Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего О.В. Демяненко
судей А.М. Сагетдиновой
Н.Н. Мартыновой
при секретаре С.В. Шуматбаевой
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Галлямова И.Р. к ООО "СГ "АСКО" о компенсации за неиспользованный отпуск по апелляционной жалобе ООО "СГ АСКО" на решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 октября 2018 г.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Мартыновой Н.Н, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Галлямов И.Р. обратился в суд с иском к ООО "СГ "АСКО" о компенсации за неиспользованный отпуск, в обоснование иска указал, что вступившим в законную силу решение Октябрьского районного суда г. Уфы РБ от 29 мая 2018г. исковые требования Галлямова И.Р. к ООО "СГ "АСКО" об установлении факта трудовых отношений удовлетворены частично: установлен факт трудовых отношений между Галлямовым И.Р. и ООО "СГ "АСКО" в период с дата. по дата, обязал ООО "СГ "АСКО" внести в трудовую книжку Галлямова И.Р. запись о периоде работы в должности юриста ООО "СГ "АСКО" с дата. по дата, взыскано в пользу Галлямова И.Р. с ООО "СГ "АСКО" компенсацию морального вреда в размере 1 000руб. При вынесении вышеуказанного решения не был решен вопрос о компенсации не использованного отпуска за период времени с дата года по дата года. Согласно позиции истца, за время работы в ООО "СГ "АСКО" он был дважды в отпуске, в 2016 года 7 дней с дата по дата, 2017 году 14 дней с дата по дата. За период с дата. по дата. истцом было произведено 9 донаций крови, после сдачи крови истец всегда выходил на работу, предусмотренным законом дни отдыха не использовал. Просит взыскать компенсацию за не использованный отпуск в размере 106 819,05 руб, моральный вред в размере 50 000,00 руб.
В апелляционной жалобе ООО "СГ АСКО" просит отменить решение суда, ссылаясь на нарушение норм материального и процессуального права. Указывает, что трудовые отношения установлены только решением суда, с заявлением о предоставлении отпуска не обращался.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения извещены надлежащим образом.
В силу части 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Согласно разъяснениям, содержащимся в абзаце втором пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.
Информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.
Проверив материалы дела, решение суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Разрешая спор, суд первой инстанции верно установилимеющие значение для дела фактические обстоятельства и дал им надлежащую юридическую оценку в соответствии с нормами материального права.
Согласно ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный статье срок выплатить не оспариваемую им сумму (ст.140 ТК РФ).
В соответствии со ст.114 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
На основании ст. 115 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Согласно ст.127 Трудового кодекса Российской Федерации, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
В силу ст. 139 Трудового кодекса Российской Федерации - Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
Судом первой инстанции установлено и подтверждено материалами дела, что решением Октябрьского районного суда от 29 мая 2018 года исковые требования Галлямова И.Р. к ООО СГ "АСКО" были удовлетворены частично, установлен факт трудовых отношений в период с дата. по дата года.
Апелляционным определением Верховного суда РБ от 28.08.2018 года, решение оставлено без изменения.
В соответствии со ст. 61 Гражданского процессуального кодека Российской Федерации - обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Согласно ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации - в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что за период с дата по дата. истцом было произведено 9 донаций крови, что подтверждается письмом ГБУЗ Республиканской станцией переливания крови от дата года, доказательств предоставления ежегодного отпуска за 2015, 2016, 2017 годы суду не представлено.
Как подтверди судебной коллегии представитель ответчика при прекращении трудовых отношений компенсация за неиспользованный отпуск истцу выплачена не была.
Бремя доказывания отсутствия задолженности по оплате труда лежит на работодателе.
Судебная коллегия полагает верными выводы суда о том, что возражений относительно расчета истца равно как и доказательств оплаты компенсации за неиспользованный отпуск, суду представлено не было ввиду чего суд первой инстанции обоснованно согласился с представленным расчетом истца.
Установив факт нарушения трудовых прав истца, суд первой инстанции, руководствуясь положениями ст. 237 ТК РФ, правомерно взыскал с ответчика компенсацию морального вреда. Размер денежной компенсации определен судом по правилам ст. 1101 ГК РФ и оснований к его изменению судебная коллегия не находит.
В соответствии со ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Доводы апелляционной жалобы о том, что обязательства по выплате за неиспользованный отпуск возникли только на основании судебного решения после установления факта трудовых отношений, а также о том, что истец за предоставлением отпуска не обращался является не состоятельным, поскольку соблюдение трудовых правя работника является Конституционной обязанностью работодателя. Получение компенсации за неиспользованный отпуск является гарантированной частью системы оплаты труда предусмотренной трудовым Законодательством Российской Федерации.
Довод апелляционной жалобы о том, что истцом заключался гражданско-правовой договор не может являться основанием для отмены судебного решения, поскольку данный вопрос разрешался в рамках рассмотрения гражданского спора об установлении факта трудовых отношений.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований к отмене постановленного судом решения, поскольку сводятся к изложению обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.
Юридически значимые обстоятельства судом установлены, нормы материального и процессуального права применены правильно, предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене решения суда в апелляционном порядке не имеется.
Руководствуясь ст. 328 - 329 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 октября 2018 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ООО "СГ АСКО" - без удовлетворения.
Председательствующий О.В. Демяненко
Судьи А.М. Сагетдинова
Н.Н. Мартынова
Справка: судья Шаймиев А.Х.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.