2), 307 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, неявка лица, участвующего в деле, извещённого о времени и месте рассмотрения дела, и не представившего доказательства уважительности своей неявки, не является препятствием к разбирательству дела в суде апелляционной инстанции.
Судебная коллегия, выслушав объяснения представителя административного истца, проверив материалы дела, личного дела призывника, оценив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Согласно части 1 статьи 26 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении них одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.
В силу статьи 5.1 указанного Федерального закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.
Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Из материалов личного дела призывника следует, что Лебединов М.И. "дата" года рождения состоит на воинском учёте в отделе ФКУ "Военный комиссариат г. Санкт-Петербург" по "... " району с "дата".
В ходе прохождения медицинского освидетельствования в феврале 2011 года, апреле 2012 года и апреле 2016 года Лебединову М.И. определялась категория годности к военной службе Б-3 на основании пункта "... " статьи "... " Расписания болезней;
В ходе прохождения медицинского освидетельствования в период весеннего призыва 2017 года, Лебединов М.И. предъявлял жалобы на боли в области спины, при осмотре хирургом, входящим в состав комиссии, установлено "... ", с указанием на то обстоятельство, что Лебединов М.И. за медицинской помощью не обращался, амбулаторно и стационарно лечение не проходил "... " на основании статей "... " пункт "... " "... " пункт "... " графы 1 определена категория годности к военной службе Б-4 - годен к военной службе с незначительными ограничениями (л.д.21).
"... "
Решением призывной комиссии муниципального округа "... " от 13 июня 2017 года, принятым с учётом медицинского заключения хирурга медицинской комиссии, Лебединов М.И. признан годным к военной службе с незначительными ограничениями и призван на военную службу (л.д. 29).
В материалы дела представлено заключение врача-рентгенолога "... " от 11 апреля 2017 года, выполненное по результатам рентгенографического исследования, "... ", Лебединову М.И. выставлен диагноз "... "
18 апреля 2017 года Лебединов М.И. обращался в ФГУЗ "... " Врачом при осмотре у Лебединова М.И. выявлено "... "
В заключении врача Санкт-Петербургского "... " от 23 мая 2017 года указано на наличие у Лебединова М.И. "... " стойкого болевого синдрома с мышечно-тоническим синдромом и нарушением функции (л.д.27).
В целях проверки доводов истца о наличии у него заболеваний, препятствующих прохождению военной службы и на основании заявленного Лебединовым М.И. ходатайства определением Калининского районного суда Санкт-Петербурга от 15 августа 2017 года назначена военно-врачебная экспертиза состояния здоровья призывника в период весеннего призыва на военную службу. Проведение экспертизы поручено частному медицинскому учреждению "Первая городская независимая военно-врачебная экспертная комиссия".
Заключением комиссии экспертов ЧМУ "Первая городская независимая военно-врачебная экспертная комиссия" от 05 октября 2017 года N... по итогам изучения названных выше медицинских документов призывника, в том числе карты амбулаторного больного из Городской поликлиники N.., установлено, что в период весеннего призыва 2017 года у Лебединова М.И. имелись следующие заболевания: "... "
Экспертами указано на отсутствие у Лебединова М.И. на момент весеннего призыва 2017 года заболеваний с подтвержденным нарушением функций, препятствующих прохождению военной службы; на основании статей "... " Лебединову М.И. определена категория годности к военной службе Б-4 - годен к военной службе с незначительными ограничениями.
В заключении отмечено, что впервые диагноз "... " выявлен 11 апреля 2017 года в Клинике "... "; по поводу болей в позвоночнике Лебединов М.И. к врачам обращался однократно - 18 апреля 2017 года к травматологу-ортопеду "... " и 23 мая 2017 года - к неврологу "... ".
"... "
По мнению экспертов, стойкий болевой синдром и затянувшееся обострение заболевания, отмеченные в заключении врача "... " от "дата", документально не подтверждены, назначенное лечение Лебединов М.И. не проходил; в медицинской карте отсутствуют отметки о выполненных внутримышечных инъекциях и блокадах; состояние здоровья, стойкость и выраженность болевого синдрома и степень нарушения функции после лечения не оценивались; повторные обращения к врачам отсутствовали "... "
Отказывая Лебединову М.И. в удовлетворении административного иска, суд первой инстанции, с учётов заключения экспертов ЧМУ "Первая городская независимая военно-врачебная экспертная комиссия", пришёл к выводу о том, что представленные истцом врачебной комиссии документы, материалы личного дела призывника, не содержали сведений, свидетельствующих о наличии у истца заболеваний, позволяющих освободить его от призыва на военную службу и зачислить в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.
Данный вывод суда первой инстанции следует признать правильным.
"... "
"... "
"... "
"... "
"... "
"... "
"... "
"... "
"... "
В представленных медицинских документах Лебединова М.И. отсутствуют записи о том, что в период до апреля 2017 года истец неоднократно обращался за медицинской помощью с жалобами на болевой синдром при физической нагрузке "... " и проходил по этому поводу лечение, либо предъявлял жалобы на боли "... " в ходе предыдущих медицинских освидетельствований врачами призывной комиссии; медицинскими документами и данными обследование не подтверждается наличие у Лебединова М.И. совокупности перечисленных клинических и рентгенологических признаков заболевания "... "
В ходе судебной экспертизы объективных данных, позволяющих на основании представленных медицинских документов сделать вывод о наличии у Лебединова М.И. нарушений функций "... " также не выявлено.
Экспертное заключение не содержит каких-либо неясностей, является полным; эксперты предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по статье 307 УК Российской Федерации, ходатайств о назначении дополнительной или повторной экспертизы лицами, участвующими в деле, заявлено не было.
Пункт 1 приложения N 31 к Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 02.10.2007 N 400 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 N 663", предусматривает, что граждане, вызываемые на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, обязаны лично прибыть в военный комиссариат (на призывной пункт), имея при себе, в том числе медицинские документы о состоянии здоровья.
Следовательно, Лебединов М.И. при прохождении медицинского освидетельствования, не был лишён возможности самостоятельно представить иные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у него заболевания, препятствующего призыву на военную службу.
Таким образом, на момент прохождения медицинского освидетельствования в ходе весеннего призыва 2017 года, выявленные у Лебединова М.И. по результатам осмотра и исследования медицинских документов заболевания не позволяли установить ему категорию годности к военной службе "В" - ограниченно годен к военной службе.
Доводы апелляционной жалобы Лебединова М.И. не содержат оснований к отмене судебного решения, направлены на переоценку собранных и исследованных судом доказательств.
Судом первой инстанции правильно определены юридически значимые обстоятельства, правильно применены нормы материального права, решение постановлено в соответствии с требованиями административного процессуального законодательства, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Калининского районного суда Санкт-Петербурга, принятое 30 ноября 2017 года по делу N 2а-4846/2017, оставить без изменения, апелляционную жалобу Лебединова М. И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.