Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению администрации Ханты-Мансийского района
от 27 августа 2012 г. N 197
Рекомендуемая инструкция о порядке обращения с отработанными аккумуляторами на территории Ханты-Мансийского района
1. Обращение с отработанными аккумуляторами
1.1. Отработанные аккумуляторы при неправильном обращении являются источником повышенной опасности в связи с возможностью острых отравлений парами кислоты, а также кислотного и свинцового загрязнения помещений, территорий, воздуха, почвы, воды. Отработанные аккумуляторы относятся к отходам второго класса опасности, а содержащийся внутри аккумулятора электролит - к сильнодействующим ядовитым веществам.
1.2. Отработанные аккумуляторы подлежат накоплению в специальных складских помещениях, изолированно от других материалов и химических веществ. Здания для накопления отработанных аккумуляторов должны быть II-V степени огнестойкости. При накоплении отработанных аккумуляторов на открытых площадках должны быть устроены навесы, предохраняющие от атмосферных осадков и солнечных лучей. Полы в помещениях и под навесами должны быть покрыты кислотоупорными материалами и оборудованы сточными канавками. Помещение для накопления отработанных аккумуляторов должно быть оборудовано вытяжной вентиляцией.
1.3. Накопление отработанных аккумуляторов в подвальных и полуподвальных помещениях запрещается.
1.4. Площадки и навесы в местах накопления отработанных аккумуляторов должны быть ограждены.
1.5. Отработанные аккумуляторы следует устанавливать группами. Между группами следует оставлять проходы шириной не менее 1 метра.
1.6. В процессе накопления отработанных аккумуляторов необходимо следить за их герметичностью, не допускать случаев попадания электролита на древесину и другие органические материалы.
1.7. В складах и в местах работы с отработанными аккумуляторами требуется иметь запас готовых нейтрализующих веществ: мела, извести, кальцинированной соды.
1.8. В местах накопления отработанных аккумуляторов запрещается:
устанавливать отработанные аккумуляторы вблизи нагретых поверхностей;
размещать отработанные аккумуляторы совместно с другими материалами и веществами;
выбрасывать их в мусорные контейнеры, сливать электролит в канализацию, закапывать в землю, сжигать;
самостоятельно вскрывать корпусы отработанных аккумуляторов.
1.9. Запрещается привлекать для работ с отработанными аккумуляторами лиц, не прошедших предварительный инструктаж, и лиц моложе 18 лет.
1.10. В местах накопления должны быть вывешены инструкции о порядке обращения с отработанными аккумуляторами и по противопожарному режиму.
1.11. При разливе электролита необходимые работы по нейтрализации осуществляются работниками организации.
2. Проведение работ по нейтрализации
2.1. Лица, выделенные для проведения работ по нейтрализации электролита в организации, должны пройти специальное обучение, предварительный медицинский осмотр и быть обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), специальной одеждой, специальной обувью, средствами индивидуальной защиты рук и глаз.
2.2. При обнаружении небольшого разлива электролита необходимо:
прекратить доступ людей к месту разлива;
поставить в известность руководителя организации;
место разлива электролита обильно и тщательно обработать имеющимися в запасе готовыми растворами нейтрализующих веществ;
оставить раствор нейтрализующих веществ на загрязнённом месте до окончания реакции нейтрализации;
собрать образовавшиеся продукты реакции с помощью имеющихся подручных приспособлений: совка, лопаты и т.д.;
тщательно вымыть загрязнённый участок мыльной водой;
проветрить помещение.
2.3. При попадании электролита на кожные покровы или в глаза пораженные места необходимо немедленно промыть раствором 5% пищевой соды.
2.4. Запрещается лить воду на место разлива электролита.
2.5. После каждого этапа работ тщательно мыть руки. Все работы проводить только при применении средств индивидуальной защиты.
2.6. В случае выявления больших разливов электролита, а также попадания электролита на нагревательные приборы, сушильные шкафы, труднодоступные места, необходимо:
удалить из помещения всех людей, отключить все электроприборы, обеспечить проветривание помещения, закрыть помещение;
сообщить о происшествии оперативному дежурному единой диспетчерской службы Ханты-Мансийского района по тел. 33-04-01.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.