Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:
председательствующего Быстрова О.В.
судей Ситьковой О.Н, Калединой Е.Г.
при секретаре Павловой Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца ФИО1 и его представителя ФИО5 на решение Лермонтовского городского суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску ФИО1 к ГУ МВД России по "адрес" о взыскании оплаты за работу сверхустановленной нормальной продолжительности труда, за работу в ночное время, выходные и праздничные дни, компенсации морального вреда,
заслушав доклад судьи Ситьковой О.Н.
УСТАНОВИЛА:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ГУ МВД России по "адрес", в котором просил взыскать с отдела МВД России по "адрес" в его пользу компенсационные выплаты за работу сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и праздничные дни: за 2015 год в размере 327210,24 руб, за 2016 год в размере 272252,8 руб, за 2017 год в размере 284049,28 руб, за 2018 год в размере 125400,96 руб, компенсацию морального вреда - 50 000 руб, расходы по оплате услуг представителя - 30000 руб, расходы по оплате услуг нотариуса по составлению доверенности в размере 1500 руб.
В обоснование иска указано, что истец с 2014 г. по май 2018 г. являлся сотрудником ОМВД России по "адрес" и проходил службу в отделе ГИБДД в должности инспектора ДПС ГИБДД. С мая 2018 года переведен на службу в отдельный батальон ГИБДД "адрес" в той же должности. Уволен ДД.ММ.ГГГГ, однако при увольнении ответчик не произвел расчет по всем задолженностям, при наличии у него за 2015-2018 годы неоплаченных переработок сверхустановленной нормальной продолжительности труда, в ночное время, в выходные, нерабочие и праздничные дни, чем нарушил его конституционное право на оплату труда.
Решением Лермонтовского городского суда Ставропольского края от 22 ноября 2018 года в удовлетворении иска отказано.
В апелляционной жалобе истец и его представитель просят решение суда отменить по основаниям недоказанности и несоответствия выводов суда обстоятельствам дела, установления неполного объема значимых для дела обстоятельств, неправильного применения норм материального и нарушения норм процессуального права. Суд не учел, что понятие "компенсационные выплаты" применяется к начислениям за переработку по графику сменности в пределах нормальной продолжительности служебного времени. За все остальные переработки доплаты должны начисляться в порядке п.56 главы 12 Приказа МВД России N 65 от 31.01.2013. Выводы суда о верном начислении и выплате не основаны на доказательствах и постановлены без учета переработки свыше 120 часов в год, за которые также подлежат начисления, и без надлежащей оценки расчетов истца и действий ответчика по выплатам перед вынесением решения суда, свидетельствующих о признании иска в части и перерыве срока исковой давности. Суд не применил подлежащее применению постановление Конституционного Суда РФ N 26-П от 28.06.2018.
В судебном заседании истец и его представитель поддержали доводы апелляционной жалобы. Другие участники процесса, извещенные о рассмотрении дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив по ним законность и обоснованность решения суда с оценкой имеющихся в деле доказательств, судебная коллегия приходит к следующему.
Материалами дела подтверждено, что ФИО1 являлся сотрудником ОМВД России по "адрес" и с 2014 г. по май 2018 г. проходил службу в отделе ГИБДД в должности инспектора ДПС ГИБДД, ДД.ММ.ГГГГ уволен из органов внутренних дел по выслуге лет, дающей право на получение пенсии.
Разрешая спор и отказывая в удовлетворении иска, суд, проверив правильность расчета компенсационных выплат за выполнение обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и предоставленных в счет компенсации дней отдыха, обоснованно исходил из недоказанности обстоятельств, свидетельствующих о наличии у ответчика задолженности. Оснований для применения Постановления Конституционного суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ к спорным правоотношениям не имеется.
Согласно ч.1 ст.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, названным Федеральным законом, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N3-ФЗ "О полиции" и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере органов внутренних дел.
В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 названной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 г. N342-ФЗ).
Согласно ч.6 ст.53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ, сотрудник органов внутренних дел в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха за исполнение служебных обязанностей в сверхурочное время ему может быть выплачена денежная компенсация.
Аналогичные положения содержатся в пункте 18 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.01.2013 г. N65.
