Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Нефтеюганска
от 4 сентября 2014 г. N 1012-п
Положение
об организации и проведении служебных проверок в отношении лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации города Нефтеюганска
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение об организации и проведении служебных проверок в отношении лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации города Нефтеюганска (далее - Положение) определяет порядок организации и проведения служебных проверок в отношении лиц, замещающих должности муниципальной службы в администрации города Нефтеюганска (далее - муниципальные служащие).
1.2. Служебная проверка - совокупность мероприятий, проводимых соответствующими должностными лицами в целях своевременного, всестороннего, полного и объективного исследования дисциплинарных проступков муниципальных служащих или для опровержения сведений, порочащих честь и достоинство муниципальных служащих.
Основной целью служебной проверки является установление обстоятельств, причин и условий, при которых муниципальным служащим было совершено противоправное деяние, которое (или последствия которого) имеет существенное значение для нанимателя (работодателя), работников, третьих лиц, а также уполномоченных государственных органов.
1.3. Основанием для проведения служебной проверки является:
а) решение представителя нанимателя (работодателя);
б) письменное заявление муниципального служащего;
в) полученная от правоохранительных или иных государственных органов, организаций, должностных лиц или граждан информация о совершении муниципальным служащим дисциплинарного проступка.
1.4. При проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены:
а) факт совершения муниципальным служащим дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него должностных обязанностей;
б) вина муниципального служащего;
в) причины и условия, способствовавшие совершению муниципальным служащим дисциплинарного проступка;
г) характер и размер вреда, причиненного муниципальным служащим в результате дисциплинарного проступка;
д) обстоятельства, послужившие основанием для письменного заявления муниципального служащего о проведении служебной проверки.
1.5. Положение распространяется на муниципальных служащих администрации города Нефтеюганска и органов администрации города Нефтеюганска.
2. Организация и проведение служебной проверки
2.1. Служебная проверка назначается распоряжением администрации города Нефтеюганска, органов администрации города Нефтеюганска.
2.2. Для проведения служебной проверки в администрации города Нефтеюганска формируется комиссия по проведению служебных проверок в отношении муниципальных служащих администрации города Нефтеюганска, органов администрации города Нефтеюганска (далее - комиссия), в состав комиссии включаются начальник юридическо-правового управления администрации города Нефтеюганска (в период временного отсутствия лицо, замещающее его по должности), начальник отдела по профилактике правонарушений и связям с правоохранительными органами администрации города Нефтеюганска (в период временного отсутствия лицо, замещающее его по должности), начальник отдела муниципальной службы и кадров департамента по делам администрации города Нефтеюганска (в период временного отсутствия лицо, замещающее его по должности), представитель выборного профсоюзного органа, муниципальные служащие соответствующие профилю проводимой проверки.
Для проведения служебной проверки в органах администрации города Нефтеюганска формируется комиссия, в состав которой в обязательном порядке включаются специалисты по кадровой и правовой работе, представитель выборного профсоюзного органа, муниципальные служащие соответствующие профилю проводимой проверки.
2.3. Состав комиссии и ее председатель утверждаются распоряжением администрации города Нефтеюганска, органа администрации города Нефтеюганска.
Состав комиссии для проведения служебной проверки, связанной с использованием сведений, составляющих государственную тайну, формируется с учетом законодательства Российской Федерации о государственной тайне.
2.4. В состав комиссии не включают муниципального служащего, совершившего то деяние, по которому проводится служебная проверка, а также муниципальных служащих, состоящих с ним в родстве, непосредственно подчиненных муниципальному служащему, в отношении которого проводится служебная проверка.
Муниципальный служащий обязан обратиться к должностному лицу, назначившему служебную проверку, с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки. При несоблюдении указанного требования результаты служебной проверки считаются недействительными.
2.5. В проекте распоряжения администрации города Нефтеюганска, органа администрации города Нефтеюганска о назначении служебной проверки:
а) указываются основание служебной проверки, должность, фамилия, имя и отчество муниципального служащего, в отношении которого (либо по письменному заявлению которого) проводится служебная проверка;
б) определяется срок проведения служебной проверки;
в) утверждается состав комиссии по проведению служебной проверки.
2.6. Служебная проверка назначается не позднее трех дней с момента получения сведений указанных в пункте 1.3 в случае, если информация содержит следующие сведения:
а) фамилию, имя и отчество муниципального служащего;
б) описание обстоятельств, свидетельствующих о факте деяния со стороны муниципального служащего;
в) данные об источнике информации о факте деяния со стороны муниципального служащего.
В случае если полученная информация не содержит сведений, указанных в настоящем пункте, служебная проверка по указанному в ней факту не проводится.
2.7. Председатель комиссии:
а) затребует объяснения в письменной форме от муниципального служащего, в отношении которого (по письменному заявлению которого) проводится служебная проверка, других муниципальных служащих и иных лиц;
б) координирует работу членов комиссии, организует взаимодействие и осуществляет контроль за их деятельностью;
в) оказывает членам комиссии методическую помощь по сбору, обобщению и анализу изучаемых в ходе служебной проверки документов;
г) вносит представителю нанимателя (работодателю) предложения об отстранении от замещаемой должности муниципального служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, на время проведения служебной проверки;
д) истребует документы, направляет запросы в организации о представлении необходимых документов и информации с целью выяснения обстоятельств, имеющих отношение к проводимой проверке;
е) в случае обнаружения (доклада членов комиссии об обнаружении) признаков преступления, административного правонарушения или нарушений служебной дисциплины немедленно докладывать об этом представителю нанимателя (работодателю).
