Московский городской суд в составе председательствующего судьи Мариненко А.И., при секретаре Исаевой А., с участием прокурора Шнахова В.К., осужденного Левина С.Г., его защитника - адвоката Злотник Е.Е.,
рассмотрел в судебном заседании 6 декабря 2018 года апелляционную жалобу осужденного Левина С.Г. на приговор Головинского районного суда г. Москвы от 17 октября 2018 года, которым
Левин С. Г, ДД.ММ.ГГГГгода рождения,уроженец"данные изъяты", судимый 14 августа 2009 года Ногинским городским судом Московской области по ч. 4 ст. 166, п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 18 июня 2015 года по отбытии наказания; 19 января 2018 года Головинским районным судом г.Москвы по п. "а" ч. 1 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении года,
осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Головинского районного суда г.Москвы от 19 января 2018 года отменено, и, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения, Левину С.Г. назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислен с момента фактического задержания, то есть с 6 мая 2018 года.
Изучив материалы дела, выслушав мнения осужденного, его защитника, поддержавших доводы апелляционной жалобы, прокурора, полагавшего приговор суда оставить без изменения, суд,
УСТАНОВИЛ:
Левин признан виновным в совершении незаконного хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, а именно в том, что он, не позднее 6 мая 2018 года, для личного употребления приобрел у неустановленного лица вещество массой не менее 1,18 гр, являющееся согласно заключению эксперта наркотическим средством - героин,которое незаконно хранил при себе без цели сбытадо момента его задержания сотрудниками полиции, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Левин виновным себя признал полностью. Обвинительный приговор в отношении него постановлен без проведения по делу судебного разбирательства в общем порядке.
В апелляционной жалобе осужденный Левинвыражает несогласие с приговором суда, считает назначенное наказание чрезмерно суровым, просит смягчить приговор. В обоснование доводов указывает, что сотрудничал со следствием, полностью призналвину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, работал, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Суд, проверив материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина Левинав совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка. Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было. Ходатайство о слушании дела в особом порядке было заявлено осужденным после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Вопреки доводам апелляционной жалобы, наказание осужденному назначенов соответствии с требованиями закона, с учётом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела,влияния наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и данных о его личности. При этом, судом приняты и учтены все смягчающие обстоятельства, известные на момент рассмотрения дела по существу.
Доводы осужденного о том, что судом при назначении наказания не было учтено наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не может быть принят во внимание, поскольку согласно протокола судебного заседания, Левин не сообщал суду данной информации, документального подтверждения о наличии у него несовершеннолетнего ребенка, не представил.
Так же следует отметить, что каких-либо данных, свидетельствующих об активном способствовании Левина в раскрытии и расследовании преступления, не имеется. Последовавшее за задержанием признание осужденным вины об активном способствовании раскрытию преступления не свидетельствует, кроме того, указанное обстоятельство учтено судом в качестве смягчающего.
В качестве обстоятельств, отягчающих вину осужденного, суд обосновано признал наличие в его действиях рецидива преступлений.
Выводы суда о мере наказания Левину и невозможности применения к нему иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, или назначения наказания в соответствии с положениями ст.ст. 64, 73 УК РФ, в приговоре суда мотивированы и основаны на требованиях закона.
Судом правильно определен вид исправительного учреждения, назначенного осужденному. Исправительная колония строгого режима Левину назначена обоснованно в соответствии с положениями п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд мотивировано не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Нарушений требований УПК РФ, влекущих отмену судебного решения, не имеется. Доводы апелляционной жалобы не нашли своего подтверждения, поскольку в приговоре учтены все смягчающие обстоятельства, и иные сведения о личности осужденного, в том числе, указанные в апелляционной жалобе.
Назначенное наказание является справедливым, соразмерным содеянному, оснований к снижению наказания, суд не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.15, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
ПОСТАНОВИЛ:
Приговор Головинского районного суда г. Москвы от 17 октября 2018 года в отношении
Левина С.Г.оставить без изменения, а апелляционную жалобуосужденного - без удовлетворения.
Настоящее определение может быть обжаловано в кассационную инстанцию Московского городского суда
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.