Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению
администрации муниципального образования
города Нижневартовска
от 26 мая 2011 г. N 569
Порядок
разработки и утверждения административных регламентов предоставления
муниципальных услуг
См. справку об административных регламентах оказания муниципальных услуг и исполнения муниципальных функций органами местного самоуправления муниципальных образований Ханты-Мансийского АО - Югры
I. Общие положения
1.1. Порядок разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - Порядок) устанавливает общие требования к разработке и утверждению администрацией города административных регламентов предоставления муниципальных услуг (далее - административный регламент).
1.2. Цели разработки административных регламентов:
1.2.1. Повышение прозрачности деятельности структурных подразделений администрации города при предоставлении муниципальных услуг посредством предоставления информации гражданам и организациям об административных процедурах в составе муниципальных услуг.
1.2.2. Установление персональной ответственности должностных лиц за соблюдение требований административных регламентов по каждому действию или административной процедуре в составе муниципальной услуги.
1.2.3. Повышение результативности деятельности структурных подразделений администрации города при предоставлении муниципальных услуг.
1.2.4. Минимизация административного усмотрения должностных лиц при предоставлении муниципальной услуги.
1.3. Административные регламенты разрабатываются структурными подразделениями администрации города, к сфере деятельности которых относится предоставление соответствующей муниципальной услуги.
В случае предоставления муниципальной услуги несколькими структурными подразделениями администрации города подготовка проекта административного регламента осуществляется совместно в соответствии с Порядком.
1.4. Административные регламенты разрабатываются с учетом положений федерального законодательства, законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Устава города Нижневартовска и иных муниципальных правовых актов, а также положений Порядка.
1.5. При разработке проектов административных регламентов предусматривается оптимизация (повышение качества) предоставления муниципальных услуг, в том числе:
1.5.1. Упорядочение административных процедур и административных действий.
1.5.2. Устранение избыточных административных процедур и избыточных административных действий, если это не противоречит законодательству Российской Федерации, законодательству Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, муниципальным правовым актам.
1.5.3. Сокращение количества документов, представляемых заявителями для предоставления муниципальных услуг, применение новых форм документов, позволяющих устранить необходимость неоднократного предоставления идентичной информации, снижение количества взаимодействия с должностными лицами, в том числе за счет реализации принципа "одного окна".
1.5.4. Сокращение срока предоставления муниципальной услуги, а также сроков исполнения отдельных административных процедур в рамках предоставления муниципальной услуги.
1.5.5. Указание об ответственности должностных лиц за соблюдение ими требований административных регламентов при выполнении административных процедур или административных действий.
1.6. При разработке административных регламентов предоставления муниципальных услуг структурные подразделения администрации города предусматривают положения, регламентирующие электронное взаимодействие с гражданами, организациями и учреждениями в процессе предоставления муниципальных услуг, а также возможность предоставления муниципальных услуг в электронной форме, если это не запрещено законом.
1.7. Административные регламенты утверждаются постановлением администрации города и подлежат официальному опубликованию, а также размещаются на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска.
II. Этапы разработки и утверждения административных регламентов
2.1. Проект административного регламента оформляется и согласовывается в соответствии с требованиями, предусмотренными Регламентом работы администрации города Нижневартовска для проектов правовых актов администрации города, а также проходит антикоррупционную экспертизу в установленном порядке.
В пояснительной записке к проекту административного регламента приводится анализ практики предоставления муниципальной услуги, сведения об основных предполагаемых мерах по повышению качества, эффективности и результативности предоставления муниципальной услуги в случае принятия административного регламента.
2.2. В случае если в процессе разработки проекта административного регламента выявляется возможность повышения качества, эффективности и результативности предоставления муниципальной услуги при условии внесения соответствующих изменений в правовые акты администрации города, проект административного регламента вносится в установленном порядке с приложением проектов указанных правовых актов администрации города.
2.3. Проекты административных регламентов подлежат независимой экспертизе и экспертизе, проводимой уполномоченным органом.
