Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Когалыма
от 26 июля 2011 г. N 1898
Положение
о добровольных народных дружинах на территории города Когалыма
Настоящее Положение о добровольных народных дружинах на территории города Когалыма принято в целях укрепления охраны общественного порядка в городе Когалыме, в соответствии со статьёй 132 Конституции Российской Федерации, пунктом 37 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 N 959 "О мерах по усилению охраны общественного порядка на улицах городов и других населенных пунктов Российской Федерации", Уставом города Когалыма.
1. Общие положения
1.1. Добровольные народные дружины на территории города Когалыма (далее - ДНД) являются добровольным объединением граждан города Когалыма, созданным для совместной с Отделом Министерства внутренних дел России по городу Когалыму (далее - ОМВД России по городу Когалыму) работы по охране общественного порядка и борьбе с правонарушениями на территории города Когалыма.
1.2. Деятельность ДНД основывается на строгом соблюдении законности. В своей деятельности ДНД руководствуются Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, органов местного самоуправления города Когалыма, а также настоящим Положением.
1.3. Общее руководство и координацию деятельности ДНД, направленных на реализацию целей и задач, осуществляет ОМВД по городу Когалыму.
1.4. ОМВД России по городу Когалыму обеспечивает организацию повседневного взаимодействия с ДНД, инструктирует дружинников, обучает их формам и методам борьбы с правонарушениями, оказывает методическую помощь дружинникам в планировании и учёте их работы, проводит по согласованию с командирами ДНД совместные мероприятия по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений.
2. Цели и задачи ДНД
2.1. Обеспечение личной безопасности граждан.
2.2. Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности.
2.3. Предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
2.4. Оказание правоохранительным органам помощи в раскрытии преступлений.
2.5. Оказание помощи в пределах предоставленных полномочий гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, организациям и общественным объединениям.
3. Виды деятельности ДНД
3.1. ДНД создается для осуществления следующих видов деятельности:
- оказание содействия правоохранительным органам в проведении мероприятий по защите жизни и здоровья граждан, охраны собственности физических и юридических лиц;
- участие в мероприятиях по предупреждению и профилактике правонарушений, а также раскрытию совершенных преступлений и пресечению административных правонарушений;
- оказание содействия по обеспечению дорожного движения;
- проведение неотложных аварийно-спасательных мероприятий в случаях стихийных бедствий, катастроф и иных чрезвычайных ситуаций в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;
- участие в мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности, охране окружающей среды;
- участие в мероприятиях по предупреждению и профилактике детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
3.2. ДНД не может привлекаться к мероприятиям, заведомо предполагающим угрозу жизни и здоровью членов ДНД.
3.3. ДНД не вправе осуществлять деятельность, отнесенную федеральным законодательством к исключительной компетенции сотрудников правоохранительных органов.
3.4. ДНД осуществляет свою деятельность путем:
- совместного с сотрудниками ОМВД России по городу Когалыму патрулирования и выставления постов на улицах, площадях, в парках и в других общественных местах, участия в проведении рейдов по выявлению правонарушений и лиц, их совершивших;
- проведения индивидуальной воспитательной работы с лицами, допускающими правонарушения, проведения бесед с родителями и другими близкими родственниками несовершеннолетних, допускающих правонарушения;
- оказания помощи сотрудникам ОМВД России по городу Когалыму в оформлении материалов на правонарушителей, постановки их на профилактический учет;
- использования средств массовой информации в целях профилактики правонарушений и воздействия на лиц, совершающих антиобщественные поступки, а также привлечения в ряды ДНД новых членов.
4. Структура и органы управления ДНД
4.1. ДНД учреждается на организационном собрании граждан, которое созывается инициативной группой в составе не менее 3 человек.
4.2. Общее руководство ДНД в городе Когалыме осуществляет городской штаб добровольных народных дружин по обеспечению порядка на территории города Когалыма (далее - Штаб ДНД города Когалыма), созданный ОМВД по городу Когалыму и утверждённый постановлением Администрации города Когалыма.
4.3. Деятельность ДНД и работу Штаба ДНД города Когалыма совместно координируют заместитель Главы Администрации города Когалыма, курирующий вопросы безопасности, и начальник милиции общественной безопасности ОМВД России по городу Когалыму.
4.4. Учёт ДНД и организация взаимодействия с ними осуществляется в ОМВД России по городу Когалыму. Для организации учёта избранный на учредительном собрании командир ДНД в течение 3 дней с момента проведения собрания направляет в ОМВД России по городу Когалыму:
- заявление о постановке на учёт;
- решение об организации деятельности ДНД.
