Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановлением администрации муниципального образования г. Нижневартовск от 4 декабря 2012 г. N 1486 в настоящее приложение внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного постановления
Приложение
к постановлению
администрации муниципального образования
города Нижневартовск
от 21 мая 2010 г. N 629
Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности
главы администрации города и администрации города
4 декабря 2012 г.
I. Основные понятия, используемые в настоящем Положении
Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:
- Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ - Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";
- Пользователь - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск информации о деятельности главы администрации города и администрации города;
- Информация - понятие применяется в значении, установленном пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ в части, касающейся главы администрации города и администрации города;
- коллегиальные органы администрации города - Советы, комиссии, рабочие группы и иные координационные и совещательные органы, созданные правовыми актами главы администрации города для обсуждения и принятия совместных решений по вопросам, предусмотренным соответствующими правовыми актами главы администрации города.
II. Способы обеспечения доступа к Информации
2.1. Доступ к Информации обеспечивается путём:
- опубликования в городской газете "Варта" в случаях, установленных законодательством Российской Федерации и Уставом города Нижневартовска;
- размещения:
на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска в соответствии с распоряжением администрации города от 22.01.2010 N 49-р "О порядке ведения официального сайта органов местного самоуправления города Нижневартовска";
на стендах, досках объявлений, информационных киосках и т.п., расположенных в зданиях и помещениях, занимаемых структурными подразделениями администрации города;
в помещениях, занимаемых муниципальным бюджетным учреждением "Библиотечно-информационная система" и иными муниципальными учреждениями и муниципальными унитарными предприятиями;
- присутствия граждан в порядке, установленном настоящим Положением, на заседаниях коллегиальных органов администрации города;
- предоставления Информации по запросам Пользователей в порядке и формах, установленных Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ.
2.2. Доступ к Информации также может обеспечиваться следующими дополнительными способами:
- проведение главой администрации города, руководителями и специалистами структурных подразделений администрации города:
личных приёмов граждан;
встреч с представителями общественности;
"прямых телефонных линий";
прямых телевизионных эфиров;
пресс-конференций (брифингов);
- распространение информационной справочной литературы, буклетов, брошюр и т.п.;
- размещение информационных терминалов в местах общего пользования;
- размещение нормативных правовых актов главы администрации города в справочных правовых системах в соответствии с действующим законодательством.
2.3. Порядок и условия обеспечения доступа к Информации способами, перечисленными в пункте 2.2 настоящего Положения, устанавливаются отдельными нормативными правовыми актами главы администрации города.
III. Формы предоставления Информации
3.1. В соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ Информация может предоставляться в устной форме и в виде документированной информации.
3.2. В устной форме Информация предоставляется в случаях, предусмотренных статьей 7 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ, а также при проведении "прямых телефонных линий", прямых телевизионных эфиров, пресс-конференций (брифингов).
3.3. Информация может предоставляться в виде документированной информации, а именно:
- в виде письменного ответа;
- в виде копии запрашиваемого документа либо выписки из него, заверенных в установленном правовыми актами порядке;
- направляемая (передаваемая) Пользователю посредством телекоммуникационных систем;
- в виде аудио-, видео- и фотоформах в случаях и порядке, установленных федеральными законами;
- в электронной форме.
IV. Порядок обеспечения возможности присутствия граждан на заседаниях
коллегиальных органов администрации города
4.1. Перечень коллегиальных органов администрации города, возглавляемых главой администрации города, заместителями главы администрации города и управляющим делами администрации города, утвержденный распоряжением администрации города о распределении обязанностей между главой администрации города, заместителями главы администрации города и управляющим делами администрации города, а также сведения о постоянных коллегиальных органах, возглавляемых руководителями структурных подразделений администрации города, размещаются на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска.
4.2. Информация о заседаниях коллегиальных органов администрации города (в частности анонсы заседаний) размещается на официальном сайте администрации и Думы города не позднее 3-х рабочих дней до дня заседания.
4.3. Возможность присутствовать на заседаниях коллегиальных органов администрации города обеспечивается на основании письменного личного заявления, направленного гражданином на имя руководителя соответствующего коллегиального органа администрации города не позднее чем за два дня до проведения заседания; в заявлении должна быть указана контактная информация для оперативной связи.
4.4. Заявление рассматривается руководителем коллегиального органа администрации города. О результатах рассмотрения сообщается гражданину в устной или письменной форме.
4.5. Гражданину может быть отказано в предоставлении возможности присутствовать на заседании коллегиальных органов администрации города в случае, если в повестку заседания включены вопросы, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну. Решение об отказе в предоставлении возможности присутствовать на заседании направляется гражданину в письменной форме.
4.6. Протоколы заседаний коллегиальных органов администрации города размещаются на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска города не позднее 5-ти рабочих дней со дня подписания протокола.
4.7. Размещение на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска информации, предусмотренной пунктами 4.1, 4.2, 4.6, а также доступ к информации справочного и (или) содержательного характера о деятельности коллегиального органа администрации города обеспечивает член коллегиального органа, уполномоченный на это решением соответствующего коллегиального органа администрации города.
Информация справочного и (или) содержательного характера предоставляется гражданину в форме, определяемой руководителем коллегиального органа администрации города (в устной форме и (или) в виде документированной информации, в том числе в виде электронного документа).
V. Порядок ознакомления Пользователей с Информацией, находящейся
в архивном отделе администрации города и муниципальном бюджетном
учреждении "Библиотечно-информационная система"
5.1. Ознакомление с Информацией, находящейся в архивном отделе администрации города, осуществляется в специально оборудованных для этих целей местах в помещениях, занимаемых архивным отделом администрации города, согласно режиму работы, утверждённому правовым актом главы администрации города.
5.2. Ознакомление с Информацией, находящейся в муниципальном бюджетном учреждении "Библиотечно-информационная система", осуществляется согласно Стандарту качества предоставления муниципальной услуги "Библиотечное обслуживание населения", утверждённому правовым актом главы администрации города.
5.3. Ответственность за соблюдение прав Пользователей, установленных Федеральным законом от 09.02.2009 N 8-ФЗ, при ознакомлении с Информацией, находящейся в архивном отделе администрации города и муниципальном бюджетном учреждении "Библиотечно-информационная система", несут соответственно начальник архивного отдела администрации города и руководитель муниципального бюджетного учреждения "Библиотечно-информационная система".
VI. Предоставление Пользователю Информации на бесплатной основе
До определения Правительством Российской Федерации объёма Информации, предоставляемой на бесплатной основе, вся Информация, предусмотренная пунктами 1-3 статьи 21 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ, предоставляется заявителю бесплатно независимо от объёма запрашиваемой Информации.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации муниципального образования г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 21... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.