2.8. Председатель комиссии организует работу комиссии и несет ответственность за полное, объективное и всестороннее изучение в ходе служебной проверки обстоятельств, послуживших основанием для ее назначения, соблюдение сроков проведения служебной проверки.
2.9. Члены комиссии, проводящие служебную проверку, имеют право:
а) предлагать муниципальным служащим и иным лицам (за исключением муниципального служащего, в отношении которого (по письменному заявлению которого) проводится служебная проверка), которым могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению в ходе служебной проверки, давать письменные объяснения.
б) при необходимости выезжать с разрешения председателя комиссии на место совершения дисциплинарного проступка;
в) в установленном порядке знакомиться с документами, имеющими значение для проведения служебной проверки, и в случае необходимости приобщать их копии к материалам служебной проверки;
г) вносить предложения председателю комиссии о проведении исследования, инвентаризации и ревизии;
д) привлекать должностных лиц и специалистов по вопросам, требующим научных, технических и иных специальных знаний, и получать от них консультации.
е) по согласованию с председателем комиссии, привлекать специалистов муниципального образования города Нефтеюганска в качестве экспертов или для выполнения поручений в интересах проводимой служебной проверки;
ж) получать консультации и заключения у специалистов по вопросам, требующим специальных знаний;
з) готовить проекты поручений или запросов в организации о предоставлении необходимой информации для выяснения обстоятельств, подлежащих установлению в ходе служебной проверки;
и) документально оформлять сведения о совершенном проступке.
2.10. Члены комиссии обязаны:
а) ознакомиться с настоящим Положением под роспись в листе ознакомления, который прилагается к материалам проверки;
б) соблюдать права и свободы муниципального служащего, в отношении которого проводится служебная проверка, и иных лиц, принимающих участие в служебной проверке;
в) обеспечить сохранность и конфиденциальность материалов служебной проверки, не разглашать сведения о результатах ее проведения;
г) в случае обнаружения признаков преступления, административного правонарушения или нарушений служебной дисциплины немедленно докладывать об этом председателю комиссии.
2.11. Муниципальный служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, имеет право:
а) давать устные и/или письменные объяснения, представлять заявления, ходатайства и иные документы касающиеся служебной проверки;
б) ознакомиться по окончании служебной проверки с письменным заключением и другими материалами по результатам служебной проверки, если это не противоречит требованиям неразглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
2.12. Муниципальный служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, может быть временно отстранен от замещаемой должности муниципальной службы на время проведения служебной проверки с сохранением на этот период денежного содержания по замещаемой должности муниципальной службы.
2.13. Муниципальный служащий, в отношении которого проводится служебная проверка, должен быть ознакомлен с распоряжением о ее назначении.
2.14. Служебная проверка должна быть завершена не позднее чем через один месяц со дня ее назначения, не считая времени болезни муниципального служащего, в отношении которого проводится проверка, а также пребывания его в отпуске. Окончанием проведения служебной проверки является дата подписания заключения по результатам ее проведения.
3. Оформление результатов служебной проверки
3.1. Результаты служебной проверки докладываются представителю нанимателя (работодателю) в письменной форме.
3.2. В письменном заключении по результатам служебной проверки указываются:
а) факты и обстоятельства, установленные по результатам служебной проверки;
б) предложение о применении к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания или о неприменении к нему дисциплинарного взыскания.
3.3. Письменное заключение по результатам служебной проверки подписывается председателем и членами комиссии, другими участниками служебной проверки.
3.4. Председатель комиссии обязан предложить муниципальному служащему, в отношении которого проводилась служебная проверка, ознакомиться под подпись с заключением по результатам проведения служебной проверки, о чем делается соответствующая запись в заключении.
В случае отказа муниципального служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка, от ознакомления с заключением либо от подписи об ознакомлении с заключением составляется акт, который приобщается к материалам служебной проверки.
3.5. Материалы служебной проверки постранично нумеруются и формируются в номенклатурное дело, к которому приобщаются:
1) распоряжение администрации города Нефтеюганска, органа администрации города Нефтеюганска о назначении служебной проверки;
2) документы (или их копии), содержащие сведения, послужившие поводом для назначения проверки;
3) объяснения муниципального служащего, в отношении которого (по письменному заявлению которого) проводилась служебная проверка, и иных лиц;
4) акт об отказе муниципального служащего давать письменные объяснения (при наличии);
5) акт об отказе муниципального служащего от ознакомления с заключением; от подписи в заключении; от проставления даты ознакомления с заключением по результатам служебной проверки (при наличии);
6) другие документы, имеющие отношение к установленным в ходе проверки фактам;
7) заключение служебной проверки;
8) копия распоряжения администрации города Нефтеюганска, органа администрации города Нефтеюганска о применении дисциплинарного взыскания (при наличии).
3.6. Сформированное дело хранится в отделе муниципальной службы и кадров департамента по делам администрации города Нефтеюганска, кадровой службе органа администрации города Нефтеюганска в течение срока, определяемого номенклатурой дел, после чего уничтожается установленным порядком.
3.7. Копии материалов служебных проверок приобщаются к личному делу муниципального служащего, в отношении которого проводилась служебная проверка.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации г. Нефтеюганска Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 4 сентября 2014 г. N 1012-п "Об... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.