4.5. Высшим органом управления ДНД является общее собрание ДНД.
Общее собрание ДНД:
- избирает командира ДНД;
- заслушивает и утверждает отчеты командира ДНД;
- принимает решение о принятии новых дружинников;
- принимает решение об исключении из ДНД;
- осуществляет иные полномочия, не входящие в компетенцию командира ДНД.
4.6. Общее собрание ДНД собирается не реже 1 раза в квартал. Внеочередное собрание ДНД может быть собрано по требованию командира ДНД либо не менее 1/3 списочного состава дружинников.
4.7. О проведении общего собрания дружинники извещаются командиром ДНД в письменном виде не менее чем за 10 дней до начала собрания.
4.8. Общее собрание ДНД полномочно, если присутствует не менее половины от списочного состава ДНД.
В случае неявки установленного количества дружинников по истечении двух недель командир ДНД извещает дружинников в письменном виде повторно. В данном случае общее собрание правомочно при любом количестве присутствующих дружинников.
4.9. Решения общего собрания ДНД принимаются большинством от числа присутствующих при наличии кворума.
4.10. В период между общими собраниями ДНД, деятельностью ДНД руководит командир ДНД. Командир ДНД подотчётен общему собранию ДНД.
4.11. Командир ДНД:
- организует непосредственную деятельность ДНД, проводит набор личного состава дружинников;
- осуществляет контроль за работой дружинников во время дежурства;
- готовит предложения начальнику милиции общественной безопасности ОМВД России по городу Когалыму о расстановке дружинников на маршруты патрулирования (ежедневно до 18 часов накануне дня заступления на службу);
- проводит работу по сплочению и укреплению ДНД, повышению внутренней дисциплины, эффективности деятельности;
- осуществляет личное взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам деятельности отряда ДНД;
- организует изучение дружинниками, в том числе и с участием сотрудников ОМВД России по городу Когалыму, основ законодательства Российской Федерации, занятия по физической подготовке дружинников, обучение их формам и методам борьбы с правонарушениями, приемам оказания первой медицинской помощи;
- планирует работу ДНД, участвует в совместных разводах на службу, инструктирует дружинников, и контролирует их деятельность, ведет табель выхода на службу и учет результатов работы ДНД, готовит для обсуждения на собрании дружинников вопросы организации и деятельности ДНД;
- рассматривает составленные дружинниками рапорта о правонарушениях и направляет их в правоохранительные органы;
- ходатайствует перед начальником ОМВД России по городу Когалыму, руководством организации, Главой города Когалыма о поощрении наиболее отличившихся дружинников.
4.12. В случаях временного отсутствия командира ДНД его полномочия осуществляет заместитель командира ДНД.
5. Порядок приёма в ДНД и отчисления из него
5.1. Членом ДНД (дружинником) может быть любой гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, проживающий в городе Когалым, желающий принимать участие в деятельности ДНД.
5.2. В ДНД не могут быть приняты граждане:
- имеющие неснятую или непогашенную судимость;
- состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу психического заболевания, алкоголизма, наркомании или токсикомании;
- признанные решением суда недееспособными или ограниченно дееспособными;
- подвергавшиеся административным взысканиям за правонарушения, посягающие на общественный порядок или установленный порядок управления.
5.3. В случае приема в ДНД, на дружинника оформляется удостоверение установленного образца согласно приложению к настоящему Положению.
5.4. Статус дружинника прекращается в следующих случаях:
- при наступлении любого из обстоятельств, предусмотренных в пункте 4.2 настоящего Положения;
- на основании личного заявления о выходе из числа дружинников;
- в случае систематического невыполнения своих обязанностей или не соблюдения запретов, установленных настоящим Положением;
- в случае привлечения к ответственности за совершение административного правонарушения против порядка управления или административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.
6. Права и обязанности дружинника
6.1. Дружинник обязан:
- соблюдать условия настоящего Положения;
- совместно с сотрудниками ОМВД России по городу Когалыму защищать честь и достоинство, права и законные интересы граждан, предприятий, учреждений и организаций;
- быть тактичным и вежливым в обращении с гражданами города Когалыма;
- принимать предупредительные меры к пресечению преступных посягательств и иных антиобщественных действий;
- активно участвовать в охране общественного порядка, в работе по предупреждению правонарушений, постоянно совершенствовать знания основ законодательства Российской Федерации;
- выполнять требования руководства ДНД, а также указания сотрудников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;
- соблюдать требования законодательства, овладевать законными формами и методами борьбы с правонарушениями;
- носить нарукавную повязку, иметь при себе удостоверение дружинника;
- подчиняться командиру ДНД и старшему наряда от ОМВД России по городу Когалыму;
- выполнять законные распоряжения сотрудников правоохранительных органов;
- не допускать необоснованного ограничения прав и свобод человека и гражданина, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;
- в случае обращения граждан с сообщениями о событиях или фактах, угрожающих безопасности граждан, правопорядку и общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения указанных событий или фактов сообщать об этом в ОМВД России и принимать меры совместно с сотрудниками правоохранительных органов по спасению людей, пресечению преступления или административного правонарушения, охране места происшествия;
- принимать меры по оказанию помощи, в том числе первой медицинской помощи, гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений или несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья.
