Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Нягани
от 27 апреля 2012 г. N 1366
(с изменениями от 31 декабря 2014 г.)
Постановлением администрации г. Нягани от 31 декабря 2013 г. N 5257 в паспорт настоящего приложения внесены изменения, вступающие в силу после официального опубликования названного постановления
Паспорт
долгосрочной целевой программы муниципального образования город Нягань
"Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в городе Нягани на 2012 - 2015 годы"
Правовое обеспечение Программы
- Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности";
- Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 12.05. 2009 N 537;
- распоряжение Администрации города Нягани от 20.02.2012 N 49-р "О разработке долгосрочной целевой программы муниципального образования город Нягань "Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в городе Нягани на 2012 - 2015 годы".
1. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа
Программа направлена на укрепление в городе Нягани толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, соблюдение прав и свобод человека, поддержание межнационального мира и согласия.
Усиление миграционных потоков требуют выработки стратегии и создания механизмов адаптации нового полиэтнического населения к базовым общечеловеческим ценностям, а также позитивного восприятия этих процессов населением города Нягани разных национальностей.
Для создания толерантной среды на территории муниципального образования город Нягань используются ресурсы межрегионального сотрудничества. Так, с целью изучения опыта работы по профилактике экстремизма различных регионов Российской Федерации, в городе Нягань проводились встречи делегаций из правительства республики Дагестана. Встречи с представителями правительства республики Северная Осетия-Алания, в 2011 году проведены встречи с всероссийским центром Немецкой культуры.
Главным центром в проведении адресных мероприятий в среде национальных диаспор в городе Нягани является - Городской Общественный Совет, на заседаниях которого рассматривались вопросы, связанные с проводимыми мероприятиями в среде национальных диаспор.
На территории города созданы и работают 10 национально-культурных центров: народов дагестана, осетии, мордвы, славян, татар, азербайджанцев, немцев, болгар, русских. В настоящее время идет формирование национально-культурного Центра выходцев из республик Средней Азии (таджики, узбеки, киргизы, казахи).
Большая работа в данном направлении ведется учреждениями культуры. Регулярно проводятся тематические семинары и заседания "Круглых столов" на темы: "В семье единой народов Югры", "Нет Чужих среди народов".
Профилактическую работу осуществляют администрации образовательных учреждений, классные руководители, психологи, социальные педагоги. Вожатые, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, вовлекают учащихся в организационно-массовые мероприятия, работу кружков и секций.
Вместе с тем, система образования не обеспечивает всего комплекса мер, реализация которых могла бы эффективно формировать у дошкольников, школьников и студентов основы толерантного мировоззрения. Об этом свидетельствуют факты проявления в молодежной среде национальной и расовой нетерпимости, имеющие место конфликты на этнической почве среди подростков.
Молодежь представляет собой особую социальную группу, которая в условиях происходящих общественных трансформаций чаще всего оказывается наиболее уязвимой с экономической и социальной точек зрения. Существенный отрыв молодежной субкультуры от культурных ценностей старших поколений, национальных традиций и менталитета несет угрозу расшатывания фундаментальной культуры общества.
Идеи национализма и нетерпимости в молодежной среде распространяются с использованием глобальной сети "Интернет". Действенного механизма по противодействию распространению этих идей, в настоящее время не выработано.
В 2010 году сотрудниками управления "К" Министерства внутренних дел Российской Федерации выявлено 2 преступления, предусмотренных частью 1 статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), совершенных жителем города Нягани, который, используя персональный компьютер и модем, разместил в сети "Интернет" видеоролики "НСПР: Казнь дагестанца и таджика", "Новый год - Новый террор", а также электронную брошюру "Пособие по уличному террору", направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства представителей иных рас и национальностей.
В целом, в городе Нягани пока еще не сложилась система формирования духовно-нравственной атмосферы этнокультурного взаимоуважения, основанная на принципах уважения прав и свобод человека, отсутствует согласованность действий в этом направлении различных социальных институтов: семьи, образовательных учреждений, государственных и общественных структур, недостаточный уровень культуры и профессиональной компетентности специалистов в вопросах этнокультурных традиций, особенностей этнопсихологии, содержания этнокультурных ценностей.
Программа по профилактике экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений, профилактике проявлений ксенофобии, укрепления толерантности в городе Нягань на 2012 - 2015 годы призвана укрепить основы и систематизировать методы долгосрочного процесса формирования толерантного сознания и поведения жителей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, объединить в этой работе усилия общественных организаций и объединений, религиозных и национальных сообществ.
2. Основные цели и задачи Программы
Целью программы является создание правовых, социально-экономических и организационных условий для укрепления толерантной среды на основе ценностей многонационального российского общества, соблюдения прав и свобод человека, поддержания межнационального мира и согласия, предупреждения правонарушений и преступлений на национальной и межэтнической почве на территории города Нягани.
Для достижения цели необходимо решение ряда задач, а именно:
1. Воспитание толерантности через систему образования.
2. Укрепление толерантности и профилактика экстремизма в молодежной среде.
3. Укрепление толерантности через средства массовой информации.
4. Содействие национально-культурному взаимодействию на территории города
Нягани.
5. Поддержание межконфессионального мира и согласия на территории города Нягани.
3. Перечень программных мероприятий
Достижение поставленной цели Программы предусмотрено посредством реализации мероприятий, представленных в таблице (приложение 1).
