Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Когалыма
от 1 июня 2015 г. N 1604
Правила
использования водных объектов общего пользования, расположенных в городе Когалыме, для личных и бытовых нужд и информирования населения об ограничениях использования таких водных объектов
1. Общие положения
1.1. Настоящие Правила использования водных объектов общего пользования, расположенных в городе Когалыме, для личных и бытовых нужд и информирования населения об ограничениях использования таких водных объектов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 09.10.2007 N 241-п "Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", а также другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
1.2. Правила определяют порядок использования водных объектов общего пользования, расположенных в городе Когалыме, для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, полива садовых, дачных земельных участков, ведения личного подсобного хозяйства, водопоя, купания и удовлетворения иных личных и бытовых нужд граждан, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а также информирования населения об ограничениях использования таких водных объектов.
1.3. Правила обязательны для выполнения всеми физическими лицами, а также юридическими лицами, независимо от организационно-правовых форм собственности организации, в городе Когалыме.
1.4. Действие настоящих Правил не распространяется на особо охраняемые водные объекты, а также на водные объекты, расположенные в границах особо охраняемых природных территорий.
1.5. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в городе Когалыме, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не установлено действующим законодательством РФ.
1.6. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования предназначена для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.
1.7. Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
1.8. Использование водных объектов общего пользования для рекреационных целей (отдых, туризм, физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность граждан) осуществляется с учетом водного законодательства Российской Федерации.
2. Порядок и использование водных объектов
для личных и бытовых нужд
2.1. Забор (изъятие) водных ресурсов для тушения пожаров допускается из любых водных объектов без какого-либо разрешения, бесплатно и в необходимом для ликвидации пожаров количестве.
2.1.2. Для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения используются водные объекты общего пользования, защищенные от загрязнения и засорения, пригодность которых для указанных целей соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.
2.1.3. Запрещается использование водных объектов общего пользования для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в случаях установления ограничения водопользования.
2.2. Сроки купального сезона, продолжительность работы пляжей и мест массового отдыха устанавливаются постановлением Администрации города Когалыма не менее чем за 10 дней до начала сезона.
2.3. При использовании водных объектов для личных и бытовых нужд запрещается:
а) засорять, загрязнять водные объекты и береговую полосу, уничтожать или повреждать почвенный покров и объекты растительного мира на береговой полосе и водную растительность, причинять иной вред водному объекту, береговой полосе;
б) нарушать права и законные интересы собственников водных объектов и других водопользователей;
в) купаться в необорудованных местах, а также местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;
г) пользоваться автотранспортными средствами, осуществлять их стоянку, заправку топливом, мойку и ремонт механических и иных транспортных средств и механизмов в пределах береговой полосы;
д) повреждать или уничтожать специальные информационные знаки, определяющие границы прибрежной защитной полосы и водоохраной зоны водного объекта, иные информационные знаки;
е) распитие спиртных напитков;
ж) купание домашних животных и скота, стирка белья;
з) создание препятствий водопользователям, осуществляющим пользование водным объектом общего пользования на основаниях, установленных законодательством Российской Федерации, ограничение их прав;
и) создание помех и опасности для судоходства, совершение иных действий, угрожающих жизни и здоровью людей и наносящих вред окружающей природной среде.
3. Информирование населения города Когалыма
об ограничении водопользования
3.1. Предоставление информации об ограничении водопользования на водных объектах обеспечивается муниципальным казенным учреждением "Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма":
а) через средства массовой информации, на официальном сайте Администрации города Когалыма в сети "Интернет" (www.admkogalym.ru);
б) установку специальных информационных знаков;
в) иными общедоступными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.
3.2. Организация установки специальных информационных знаков вдоль берегов водных объектов, а также в местах, где запрещено купание, плавание на маломерных судах, водных мотоциклах и других аналогичных технических средствах, устанавливается муниципальным казенным учреждением "Управлением жилищно-коммунального хозяйства".
3.3. Водопользование может быть приостановлено или ограничено в соответствии с водным законодательством Российской Федерации в случаях:
- угрозы причинения вреда жизни или здоровью человека;
- возникновения радиационной аварии или иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера;
- причинения вреда окружающей среде;
- установления охранных зон гидроэнергетических объектов;
- в иных предусмотренных федеральными законами случаях.
Приостановление водопользования в случаях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, осуществляется в судебном порядке.
4. Ответственность за нарушение настоящих Правил
4.1. За нарушение настоящих Правил, виновные лица несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
4.2. Привлечение к ответственности за нарушение настоящих Правил не освобождает виновных лиц от обязанности устранить допущенное нарушение и возместить причиненный ими вред.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации г. Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 1 июня 2015 г. N 1604 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.