Из п. 10 ст. 53 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ следует, что порядок предоставления сотруднику органов внутренних дел дополнительного отпуска, дополнительных дней отдыха и порядок выплаты денежной компенсации, которые предусмотрены ч. ч. 5 и 6 настоящей статьи, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
Порядок привлечения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации дополнительных дней отдыха, утвержден приказом МВД России от 19.10.2012 N 961 (далее по тексту - Порядок), который действовал до 02.04.2018 в связи с изданием Приказа МВД России от 01.02.2018 N 50.
В силу п.7 и п.9 Порядка, заполненный табель по окончании учетного периода передается в соответствующее кадровое подразделение. Заполненные табели хранятся в кадровом подразделении в течение 3 лет с момента окончания учетного периода (п.7).
Сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха (п.9).
Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и вид компенсации (п. 10 Порядка).
Предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни осуществляется на основании рапорта сотрудника, согласованного с непосредственным руководителем (начальником) (п. 15 Порядка).
Согласно п. 18 Порядка по просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 31.01.2013 N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации".
В соответствии с п. 56 "Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" утвержденного приказом МВД России N 65 от 31.01.2013 г, сотруднику, по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учёта служебного времени и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.
Количество дней, за которое в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год (п. 58 Порядка).
Из приведенного выше правового регулирования следует, что для сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, привлекаемых к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, с учётом их особого правового статуса положениями специального законодательства установлены дополнительные гарантии в виде отдыха соответствующей продолжительности или выплаты денежной компенсации в соответствующем размере.
В деле имеются копии приказов Отдела МВД РФ по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ N, от ДД.ММ.ГГГГ N и от ДД.ММ.ГГГГ N, согласно которым ФИО1 согласно его рапортов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, табелей учета рабочего времени постановлено выплатить денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормой продолжительности служебного времени: за 2015 год - 15 дней, за 2016 год - 8 дней и 7 дней, за 2017 год - 15 дней, за 2018 год - 15 дней (л.д.95-102, 106-108) с перечислением на расчетные счета истца денежных средств.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подал рапорт командиру ОБДПС ГУ МВД РФ по СК о предоставлении ему отгулов в счет ранее переработанного времени за 2015 год, 2016 год, 2017 год, 2018 года в количестве 30 дней и данное право реализовал в количестве 30 дней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в рапорте просил предоставить ему денежную компенсацию выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, которая составила за 2015 год - 316 часов, 2016 год - 189 часов, за 2017 год - 70 часов (л.д.105).
Согласно ответу врио начальника ОМВД России по "адрес" от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-18 том 1) и справке врио гл.бухгалтера от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3 том 2), основанных на табелях учета рабочего времени и платежных документах, судом установлено, что в 2015 году количество часов выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени 316 часов (оплачено 120 часов), в ночное время - 494 часов, за работу в нерабочие праздничные - 98 часов. В 2016 году количество часов сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени составляет 253 часов (оплачено 120 часов); в ночное время -480 часов, за работу в нерабочие праздничные - 55 часов. В 2017 году количество часов сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени составляет 301 час (оплачено 120 часов), в ночное время - 496 часов, за работу в нерабочие праздничные - 34 часа, предоставлено отгулов 56 часов. В 2018 году (январь-апрель) сверхустановленной нормальной продолжительности служебного времени составляет 131 часов (оплачено 120 часов), в ночное время -117 часов; за работу в нерабочие праздничные - 58 часов, предоставлено отгулов 16 часов, переплата за 5 часов.
Из письменного расчета ответчика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149-157) следует, что компенсация за выполнение служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании приказов Отдела МВД РФ по "адрес" оплачена истцу: за 2015 год в количестве 402 часов (ночное время) и 20 часов (выходные и нерабочие праздничные дни), за 2016 год - 480 часов (ночное время) и 47 часов (выходные и нерабочие праздничные дни), за 2017 год - 496 часов (ночное время) и 34 часа (выходные и нерабочие праздничные дни), за 2018 год - 117 часов (ночное время) и за март 12 часов (выходные и нерабочие праздничные дни).