Постановлением администрации г. Нягани от 31 декабря 2013 г. N 5257 раздел 4 настоящего приложения изложен в новой редакции, вступающей в силу после официального опубликования названного постановления
4. Обоснование ресурсного обеспечения Программы
Ресурсное обеспечение Программы осуществляется за счет средств:
- бюджета муниципального образования город Нягань в пределах средств, предусмотренных на реализацию программы "Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в городе Нягани на 2012 - 2015 годы";
- реализация отдельных мероприятий осуществляется за счет финансирования основной деятельности исполнителя, направляемой на профилактику экстремизма.
Общий объем финансирования Программы составляет - 4650 тысяч рублей, в том числе:
2012 год - без финансовых затрат,
2013 год - 200 тысяч рублей,
2014 год - 2240 тысяч рублей,
2015 год - 2210 тысяч рублей.
5. Механизм реализации Программы
Программа реализуется совместными усилиями исполнительных органов с привлечением в установленном порядке органов местного самоуправления, образовательных учреждений и учреждений культуры, общественных организаций, объединений и правоохранительных органов.
Реальными механизмами ее осуществления являются комплексные меры, направленные на развитие гражданского общества, воспитание гражданской солидарности,
патриотизма и интернационализма, поддержание мира и согласия, противодействие любым проявлениям экстремизма и ксенофобии.
Муниципальным заказчиком - координатором Программы по формам, установленным постановлением главы Администрации города от 09.07.2008 N 2385 "О долгосрочных целевых программах муниципального образования город Нягань", направляются:
ежеквартально в комитет экономической политики Администрации города Нягани на бумажном и электронном носителях до 25-го числа месяца, следующего за отчетным, по установленной форме, - информация о ходе реализации Программы и использовании финансовых средств;
ежегодно в комитет экономической политики Администрации города Нягани на бумажном и электронном носителях до 25-го числа месяца, следующего за отчетным годом, - итоговая информация о ходе реализации Программы и эффективности использования финансовых средств.
Итоговая информация должна содержать:
сведения о результатах реализации Программы за отчетный период;
данные о целевом использовании средств бюджета города Нягани на реализацию мероприятий Программы, а также данные об объемах привлеченных средств (при условии их привлечения);
сведения о соответствии результатов фактическим затратам на реализацию Программы (оценка эффективности);
сведения о соответствии фактических показателей реализации Программы показателям, установленным при утверждении Программы главой Администрации города Нягани (оценка результативности);
информацию о ходе и полноте выполнения программных мероприятий.
По окончании срока реализации Программы муниципальный заказчик - координатор Программы подготавливает и до 1 марта очередного финансового года представляет в комитет экономической политики Администрации города Нягани, Комитет по финансам Администрации города Нягани, в Комиссию по рассмотрению проектов долгосрочных целевых программ муниципального образования город Нягань итоговую информацию о ходе реализации Программы и эффективности использования финансовых средств за весь период ее реализации.
Ответственный за предоставление отчетной информации по итогам реализации программы заместитель Главы города Нягани (Рехметов М.В.).
Итоговая информация должна включать информацию о результатах реализации Программы за истекший год и за весь период реализации программы, включая оценку значений целевых индикаторов и показателей.
6. Оценка эффективности реализации Программы
В результате реализации Программы планируется достигнуть следующие показатели:
1. Гармонизация межэтнических и межкультурных отношений в городе Нягани, профилактика проявлений ксенофобии, укрепление толерантности и духовно-нравственных основ у детей и подростков.
2. Знакомство детей и подростков с понятием "толерантность" и "интолерантность", формирование толерантного сознания и уважительного отношения к культуре разных народов, культуре толерантности и противодействия ксенофобии.
3. Увеличение количества проведенных тематических выставок направленных на развитие межэтнической интеграции и профилактику проявлений экстремизма.
4. Увеличение числа специалистов задействованных в работе по формированию установок толерантного отношения.
5. Повышение уровня контроля за молодежными неформальными объединениями. Рост числа неформальных молодежных объединений, вовлеченных в работу по профилактике экстремистских проявлений (настроений) в молодежной среде.
6. Активизация деятельности политических партий, общественных объединений и организаций, религиозных конфессий в вопросах воспитания толерантности среди молодежи, профилактики экстремистских проявлений.
7. Повышение уровня информированности населения города Нягани о деятельности муниципального образования, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций по противодействию экстремизму.
Целевые показатели Программы:
N п/п |
Наименование целевого индикатора и показателя реализации Программы |
Единица |
2012 год |
2013 год |
2014 год |
2015 год |
1. |
Количество проведенных тематических выставок работ студентов, учащихся средних специальных и общеобразовательных учреждений города Нягани, направленных на развитие межэтнической интеграции |
мероприятия |
2 |
4 |
4 |
4 |
2. |
Количество мероприятий в образовательных учреждениях города Нягани, направленных на развитие межэтнической интеграции, воспитание |
мероприятия |
1400 |
1450 |
1500 |
1550 |
3. |
Количество музейных экспозиций, посвященных национальным культурам, проживающим в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре |
мероприятия |
2 |
4 |
4 |
4 |
4. |
Количество городских конкурсов по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи |
мероприятия |
1 |
4 |
4 |
4 |
5. |
Количество проведенных "круглых столов" по вопросам этнокультурного взаимоотношения в обществе, патриотического воспитания |
мероприятия |
2 |
4 |
4 |
4 |
6. |
Количество публикаций в средствах массовой информации о деятельности муниципального образования город Нягань, правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций по противодействию экстремизму |
публикации |
82 |
100 |
110 |
120 |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.