6.2. Дружинник имеет право:
- требовать от граждан и должностных лиц прекращения правонарушения;
- оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов в задержании лиц, подозреваемых в совершении правонарушений, и в пресечении правонарушений;
- охранять совместно с сотрудниками правоохранительных органов места происшествий;
- иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или должностных лиц удостоверение установленного образца.
6.3. Члену ДНД запрещается:
- опаздывать и отлучаться раньше времени без разрешения сотрудника ОМВД России по городу Когалыму во время несения службы по охране общественного порядка;
- находиться на службе в неопрятной, грязной одежде, а также в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения.
7. Меры поощрения
7.1. Народные дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушителями, поощряются Главой города Когалыма и начальником ОМВД России по городу Когалыму путем:
- объявления благодарности;
- награждения Почетной грамотой Главы города Когалыма;
- награждения ценным подарком или денежной премией.
7.2. Финансирование премирования дружинников, а также расходы, связанные с формированием ДНД производятся из средств, предусмотренных городской целевой программой "Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на территории города Когалыма на 2011 - 2013 годы".
7.3. Работодатели самостоятельно устанавливают дополнительные отпуска для дружинников в соответствии со статьей 116 Трудового кодекса Российской Федерации до 5 дней.
8. Материально-техническое обеспечение ДНД
8.1. Материально-техническое обеспечение деятельности ДНД осуществляется из средств бюджета города Когалыма, предусмотренных на цели охраны общественного порядка. Материально-техническое обеспечение деятельности ДНД может также производиться за счет средств граждан, предпринимателей, общественных объединений, коммерческих организаций и иных источников, если это не противоречит законодательству Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
8.2. Удостоверения дружинников и иные знаки отличия изготавливаются в централизованном порядке ОМВД России по городу Когалыму за счет средств бюджета города Когалыма. Учет и контроль за использованием удостоверений ведет ОМВД России по городу Когалыму.
9. Ответственность дружинников, участвующих в обеспечении правопорядка и общественной безопасности
9.1. За противоправные действия, совершенные при осуществлении деятельности по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, дружинники, участвующие в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, несут ответственность, установленную федеральным и окружным законодательством.
9.2. Вред, причиненный физическим или юридическим лицам противоправными действиями дружинников, участвующих в обеспечении правопорядка и общественной безопасности, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
10. Знаки отличия дружинника
10.1. Знаками отличия дружинника являются удостоверение и нарукавная повязка, изготовление, которых организует ОМВД России по городу Когалыму за счет средств бюджета города Когалыма.
10.2. Нарукавная повязка дружинника представляет собой повязку установленного ОМВД России по городу Когалыму образца.
10.3. Удостоверение дружинника изготавливается по форме, указанной в приложении к настоящему Положению.
10.4. Во всех случаях прекращения членства в ДНД удостоверение подлежит возврату в ОМВД России по городу Когалыму.
10.5. Удостоверение дружинника не является документом постоянного ношения, выдается на период несения дежурства.
10.6. В случае утраты удостоверения дружинник должен немедленно доложить об этом командиру отряда ДНД.
10.7. За хранение, учет бланков и выдачу удостоверений полную ответственность несет командир отряда ДНД.
10.8. Сверка по учетам действующих и выбывших дружинников, а также наличия чистых и использованных бланков удостоверений осуществляется сотрудниками Администрации города Когалыма и ОМВД России по городу Когалыму не реже одного раза в полгода.
10.9. Удостоверения по истечению срока действия либо в случае исключения из числа дружинников подлежат сдаче в ОМВД России по городу Когалыму для уничтожения. Передача удостоверений, подлежащих уничтожению, производится по акту, который подписывается ответственным сотрудником ОМВД России по городу Когалыму и командиром отряда ДНД.
<< Назад |
Приложение. >> Образец удостоверения дружинника |
|
Содержание Постановление администрации г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 26 июля 2011 г. N 1898 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.