Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Главы муниципального образования
город Нижневартовск
от 1 марта 2007 г. N 135
Положение
о целевом финансировании в виде грантов, выделяемых из средств
местного бюджета, общественно-значимых проектов (программ)
I. Общие положения
1.1. Положение о целевом финансировании в виде грантов, выделяемых из средств местного бюджета, общественно-значимых проектов (программ) (далее именуется - Положение о грантах) регулирует отношения, связанные с предоставлением администрацией города финансирования отдельных общественно-значимых программ организаций различной формы собственности, общественных объединений граждан - юридических лиц, зарегистрированных Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу, действующих в городе Нижневартовске (далее именуются - соискатели грантов), на конкурсной основе.
1.2. Представляемые на конкурс общественно-значимые проекты (программы) должны быть разработаны в соответствии с требованиями, установленными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, отражать цели и задачи городских целевых программ "Комплексные меры по противодействию наркотизации населения города на 2004-2007 годы", "Молодежь города Нижневартовска на период 2006-2008 годы", "Комплексная программа социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе Нижневартовске на 2007-2009 годы".
1.3. Положение о грантах принято в соответствии с законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Уставом города, правовыми актами органов местного самоуправления.
1.4. Грантом, выделяемым из средств местного бюджета (далее именуется - грант), признается целевое финансирование отдельных общественно-значимых проектов (программ), представляемых соискателями грантов на конкурсной основе.
1.5. Грант является формой поддержки органами местного самоуправления общественно-значимых проектов (программ), реализуемых в городе.
1.6. Полномочиями Грантодателя на территории города обладает администрация города в рамках бюджетных средств.
1.7. Грантополучатель - организации различной формы собственности, общественные объединения граждан - юридические лица, зарегистрированные Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу, действующие в городе Нижневартовске, выигравшие конкурс.
II. Условия предоставления гранта
2.1. Грантополучатели, победившие в конкурсе, в течение 45 календарных дней с момента официального опубликования результатов конкурса в газете "Варта" заключают договор с администрацией города о целевом использовании гранта.
2.2. В договоре указывается:
- размер выделяемого гранта;
- цели, на которые расходуются денежные средства по гранту;
- условия реализации проекта (программы), которые должны быть выполнены на средства гранта;
- сроки выполнения проекта (программы);
- сроки и порядок отчетности.
2.3. Смета на реализацию проекта (программы) является неотъемлемой частью договора.
2.4. Взаимные права и обязанности сторон обеспечиваются по их соглашению.
III. Основные направления предоставления грантов
3.1. Конкурсы грантовой поддержки общественно-значимых проектов (программ) в рамках реализации городских целевых программ "Комплексные меры по противодействию наркотизации населения города на 2004-2007 годы", "Молодежь города Нижневартовска на период 2006-2008 годы", "Комплексная программа социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе Нижневартовске на 2007-2009 годы" проводятся по следующим направлениям:
- поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений;
- поддержка деятельности семейных клубов с целью стимулирования социально-значимой деятельности по реабилитации детей с ограниченными возможностями;
- освещение в средствах массовой информации деятельности общественных объединений льготной категории граждан;
- профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни среди детей, подростков и молодежи;
- освещение материалов по профилактике предупреждения злоупотребления наркотиками и пропаганде здорового образа жизни в средствах массой информации;
- организация отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи города в каникулярный период;
- организация работы подростковых (молодежных) клубов по месту жительства;
- поддержка деятельности военно-патриотических клубов, общественных объединений граждан по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, учреждений высшего и среднего профессионального образования на лучшую постановку гражданско-патриотического воспитания;
- поддержка молодежных объединений по развитию технических видов спорта;
- поддержка социально-значимых проектов общественных объединений граждан льготной категории;
- освещение в средствах массовой информации реализации молодежной политики в городе.
3.2. Положения о проведении конкурсов грантовой поддержки общественно-значимых проектов (программ) в рамках реализации городских целевых программ "Комплексные меры по противодействию наркотизации населения города на 2004-2007 годы", "Молодежь города Нижневартовска на период 2006-2008 годы", "Комплексная программа социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе Нижневартовске на 2007-2009 годы" утверждаются отдельными распоряжениями (постановлениями) Главы города, где определяются сроки и условия проведения конкурса, условия приема заявок, состав конкурсной комиссии, критерии определения победителя конкурса, общий размер гранта, перечень документов, необходимых для участия в конкурсе.
3.3. Основными принципами предоставления грантов, выделяемых из средств местного бюджета, являются:
- приоритет общих гуманистических и патриотических ценностей в деятельности соискателей грантов;
- равенство прав соискателей грантов;
- свобода информации о гранте, выделяемом из местного бюджета, и порядке его предоставления.
3.4. Поддержка органами местного самоуправления общественных объединений граждан не может быть использована органами местного самоуправления и должностными лицами против прав и законных интересов граждан, а также для изменения целей и характера их деятельности.