Таким образом, ответчиком не произведен расчет оплаты за 2015 год за 92 часа работы в ночное время, за 78 часов работы в выходные и праздничные дни; за 2016 год - 8 часов работы в выходные и праздничные дни; за 2018 год - 46 часов за работу в выходные и праздничные дни.
Согласно приказу ОМВД России по "адрес" Nл/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании табелей учета служебного времени произведен расчет компенсационных выплат за выполнение служебных обязанностей в ночное время и нерабочие праздничные дни за 2015 год в количестве 92 часов работы в ночное время и 78 часов работы в нерабочие праздничные дни; за 2016 год в количестве 8 часов работы в нерабочие праздничные дни; за 2018 год в количестве 46 часов работы в нерабочие праздничные дни.
Суд правомерно положил в основу решения официально предоставленные компетентным лицом сведения о начисленных и выплаченных суммах компенсации, не опровергнутые истцом допустимыми доказательствами.
При этом, сам по себе расчет задолженности истца при установленных по делу обстоятельствах таким доказательством являться не может.
Довод истца, которым он выражает несогласие с расчетом сумм компенсационных выплат и считает подлежащим применению Постановление Конституционного суда РФ N 26-П от 28.06.2018, аналогичен доводу иска, был проверен судом первой инстанции и получил надлежащую правовую оценку. Суд верно исходил из того, что ФИО1, как сотруднику органов внутренних дел, в соответствии со ст. 34 Федерального закона "О полиции", ст.53 Федерального закона N 342-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 961 и приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 65 введены ограничения по оплате в размере не более 120 часов.
Таким образом, поскольку за период 2015-2018 годы с ФИО1 в соответствии с табелями учета рабочего времени произведен полный расчет за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, за работу в нерабочие праздничные дни, за работу в ночное время в полном объеме, при этом дополнительными днями отдыха, кроме вышеуказанных, истец своевременно не воспользовался и до своего увольнения рапорты на предоставление отгулов не подавал, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.
То обстоятельство, что в период рассмотрения спора истцу выплачены дополнительные денежные средства в счет компенсации за работу в нерабочие праздничные дни и за работу в ночное время, само по себе не может повлечь отмену решения суда и являться основанием для удовлетворения иска в полном объеме с взысканием компенсации морального вреда в порядке ст.237 ТК РФ.
Истец неправильно применяет положения ст.203 ГК РФ, поскольку все платежи имеют повременный характер и частичная их уплата не подтверждает факт признания ответчиком заявленного истцом ко взысканию долга в полном объеме.
Обстоятельств неуплаты истцу компенсации в размере 120 часов в год в спорный период времени, а также причинения истцу морального вреда действиями ответчика по выплате в период разрешения спора дополнительных денежных средств не установлено.
Вывод суда о пропуске истцом срока обращения в суд с иском за период 2015 год основан на правильном применении ст.392 ТК РФ.
В период до 02.10.2016 действовала редакция ст. 392 ТК РФ, частью 1 которой предусматривалось, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Аналогичная норма содержится и в ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
С 03.10.2016 г. ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации действует в редакции Федерального закона от 03.07.2016 г. N 272-ФЗ, согласно ч. 2 этой статьи за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Суд верно исходил из того, что истец с рапортами о выплате компенсации за неиспользованные дополнительные дни отдыха за сверхурочную работу в 2015-2016 году истец не обращался, факт ежемесячного получения денежного довольствия не оспаривал. Из смысла п. п. 4, 61 - 63 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ N 65 следует, указанные компенсационные выплаты относятся к периодическим платежам, с самостоятельным исчислением срока на обращение в суд. О восстановлении срока на обращение в суд с иском истец заявил и доказательств невозможности реализации своего права не предоставил.
Доводы апелляционной жалобы основаны на неправильном толковании и применении норм материального и процессуального права, направлены на иную оценку обстоятельств, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами ст. ст. 12,56 и 67 ГПК РФ, и не содержат новых обстоятельств, которые не были бы предметом обсуждения судом первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих за собой обязательную отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в связи с чем, судебная коллегия не усматривает оснований к отмене состоявшегося по делу решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Руководствуясь ст.ст.327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Лермонтовского городского суда Ставропольского края от 22 ноября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.