2.4. После согласования, предусмотренного пунктом 2.1 Порядка, структурное подразделение администрации города - разработчик проекта административного регламента направляет проект в электронном виде в управление по информационным ресурсам администрации города для размещения на официальном сайте органов местного самоуправления города Нижневартовска с сопроводительным письмом с указанием срока проведения независимой экспертизы проекта. Данный срок не может быть менее 1 месяца со дня размещения проекта.
2.5. Независимая экспертиза на предмет оценки возможного положительного эффекта, а также возможных негативных последствий реализации проекта административного регламента для граждан и организаций проводится физическими и юридическими лицами в инициативном порядке за счет собственных средств. Независимая экспертиза не может проводиться физическими и юридическими лицами, принимавшими участие в разработке проекта административного регламента, а также муниципальными учреждениями, подведомственными структурному подразделению администрации города, являющемуся разработчиком административного регламента.
2.6. Заключение независимой экспертизы направляется в структурное подразделение администрации города, которое является разработчиком проекта административного регламента.
2.7. Структурное подразделение администрации города - разработчик проекта административного регламента в срок, не превышающий 15 календарных дней после истечения срока проведения независимой экспертизы проекта административного регламента, обязан рассмотреть все поступившие заключения независимой экспертизы и принять решение по каждой такой экспертизе, которое оформляется в виде таблицы поправок.
В таблице поправок указываются предложения и замечания к проекту административного регламента, отраженные в заключении независимой экспертизы, мотивы их отклонения (или принятия).
2.8. Уполномоченный орган на проведение экспертизы проектов административных регламентов (далее - уполномоченный орган) - управление делами администрации города.
2.9. Структурное подразделение администрации города - разработчик проекта административного регламента представляет в уполномоченный орган проект административного регламента, пояснительную записку к проекту, заключение независимой экспертизы (в случае ее проведения), таблицу поправок к проекту административного регламента, а также проекты правовых актов администрации города в соответствии с пунктом 2.2 Порядка.
2.10. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней проводит экспертизу проекта административного регламента на предмет соответствия требованиям Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов и Порядка, в том числе:
а) комплектность поступивших на экспертизу документов, указанных в пункте 2.9 Порядка;
б) соответствие структуры и содержания проекта административного регламента требованиям Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
в) учет замечаний и предложений, полученных в результате независимой экспертизы проектов административных регламентов;
г) определение оптимальности административных процедур, отсутствие избыточных административных действий;
д) оптимизация (повышение качества) предоставления муниципальной услуги в соответствии с пунктом 1.5 Порядка.
2.11. По результатам проведения экспертизы уполномоченный орган готовит заключение на проект административного регламента в сроки, указанные в пункте 2.10 Порядка.
2.12. Структурное подразделение администрации города - разработчик проекта административного регламента рассматривает замечания и предложения, содержащиеся в заключении уполномоченного органа, в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня его получения, и оформляет таблицу поправок с указанием предложений и замечаний к проекту административного регламента, отраженных в заключении уполномоченного органа, мотивов их отклонения (или принятия).
2.13. В случае положительного заключения уполномоченного органа на проект административного регламента структурное подразделение администрации города, к сфере деятельности которого относится предоставление соответствующей муниципальной услуги, готовит проект правового акта администрации города об утверждении соответствующего административного регламента.
2.14. В случае внесения в проект административного регламента изменений по результатам проведения независимой экспертизы и экспертизы, проводимой уполномоченным органом, проект правового акта администрации города об утверждении административного регламента подлежит повторному согласованию в порядке, предусмотренном Регламентом работы администрации города Нижневартовска.
III. Заключительные положения
Внесение изменений и дополнений в административные регламенты осуществляется в случае изменения законодательства Российской Федерации, законодательства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, регулирующих предоставление муниципальной услуги, изменения структуры администрации города, к сфере деятельности которых относится предоставление муниципальной услуги, а также по результатам анализа практики применения административных регламентов.
Внесение изменений и дополнений в административные регламенты осуществляется в порядке, установленном для разработки и утверждения административных регламентов.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации муниципального образования г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.