IV. Размер гранта
Размер гранта определяется в соответствии со средствами городского бюджета, выделенными на реализацию городских целевых программ "Комплексные меры по противодействию наркотизации населения города на 2004-2007 годы", "Молодежь города Нижневартовска на период 2006-2008 годы", "Комплексная программа социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе Нижневартовске на 2007-2009 годы".
V. Организатор конкурса
Организатором конкурса является управление по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города, которое:
- готовит проект распоряжения (постановления) Главы города об утверждении положения о проведении конкурсов грантовой поддержки общественно-значимых проектов (программ) в рамках реализации городских целевых программ "Комплексные меры по противодействию наркотизации населения города на 2004-2007 годы", "Молодежь города Нижневартовска на период 2006-2008 годы", "Комплексная программа социальной поддержки и социальной помощи для отдельных категорий граждан в городе Нижневартовске на 2007-2009 годы";
- публикует информационное сообщение о конкурсе в газете "Варта" за 20 дней до начала конкурса;
- принимает заявки от соискателей грантов;
- организует проведение конкурса;
- обеспечивает публикацию результатов конкурса через пресс-службу управления по информационной политике администрации города;
- готовит проект распоряжения Главы города об итогах проведения конкурса грантовой поддержки.
VI. Порядок работы конкурсной комиссии
6.1. Заседания конкурсной комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее 1/2 ее членов.
6.2. Дату проведения конкурса назначает председатель конкурсной комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя конкурсной комиссии.
6.3. Организацию подготовки заседаний и документов конкурсной комиссии осуществляет секретарь конкурсной комиссии.
6.4. Конкурсная комиссия анализирует представленные проекты (программы), подводит итоги конкурса.
6.5. Решения принимаются открытым голосованием простым большинством голосов участвующих в голосовании членов конкурсной комиссии. При равном количестве голосов решающее слово остается за председателем комиссии.
6.6. Протоколы и решения конкурсной комиссии подписывают председатель и секретарь, а в отсутствие председателя - заместитель председателя и секретарь.
6.7. На основании решения конкурсной комиссии издается распоряжение Главы города об итогах конкурса грантовой поддержки.
VII. Перечень документов, представляемых в конкурсную комиссию
7.1. Для участия в конкурсе заинтересованные лица направляют в управление по работе с общественностью и молодежными проектами администрации города следующие документы:
- копию устава;
- копию свидетельства о государственной регистрации;
- заявку на участие в конкурсе;
- заверенное печатью решение уполномоченного органа общественного объединения об участии в конкурсе на получение муниципального гранта;
- справку Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу о постановке на учет, об отсутствии задолженности по налоговым платежам;
- проект (программу) общественно-полезной деятельности, на осуществление которой подается заявка на получение целевого финансирования;
- другие документы для участия в конкурсе, перечень которых уточняется в распоряжении Главы города о проведении конкурса грантовой поддержки.
7.2. Структура проекта (программы) общественно-полезной деятельности:
- название проекта (программы) и его обоснование;
- цели и задачи;
- этапы и сроки реализации;
- механизм реализации;
- участники проекта;
- конечные результаты;
- источники финансирования;
- смета расходов;
- другие необходимые сведения.
VIII. Время и порядок проведения конкурса на соискание гранта
Гранты предоставляются соискателям на конкурсной основе.
Конкурс проводится в 2 этапа:
1 этап - организационный: прием заявок от соискателей, представление и защита программ (проектов) соискателями муниципальных грантов;
2 этап - рабочий: реализация мероприятий программы (проекта).
IХ. Использование гранта Грантополучателем
9.1. Администрация города не вправе вмешиваться в деятельность Грантополучателя. Не считается вмешательством в деятельность Грантополучателя контроль со стороны администрации города за целевым использованием гранта, выделяемого из средств местного бюджета, в рамках утвержденных договором мероприятий.
9.2. Грантополучатель может использовать грант исключительно на цели, связанные с реализацией общественно-значимого проекта (программы) в соответствии с заключенным договором:
- не менее 50% - на реализацию проекта (программы);
- не более 30% - на аренду помещения и коммунальные услуги;
- не более 20% - на поощрение руководителя проекта (программы).
9.3. Грантополучатель не вправе использовать грант, выделяемый из средств местного бюджета, в коммерческих целях.
9.4. Грантополучатель в пределах утвержденной сметы расходов вправе по своему усмотрению привлекать к выполнению работ, предусмотренных календарным планом, третьих лиц.
9.5. Использование гранта осуществляется на основе договора, заключенного между Грантополучателем и администрацией города.
9.6. Грантополучатель представляет в управление бухгалтерского учета и отчетности администрации города финансовый отчет об использовании денежных средств, входящих в состав гранта, на выполнение мероприятий по проекту (программе).
9.7. Сроки представления и формы текущих и итоговых письменных финансовых отчетов устанавливаются договором в соответствии с действующим законодательством.
9.8. После окончания срока договора Грантополучатель обязан возвратить администрации города неиспользованную часть денежных средств.
9.9. Контроль за целевым использованием грантов, выделяемых из средств местного бюджета осуществляется контрольно-ревизионным управлением департамента финансов администрации города.
<< Назад |
||
Содержание Постановление главы муниципального образования г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 марта 2007... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.